Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага

09.10.2021 в 07:59

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага

Наждак, шлифовальная шкурка (или просто шкурка), шлифшкурка, абразивная или наждачная бумага — это все названия одного и того же материала. Этот материал представляет собой абразив на гибкой основе для ручной или аппаратной обработки различных материалов. Есть наждак для металла, древесины, пластика, стекла. Применяют иногда и для обработки штукатурки и шпатлевки, но для этих целей удобнее может быть шлифовочная сетка. Она не так забивается.

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага

Наждачная бумага, шлифовальная шкурка или бумага, наждак, шлифшкурка — это все об этом материале

Абразив для шкурки — это небольшие частицы жестких материалов разного размера. Эти частицы называют зернами, а их размер — зернистостью. Они приклеиваются на гибкую основу. Чаще встречается шлифовальная/абразивная шкурка на бумажной основе. Это самый дешевый вид, но не самый прочный. Тканевая основа более надежна, но может тянуться, что тоже не всегда удобно при работе. Наждак на полиэтиленовой основе — водостойкий шлифовальный материал. Это наиболее дорогой вид, но можно работать даже в воде. Для мокрой обработки также применяется наждак на водопрочной бумаге.

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага

Применяют наждачную бумагу для обработки металла, древесины, пластика, стекла

Наждачную бумагу применяют для устранения неровностей и дефектов, для получения гладкой поверхности, шлифовки и полировки. Так что обработка наждаком может быть грубой или тонкой. Под грубой понимают устранение краски или ржавчины, заусенцев, первичное выравнивание поверхности. Для этой работы применяют материал с крупным (от 500 мкм до 1 мм и более) и средним (от 200 мкм до 500 мкм) зерном. Получение ровной и гладкой поверхности — шлифовка, полировка — это уже тонкая или финишная обработка. Для этого типа работ применяют шкурку с мелким зерном (менее 200 мкм).

Шкурка шлифовальная нулевка маркировка. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:

  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.

Зернистость шкурки шлифовальной таблица. Наждачная бумага: разновидности, применение, маркировка

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага 02

используется для шлифовки, полировки и зачистки поверхностей. Для ручной обработки выбирают листовую или рулонную бумагу (от нее можно отрезать кусок нужного размера). Для машинной — готовые изделия из наждачки: шлифовальные ленты, круги и полосы на липучке. В этом обзоре мы подробно расскажем, какие бывают виды наждачной бумаги и ее зернистости.

Виды наждачной бумаги

Основная характеристика наждачки — это зернистость, т.е. количество абразивных зерен на квадратный дюйм поверхности. При низкой зернистости размер частиц сравнительно велик. Крупнозернистую бумагу используют в начале обработки. Она позволяет грубо отшлифовать и зачистить поверхность, снять остатки старой краски. После нее остаются царапины, поэтому необходима дальнейшая шлифовка более мелкой наждачкой.

С увеличением зернистости размер зерна уменьшается. Такую шкурку называют мелкозернистой. Она используется для тонкой, тщательной обработки, в частности перед покраской. Простой пример — вы решили перекрасить шкаф. Вам понадобятся 2 вида наждачной бумаги для дерева, различающиеся по зернистости. Сначала крупная (P60), затем средняя (P100). В идеале лучше пройтись еще и третьей, более мелкой шкуркой (P150).

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага 03

Второй по значимости параметр — тип основы. Выделяют два основных вида бумаги:

  • С бумажной основой. Бывает обычной и влагостойкой. Из преимуществ — стоит дешевле, не растягивается при работе. Возможно наносить наиболее мелкое зерно. Из минусов — менее устойчива к износу.
  • С тканевой основой. Стоит дороже бумажной, зато обладает высокой прочностью на разрыв и более устойчива к влаге. В силу своей эластичности может вытягиваться в длину. Чем жестче основа, тем долговечнее будет лента.

Таблица зернистости наждачной бумаги

В зависимости от зернистости бумаги есть два стандарта маркировки: российский (с буквами Н и М) и международный (с латинской P). Ниже вы найдете таблицу соответствия маркировок. Синим цветом отмечены виды бумаги с крупной и средней зернистостью, желтым — с мелкой зернистостью. Также указан предполагаемый вид работ.

Зернистость шлифовальных шкурок. Гриты и номера —, как определить зернистость

Зернистость, она же шероховатость — ключевой параметр для любого типа наждачной бумаги. Зернистость всегда указывается на оборотной стороне шлифовальной шкурки после литеры Р или слова Grit, иногда используются сразу оба варианта обозначений. Зернистость определяется числом от 12 до 15000, иногда даже больше.

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага 04

В простейшем представлении эта цифра — число частичек абразива на квадратный дюйм, если их рассыпать сплошным равномерным слоем. В реальности это число определяется числом проволочек в квадратном дюйме сита, через которое абразив был просеян. Фактический же размер частичек колеблется от видимых невооруженным глазом (1–1,5мм) до совершенно микроскопических (целые и десятые микрона).

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага 05

Определим область применения наждачной бумаги в зависимости от размера зерна:

  • до Р80 — для грубой обдирки и шлифования с целью выравнивания поверхности;
  • от Р100 до Р220 — применяют на втором этапе шлифовки, если нужно устранить мелкие борозды и царапины;
  • до Р280 — применяется для тонкого шлифования;
  • более мелкие шкурки уже классифицируются как полировочные.

Подробнее о точном выборе наждачной бумаги для различных целей можно прочесть здесь .

Правило выбора наждачной бумаги по зернистости очень простое — чем она выше, тем более гладкой будет поверхность после обработки. Но при этом, чем мельче наждачная бумага, тем она и стачивается быстрее, и снимаемый слой материала становится меньше. Также надо учитывать, что чем больше твёрдость обрабатываемого материала, тем более грубую бумагу можно применять для чистовой обработки. В то же время на мягкой древесине даже при зернистости в Р220 могут оставаться вполне различимые царапины.

Шкурка шлифовальная тканевая водостойкая. Что такое наждачная бумага 06