Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что делают с газоном. Спортивный

27.10.2021 в 17:47

Что делают с газоном. Спортивный

Данный газон используется при интенсивном воздействии на почву, близ игровых и спортивных площадок, зон для выгула площадок. Растущие злаки имеют хорошее сопротивление к вытаптыванию и истиранию.

Газон для семьи с детьми и животными – его сложно «напугать» интенсивной нагрузкой Источник taxpolice.spb.ru При создании спортплощадки необходимо позаботится о прочной подложке Источник en.ppt-online.org

Как правило, смеси под спортивный газон стоят дороже и их создание требует дополнительных затрат.

Что делают с газоном на футбольном поле. Реновация газона спортивных площадок

Газон – это не просто композиционная основа ландшафтного дизайна, это удобный «ковер» для активного образа жизни. Он широко применим и на стадионах, и на приусадебных участках, и в парковых зонах. Рост популярности гольфа, футбола как спорта и бизнеса стали основной предпосылкой к модернизации таких технологий, как качество травяного покрытия, системы автоматического полива, освещения и подогрева, дренирование и водоотведение излишков влаги.

«Несмотря на частое применение игровых покрытий на основе синтетической травы, все больше специалистов склоняется к тому, что будущее спортивных стадионов – за натуральным естественным газоном. Выращивание травяного покрытия на месте и его содержание в надлежащем виде является существенно более сложной процедурой, чем процесс искусственного покрытия или ежегодная укладка привезенного рулонного газона. Но усилия того стоят. Поэтому особое внимание уделяется не только строительству спортивных площадок, методам и программам ухода, подготовке служащих стадионов, проблемным зонам площадки, но и методам реновации спортивного газона», – говорит Дэвид Солтман (David Saltman), проект–менеджер британской компании «Pitchcare».

При строительстве спортивных стадионов любой проектировщик преследует такие конечные цели: рабочая, постоянно пригодная к использованию поверхность, здоровый и равномерный газон, правильно спроектированная и реализованная поверхность, долгий срок пользования поверхностью. Управление спортивной площадкой (менеджмент и система ухода) включает в себя системное обучение и повышение квалификации, хорошую практику, отличные знания персонала в сфере реновационных процессов по уходу за спортивным газоном, модульных систем, знание принципов работы системы искусственного освещения и подогрева. Поддержание спортивного газона (футбольные поля, поля для гольфа) в надлежащем состоянии зачастую требует очень быстрого реагирования и оперативного вмешательства, что в нужном объеме и в самые короткие сроки может обеспечить только профессиональная техника. Для проведения реновации газона на спортивных стадионах понадобятся профессиональные машины, без которых просто не обойтись: дернорез, скарификатор, сеялка, рядовой пескователь или топ-дрессер и аэратор.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Сегодня речь пойдет об обустройстве приусадебного участка, ведь это немаловажная и весьма трудоемкая задача.

Правильно спланированный и оформленный ландшафт – это прекрасное дополнение к любому фасаду. Подчеркивая достоинства и маскируя недостатки, он превращает все элементы территории в единый ансамбль, главную партию в котором исполняет газон.

Густой ровный ярко-зеленый ковер притягивает взгляд, завораживает и успокаивает. Так и хочется, скинуть обувь и пройтись по бархатистой траве босиком. Каждый мечтает о такой лужайке, но не всем удается получить желаемый результат.

Какой газон лучше посадить на даче? Какие травы можно использовать? С какими трудностями сталкиваются при формировании растительного покрова? Об этом мы расскажем далее.

Полезные свойства газона

Вид ухоженных участков земли, покрытых разнообразными сортами трав или цветов, доставляет невероятное эстетическое удовольствие. Значимость изумрудных площадок в декорировании экстерьера трудно переоценить. Но, помимо этого, газон выполняет и другие важные функции:

  • Способствует оздоровлению человека. Вырабатывая кислород в процессе фотосинтеза, трава поглощает из воздуха вредные примеси и пыль, тем самым очищая и увлажняя его.
  • Оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Психологами доказано, что зеленый цвет снижает раздражительность и тревожность, поднимает настроение.
  • Улучшает качество почвы. Защищает грунт от перегрева, предотвращает эрозию, препятствует разрастанию сорняков.
  • Подавляет шум.

Такой натуральный мягкий покров создает на участке благоприятный микроклимат, отлично подходит для детских игр и спортивных тренировок.

Разновидности газонного покрытия

Существуют различные классификации, в зависимости от рассматриваемых критериев. Так, по функциональности выделяют следующие типы: декоративный, спортивный, специализированный.

Декоративный

Является самым популярным. Его основная задача — украшение местности. Он встречается на дачах и городских клумбах, в парках и садах. При создании такой лужайки предпочтение отдается растениям: мятлик, овсяница, полевица, райграс и некоторым луговым цветам.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Спортивный

Вынослив и устойчив к вытаптыванию, благодаря особому составу из приспособленных к нагрузкам сортов жестких трав, как правило, злаковых. Этот тип газона применяется на детских и спортивных площадках, стадионах, ипподромах.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Специализированный

Служит для определенных целей: укрепления грунта в местах возможного осыпания, для поглощения шума вблизи аэродромов и железных дорог, защиты от вредных веществ возле промышленных предприятий, заправочных станций и автострад.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

По видам травосмесей отличают партерный, парковый, луговой и мавританский газоны.

Партерный

Газон премиум-класса, наиболее качественный, но в то же время дорогой и нуждающийся в кропотливом уходе. Занимает первое место в рейтинге газонов. Его используют для декорирования самых значимых зон, чтобы выделить те или иные объекты или детали ландшафта – водоемы, фонтаны, скульптуры, цветники.

К внешнему виду покрова предъявляются самые высокие требования. Трава на нем должна быть густой, однородной по цвету и высоте. В качестве семян выбирают низкорослые растения с тонкой и нежной структурой: элитные сорта мятлика, овсяницу красную, некоторые виды полевицы, райграс.

Такая лужайка требует бережного обращения. По ней не погоняешь мяч и даже не полежишь. Нежная шелковистая травка чувствительна к любому механическому воздействию и легко повреждается.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Парковый

Этот газон хоть и незначительно, но уступает по качеству партерному. Им облагораживают парки, скверы, городские улицы, дачи. Он также должен быть одного оттенка, плотным и ровным.

К преимуществам можно отнести демократичную цену, выносливость, неприхотливость в уходе и стойкость к вытаптыванию. Для создания применяют такие травы, как: гребенник, мятлик луговой, пырей бескорневищный, клевер белый, райграс пастбищный, овсяница овечья и красная.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Луговой

Находит применение в тех же садово-парковых зонах, пансионатах и домах отдыха. Чаще всего он создается на основе другого, уже заложенного вида, путем подсеивания смеси злаковых и полевых растений: лядвенца рогатого, эспарцета посевного, клевера красного и белого, люцерны желтой, синей или хмелевидной.

Поляны, покрытые ярким ковром из цветущих пестрых трав, смотрятся естественно, без лишней вычурности. Они одновременно успокаивают и поднимают настроение. Этот тип газона долговечен, вынослив и не требует тщательного ухода. Достаточно умеренного полива и стрижки один-два раза за сезон.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Мавританский

Отличается от остальных травяных покрытий преобладанием цветковых растений и, как следствие, буйством красок. Для него идеально подходят маки, васильки, лен, лаванда, ноготки, гвоздика, немезия. Присутствуют и злаковые травы, но в небольшом количестве: полевица, мятлик луговой, ежа и пр.

Душистый разноцветный покров притягивает бабочек, пчел и других насекомых. Это превосходный вариант украшения для любого участка. Большим плюсом является то, что он растет сам по себе, практически не претендуя на ваше внимание.

Как избавиться от сорняков на газоне не повредив газон. Как можно избавиться от сорняков на газоне гербицидами избирательного и сплошного действия

По сравнению с альпийскими горками и клумбами ухаживать за газонами проще. Однако чтобы они сохраняли идеальный вид в течение долгого времени, необходимо своевременно подстригать их и удалять появляющиеся сорные растения. Нежелательная растительность вносит элемент хаоса в эстетический внешний вид и вытягивает питательные вещества из почвы. Рассмотрим, как можно избавиться от сорняков на газоне с максимальной эффективностью.

Как появляются сорняки

Почва сама по себе является хранилищем семян разнообразных сорных растений, которые начинают произрастать наряду с культурными экземплярами. На газонах, особенно только засеянных, неизбежно появление сорняков. Их семена разносит ветер, птицы, животные. Кроме того, семена сорной растительности нередко приносят люди на подошве обуви.

Сорняками на газоне считаются любые растения, которые не были использованы для задернения. Их основная опасность заключается в снижении иммунитета культурных растений и замедлении их развития.

Преимущественно нежелательной растительностью на зеленых газонах являются одуванчики, однолетний мятлик, клевер, подорожник, лебеда, вьюнок, черноголовка, мокрица и другие.

Обработка почвы перед посевом газона

Предварительная подготовка газона к посеву включает в себя несколько этапов:

  1. Тестирование почвы для определения ее механического состава. Для этого нужно слегка увлажнить небольшой кусок грунта и скатать из него колбаску. Если это легко получится, значит, почва суглинистая. Если из колбаски получится кольцо без единой трещинки — это тяжелый суглинок. Кольцо с трещинами означает, что почва суглинистая, средней тяжести. Перелом грунта во время попыток скатать колбаску свидетельствует о легком или среднем типе.
  2. Выравнивание почвы, избавление от ям и комочков, планирование стока воды.
  3. Подготовка оптимальной почвы для газона. Недопустим застой влаги, поэтому в случае сильного переувлажнения потребуется дополнительное дренирование или обустройство поверхностного стока. Предпочтительный вариант грунта — рассыпчатый, с достаточным количеством песка и органических удобрений.
  4. Рыхление земли. На данном этапе нужно вскопать почву на глубину до 25 сантиметров. На небольших участках это можно сделать вручную, а более масштабные территории требуют привлечения спецтехники.
  5. Удаление сорных растений. Для этого нужно обработать участок препаратом «Раунда» или другим, оказывающим аналогичное действие, а разрыхлить почву на небольшую глубину — около 3-5 сантиметров.
  6. Выравнивание и уплотнение плодородной земли перед посевом.
  7. Предпосевное внесение удобрений с содержанием фосфора, калия и небольшого количества азота.

Видео что делать с газоном? Личный опыт и советы профессионалов