Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Магнитный замок для межкомнатной двери. Виды магнитных замков для межкомнатных дверей

26.10.2021 в 17:29

Магнитный замок для межкомнатной двери. Виды магнитных замков для межкомнатных дверей

На рынке несколько типов магнитных защелок. Каждый со своими особенностями, о которых стоит узнать перед непосредственным выбором фурнитуры.

Пассивные

Самая простая магнитный механизм. Что в основе их действия? Особенность магнитных элементов — притягиваться друг к другу. Конструкцию составляют две составляющие — металлическая пластинка и сам магнит. Представить себе устройство такой фурнитуры можно, рассмотрев обычную магнитную защелку на мебельных дверцах. На межкомнатных дверных конструкциях используются аналогичные, но более мощные механизмы.

Чаще всего пассивные модели устанавливаются на дверях-гармошках. Имейте ввиду, что для открытия вам придется приложить усилие. Поэтому модель не подходит в детскую — с дверью может не справиться маленький ребенок.

С ригелем

А это уже самый популярный магнитный замок. Его действие объясняется законами взаимодействия пары постоянных магнитных элементов. Одну часть системы устанавливают на магнитной планке (короб двери), другую (задвижку) — в замковом пенале (дверная створка).

Как действует механизм? Когда вы закрываете дверь, промежуток между элементами-магнитами уменьшается. В это время неподвижная часть на дверном косяке начинает притягивать к себе подвижную «подружку» на створе. Именно благодаря этому эффекту магниты, в конце концов, соединяются, а дверное полотно фиксируется в закрытом положении.

Чтобы отворить дверь, нужно, чтобы магнитные элементы разъединились, — для этого просто поворачивают дверную ручку. Промежуток между установленными магнитами увеличивается, притяжение доходит до нулевой точки. В результате этого подвижный ригель на створе возвращается внутрь замкового пенала.

Магнитный замок для межкомнатной двери. Виды магнитных замков для межкомнатных дверей

магнитная защелка

Электромагнитные

Фурнитура представляет качественную защиту от нежелательного посещения и любопытных глаз. Подобные магнитные защелки отличаются опцией запирания.

Но у столь надежного и продвинутого решения есть свой недостаток — замку требуется постоянное предоставление электрической энергии. В данном решении притягивающим элементом служат не постоянные элементы, а специальные электромагнитные катушки. Минус в том, что при отключении электричества замок просто перестанет работать.

Для квартир электромагнитные защелки — не самые популярные. Чаще всего ими оборудуются двери офисов, государственных учреждений, складов, отелей, гаражей.

Замок с магнитным ключом. Виды магнитных замков

Специалисты выделяют две разновидности подобных устройств:

  1. Пассивный магнитный замок. Он считается подходящим вариантом исключительно для межкомнатного использования. Он может применяться как в шкафах, так и дверях-гармошках. Особенностью пассивных элементов является то, у них нет высокой удерживающей силы. Поэтому открываются они просто. Достаточно потянуть ручку, магнит отцепляется, а дверца открывается.
  2. Второй тип более сложный. Электромагнитные приспособления подходят уже для большей защиты. Они часто применяются для установки на дверь в подъезд. Но иногда могут быть использованы и для входа в квартиру. В электромагнитных устройствах бывают и электрические, и механические элементы. Они могут отличаться по сложности монтажа и принципу открывания. Но наибольшей популярностью пользуются те варианты, для которых нужны карточки или специальные магнитные ключи.

Постепенно набирают популярность и элементы, которые умеют считывать биометрические данные. Т. е. доступ в помещение будет возможен после считывания данных отпечатков пальцев или целой ладони.

Но это сложные и дорогие варианты, поэтому большинство людей ограничиваются магнитными замками с карточками или специальными ключами. Эти устройства не лишены недостатков, но положительных качеств у них намного больше.

Градация и комплектация

В зависимости от типа замка будет осуществляться и его комплектация. Но важно помнить о том, что главной задачей устройств является защита помещения, поэтому при выборе нужно в первую очередь обратить внимание на качество и надежность. Сейчас в этой сфере существуют свои лидеры, которые предлагают качественные магнитные замки по приемлемым ценам.

Комплектация может меняться, когда речь идет о том или ином типе устройства. Например, к пассивному замку кроме двух самых важных элементов (магнита и металлических уголков) может больше ничего не прилагаться. С электромагнитными вариантами все сложнее. Тут, как минимум, комплектация должна включать набор электронных ключей или карт. Сюда же всегда прилагается кодовая панель для программирования и доступа к двери в экстренных ситуациях.

Замок с магнитным ключом. Виды магнитных замков

Если магнитное устройство будет устанавливаться на КПП, комплектация может иметь дополнительные устройства, например, контроллер для удаленного доступа. К этому должен прилагаться и радио-модуль, чтобы получить возможность дистанционного управления.

Проблемой большинства магнитных устройств является то, что для их исправного функционирования требуется электроэнергия, в противном случае его можно будет открыть без малейших усилий. В результате помещение оказывается незащищенным. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют искать такие магнитные приборы, которые комплектуются источником бесперебойного питания, камерой

Принцип работы электромагнитного замка

Проще всего работают пассивные магнитные устройства. Это самая простая конструкция из двух элементов, которые удерживаются рядом при помощи магнитного поля. Пока человек не потянет за ручку, створки будут плотно прижаты друг к другу.

Бывают и пассивные замки с механическими элементами. Тут идет одновременно две защиты, т. е. замок будет закрыт, пока не опустится ручка и не отъедет язычок. Одновременно с этим дверь держит и магнитный замок. Такие варианты часто устанавливаются на межкомнатных дверях.

Замок с магнитным ключом. Виды магнитных замков

Функционирование электромагнитного механизма более сложное. Тут обязательным элементом является наличие электрического тока, который и удерживает дверь закрытой. Напряжение подается до тех пор, пока не будет использован электронный ключ. Он на время отключает подачу тока, а магнитный прибор перестает держать дверь. При этом срабатывать будут только те ключи, которые запрограммированы непосредственно под замок, они наиболее надежны.

Магнитный фиксатор для двери. Активные с ригелем

Для межкомнатных дверей пассивный вариант магнитной защелки не слишком удобен. Все же мы привыкли, чтобы дверное полотно фиксировалось в запертом состоянии. А фиксация за счет притяжения не слишком надежна. Даже сквозняк может распахнуть створки. Поэтому придумали другой тип магнитных защелок — с ригелем.

Когда ставят магнитный замок на межкомнатную дверь, в косяк вставляется магнит, в створку врезается накладка с ригелем (выдвижным фиксатором, язычком). Когда створка открыта, фиксатор втянут внутрь дверного полотна. Двери закрываются, фиксатор приближается к магниту. Под действием силы магнита ригель выскакивает, попадает в паз, притягиваемый магнитом там и остается. Так фиксируется дверное полотно в закрытом состоянии.

Магнитный фиксатор для двери. Активные с ригелем

Защелка с магнитной фиксацией по принципу работы не слишком отличается от пружинного ригеля

Когда магнитный замок надо открыть, нажимаем на ручку, отодвигая ригель принудительно, открываем двери. Так как магнит не притягивает ригель, он остается втянутым внутрь и после того как ручку отпустили. Так работает магнитная защелка с ригелем.

Если говорить о защелках активного типа, достоинств меньше. Монтаж — стандартный. Части врезаются в коробку и створку. Стоимость нормального магнитного замка — немаленькая. Из реальных плюсов остается:

  • Более тихая работа. Они далеко не беззвучны, как часто говорят в рекламе, но тише, чем пружинные ригеля. Правда, если ригель сделан из пластика, то такая пружинная защелка практически бесшумна.
  • Длительный срок эксплуатации. Точная цифра зависит от производителя, но так как трущихся частей нет, то и износа особого тоже нет. Специальный магнитный пластик, усиленный стеклотканью, выдерживает до 200 000 рабочих циклов (открыть/закрыть) без изменений эксплуатационных свойств.

И как обычно, насколько хорошо будет работать магнитная защелка зависит от ее качества. Не стоит покупать самые дешевые. Некоторые могут неплохо работать, но гарантий нет, что вам попадет нормальная.

Электромагнитный замок. Магнитный замок

Магнитный замок для межкомнатной двери. Виды магнитных замков для межкомнатных дверей 04

Электромагнитный замок

Магнитный замок и электромагнитный замок  — запорные устройства, основанные на магнитном взаимодействии .

Пассивный магнитный замок не получает дополнительного питания, обладает небольшой силой, поэтому применяется для запирания дверей шкафов, в качестве кнопок на одежде, дамских сумочках и прочем.

Электромагнитный замок состоит из корпуса с электромагнитом и ответной планки (якоря) из металла с большой магнитной проницаемостью . Используется в качестве исполнительного устройства систем управления дверьми. Мощность электромагнита должна быть достаточной, чтобы исключить возможность силового открывания двери без видимых повреждений.

По типу запирания электромагнитные замки бывают:

    По типу монтажа подразделяются на:

          Первый электромагнитный замок современного типа разработал Самнер Саперштейн в 1969 годуи впервые применил при реконструкции Монреаль-Форума . При проектировании основной задачей была возможность быстрого открытия дверей в случае пожара.

          На дверях офисных, торговых, производственных помещений, автоматических воротах , в качестве исполнительных устройств домофонов , систем контроля и управления доступом , автономных дверных контроллеров, электронных замков , либо иных систем управления дверьми.

Электромагнитный замок на входную дверь. Устройство замкового механизма

Необходимо уделить внимание устройству разных типов замочных механизмов. Принцип действия простого магнитного затвора понятен: он постоянно притягивает створку к косяку двери, а разделяются они путём применения физической силы напрямую. Достаточно потянуть дверь по оси вращения, чтобы она открылась.

Есть и другой вариант пассивного устройства – синтез механической и магнитной замочных конструкций. Здесь магнитный сердечник входит в паз внутри двери подобно обычным ригелям. Таким образом дверь удерживается благодаря магнитным силам и физическому сопротивлению. Затвор такого типа обычно устанавливают на входную дверь в качестве вспомогательного.

Электромагнитные замки на входные двери действуют более сложным образом. На них постоянно действует ток из электрической сети, благодаря чему дверное полотно удерживается в закрытом положении. Для того чтобы открыть его, понадобится отключить электромагнит от сети и убрать притяжение. Чаще всего используются специальные ключи: намагниченные пластиковые карты со считывающими устройствами, специальные терминалы с кодом, ключи, разъединяющие цепь.

Помимо входа в дом, такой замок популярен на предприятиях: на складах, в производственных помещениях, офисах.

Комплект замка при покупке

На метод работы и силу замка влияет комплектация, на которую необходимо обращать внимание при покупке. Помимо базовых элементов, в комплект могут включаться дополнительные устройства, обеспечивающие повышенную силу удержания двери и выполняющие специальные функции.

Перечень элементов, входящих в стандартный набор магнитных замков, предназначенных для входных дверей или калиток:

  • электромагнит мощностью от 100 кг с возможностью подключения к электрической цепи;
  • металлическая пластина, которую притягивает магнит;
  • кабели и соединения для сети;
  • набор для крепежа устройства;
  • подробная инструкция по монтажу механизма.

Электромагнитный замок на входную дверь. Устройство замкового механизма

Продаются электромагнитные замки, начиная с силы удержания в 100 кг. Обычно шаг составляет 50-100 килограмм и доходит до 1 тонны. Такое разнообразие позволяет выбрать именно тот запорный механизм, который будет полностью соответствовать конкретному запросу. Самыми популярными считаются замки в 200-300 килограмм. Применить такую силу к ручке двери тяжело даже нескольким мужчинам одновременно.

Управление замком для прохода происходит через специальную замыкающую кнопочную панель либо электронное устройство с магнитным считывателем для ключ-карт. Последнее состоит из двух элементов: датчика, контролирующего постоянное напряжение в электромагните и магнитного считывателя для пластиковой карты.

Дополнительные устройства

В комплекте могут идти дополнительные наименования. При их отсутствии придётся докупать конкретные устройства самостоятельно. Список дополнительного оборудования:

  • ИБП, или источник бесперебойного питания. Девайс нужен для стабильной работы замка в момент отключения электросети. Внутрь встроен специальный аккумулятор, который начинает подавать ток на электромагнит при отсутствии напряжения во внешней сети. Обычно в комплект входит зарядка, которую можно подключить к ближайшей розетке на постоянной основе;
  • контроллер. Универсальное оборудование для формирования дополнительных систем в замке. Если человек планирует установить систему распознавания через пин-пад, магнитную карту или другой способ закрывания, ему понадобится контроллер. К сожалению, он встречается далеко не во всех стандартных комплектациях;
  • доводчик. В первую очередь доводчик предназначен для удобства и продления срока службы входного замка. Он устанавливается там, где через дверь проходит большой людской трафик: в офисах, на производстве. Механизм обеспечивает плавное закрытие двери, благодаря чему замок не расшатывается и не приходит в негодность;
  • домофон. Распространённое дополнительное оборудование. Служит системой распознавания для обеспечения безопасности промышленного объекта, организации или жилого дома. Может оборудоваться камерой или обычным микрофоном для вспомогательной верификации. Популярен домофон в общественных местах, в подъездах многоквартирных домов, у владельцев частных коттеджей.

Видео БЕСКОНТАКТНЫЙ МАГНИТНЫЙ замок межкомнатной двери своими руками за копейки!