Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков

14.11.2021 в 02:58

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков 01

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Блок газобетонный перегородочный 599х99х290мм вес. Сколько весит один газоблок?

Сегодня многие строительные организации в качестве основного материала для возведения стен используют элементы из ячеистого бетона. Прочность и легкость, простота обработки и низкая стоимость обуславливают популярность газоблоков как у крупных застройщиков, так и среди начинающих строителей.

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков 02

    Производство газобетонных изделий

    Смешанные в определенных пропорциях цемент, кварцевый песок и вода вспениваются химической реакцией извести и алюминия (пылеобразного или в виде пасты, суспензии). Выделившийся водород образует во всей массе замкнутые сферические поры, увеличивающие в 5 раз объем исходного сырья. После предварительного схватывания монолитное цементное тесто нарезается струнами на необходимые размеры. Прочность деталей получают двумя способами:

  • В автоклаве: при температуре 190°C прессуются под давлением в несколько атмосфер.
  • В сушильных камерах с электроподогревом.

Чтобы правильно рассчитать прочность фундамента, важно знать массу постройки. Производители указывают вес 1 изделия в сухом состоянии или при определенном % влажности (максимально допустимый показатель 40 %). Например, перегородки D600 (600х300х100) в зависимости от сухости весят 9-13 кг, а стеновые элементы с размерами 600х400х250 или 600х300х250 – 17-30 кг. D500 с габаритами 600х300х200 при максимальной влажности имеет массу 25 кг, а D400 – 21,5 кг. Вес газоблока любого размера определяется путем умножения его объема на плотность.

Чтобы быстро и дешево построить теплый дом, необходимо купить хорошие материалы. Следует внимательно изучить все предложения рынка, ознакомиться с заявленными качествами, определиться с необходимыми параметрами и сопоставить цену аналогичных элементов у разных изготовителей.

Преимущества газоблоков

К основным достоинствам относят:

1. прочность: допускается строительство зданий до 5 этажей;

2. эксплуатационный срок около 100 лет: при условии соблюдения норм;

3. морозоустойчивость: вода при замерзании расширяется в порах материала, не повреждая его структуру;

4. малый вес: образование пор уменьшает массу в 3-5 раз;

5. геометрически точные размеры: нарезание слегка затвердевшего цементного раствора позволяет изготавливать детали с погрешностью не более 1 мм;

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков 03

6. простота обработки: из газоблоков выкладываются идеально ровные стены и перегородки; их пористая структура легко фрезеруется, пилится, штробится, сверлится;

7. шумоизоляция: мягкая поверхность пористой поверхности отлично поглощает и рассеивает звуковые волны;

8. не горит: выдерживает температуру до +400°C;

9. паропроницаемость: «дышащие» пористые стены не гниют и не плесневеют;

10. теплоизоляция и энергоэффективность: низкая теплопроводность газобетона обуславливает сбережение энергии на обогрев или охлаждение помещений;

11. экономичность: низкая стоимость, легкие стеновые конструкции не требуют установки дорогостоящего капитального фундамента, экономятся средства на транспортировке, погрузо-разгрузочных, монтажных и ремонтных работах, а также на материалах для тепло- и звукоизоляции.

Недостатком является низкая прочность на изгиб и растяжение. При строительстве многоэтажных зданий рекомендуется армирование.

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков 04

Маркировка и назначение блоков из ячеистого бетона

Марка, обозначаемая D300-1200, указывает на плотность материала, то есть какое количество бетонной смеси вспенивается при получении 1 м3пористой структуры. Например, сырье для производства D400 весит 400 кг, а для D900 – 900. В D400 воздушных пузырей больше, чем в марках 500 и выше. Следовательно, вес такого блока меньше, плотность, прочность и теплопроводность – ниже.

Блок газобетонный перегородочный. Параметры газобетонных блоков 05

По назначению делятся на 3 типа:

  • Конструкционные. D1000-1200, объем пор – 40-55 %. Применяются для монтажа несущих стен, так как самые прочные и плотные.
  • Конструкционно-теплоизоляционные. D500-900, пористость – 55-75 %. Рекомендуются для возведения несущих стен одноэтажных зданий, перегородок и утепления.
  • Теплоизоляционные. D300-400, содержание воздушных капсул – выше 75 %. Хрупкие, менее прочные, но более теплые применяются для утепления, закладки проемов, строительства гаражей, бань, сараев для домашнего скота и птицы.

Для частного дома оптимально покупать стройматериалы марки D500-D600. Стоимость одинаковых по размеру деталей с разной плотностью несущественна.

Газобетонные блоки. Характеристики блоков

Ответственные производители выпускают газобетон по. При выборе материала для строительства частного дома решающее значение имеют следующие характеристики.

Плотность – измеряется в кг/м³, маркируется буквой D, после которой идет цифровое обозначение. Этот показатель напрямую влияет на теплопроводность материала, чем плотнее структура и чем меньше воздушных полостей, тем она выше. До принятия действующего ГОСТа, по ГОСТу 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия», плотность была напрямую привязана к прочности. Силикатные заводы выпускали газоблок, который даже плотностью 500 кг/м³ (D500) считался теплоизоляционным, и из него можно было строить только ненесущие конструкции. Современный же автоклавный газобетон, производимый на высокотехнологичном оборудовании, такой привязки не имеет и при меньшей плотности характеризуется большей прочностью. Для возведения частных домов, в том числе и в несколько этажей, используют преимущественно блоки D400-D500. Хотя у некоторых производителей даже D300 и D350 проходит для несущих стен по классу прочности и примеров реального применения масса.

Класс прочности на сжатие – маркируется буквой В, последующее цифровое обозначение указывает, сколько кг выдержит см² блока. Для всех, кто уже определился, что дом будет из газоблока, но еще в процессе выбора конкретной марки и класса материала, один из участников нашего портала все просчитал.

Повелитель Участник FORUMHOUSE

Задумался о возможности правильно выбирать прочностные характеристики автоклавного газобетона, достаточные для возведения малоэтажного здания (ИЖС). По моему расчету, приведенному в, составил таблицы с основными типовыми характеристиками возводимых домов.

Расчетные данные (общие):

  • Высота этажей – по 3,0 м.
  • Высота проема – 2 м.
  • Стены – однослойные.
  • Расстояние между продольными стенами – 4,5 и 6 м.
  • Перекрытия – любые, с расчетными нагрузками не более 995 кгс/м² (это с приличным запасом, по факту хорошо, если будет хотя бы 750).
  • Объемный вес кладки:
  1. D300 - 345 кг/м³, принимал 450 кг/м³ (с учетом отпускной влажности);
  2. D400 - 460 кг/м³, принимал 580 кг/м³ (с учетом отпускной влажности);
  3. D500 - 570 кг/м³, принимал 720 кг/м³ (с учетом отпускной влажности).
  • Класс по прочности на сжатие:
  1. В1,5 (D300);
  2. В2 (D300 и D400), в этом случае считал по объемному весу для большей марки по плотности на сжатие;
  3. В2,5 (D400 и D500), в этом случае считал по объемному весу для большей марки по плотности на сжатие.
  • Расчетное сопротивление кладки – по табл. 9.1 СТО НААГ 3.1.

Видео как сделать перегородку из газобетонных блоков своими руками