Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блоки из керамзитобетона. Виды изделий и советы по выбору блоков

18.01.2022 в 10:02

Блоки из керамзитобетона. Виды изделий и советы по выбору блоков

По СП все блоки условно подразделяются на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Это разделение носит условный характер и определяется нормативами. Считается, что теплоизоляционные стеновые материалы обеспечивают только сопротивление теплопередаче и не выполняют несущих функций, конструкционно-теплоизоляционные могут формировать однослойные стены, которые не требуют утепления, а конструкционные используются только для возведения стен.

Опираться на эту классификацию при выборе керамзитобетона не имеет смысла, так как параметры тепловой защиты и несущей способности должны рассчитываться под конкретный проект в определенных климатических условиях.

Современные строительные правила требуют, чтобы ограждающие конструкции имели сопротивление теплопередаче 2 – 4 м.кв*С/Вт. Если взять максимально разумную толщину стены в 500 мм, то для однослойного ограждения потребуется теплопроводность 0,1 – 0,25 Вт/м*С. Обратившись к СП 50.13330.2012. «Тепловая защита зданий», можно найти, что этим требованиям отвечают только две плотности керамзитобетона: D500 и D600.

Теплопроводность D500 при влажности 5% составляет 0,17, при влажности 10% - 0,23, у D600 – 0,2 и 0,26 соответственно.

Из этого можно сделать вывод, что большая часть керамзитобетонных блоков в условиях климата средней полосы России будет требовать дополнительного утепления. Возведение однослойных стен возможно для хозяйственных построек или для домов сезонного использования (дачи, турбазы).

Под термином однослойные стены обычно подразумевают, что один материал закрывает все потребности в теплозащите. Трехслойная стена может состоять из несущей кладки, утеплителя и облицовки.

Керамзитобетонные блоки в зависимости от формы подразделяются на пустотелые и полнотелые.

Пустотелый

Пустотелые – в результате формования в изделии оставляют полости, которые могут служить для прокладки коммуникаций. Они снижают вес изделия и расход сырья на производство, что делает конечный продукт более дешевым. В большинстве случаев такие керамзитобетонные блоки используют для возведения стен. В среднем их вес составляет 13 – 15 кг, марка прочности – M35 – M50, плотность - D650 – D1000.

Полнотелый

Полнотелые – блоки без пустот, в качестве стенового материала применяются реже из-за высокой теплопроводности, избыточной прочности и более высокой цены. В большинстве случаев этот вид керамзитобетонных изделий идет на цоколи и надземную часть фундаментов. Средний вес может превышать 20 кг, марочная прочность достигает M100, плотность изделий D1500 и выше. Это означает, что теплопроводность будет на уровне 0,6 – 0,7 Вт/м*С.

При выборе керамзитобетонные блоков следует опираться на проектные данные необходимой несущей способности стен и теплового сопротивления ограждающей конструкции.

Керамзитобетонные блоки, что это. Что такое керамзитоблок?

Керамзитобетонный блок представляет собой промышленное изделие серого цвета , представленное несколькими разновидностями материала, которые получают путем заливки в формы. Керамзитоблок относят к искусственно созданному строительному камню прямоугольной формы со строго установленными размерами (стандартами), соответствующими ГОСТам:

  • 6133-99 ;
  • Состав керамзитобетона является экологически чистым и используется строителями более полувека. Он представлен такими компонентами, как:

    • портландцемент;
    • просеянный кварцевый или керамзитовый песок;
    • гранулированная глина (обожженная, углеродистая);
    • проточная вода;
    • битумная эмульсия (добавляется дополнительно, по желанию производителя).

    Состав раствора с перечисленными компонентами зависит от вида и марки (М) производимого блока, который основан на процентном количестве входящих веществ. Это можно хорошо проследить на следующей фотографии:

     

    Керамзитные блоки подходят для возведения несущих стен, а также перегородочных , в связи с чем их относят к конструкционным и конструкционно-теплоизоляционным. По внешнему виду изделия бывают :

    • полнотелыми ;
    • пустотелыми ;
    • щелевыми.
    Полнотелые – самые прочные (конструкционные) , их используют для несущих стен, так как они принимают на себя основную нагрузку. Пустотелые (конструкционно-теплоизоляционные), благодаря пустотам, имеют небольшой вес и высокие теплосберегающие качества. При необходимости прочного укрепления части стены, в пустоты можно закладывать арматуру.

    Щелевые блоки бывают с множеством пустот (2, 3, 4, 6, 8), и используются для наружных и внутренних стен, с целью размещения в них теплоизоляционных материалов.

    Поверхность блоков из керамзита может быть гладкой или шероховатой, позволяющей легко выполнять различную отделку внутри и снаружи стен. В первую очередь, материал используют в строительстве каркаса здания. Встречаются также колотые блоки и рифленые, которые используют в качестве наружной отделки.

    Размеры блоков из керамзита различаются, в зависимости от производителя. Общим стандартным габаритом считают :

    • 200 (400) х 100 х 200 мм + (-) 50 мм.

    Примеры размеров блока, в зависимости от вида и марки прочности (М), представлены хорошо в таблице на фотографии ниже:

     

    К техническим характеристикам материала относят различные показатели :

  1. Плотность – 500-1800 кг/м3.
  2. Прочность – 25-150 кг /см2.
  3. Теплопроводность – 0,15-0,45 Вт/м2.
  4. Общий объем 1 блока – 0, 028 м3.
  5. Морозоустойчивость – 50-200 циклов.
  6. Вес 1 м2стены – 500-900 кг.
  7. Водопроницаемость – 50 %.

Показатели могут различаться, в зависимости от класса В . Он устанавливается в соответствии с таблицами ГОСТа, а также по используемой марке цемента (М300, 400, 500). 

Стены, сделанные из керамзитобетона, требуют крепкого фундамента: ленточного среднезаглубленного или плитного (монолитного), выполненного, согласно строительным технологиям, и выдержавшим усадку в течении 1 года, с момента обустройства. Кладку стен из керамзита начинают выполнять на фундамент только после его покрытия гидроизоляцией (желательно двумя слоями).

Несущие керамзитобетонные стены укладывают в шахматном порядке с армированием и перевязкой, как при кирпичной кладке, до верхней части – армированного пояса под кровлю. Перегородочные стены возводятся только после того, как по периметру установлены наружные (конструкционные) стены. 

Встречаются также декоративные (облицовочные) керамзитблоки, изготавливающиеся по общему принципу, но с добавлением колера, придающего стенам интересный цвет (коричневый, бежевый, зеленый, бордовый и т.д.).

Больше информации о керамзитобетонных блоках вы найдете здесь .

Керамзитобетонные блоки фундаментные. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

Керамзитные блоки в разы больше кирпича . Даже двойного. Размер керамзитобетонного блока можно сравнить разве что с керамическими строительными блоками. Но весят керамзитоблоки меньше, имеют лучшие характеристики по теплопроводности. И, что важно, гораздо ниже по стоимости. Долговечность и морозостойкость при этом сравнима с керамическим кирпичом.

Керамзитобетонные блоки фундаментные. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

Кладка похожа на работу с кирпичом, только быстрее

Достоинства строительства из керамзитобетона

К плюсам домов из керамзитовых блоков можно отнести следующие пункты:

  • Малые сроки на возведение стен.
  • Для кладки используют обычный цементно-песчаный раствор.
  • Кладка из керамзитоблока хорошо отделывается любыми материалами.
  • Дом получается теплый. Но керамический кирпич более теплоемкий — примерно на 20-30%, так что накапливает больше тепла. Если же сравнивать с силикатным кирпичом, керамзитобетонный блок более теплоемкий.

    Керамзитобетонные блоки фундаментные. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

    Сравнивайте характеристики различных материалов

  • Стены весят немного, что снижает затраты на фундамент.
  • Отсутствие усадки.
  • Не содержат извести, а значит арматура не подвергается коррозии.
  • Хорошие звукоизолирующие свойства. Для наружных стен 47 дБ до 55 дБ, для внутренних – от 49 дБ до 54 дБ. Зависит от плотности и толщины стен.

Блоки могут иметь пазогребневую систему, что улучшает теплотехнические характеристики кладки. Материал натуральный, воздухопроницаемый, так что с регуляцией влажности в помещениях проблем не будет.

Недостатки

Минусы у керамзитобетонных домов тоже есть и вполне серьезные. Их обязательно надо учитывать при выборе строительного материала.

  • Керамзитоблок не подходит для домов без отопления в зимний период. Помним, что керамзит гигроскопичен и блоки из керамзитобетона тоже. Морозостойкость не такая большая, так что требуется, во-первых, утепление, во-вторых, отделка, которая будет защищать материал от попадания воды. Также обязательно поддержание плюсовой температуры. Вообще, морозостойкость блоков, которые обработаны в автоклаве или в вибропрессе — около 100 циклов и этого более чем достаточно. Но у частников этот параметр никто не контролирует.

    Керамзитобетонные блоки фундаментные. Плюсы и минусы дома из керамзитоблоков

    У заводских блоков из керамзитобетона морозостойкость может достигать 100 или 120. У кустарных — точно никто не знает

  • По причине гигроскопичности лучше не использовать для стен в помещениях с высокой влажностью. То есть, для бань лучше поискать другой материал. Просто при строительстве из керамзитобетонных блоков, их изнутри надо покрывать гидроизоляционными средствами.
  • Размер керамзитобетонного блока может «плавать». Это неудобно при строительстве.
  • Технология изготовления проста, что позволяет открывать «гаражное» производство. Все мешается «на глаз», никакого контроля характеристик и параметров, а потом блоки рассыпаются, стены трескаются.

Керамзитобетонные блоки стеновые. Виды

Если нужно приобрести качественную керамзитобетонную продукцию, то эта статья поможет определиться с выбором.

В ней приводятся виды материала, их достоинства и слабые места, а также характеристики.

Прочитав статью, пользователь сможет разобраться в огромном ассортименте товара на строительном рынке и подобрать то, что нужно под конкретные условия.

Разновидности керамзитобетонных блоков

При изготовлении керамзитобетона используются следующие составляющие :

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • керамзит.

Именно эти составляющие и придают материалу свои эксплуатационные показатели и свойства.

В смесь можно добавлять :

  1. другие наполнители;
  2. присадки;
  3. пластификаторы с целью улучшения технических характеристик продукции.

Увеличение по массе основных ингредиентов также влияет на конечные показатели продукции. Например, увеличение цемента повышает прочность, но снижает теплоизоляцию. А чем больше в составе керамзита, тем выше теплоизоляционные показатели материала, но ниже прочность.

Керамзитобетон делится на следующие группы.

По назначению

Разделяются на 2 типа:

  1. Стеновые . Материалы предназначены для сооружения опорных конструкций стены. Размеры таких элементов регулируются государственными нормативными документами, такими как: ГОСТ 6133-99 , ГОСТ 10180-90 и  ГОСТ 12730.1-78 . Их вес может быть около 25 кг, а если используются пустотелые, то тогда около 17 кг (в зависимости от количества пустот).
  2. Фундаментные . Обладают самым высоким коэффициентом прочности. Для возведения фундамента не разрешается использование пустотелых блоков. Изделия должны быть полнотелыми, без повреждений, нарушающих целостность элементов.

По наличию пустот

Керамзитобетонные изделия по своей структуре разделяются на 2 вида :

  • полнотелые;
  • четырёхщелевые;
  • двухпустотные;
  • трёхпустотные;
  • семищелевые;
  • восьмищелевые;
  • многощелевые;
  • сквозные или вентиляционные.

Перегородочные изделия по количеству пустот бывают :

  1. Полнотелые.
  2. Двухщелевые.
  3. Трёхщелевые.
  4. Многощелевые.

Пустотелые

Имеют меньший вес, чем полнотелые, зато показатели шумоизоляции и теплопроводности у них выше , чем у предыдущих изделий.

Это достигается благодаря воздушным ячейкам внутри блоков, которые удерживают тепло зимой, сохраняют прохладу летом и снижают их теплопроводность.

Недостаток в том, что они имеют меньшую прочность , поэтому их предназначение – ненесущие стены и перегородки в здании.

Подробнее о пустотелых керамзитобетонных блоках здесь .

Полнотелые

Полнотелые элементы имеют хорошую устойчивость к механическим нагрузкам . Именно поэтому они применяются для возведения фундамента и сооружения несущих стен в малоэтажных зданиях.

Полнотелые изделия ещё называют конструктивными и их особенность в том, что в них вообще отсутствуют отверстия и пустоты. Из-за этого вес блоков возрастает, но и прочность тоже на высоком уровне. Полнотелые изделия считаются самыми дорогими элементами, поскольку в их состав входит бетон наивысшей марки.

Недостаток полнотелых керамзитобетонов в том, что у них высокая теплопроводность за счёт отсутствия воздушной прослойки внутри .

Подробнее статья о полнотелых блоках здесь .

По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.