Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газовая плита от баллона для дачи. Преимущества газовых плит для дачи

18.01.2022 в 21:47

Газовая плита от баллона для дачи. Преимущества газовых плит для дачи

В основном при готовке на даче нет возможности присоединять газопровод от городской магистрали и, соответственно, плита будет размещена автономно. Учитывая этот факт, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к прибору, взвесить все его плюсы и минусы. Готовить на электрогорелках выйдет значительно дороже, дешевле всегда будет приобрести баллон сжиженного газа, его объём может варьироваться от 5 литров. Зная примерный расход газа на даче, можно перед отъездом посчитать, сколько примерно баллонов потребуется для полноценной готовки, и захватить с собой при выезде на дачу нужное количество баллонов.

Портативные газовые плиты для дачи под баллон очень удобны для использования в туристических многодневных походах, на отдыхе на природе, на пикниках и привалах. Простота управления ими не доставляет трудностей окружающим, приборы не требуют особой подготовки и легко подвергаются очистке от следов пригоревшей пищи. Для плиток, применяемых в путешествиях, используют портативные цанговые баллончики с газом, они по мере израсходования подлежат замене.

Плита с баллончиком Источник new.topru.org

Приготовление пищи в «полевых условиях», как правило, предполагает готовку простых сытных и питательных блюд.

Подключение плиты и нормы её эксплуатации

К условиям безопасной эксплуатации газовой плиты для дачи для баллонного газа следует всегда относиться максимально серьёзно, какого бы поколения не была бы плита. Как наиболее простые, так и полностью усовершенствованные модели могут доставить много неприятностей при неправильной установке или нарушении правил эксплуатации.

Применяя баллоны со сжиженным газом, можно использовать редуктор. Это устройство позволит регулировать напор газа, подаваемого в плиту. С учётом погодных условий установить портативную варочную плиту можно и снаружи, при этом необходимо контролировать наличие огня в горелках, охранять пламя от затушения при порывах ветра, учитывать, что в солнечную погоду пламя практически не заметно. В инструкции, прилагаемой к прибору, указываются возможные нюансы эксплуатации, эти рекомендации необходимо неукоснительно соблюдать. При установке баллона расстояние между ним и плитой должно превышать полметра. Процесс подключения к баллону должен выполнять специалист-газовщик – человек, на практике знакомый со всеми особенностями техники подключения.

Газовая плита с баллоном внутри. Критерии выбора

Выбор плиты для дачи основывается, в первую очередь, на количестве человек, проживающих за городом, длительности их пребывания там . Если вы собираетесь приезжать на дачу не чаще одного раза в неделю и при этом не будете готовить большое количество блюд, то идеальным выбором может стать настольная плита с одной или двумя конфорками. В случае более длительного пребывания за городом, например, на протяжении всего лета, следует задуматься о напольной модели, имеющей в комплекте еще и духовку.

Варочная панель газовых плит под баллон изготавливается, в основном, из эмалированной или нержавеющей стали . Эмалированное покрытие намного дешевле, чем нержавейка. Кроме того, оно может иметь различное цветовое решение. Панели из нержавеющей стали более практичные. Они легко моются, имеют высокую химическую стойкость, поэтому не подвержены коррозии.

На варочных поверхностях присутствуют специальные решетки для установки посуды на конфорках. Самым экономным материалом для решетки является стальной прут , покрытый эмалью черного цвета. Если за такой решеткой ухаживать бережно, то она долго будет сохранять свой первоначальный внешний вид. Более практичной, но и более дорогой является чугунная решетка , которая не потеряет своей привлекательности даже после очень долгой эксплуатации.

Баллонная плита может иметь газовую или электрическую духовку . Более равномерный нагрев обеспечивает электродуховка, но она потребляет достаточно много электроэнергии. Кроме того, на даче возможны отключения электроэнергии или же мощность проводки не позволит использовать подобную технику. В этом случае вас сможет выручить газовая духовка.

Как правило, плиты для дачи снабжаются небольшими духовками с самым простым функционалом. Нагрев в них осуществляется с помощью нижней газовой горелки. В некоторых моделях может быть установлен вверху рабочей камеры газовый или электрический гриль. Практически все духовки имеют независимые лампы подсветки , а вот таймер или электроподжиг в плитах под баллон можно встретить не часто.

Следует принимать во внимание и наличие таких важных опций, как электроподжиг и газ-контроль, увеличивающих степень безопасности эксплуатации плиты . Газ- контроль или термоэлектрическая система защиты блокирует подачу газа, когда по какой-то причине гаснет огонь в горелке, а электроподжиг исключает необходимость пользования спичками или зажигалкой, что положительно сказывается на пожаробезопасности.

Когда вы определитесь с размерами плиты, количеством конфорок, с материалом, используемым для ее изготовления, следует подумать и о газовом баллоне. Обратите внимание на объем используемого баллона, его тип, а также возможность применения баллонов другого типа. От объема баллона будет зависеть то, насколько часто вам придется заправлять баллон газом . Если в вашем дачном поселке замена баллонов производится централизовано газовой службой, то оптимальным вариантом будет, конечно, баллон большого объема. Если же вы будете заниматься этим самостоятельно, то лучше остановить свой выбор на небольшой емкости, которую несложно будет транспортировать на легковом автомобиле.

Газовая плита для дачи с духовкой. 10 лучших газовых плит на 2 конфорки для дома и дачи

Не всегда есть возможность и необходимость установить полноразмерную газовую плиту. Компактные варианты выбирают не только для дачи, но и для дома, когда нужно готовить на 1-2 человек. Двухконфорочные плиты не занимают много места и отлично справляются с поставленными задачами. В рейтинге представлены самые лучшие модели 2021 года, по отзывам покупателей.

На что обратить внимание при выборе

Пропустить информацию про выбор и.

Газовая плита должна сочетать в себе многофункциональность, надежность и длительный срок эксплуатации. Чтобы не ошибиться с покупкой, рекомендуется учесть следующие критерии.

  1. . Многие пользователи не обращают внимания на этот критерий. На самом деле это очень важный параметр, который нельзя игнорировать. Самым оптимальным материалом считается нержавеющая сталь. Такое покрытие обладает долговечностью и прочностью. Нержавеющая сталь не теряет своих свойств даже спустя продолжительный период времени. Также на рынке представлены газовые плиты с эмалированным покрытием. Такие модели требуют деликатного обращения.
  2. . Наличие данного элемента позволяет транспортировать оборудование без повреждений.
  3. . Как правило, производители изготавливают плиты с горелками одинаковой мощности. Но у некоторых моделей (особенно встраиваемых) этот показатель может разниться.
  4. . К газовым плитам можно подключать баллон или центральный газопровод. Однако есть производители, которые реализуют оба вида подключения.
  5. . Она необходима для предотвращения утечки газа. Это существенно повышает безопасность использования.
  6. . Как правило, их изготавливают из чугуна или стали. Первый вариант считается более надежным. Это связано со свойством материала. Чугун способен выдержать любые перепады температуры.
  7. . Настольные конструкции устанавливаются в столешницу или ставятся на любую горизонтальную поверхность. Их встраивают в любое место с проходящими рядом коммуникациями.
  8. (при ее наличии). Может быть один или несколько.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

Человек, планирующий приобрести такую технику, будет приятно удивлен тем, насколько широк ассортимент, предлагаемый производителями. Многие проводят них проводят акции и распродажи, предлагают отличные скидки. В продаже есть плитки разных форматов: напольные, настольные, с духовкой и без нее, тем или иным количеством конфорок. Любую вы сможете заказать в интернет-магазине, с доставкой по почте в Москву, Санкт-Петербург, другие города. Перед покупкой узнайте, какие изделия сейчас пользуются наибольшей популярностью.

Стационарные

Такие плиты под баллон для дачи просты и практичны. Отсутствие некоторых дополнительных функций существенно снижает стоимость. Описание подходящего варианта стандартных размеров:

  • название модели: Flama AVG 1402 W;
  • цена: 3750 рублей;
  • характеристики: четырехконфорочная, 1 быстрого разогрева, белая, рабочая поверхность эмалированная, механическое управление с поворотными выключателями;
  • плюсы: есть полки для хранения, дешево стоит;
  • минусы: нет духового шкафа, газ-контроля конфорок, чугунной решетки.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

Следующая газовая плитка для дачи под баллон очень выручит вас на даче и недорого стоит. Технические характеристики стационарной модели:

  • название модели: Кинг 1469;
  • цена: 3980 р.;
  • характеристики: четырехконфорочная, белая, внизу две полки для хранения посуды или продуктов;
  • плюсы: практичная, удобная регулировка конфорок;
  • минусы: отсутствие духового шкафа.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

Переносные

Плиты под баллон такого плана вы можете взять с собой не только на дачу, но и в туристический поход. Описание подходящего варианта:

  • название модели: Kovea Portable Range TKR-9507-P;
  • цена: 1980 р.;
  • характеристики: одноконфорочная, с пьезоподжигом;
  • плюсы: работает от цангового баллона внутри металлического корпуса и от пропанового подсоединенного, легкая, в комплекте пластиковый кейс для переноски, компактная;
  • минусы: высокая стоимость.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

В каждой семье, предпочитающей дачный и активный отдых, должна быть портативная плитка. К примеру, такая:

  • название модели: Happy Home BDZ-155-A;
  • цена: 1600 р.;
  • характеристики: газ подается из пропанового или цангового баллона, поверхность стальная, с пьезоподжигом;
  • плюсы: мало весит, безопасность эксплуатации, быстро подготавливается к работе, проста в управлении, покрыта огнеупорной эмалью, есть кейс для переноски;
  • минусы: из-за одной конфорки готовка блюд занимает много времени.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

Напольные

Если вы проводите на даче много времени, то лучше будет купить туда классическую плиту под газовый баллон с духовкой. Такая бытовая техника существенно расширит ваши возможности. Описание:

  • название модели: Greta 1470-00-12;
  • цена: 7600 р.;
  • характеристики: белая, четырехконфорочная, стальная решетка, духовой шкаф на газу;
  • плюсы: есть откидная крышка, ящик для посуды, ножки регулируются по высоте, 2 стекла в двери духовки, есть глубокий противень и решетка, встроен термометр;
  • минусы: узкая.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

В следующей плите под баллон для дачи тоже есть духовой шкаф, но электрический. Описание:

  • название модели: Мечта 221-01ГЭ;
  • цена: 5600 р.;
  • характеристики: на варочной поверхности стеклоэмалевое покрытие, двухконфорочная модель комплектуется поворотными выключателями, механическое управление;
  • плюсы: легко чистится, не царапается, есть электророзжиг, в комплекте противень и решетка;
  • минусы: нет газ-контроля.

Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон

    Газовая плита для дачи под баллон с чугунными решетками. Разновидности газовых плит для дачи под баллон