Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок

19.02.2023 в 23:08

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок

Особенностью проектирования жилых дачных бытовок является возможность транспортирования готовой конструкции при помощи стандартной грузовой платформы, поэтому длина такой постройки, как правило, не превышает семь метров при ширине 230 см. В зависимости от размеров общей площади дачные бытовки могут быть представлены следующими видами:

  • Бюджетная минималистская бытовка с душем и туалетом для дачи размерами 3,0-4,0х2,3 м. При необходимости такая постройка может быть достаточно легко, самостоятельно переоборудована в подсобное помещение, хозяйственный блок или гостевой домик.
  • Бытовка средних размеров — 5,0-6,0х2,3 м. Это самый популярный вариант, часто используемый в качестве домика-времянки. Как правило, именно такие хозяйственные блоки, оснащенные душевой кабинкой и туалетной комнатой, используются в качестве небольшого загородного домовладения.
  • Бытовка категории «Комфорт» имеет размеры 7,0-8,0х2,3 м и является оптимальным вариантом при необходимости возвести доступный по стоимости гостевой дачный домик на приусадебном участке.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок

Внешняя обшивка вагонкой

Размеры дачных двухкомнатных бытовок, оснащённых душем и туалетом, могут значительно варьировать, что позволяет получить строение удобное в эксплуатации и, при необходимости, легко модернизируемое или достраиваемое.

Благодаря широкому модельному ряду и отличиям по размерам у потребителя есть возможность приобрести дачную бытовку, которая будет оптимально соответствовать площади участка.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Хоть и много на рынке строительных материалов, при строительстве бытовок используют только самые легкие, практичные и недорогие. Дачные бытовки многими первоначально рассматриваются как временный вариант — в планах строительство домика. Но строение часто настолько прочно «прирастает», что из него либо делают гостевой домик, либо летнюю кухню, либо используют еще каким-то образом. Так что, даже если в решили, что это — только временный вариант, выбирайте материалы и размеры исходя из большего удобства.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Дачная бытовка первой появляется на участке

Древесина

Чаще всего бытовки в наше стране строят из дерева. В них не так холодно в зимнее время, и не так жарко в летнее. В деревянных строениях естественным образом поддерживается требуемый уровень влажности. Потому в деревянных бытовках чувствуем себя комфортнее.

Достоинство деревянных бытовок — их малая масса. Стоят такие сооружения даже на грузовых шинах или сложенных друг на друга строительных блоках. И нормально себя чувствуют. В общем и целом — деревянная дачная бытовка с туалетом и душем — это хороший вариант.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Деревянная дачная бытовка с туалетом и душем — самый часто встречающийся вариант

Но, чтобы смотрелось строение нормально, за древесиной требуется регулярный уход. Необходимо возобновлять защитно-декоративное покрытие. Что это будет — краска, лак, масло для древесины — выбирать вам, но обновлять покрытие надо. Частота — раз в год, раз в два-три года. Зависит это от типа покрытия. Масла обновляются обычно раз в два-три года, краска и лак — раз год-два. Такая необходимость далеко не радует. Во-первых, расходы на лак/краску, во-вторых, время на удаление старого покрытия и нанесение нового (удалять масла не надо, в этом случае просто обновляется покрытие).

Существенный недостаток древесины — его пожароопасность. И с этим бороться сложно. Конечно, до постройки материал пропитывают антипиренами, но если будет гореть, то и это не спасет.

Металл

Металлические бытовки пожаробезопасны, но вот жить в них некомфортно. Во-первых нужна система вентиляции. Проветривать бытовку открывая двери-окна получается далеко не всегда. Потому о вентиляции надо позаботиться.  Сделать ее в таком небольшом строении несложно, но это дополнительные хлопоты и затраты.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Металлическая дачная двухкомнатная бытовка с душем и туалетом

Кроме того, с понижением температуры, в металлической бытовке становится очень уж холодно, а натопить ее сложно — металл быстро отлает тепло в пространство. Зато летом в таком сооружении слишком жарко. Солнце раскаляет поверхность и духота стоит неимоверная. Даже если на улице еще не жарко. Частично спасти ситуацию можно натянув тент, но решение это поможет только частично. Солнце все равно будет греть ее, пусть и в меньшей степени.

Еще один недостаток таких бытовок для дачи — большая масса. На шлакоблоки ее уже не поставишь — нужна более солидная основа, способная выдержать массу металла и обстановки внутри. К тому же ее также надо красить. Потому что без краски металл ржавеет, и потому что внешний вид тоже важен.

Другие варианты

Древесина и металл — далеко не единственные материалы, из которых можно сделать дачную бытовку. Экземпляры из других материалов в продаже встречаются кране редко, но построить их своими руками можно за несколько дней. Если у вас есть опыт, труда вам это не составит, а если опыта нет, это он и будет. Хорошая тренировка, которая в дальнейшем пригодится. Если дом строить своими руками не собираетесь, то на участке придется то беседку ставить , то делать скамейку , детский уголок или что-то другое. Да и за строителями доделывать огрехи придется самому. Так что самостоятельное строительство бытовки — хороший старт.

Итак, вот из чего еще можно сделать бытовку для дачи:

  • Построить по каркасной технологии. Стойки могут быть металлическими или деревянными, обшивка — влагостойкий листовой материал (ОСП, влагостойкая фанера). Утеплитель — обычно минеральная вата, но может быть пенополистирол.

    Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

    Каркас готов

  • Сандвич панели. Этот материал очень удобен для возведения утепленных хозпостроек. Стены сразу утепленные и с отделкой. Минус — это два слоя металла с утеплителем внутри.

Из этих материалов получаются быстровозводимые сооружения. Более комфортным будет существование в каркаснике. Если бытовку планируете использовать на долговременной основе, то это — лучший вариант. Если же бытовка после строительства дома переквалифицируется в подсобное помещение, ваш выбор — сэндвич панели.

Угловая бытовка с туалетом и душем. Варианты планировки

Планировка дачной бытовки с туалетом и душем бывает разной. Зависит это от следующих факторов:

  • размер коробки;
  • количество уровней;
  • расположение окон и дверных проемов;
  • наличие тамбура;
  • назначение домика.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 05

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 06

Варианты большего размера могут иметь 2 или даже 3 комнаты. Двухкомнатные разновидности могут иметь 2 входа в помещение (с фасада и сбоку). Иные коробки имеют 2 боковые комнаты и одну центральную, которую нередко используют как тамбур или коридор. Кроме того, центральный блок может быть поделен на 3 части: отдельные туалет и душ, а также маленькая терраса.

Планировка 4-х отсеков может быть линейной. В этом случае длинный вагончик поделен на одинаковые или разные блоки. Например, их можно обустроить под баню, душевую, предбанник и веранду. В трех блоках можно расположить спальню, совмещенный санузел (душ, туалет, умывальник), компактную кухню. Иногда в бытовке можно обустроить и место под кровлей. Санузел в разных случаях может быть раздельным или совмещенным.

Использовать бытовку можно как летний домик, санузел, беседку закрытого типа. Обычно для дачи стараются выбрать бытовку среднего размера, соответствующую потребностям всех домочадцев. Модификации могут иметь разный тип планировки.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 07

Например, это может быть пустая коробка без перегородок, которую называют пустышкой. Такой вариант подходит в том случае, когда домик покупают под летний санузел. В отличие от него распашонка имеет 2 перегородки. Это домик с изолированными блоками, в одном из которых можно обустроить санузел.

Обустроить такой модуль можно под мастерскую, гостевой дом, летнюю кухню.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 08

Количество дверей у бытовок варьируется от 1 до 3, иногда их 4. Двери могут располагаться по-разному. Например, одна общая в центре и две отдельные для каждой изолированной комнаты. Когда их 4, две открывают доступ к туалету и душу, две другие ведут в изолированные блоки.

Планировка бывает и более сложной, когда бытовки приставлены друг к другу либо соединены центральной площадкой. Кроме того, дачные домики могут быть угловыми и двухуровневыми.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 09

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 10

Модификации углового типа могут иметь отдельные блоки с входными дверями. Иные разновидности соединены центральной дверью и угловым блоком-террасой. Варианты в 2 этажа и вовсе могут походить на дачные дома, при этом соединяются модули удобными лестницами. В других вариантах лестницы расположены внутри домика.

Самодельные модификации могут иметь площадку по периметру бытовки, прикрытую двускатной кровлей. Немало построек дополнены крыльцом, иные имеют террасу, площадку для отдыха на свежем воздухе. Вход в них может располагаться с фасада, сбоку.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 11

Модульные конструкции очень удобны в транспортировке, внешне они иногда походят на вагончики. Их выбирают, когда необходимо установить на даче небольшую бытовку с санузлом, а также в случае, когда нужно создать угловой или двухуровневый домик.

Бытовка с душем и туалетом. Собираем каркасный пол

В нижней части бытовки лежат две опорные сосновые балки. Их собирайте из двух досок 150х50 мм, скрученных саморезами, или бруса 150х100 мм. Балки установите на ребро строго параллельно друг другу на расстоянии 220 см. Торцы балок скрепите доской 150х50 мм, соединяя их шипом вполдерева, затем получившийся прямоугольник выровняйте по диагоналям.

Для душевой важно предусмотреть наклон пола в один из углов не менее 1–2°. В бытовке проще накренить всю основу так, чтобы один из углов, который ближе к сточной яме, оказался ниже остальных.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 12

Между балками натяните оцинкованную или полимерную сетку с мелкой ячейкой и склеенный холст ветрозащитной мембраны. Перпендикулярно балкам установите лаги пола: доски 150х50 мм, поставленные на ребро через каждые 55–60 см. Крепите их к балкам заглублёнными саморезами, для чего нужно засверлить торцы досок на 75–100 мм сверлом толщиной 8 мм. Для крепления используйте саморезы длиной 100 мм, по две точки крепления на каждое соединение.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 13 1. Подшивка каркаса армирующей сеткой и ветрозащитой. 2. Черновой пол. 3. Гидропароизоляция. 4. Утеплитель

После сборки получившийся щит переверните и подбейте сетку с мембраной к лагам. Можно пристрелить степлером через пластиковую шайбу, можно взять саморезы с широкой шляпкой — выбор за вами. После сборки готовую основу пола установите на подпорки, а затем заведите центральную поддерживающую балку из двух досок 150х50 мм и к ней крепите лаги: по одному саморезу на пересечение.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 14

На этом этапе следует заложить в основу канализационную трубу для душевой и туалета. Проще их крепить к балкам: под задней стенкой для душевой и к центральной для туалета.

Дальше следует теплоизоляция: заложите утеплитель из минеральной ваты, накройте лаги паробарьером и застелите пол обрезной или пазогребневой доской. После сборки удалите доски, скрепляющие опорные балки, и защитите торцы каркасного пола полосами влагостойкой фанеры, которые опускаются вплоть до середины нижней балки.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 15

На месте душевой необходимо защитить пол от воздействия влаги. Для этого достаточно застелить лист влагостойкой фанеры и пленочную гидроизоляцию в том месте, где будет душевая. В итоге получится изолированная площадка со стоком в дальнем углу, чтобы вода уходила из бытовки, не застаиваясь и не портя деревянные конструкции.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bytovki-s-dushem-i-tualetom-letnie-i-zimnie-dachnaya-bytovka-s-tualetom-i-dushem

Бытовка со всеми удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Бытовка со всеми удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Дачные бытовки давно не рассматриваются как временная альтернатива садовым домикам. Сегодня они представляют собой вполне самостоятельный вариант построек, которые могут полностью обеспечить комфортный быт во время пребывания за городом. Многие готовые варианты включают полноценный санузел или даже мини-парилку, веранду для отдыха и способны принять семью из 3-4 человек на все лето. Садовые двухкомнатные деревянные и металлические бытовки — настоящая находка для любителя загородного времяпрепровождения, но выбрать среди множества представленных на рынке вариантов иногда оказывается довольно сложно.

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок 17

Какая планировка считается оптимальной для дачной бытовки? Кому подойдут утепленные угловые и другие варианты с нестандартным расположением модулей? Какой вариант наружной обшивки выбрать, стоит ли ориентироваться исключительно на готовые решения? Вопросов по теме обустройства бытовки для дачи действительно возникает много. Чтобы найти на них ответы, стоит изучить все особенности таких конструкций максимально подробно.

Особенности

Дачные бытовки — это малогабаритные конструкции на 1 или 2 комнаты, в которых есть летняя кухня, полноценный санузел. Иногда к общей площади добавляется веранда или небольшое крыльцо. В качестве временного пристанища чаще всего возводятся легкие щитовые домики, рассчитанные на несколько сезонов проживания. Но в большинстве случаев дачники предпочитают капитальное строение, имеющее прочный деревянный или металлический каркас, основание в виде бетонного или свайного фундамента, а иногда даже передвижную колесную платформу.

Классические садовые домики, даже малогабаритные, не дают желаемого ощущения комфорта. Кроме того, их конфигурация сильно ограничена и мало подходит для дачи, где важен каждый квадратный метр. Изначально бытовки служили временным жильем для рабочих и представляли собой металлические вагончики-контейнеры без особенных удобств.

Сегодня металлические конструкции почти не встречаются. Им на смену пришли секционные домики с обшивкой из бруса, бревна или древесных плит, а также объекты с наружной отделкой из сэндвич-панелей.

Многие современные бытовки предназначены для зимнего проживания, в них есть полноценный санузел, а источником тепла выступает электрический или газовый конвектор. Планировки внутреннего пространства здесь имеют линейный тип или представляют собой «распашонку», в которой жилые помещения располагаются по обе стороны от общего тамбура.

Самое простое решение — дачная бытовка, она способна стать временным пристанищем для дачников. Такой мини-дом стоит недорого и не занимает много места на участке. Правильно выбранную бытовку в дальнейшем можно переоборудовать в баню или кладовку, сделать домиком для гостей. Она абсолютно незаменима, если нужно обеспечить жильем мастера на время строительства дома или создать уют во время поездок на дачу с ночевкой. Внутри также можно хранить инструмент или ценные вещи, не опасаясь, что они будут похищены в отсутствие владельцев.

Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bytovki-dachnye-dvuhkomnatnye-s-tualetom-i-dushem-sovremennye-i-funkcionalnye-proekty