Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка дачного туалета своими руками. Выбор места

13.11.2021 в 23:04

Установка дачного туалета своими руками. Выбор места

Для правильного определения места под строительство уличного туалета существуют определенные требования, несоблюдение которых может доставить неприятности. По СНиП, туалет должен располагаться на расстоянии не менее 12 метров до жилого строения и минимум 8 метров до колодца или другого источника.

Установка дачного туалета своими руками. Выбор местаЕсли это правило не соблюсти, то можно «заработать» приличный штраф или получить предписание о сносе строения. Помимо соблюдения указанных требований, следует учесть и практические советы по устройству туалета.

Для большего удобства туалет не располагают слишком далеко от жилого дома. Это может принести неудобства в экстренных случаях, да и в ночное время не очень приятно бежать в темный и дальний угол участка.

Установка дачного туалета своими руками. Выбор места

Мнение соседей также не исключают при определении места. Совершенно неприемлемо расположение отхожего места рядом с соседской беседкой. Лучше построить его параллельно с туалетом соседнего участка, это будет оптимальный выбор. Стоит предусмотреть и возможный подъезд спец транспорта, если планируете в будущем заказать ассенизатор .

Идеальный уличный туалет на даче должен быть удобным для пользования, иметь красивый декоративный вид, не вызывать недовольства соседей и не вредить окружающей среде.

Установка дачного туалета своими руками. Выбор места

Помимо определения места расположения строения, даже самый простой вариант имеет множество аспектов, как правильно сделать клозет своими руками:

  1. Определить место для отвода стоков и продумать способы их утилизации.
  2. Подобрать вариант постройки, соответствующий ландшафту участка: кабина, будка или другое решение.
  3. Придумать внешнее оформление, чтобы оно сочеталось с окружающей обстановкой.
  4. Произвести необходимые расчеты для покупки материалов.

Эти условия не следует игнорировать, они помогут правильно распределить средства и усилия при строительстве. Особое внимание следует уделить установке основания, это один из необходимых элементов строения.

Туалет теремок своими руками. Особенности и нюансы

Строительство простого дачного туалета – несложная задача, однако стоит учитывать ряд нюансов, чтобы постройка была удобной в эксплуатации

Важно уделить внимание планированию и проектированию – продумать необходимо все, от расположения туалета до его типа (по принципу работы) и внешнего вида самого домика

Месторасположение стоит выбирать таким образом, чтобы оно было удобным для семьи и не доставляло дискомфорта жителям по соседству. Также сразу необходимо определиться, будет уборная с выгребом или нет – в случае ее наличия необходимо продумать свободный подъезд к постройке машины-ассенизатора.

Туалет на территории участка.

Также читайте: канализация на даче своими руками.

Нормы безопасности

Выбирая место под клозет, необходимо отталкиваться не только от личных пожеланий по удобству, но также принимать во внимание санитарные нормы, которые регулируют расположение подобных сооружений на участке

  1. Удаленность от источника воды – минимум 30 м. До водохранилища нужно выдержать расстояние в 30 м.
  2. Удаленность от построек для гигиены (летний душ, баня и др.) – 8 м.
  3. Удаленность от хозяйственных построек, предназначенных для содержания животных – 4 м.
  4. Удаленность от деревьев и кустарников – 4 и 1 м, соответственно.
  5. Удаленность от жилых сооружений – минимум 5 м, но лучше сделать большее расстояние.
  6. От соседских сооружений необходимо выдержать расстояние в 1 м.

От глубины залегания подземных вод будет зависеть, какой тип клозета строить – если вода находится на уровне выше 2 м, можно возводить конструкции без выгребной ямы. Если же глубина от 2,5 м и более, допускается строить туалеты с выгребом, в т. ч. люфт-клозеты.

Кроме перечисленных, есть дополнительные критерии для выбора места под уборную. Так, необходимо учитывать направление ветров – так удастся миновать распространение запаха во дворе.

Важно! Если планируется строительство туалета с выгребной ямой, предварительно проект необходимо согласовать с санитарно-эпидемиологической станцией. Условия установки сооружения могут отличаться в регионах, но в любом случае, слив отходов в землю будет расцениваться как нарушение закона.. Расположение туалета на участке

Расположение туалета на участке.

Бюджетный туалет на даче. Туалет для дачи своими руками

Тема организации туалета для дачи довольна сложна, с одной стороны, по отношению к выбору решения, с другой, классическое решение с выгребной ямой довольно трудоемкое в реализации. При устройстве дачного клозета можно пойти традиционным способом, устроив сливную яму.Можно использовать для этих целей биотуалеты, если не смущают затраты на содержание, или воспользоваться нестандартными, но эффективными народными способами, например, устроив, торфяной туалет. Каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества и применим в тех или иных случаях. Для дачи можно сделать: люфт-клозет, пудр-клозет, туалет с выгребной ямой, торфяной и биотуалет. Выберите свой вариант, как сделать туалет на даче своими руками из предложенных способов, который максимально подходит под условия и бюджет

Виды дачных туалетов и их отличия

Чтобы сделать туалет для дачи своими руками для дачи и загородного дома, нужно выбрать наиболее подходящую конструкцию из вариантов:

  • туалет с выгребной ямой, делается с «перфорированной» выгребной ямой, очистка которой проводится с помощью специализированных средств переработки фекалий;
  • люфт-клозет, это вид туалета может быть сделан даже в помещении, подразумевает использование герметичной выгребной ямы с доступом к ней ассенизаторской машины;
  • торфяной туалет, один из видов биотуалета, в котором компостирование фекалий достигается с помощью природного материала торфа без использования химических реагентов;
  • биотуалет, полностью герметичная система, требующая очистки с помощью перерабатывающей и дезодорирующей жидкости, доступных в продаже.

Способы устройства туалетов на участке

Традиционный туалет с выгребной ямой

Туалет с выгребной ямой – это традиционное решение для дачных и сельских участков. Конструкция такого туалета предполагает наличие сливной ямы, выложенной красным кирпичом в шахматном порядке. В результате сливной колодец имеет естественный отвод жидкости.Туалет с выгребом должен находится минимум в 8 м от дома и 8 м от колодца. Считается, что такой вариант дачного туалета может загрязнять прилегающую почву. По этим причинам дачники чаще используют глухую конструкцию выгребной ямы с нижней фильтрацией, предполагающей использование биосредств для разложения и биологической очистки отходов.

Бюджетный туалет на даче. Туалет для дачи своими руками

Бюджетный туалет на даче. Туалет для дачи своими руками

Выгребная яма может находиться непосредственно под кабинкой. По технике безопасности, учитывающей использование туалета, который долгое время находился без обслуживания, яму делают со сдвигом по отношению к задней стенки кабинки. Такое решение помогает сделать вентиляцию выгребного колодца, обеспечить доступ к нему для внесения септика или выкачивания отходов.

Герметичная выгребная яма с биоочисткой

Экологически чистая глухая яма представляет собой колодец с герметизированными стенками, что может быть сделано разными способами. Герметичная обвязка в классическом случае выполняется из глины и кирпича. Во время кладки колодца между землей и кирпичной стенкой делается слой из глиняного раствора. Размеры ямы стандартные, может быть использован чертеж, приведенный сверху.Яма может быть герметизирована с помощью кирпичной, бетонной или железной рубашки. В нижней части такого колодца делается подушки из щебня и песка, выполняющие роль естественного фильтра. Такой туалет своими руками сделать не составляет особого труда. Можно выбрать одну из конструкций экономичных ям, показанных ниже на фото.Для очистки и переработки отходов выгребных ям с естественной очисткой используются специальные антисептики (SEPTIFOS, Скарабей, KALIUS). Принцип действия средства состоит в ежемесячном внесении в колодец раствора с биобактериями, которые разлагают фекалии, техническая вода уходит в землю через нижний дренаж.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Для того, чтобы начать строительство туалета на даче, необходимо определиться с системой для сбора отходов. По этому критерию выделяют туалеты с выгребной ямой и без нее.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Если вы не знаете, какой вариант выбрать, посмотрите 

Туалет с выгребной ямой возможен только в том случае, если грунтовые воды расположены не очень близко к поверхности. Выгребная яма роется в глубину не более чем на 1 метр выше уровня залегания грунтовых вод.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Сам объем ямы определяется в зависимости от количества человек и частоты посещений туалета. Формы яма чаще всего делается круглой или квадратной. Обязательно выложить чем-либо стены. Выгребную яму обеспечивают гидроизоляцией.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Такой туалет нужно оснащать хорошей системой вентиляции, так как из выгребной ямы будет неприятный запах. Чаще всего выгребная яма делается прямо под домиком, такая система наиболее удобна в монтаже.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Есть и второй вариант — отдельное обустройство выгреба для отходов. Данный вариант более дорогостоящий, но удобен в пользовании.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Если возможностей для рытья выгребной ямы нет, то следует выбрать вариант без нее. Здесь вариантов сбора отходов несколько. Во-первых, есть специальные пудр-клозеты. Они представляют собой наличие емкости под стульчаком и еще одной емкости.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Вторая содержит опилки, торф или золу, которыми присыпаются отходы. Таким образом получается экологическое удобрение. Здесь нужно только периодически менять емкости и найти средство для посыпки.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Во-вторых, подойдут специализированные био-туалеты. Наверняка, многие видели в городах такие кабинки. Они действуют при помощи раствора, в котором находятся бактерии. Они воздействуют на отходы, перерабатывают их и получается такое же удобрение.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов

Третий вариант — это химический туалет. Он является аналогом био-туалета, но здесь роль бактерий выполняет химический раствор, который перерабатывает отходы. Однако такие отходы не используются в качестве удобрений, так как они опасны для растений.

Дачный туалет своими руками ютуб. Виды дачных туалетов