Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Инструмент для клепания заклепок. Устройство и принцип действия ручного заклёпочника

17.01.2022 в 22:35

Инструмент для клепания заклепок. Устройство и принцип действия ручного заклёпочника

Данный инструмент относится к разряду ручных приспособлений. Его основным назначением является соединение двух металлических заготовок, толщина которых не превышает 10 мм. Это неразъёмный вид крепежа, используемый преимущественно для сборки конструкций из листового металла. Он обеспечивает доступ к обеим рабочим зонам одновременно. При этом необходимости в дополнительной поддержке нет.

Заклёпочник имеет несложное устройство, включающее:

  • рукоятку, приводимую в движение механизм с помощью физической силы оператора;
  • головку, на которую осуществляется крепление расходного элемента;
  • прижимной механизм.

Прижимной механизм бывает двух типов: резьбовой и вытяжной .

Принцип работы приспособления основан на создании сквозного отверстия с последующей установкой заклёпок. Данный метод соединения металлических листов целесообразно использовать в тех случаях, когда отсутствует возможность применения резьбового или сварного соединения.

Кроме ручных заклёпочников встречаются электрические, аккумуляторные и пневматические инструменты. Несмотря на такое разнообразие, ручной тип пользуется наибольшей популярностью благодаря простому устройству, и отсутствию необходимости использовать дополнительное оборудование.

Процесс работы заклёпочника заключается в предварительном проделывании оператором отверстий для входа крепёжного элемента. После этого рабочая часть инструмента подводится к метке, и путём нажима на рукоятку производится установка заклёпки.

С помощью рассматриваемого инструмента выполняются кровельные работы, монтаж труб, фиксация уголков и пр. Такие соединения считаются прочными, виброустойчивыми. Они никогда не лопаются, как сварочные швы. В сравнении с винтовыми креплениями клепание выигрывает в цене.

Инструмент для заклепок на одежду. Набор застежек-клепок с инструментом для установки

С кнопками-застежками (они же клёпки), мы встречаемся, практически, каждый день. Эта популярная штука, повсеместно, устанавливается на одежду (рубашки, джинсы итд), куртки, ремни, сумки и другие повседневные вещи и аксессуары, которые мы носим. Ими очень удобно, а главное, просто и быстро пользоваться и замечаем мы их только когда они ломаются. Поэтому, неплохо иметь в своей «аптечке домашнего мастера», тем более, что идет он уже идет с минимальным, но достаточным комплектом инструмента для установки.

Заклепки. Что такое заклепки

Заклепка — это прочная и легкая застежка, используемая для соединения металла через отверстие. Ее также называют глухой заклепкой. Эти заклепки используются вместо сварки, винта, гайки и болта.

Вытяжные заклепки предназначены для скрепления двух или более предметов вместе, когда доступ к задней стороне заготовки невозможен. Глухая заклепка бывает разных размеров. Размер заклепки определяется диаметром и длиной заклепки. Материал заклепки в основном зависит от области применения. Например. Алюминий, сталь, легированная сталь.

Части заклепкиЗаклепки. Что такое заклепки

Обычно заклепка делится на две части, которые называются корпусом заклепки и оправкой. Тело заклепки еще называют шляпкой, а оправку еще называют стержнем.Кроме того, корпус заклепки состоит из стержня заклепки и головки заклепки, а оправка состоит из головки оправки и оправки.

Заклепка

Штифт заклепки является главной частью заклепки. Он застрянет в отверстии заготовки, куда мы должны ее закрепить.Форма заклепки рифленая и много захватная, в зависимости от типа заклепки.

Заклепка

Головка заклепки — это не что иное, как стопор, который должен препятствовать выходу заклепочного штифта из заклепанного отверстия.Головка заклепки будет иметь куполообразную форму, что поможет расширить шпильку заклепки, которая будет скреплять заготовку.

Оправка представляет собой большой цилиндрический корпус, помещенный в пистолет для заклепок. Пистолет для заклепок втягивает оправку в корпус заклепки. Из-за деформации оправка выходит наружу.

Головка оправкиЗаклепки. Что такое заклепки

Головка оправки расширяет заклепочный штифт из-за дополнительной силы, создаваемой корпусом заклепки, заставляя две заготовки скрепляться и соединяться вместе.

Виды глухих заклепок.

В зависимости от размера и назначения заклепки глухие заклепки подразделяются на следующие типы.

Стандартная глухая заклепкаСтандартная глухая заклепка — это распространенный тип глухой заклепки, который используется для скрепления двух заготовок.Эти заклепки имеют куполообразную форму головки и оправки. Во время работы часть оправки выходит из всего корпуса, а вторая головка постоянно скрепляет заготовку. Они используются в металлургической, тарной, автомобильной и мебельной промышленности.

Запечатанная слепая заклепкаЗаклепки. Что такое заклепки

Эта заклепка имеет закрытый конец и не сжимается при сжатии, как другие заклепки. Он не пропускает жидкость, что повышает безопасность заготовки.Эти типы заклепок используются в автомобильной, мебельной и климатической промышленности.

Очищенная слепая заклепка

Заклепки с отклеивающейся головкой имеют больший диаметр по сравнению со стандартными заклепками со стопорной головкой.Как только заклепочный пистолет сжимает оправку, запирающая или заклепочная головка постепенно расширяется, образуя форму 4 лепестков. Этот тип заклепок предназначен для скрепления более мягкого материала.

Заклепки. Что такое заклепки