Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газобетонные блоки для перегородок в квартире. Межкомнатные перегородки из газобетона

04.09.2023 в 10:10

Газобетонные блоки для перегородок в квартире. Межкомнатные перегородки из газобетона

Как делать перегородки из газобетона?

Газобетонные блоки – популярный материал для устройства внутренних стен и перегородок. Они подходят для малоэтажных домов из газобетона и для многоэтажных новостроек со свободными планировками.

Газобетонные блоки для перегородок в квартире. Межкомнатные перегородки из газобетона

В чём секрет популярности перегородок из газобетона?

  • Блоки относительно дешёвые, отличный вариант для бюджетного обустройства жилья.
  • Блоки лёгкие (весят в несколько раз меньше, чем кирпич) и потому удобные в транспортировке, разгрузке и монтаже. Возводить кладку из газобетонных блоков по силам одному человеку. Благодаря малому весу перегородок снижается нагрузка на перекрытия и фундамент, а значит, уменьшаются расходы на конструктив здания.Газобетонные блоки для перегородок в квартире. Межкомнатные перегородки из газобетона 01
  • Блоки легко режутся ручной или электрической ножовкой. Можно без проблем сверлить их, вырезать из них элементы сложной формы, делать скосы и т.п.
  • Блоки укладывают на тонкослойный цементный раствор или полиуретановый пеноклей. Эти способы укладки в сочетании с малым весом блоков и удобством их обработки обусловливают высокую скорость монтажа перегородок.Газобетонные блоки для перегородок в квартире. Межкомнатные перегородки из газобетона 02
  • В линейках ведущих производителей газобетона (например, Xella Россия, бренд YTONG) есть продукты, которые позволяют реализовать самые необычные архитектурные решения. В частности, есть дугообразные блоки для создания полукруглых перегородок. Или О-блоки для устройства шумозащитных и теплоизоляционных оболочек для вентиляционных каналов или дымовых труб, проходящих через стены дома. Такие блоки просто встраиваются в стеновую кладку.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Критерии выбора блоков

Выбор газобетонных блоков зависит от конкретных расчетов. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит обращать внимание.

В советские годы газобетонные блоки подразделялись на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Формально эти наименования зависели от плотности. К первой категории относились материалы до D400, ко второй – от D400 до D900, к третьей – изделия с плотностью выше D900. Из-за этого часто эту классификацию ошибочно приводят в статьях. Сейчас нет формального разделения, привязанного к плотности. Весь газобетон считает конструкционно-теплоизоляционным.

  • Описание: «Перегородочный» газобетонный блок)

Категория

Газобетонные блоки подразделяются на категории в зависимости от геометрических параметров. Для первой категории (I) характерно минимальное отклонение от размеров (отклонение по высоте +-1 мм). Именно эту категорию следует использовать для перегородок, так как она подходит для кладки с тонким швом.

Прочность

Прочность определяет способность материала сопротивляться механическим воздействиям. Классы прочности газобетонных блоков обозначают силу, приложенную к единице площади, после которой изделие разрушается (Н/мм.кв). В случае с перегородкой – это вес от кладки, если перегородка несущая, то еще и вес перекрытий, но в готовом здании возвести такую перегородку из газобетона проблематично. Прочность обозначается буквой B (B1,5, B2, B2,5, B3,5, B5).

Плотность

Этот параметр связан с прочностью и теплопроводностью материала. Чем больше пор внутри блока, тем у него лучше теплоизоляционные свойства, но при этом ниже прочность и плотность. Плотность обозначается буквой D (D300, D400, D500, D600, D700).

Очередной миф, распространяемый в интернете, что увеличение плотности позволяет увеличить усилие на выдергивание крепежа. На самом деле основным параметром, который влияет на надежность удержание крепежных элементов перегородкой, является прочность на сжатие. Плотность не существенно влияет на удержание только распорных дюбелей.

При использовании плотных блоков толщина стены должна быть выше, чтобы обеспечить необходимую теплопроводность, но для перегородок внутри одного жилого пространства это не имеет решающего значения.

Соотношение плотности и прочности у газоблоков

Размеры

Блоки могут иметь плоскую тычковую плоскость, а могут иметь профилированный край (паз – гребень, паз-паз, паз-плоскость). Такая конфигурация не влияет на физики-технические характеристики материала, но упрощает работу с изделиями. Например, не требуется намазывать тычковую плоскость раствором и притирать блоки друг к другу.

  • Описание: Газоблок паз-гребень)

При этом в перегородках в большинстве случаев используются блоки небольшой толщины. Пазогребневые газоблоки чаще используют в качестве стенового материала.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Поэтапная инструкция кладки внутренних стен

При обустройстве фундамента под перегородки с газоблоками, стоит указать, что основа устраивается заранее, до кладки основных несущих стен. В зависимости от вида почв, применяют ленточный или монолитный фундамент. Первый после обустройства должен устаиваться 6 месяцев, а второй – 1 год.

После возведения основных стен и перекрытий ждут 1 месяц , и только тогда, когда они наберутся прочности и крепости, начинают делать перегородки. На фундаментную основу перед возведением основных стен кладут рубероид (1-2 слоя). Так что, когда планируют делать перегородки, гидроизоляция уже чаще всего уложена, что значительно облегчает подготовку к внутреннему строительству.

Поэтапная инструкция, после подготовки фундамента, инструментов и расходных материалов, по технологии кладки, состоит в следующих этапах:

  1. Наносится разметка по полу, стенам и потолку, устанавливается шнур, по которому будет проводиться кладка, готовится песчано-цементный раствор, необходимый только для устройства первого слоя блоков (согласно строительным правилам). Затем более эффективно использовать клей или пену (лучший вариант, с моментальным схватыванием).
  2. Блоки укладывают в шахматном порядке, лишние части срезают ножовкой. Каждые 2-3 слоя армируют металлическими прутьями или строительной анкерной лентой. При необходимости поверхность блоков шлифуют теркой или счесывают рубанком.
  3. Образовавшиеся швы заполняют пеной или мастикой. Проводят анкеровку с помощью гибких или жестких связей. Между последним рядом кладки и потолком образовавшийся зазор заполняют строительной монтажной пеной, обязательно устраивая перед этим демпферный шов.

Некоторые специалисты считают, что если со второго слоя и до самого потолка класть на полиуретановую пену для скрепления, то блоки можно вообще не армировать. Но, если по проекту рядом с перегородкой или на ней планируется обустройство тяжелых навесных конструкций, то армирование необходимо. Спустя 24 часа после укладки, с межкомнатными перегородками можно выполнять отделочные работы.

После кладки первого слоя с цементным составом ему нужно дать время на застывание . Обычно, это до 12 часов, иногда быстрее, особенно в теплое время года. Последующие блоки укладывают в строгой геометрической перевязке по швам, с осаживанием по поверхности с помощью резиновой киянки.

Важно ! В процессе работы не нужно забывать за связи – гибкие или жесткие. Анкера и пластины повторяют через каждые 3 ряда.