Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фанера виды и характеристики. Виды фанеры

26.10.2021 в 17:39

Фанера виды и характеристики. Виды фанеры

Современный фанеровочный материал выпускается в двух вариантах:

  • марка ФК с использованием карбамидоформальдегидного экологически чистого клея на основе силикатных смол.
  • марка ФСФ, что означает фанера на смоляном фенолформальдегидном клее — экологически неблагоприятном, так как содержит соединения вредного для дыхания человека и домашних животных фенола.

Фанера ФК имеет недостаточную водостойкость для того, чтобы использовать ее для изготовления кухонной мебели, размещения в ванных, душевых, туалетных комнатах. Этот тип фанеры не отличается высокой стойкостью к внешним атмосферным агрессивным воздействиям (дождь, снег, повышенная влажность, отрицательная температура). Поэтому фанера ФК в основном идёт на изготовление мебели. В строительстве ее используют для внутренних отделочных работ — выравнивании стен, потолков, полов. На ее изготовление в основном расходуют шпон из лиственных пород древесины, таких как береза, липа, ольха. В одном листе фанеры в наборе слоев иногда содержится шпон от различных видов деревьев.

Фанера ФСФ — это водостойкий тип фанеры, которую изготавливают из хвойных пород. Это может быть шпон сосны, ели, лиственницы, иногда его дополняют комбинацией с лиственной древесиной — ольхой, березой, тополем. Фанера этого типа может быть пропитана дополнительными гидрофобизирующими (водоотталкивающими) жидкостями. Их дополняют антипирены — вещества, увеличивающие пожаростойкость и сопротивляемость к пожарам, путем сдерживания открытого пламени и горения. Такую более защищенную фанеру с пропитка и называют ФСФ ТВ.

Из-за содержания фенола и его испарений в строительстве эту фанеру чаще всего используют при наружных работах:

  • отделки фасадов;
  • кровельных работах (обрешетка и жесткие подложки)
  • как средства защиты наружной теплоизоляции от механических повреждений;
  • изготовлении инвентарной многоразовой опалубки, предназначенной для бетонирования фундаментов, монолитных каркасов, балочных клеток из железобетона

Следует отметить, что в некоторых случаях фанеру этого типа все же используют при работах по отделке интерьеров, но тогда она должна быть с защищенными непроницаемой полимерной пленкой внешними поверхностями или покрыта многослойным обильным лаковым покрытием. Фанеру типов СК и ФСФ можно различить на глаз, учитывая то, что клей для фанеры СК по цвету почти не отличается от преобладающего цвета шпона (имеет бежево-желтый окрас), в то же время клей для фанеры ФСФ, из-за содержащегося в его составе фенола, имеет ярко выраженный красноватый оттенок.

Фанера вредность для здоровья. Что экологичнее, фанера или ОСБ

При строительстве и проведении ремонтных работ неизменно встает вопрос, какой материал выбрать, какой долговечнее, прочнее, экологичнее. Выбирая отделочные материалы из древесины, потребители обращают внимание на прочность, износостойкость, влагонепроницаемость. Однако если этот материал будет использоваться при отделке внутренних помещений, особенно детских комнат, то необходимо в первую очередь рассмотреть вопрос безопасности, экологичности. Токсичные химикаты, содержащиеся в листах фанеры и ОСБ, могут нанести вред здоровью, вызвать аллергию.

Безопасность строительных материалов

Все материалы, используемые для отделочных работ внутри помещения, должны соответствовать основным критериям безопасности:

  1. Химическая – концентрация выделяемых вредных паров не более предельно допустимой нормы.
  2. Физическая – они не имеют повышенной теплопроводности.
  3. Пожарная – обладают низкой горючестью, соответствуют критериям пожаробезопасности.
  4. Биологическая – изделия и конструкции из стройматериалов, расположенных в помещении, должны быть предварительно обработанными антисептиками во избежание развития плесени. Антисептические составы не содержат вредных веществ, которые способны выделяться в атмосферу.

Только при соблюдении всех этих требований можно говорить о полной безопасности материала.

Свойства фанеры

Фанера вредность для здоровья. Что экологичнее, фанера или ОСБ

Фанера – многослойный строительный материал. Для его изготовления используются тонкие слои древесины – шпон. Число слоев шпона от 3 и более. Чтобы сделать материал более прочным, каждый последующий слой укладывается перпендикулярно предыдущему. Для склеивания слоев применяется лак и клей.

Для соединения шпона применяется клей, изготовленные на основе смол, вредных для человека. Листы фанеры выделяют токсичные формальдегид и метанол, при использовании фенолформальдегидных смол добавляется ещё и фенол. Причём надо иметь в виду, что карбамидоформальдегидные смолы выделяют вредные вещества постоянно, при повышении влажности и температуры в помещении этот показатель увеличивается. Строительная промышленность выпускает несколько видов фанеры.

В качестве клея вприменяется фенолформальдегидный клей, использовать в жилых помещениях крайне нежелательно. Это же можно сказать о фанере марок ФК и ФБ, которые проклеиваются карбамидным клеем или бакелитовым лаком. При изготовлении фанеры ФБА используется альбуминоказеиновый клей. На данный момент это наиболее экологически чистая фанера. Ее можно использовать при отделке внутренних помещений.

Характеристика ОСБ

Фанера вредность для здоровья. Что экологичнее, фанера или ОСБ

ОСБ (ориентированно–стружечная плита) – это многослойный строительный материал, изготовленный из склеенной древесной стружки. Имеет более 3–4 слоев. Стружка в плите склеивается определенным образом. Наружные слои имеют продольную ориентацию, внутренние – поперечную. В нагретом состоянии эти слои прессуются, пропитываются водоустойчивыми смолами и восками. Для склеивания также используются смолы, содержащие фенол и формальдегид. Плиты маркируются от ОСБ–1 до ОСБ–4. Чем больше цифра, тем выше прочность, тем больше расход клея. Соответственно многократно увеличивается токсичность материала для организма.

Какой же из этих двух материалов экологичнее? И фанера, и листы ОСБ испаряют в воздух приблизительно одинаковое количество токсичных веществ. Отличие в одном, выделения токсичных паров из ОСБ в первые месяцы больше. Желательно не использовать изделия из этого материала в помещениях с повышенной температурой и влажностью. Единственно допустимый материал для изготовления мебели – фанера марки ФБА.

Но можно взглянуть на проблему с другой стороны. Шпон для фанеры изготавливается из ценных пород древесины, таких как сосна, бук, берёза. Для щепы для производства ОСБ подходят менее ценные быстрорастущие деревья. Таким образом, используя ОСБ, легче сохранить лесное богатство страны.

Итоговое сравнение ОСБ (OSB) и фанеры

Фанера ОСБ
Прочность на изгиб 25–60 МПа16 — 22 МПа
Влагостойкость Более высокая.Более низкая.
Вес материала Немного тяжелее ОСП.Легче фанеры.
Цена Дороже.Дешевле.
Технологичность Легко поддается обработке и хорошо удерживает крепеж.Легко поддается обработке и хорошо удерживает крепеж.
Горючесть Группа горючести Г-4 — легко воспламеняются, распространяют пламя и образуют большое количество дыма.Группа горючести Г-4 — легко воспламеняются, распространяют пламя и образуют большое количество дыма.
Экологичность Минимальный класс эмиссии Е1.Минимальный класс эмиссии E0,5.

Чем покрыть фанеру для красоты

Фанера – недорогой и экологически чистый природный материал,который не нуждается в сложной обработке.

Обычно стоит решить вопрос, чем покрасить фанеру и можно приступать к работе.

Фанерные листы представлены совокупностью листов древесного шпона, скрепленных специальной смесью.

Экономичность древесного материала привела к его широкому использованию при производстве мебели, отделки помещений и фасадов.

Для обработки и защиты плиты чаще всего используют покраску. В сравнении с обработкой других деревянных поверхностей, покраска фанерных листов не вызывает сложностей и не требует профессиональных навыков.

Простой метод обработки увеличит долговечность имущества и подчеркнет его натуральный природный рисунок.

Подготовка

Перед самостоятельной покраской фанеры следует позаботиться о чистоте окружающей площади и близлежащих предметов, застелив их широкой пленкой.

Обработка фанерных листов проводится в несколько этапов:

Качественное окрашивание древесно-слоистых плит не представляется без подготовительных работ. Поверхность материала по своей природе обладает множеством неровностей и сколов.

Поэтому обработка материала осуществляется с особым вниманием и терпением.

Поэтапная технология

Первоначально фанерные листы следует хорошо просушить, особенно если хранение материала производилось в закрытом и непроветриваемом складе.

Для этого покупку на несколько дней размещают в теплое сухое помещение. После завершения сушки материал тщательно отшлифовывают с помощью крупнозернистой наждачки в два этапа.

Шлифование производят в ручную или используя специальную машинку строго перпендикулярно текстуры. В процессе обработки листы необходимо очищать от пыли и древесного мусора.

Затем приступают к повторному шлифованию вдоль рисунка древесного волокна, применяя более мелкую наждачку. Нельзя забывать и о краях фанеры.

Перед покраской края материала хорошо шлифуют и покрывают несколькими слоями шпатлевки.

Грунтовка древесной плиты – обязательный этап работы. Она заполняет мелкие трещины и качественно сцепляет краску с поверхностью изделия.

В результате грунтования обеспечивается надежная защита от растрескивания и ссыхания, выравнивается поверхность и увеличивается срок использования готового изделия.

В продаже можно найти подготовленные фанерные изделия, которые не нуждаются в первых этапах подготовки. Предмет уже обработан необходимыми слоями, которые защищают фанеру от трещин.

Недостаток такого товара – значительная стоимость.

После того, как грунтовка высохла, приступают к обработке фанерного листа специальными антисептиками. Данные средства защищают материал от огня и от появления плесени и грибка.

Смотрим

В случае окрашивания фанеры прозрачной краской антисептическая обработка особенно необходима от биологических раздражителей.

Выбираем краску

Рассуждая, чем покрасить фанеру, важно учесть эксплуатационные особенности будущего изделия: на открытом воздухе или в помещении будет использован материал, необходимо ли подчеркнуть красоту деревянного листа?

Кроме того, краска должна соответствовать и классу древесной плиты.

Окрашивание фанерных листов специалисты рекомендуют проводить, исходя от их функции:

Изделия, предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе, покрывают масляной или эмалевой краской.

Изделия, используемые для производства мебели или отделки дома, окрашивают краской на водной основе для предотвращения резкого запаха.

Покраска плиты осуществляется малярной кистью, валиком или распылителем в несколько слоев, уделяя особое внимание торцам.

То, чем окрасится фанера, определяется из объема покраски и формы материала. Каждый инструмент практически равноценен.

Если необходимо скомпоновать два и более цветов краски, то при окрашивании применяется малярная лента.

В продаже можно найти краски желаемого цвета в готовом виде или самостоятельно подобрать оттенок, используя колеровки.

Лакирование

некоторых случаях окрашивание фанерных листов проводят лаком. Перед лакированием материал тщательно шлифуют и обезжиривают его поверхность.

Затем на изделие наносят один слоя лака и оставляют высыхать. После того, как поверхность высохла, осуществляют повторное шлифование для устранения ворсистости и придания матовости.

Если требуется получить глянцевое покрытие, то нанесение лака повторяется. Завершающий слой лака можно нанести с помощью распылителя, позволяющего равномерно покрыть поверхность красящим веществом.

Если такого инструмента в наличии нет, то лакирование проводится с помощью валика, а труднодоступные места смазываются при помощи кисточки.

Учитываем важные моменты

Для новичков некоторые тонкости работы могут привести к некачественному окрашиванию. Используя некоторые рекомендации, готовые фанерные листы прослужат длительное время и украсят интерьер:

Широкие площади древесной плиты рекомендуется окрашивать с помощью распылителя.

Видео фанера - виды, описание сортов фанеры по ГОСТу