Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой раствор для стяжки пола. Виды и характеристики растворов

13.10.2021 в 04:00

Какой раствор для стяжки пола. Виды и характеристики растворов

Если необходимо изготовить раствор для стяжки пола самостоятельно, то первый вопрос у всех – что же выбрать в качестве материалов? Различают несколько видов смесей. Связующим веществом может выступать гипс, либо цемент.

Раствор может состоять из песка самых разных фракций в качестве наполнителя, но это не обязательно. В современных заводских смесях могут применяться различные полимерные или же минеральные добавки, которые придают составу высокие характеристики. Чтобы получить необходимую консистенцию, готовую смесь разводят водой.

Какой раствор для стяжки пола. Виды и характеристики растворов

Цементные растворы для стяжки пола – это самый любимый вариант всех строителей и индивидуальных застройщиков. Такие смеси являются универсальными, а также для них отсутствуют какие-либо ограничения по применению. Но при всех достоинствах существуют и некоторые недостатки – если не соблюдать технологи, это может обернуться серьезными проблемами в дальнейшем.

Если смесь была замешана неправильно, то когда влага начнет испаряться, такое основание покроется трещинами. Это будет хорошо видно, если толщина стяжки небольшая, до 3 мм. Тонкие слои должны обязательно армироваться. Также для того, чтобы получить основание высокого качества, потребуется время на засыхание.

Какой раствор для стяжки пола. Виды и характеристики растворов 01

Кроме того, различают ангидридные смеси. Здесь в качестве вяжущего вещества используют гипс. Эти смеси быстро засыхают и практически не имеют усадки. Они незаменимы, когда планируется тонкая стяжка. Однако, эти растворы нельзя применять в помещениях, где преобладает повышенная влажность.

Помимо того, что такие составы быстро засыхают, у них есть и другие ограничения. Подобный состав будет эффективен для заливки в небольших помещениях. Также с ними удобней работать в маленьких комнатах при нехватке времени.

И те, и другие смеси можно приобрести в виде готового продукта. В состав включены модифицированные добавки, которые существенно упрощают процесс замешивания, значительно улучшают текучесть растворов и облегчают процесс укладки. С этими составами гораздо проще выровнять даже самые сложные поверхности. Но цена промышленных продуктов гораздо выше, чем сделанных своими руками.

Какой раствор для стяжки пола. Виды и характеристики растворов 02

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakoy-rastvor-dlya-styazhki-pola-obshchie-svedeniya-o-sostave-rastvora-dlya-styazhki

Какой раствор для стяжки пола пропорции. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

На какой раствор ставить маяки для стяжки пола. Что можно использовать, как маячки для стяжки пола?

В недавнем прошлом в качестве направляющих для обустройства бетонного пола использовали деревянные рейки, изредка применяют их и сейчас. Однако у этого материала есть некоторые недостатки. Во-первых, достаточно сложно, учитывая особенность древесины, найти рейку, идеально ровную на всем ее протяжении. Во-вторых, перед использованием деревянной планки в качестве маяка для стяжки, ее нужно на некоторое время замачивать в воде, чтобы древесина не забирала влагу из цементного раствора во время заливки, так как это может ухудшить как сам процесс работы, так и качество поверхности. Поэтому сейчас чаще в качестве направляющих используют металлические изделия.

В качестве маячков из металла можно использовать Т-образные штукатурные маяки или П-образные профили, которые производятся в качестве направляющих при сборке каркаса для монтажа гипсокартона.

Преимущество штукатурных маяков в том, что их можно не извлекать из бетонной стяжки, особенно если она предназначена под дальнейшую облицовку кафельной плиткой. Однако устанавливать их достаточно неудобно. Также не очень хорошо работать по ним, если бетон содержит много наполнителя крупной фракции.

Чаще всего сейчас в качестве маяков применяют П-образный профиль. Он изначально ровный и при этом достаточно жесткий, что очень помогает при его установке. К тому же профиль, благодаря своей форме, без труда извлекается из даже слегка схватившегося раствора, не нарушая при этом целостность структуры стяжки. Единственным возможным ограничением для применения в качестве маяков П-образного профиля, является предполагаемая небольшая толщина заливки, так как высота его в торце составляет 2,7 см.

Чем залить пол в квартире дешево и быстро. Как поднять пол

Для того чтобы качественно и быстро выполнить процедуру поднятия полов, необходимо обладать не только определенными знаниями, но и практическими навыками, денежными средствами. При этом работы выполняются поочередно в каждой из комнат (если планируется ремонт во всей квартире) в соответствии с проведенными ранее просчетами.

Очень часто для поднятия пола используется минеральная вата, так как она дополнительно утепляет помещение и создает надежную шумоизоляционную подушку. Так как материал способен впитывать влагу и имеет недостаточную прочность на сжатие, его укладывают по лагам.

Этапы выполнения работы:

  • очистка чернового основания от пыли, грязи с дальнейшей грунтовкой антисептическими средствами;
  • установка лаг по уровню – два длинных бруса вдоль стен длины помещения, на которые кладутся поперечные на одинаковом друг от друга расстоянии; затем они закрепляются саморезами, дюбелями;
  • раскраивается утеплитель.

На основание выкладывается полиэтилен высокой плотности. Стыки фиксируются строительным скотчем. Минеральная вата укладывается между лагами и сверху закрывается пароизоляционной пленкой.

Иногда могут использоваться специальные плиты QD professional, предназначенные для выравнивания основания пола. Их выбор зависит от толщины уплотнения:

  • 12 мм – в качестве подстилки для выравнивания бетонной плиты;
  • 16 мм – предназначено для сухой стяжки пола с шагом лаг до 305 мм;
  • 1 мм – устройство используется при сухой сборной стяжке с шагом лаг до 405 мм;
  • 22 мм – применяется для обустройства спортивных площадок и общественного транспорта, где повышены эксплуатационные характеристики, с шагом лаг от 305 до 610 мм.

Раствор для заливки пола на цементной основе пропорции. Соотношение компонентов бетонной смеси для половой стяжки

Строительная смесь для формирования монолитного пола включает в свой состав три основных компонента: известковый цемент, крупнозернистый речной или карьерный очищенный песок, и чистую воду. Для повышения удобоукладываемости смеси можно в раствор добавлять различные синтетические присадки, например, для повышения вязкости или пластичности, но правильно замешанный раствор и выдержанное соотношение сыпучих и жидких материалов дают отличные результаты, и раствор превосходно разравнивается и сцепляется с подготовленной поверхностью пола без приобретения присадок, которые обойдутся в копеечку.

Маркеты стройматериалов продают готовую фасованную сухую бетонную смесь для половой стяжки. Их достоинство в том, что можно более точно дозировать пропорции бетона для стяжки пола и быстрее заливать рабочую поверхность. Недостаток подобных сухих смесей один: стоят они раза в 1,5-2 дороже, чем смесь, приготовленная самостоятельно. Поэтому в целях экономии (а в индивидуальном строительстве эта цель преследуется постоянно) при поставленной задаче сделать заливку пола по грунту при минимальной стоимости стройматериалов раствор готовят своими силами и средствами. При этом необходимо соблюдать следующие пропорции бетона для заливки пола внутри жилого или нежилого здания (в весовых или объемных пропорциях):

  1. Одна часть цемента ЦEM I 32,5H ПЦ (M 400) на три с половиной части речного или промытого карьерного песка, и 6/10 частей технической воды;
  2. Одна часть портландцемента ЦEM I 42,5H ПЦ (M 500) на четыре части речного или карьерного песка, и 7/10 частей технической воды.

Соотношение марок M 400 и M 500 к другим компонентам состава

При замешивании бетона самостоятельно отмеривать объемы (вес) сыпучих или жидких веществ и смешивать их приходится застройщику, поэтому результат (готовый раствор) будет намного дешевле, чем заводская фасованная смесь. Для M 400 и M 500 соотношение компонентов, приведенное в списке выше, будет соответствовать марке бетона M 150. Применяется подобная марка бетона для пола в гараже или в других неотапливаемых помещениях с повышенной влажностью.

Раствор, который будет заливаться и эксплуатироваться на улице, по составу и пропорциям отличается от раствора для внутреннего использования. Стяжка на открытом пространстве постоянно подвергается перепадам температуры, влажности, выветриванию, солнечному излучению, поэтому ее механические свойства априори должны быть лучше.

Высокопрочная бетонная стяжка для наливного пола

Портландцемент, маркаБетонный раствор, маркаПортландцемент|песок|щебень (масса, кг)Портландцемент|песок|щебень (объем, л)Объем раствора из 10 литров портландцемента
4001001,0|4,0;6,0|7,010|41|6178,0
5001,0|5,0;8,0|8,110|53|7190,0
4001501,0|3,0;5,0|5,710|32|5064,0
5001,0|4,0;5,0|6,610|40|5873,0
4002001,0|2,0;8,0|4,810|25|4254,0
5001,0|3,0;5,0|5,610|32|4962,0
4002501,0|2,0;1,0|3,910|19|3443,0
5001,0|2,0;6,0|4,510|24|3950,0
4003001,0|1,0;9,0|3,710|17|3241,0
5001,0|2,0;4,0|4,310|22|3747,0
4004001,0|1,0;2,0|2,710|11|2431,0
5001,0|1,0;6,0|3,210|14|2836,0

Примером сооружения из бетона, которое будет постоянно подвергаться всевозможным атмосферным воздействиям на улице, может послужить бетонная отмостка по окружности дома или гаража. В этом случае марка бетона для фундамента гаража должна быть M 150 и складываться из пропорций компонентов, приведенных ниже.

Отмостка вокруг дома

Поверхность готовой стяжки обязательно железнится чистым цементом:

  1. Одна часть портландцемента марки ЦEM I 32,5H ПЦ (M 400) на четыре части речного или очищенного карьерного песка, пять с половиной частей щебня (мраморная, гравийная или гранитная крошка) и 9/10 частей чистой технической воды;
  2. Одна часть портландцемента ЦEM I 42,5H ПЦ (M 500) на 4,1 части речного или очищенного карьерного песка, пять с половиной частей щебня (мраморная, гравийная или гранитная крошка) и 7/10 частей чистой технической воды.

Для стяжек или пола по грунту, не испытывающих больших механических и ударных нагрузок, мраморную, гравийную или гранитную крошку, выступающую в качестве щебня, разрешено заменять строительным бутом: отходы кирпича, печной или доменный шлак, отходы керамических строительных блоков, и т.д.

Почему рекомендуется только марка M 150? Она соответствует регламенту СНиП 2.03.13-88, где указано, что для заливки стяжек из бетона следует применять стройматериал с прочностью по сжатию ≥ 15 МПа или 150 кгс/см2, а эти показатели подходят только для марки M 150.

Видео раствор для стяжки. Стяжка полусухая.