Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ингредиенты для мыловарения. Из чего делают домашнее мыло

07.11.2021 в 23:13

Ингредиенты для мыловарения. Из чего делают домашнее мыло

Мыльная основа

Начинающим мыловарам рекомендуется тренироваться на обыкновенном детскомбез добавок и отдушек. Если вы уверены в себе, то приобретайте профессиональную мыльную основу в специализированных магазинах. Там продаются белые, прозрачные и разноцветные базы с добавлением масел в фасовках по 250, 500 и 1 000 граммов.

mylce.ru

  • Белая и прозрачная мыльные основы, 100 г →

Базовое масло

Оно может быть любым: кокосовым, миндальным, оливковым, касторовым, из виноградных и абрикосовых косточек. Масло практически полностью состоит из органических соединений: жирных кислот, витаминов, восков, микроэлементов, крайне полезных для кожи.

Добавляйте не больше ½ чайной ложки масла к 100 г мыльной основы. Передозировка эфирных масел может вызвать сильную аллергию, а мыло перестанет мылиться.

Существует множество разновидностей базовых масел, каждое из которых обладает собственным терапевтическим действием и насыщает домашнее мыло полезными для кожи свойствами.

Мыльная основа. Как приготовить мыльную основу в домашних условиях

Любой мыловар подтвердит удобство процесса приготовления мыла из готовой мыльной основы:

  1. Порезать на кубики.
  2. Расплавить в микроволновой печи или на водяной бане.
  3. Добавить масла, ароматизаторы, красители.
  4. Залить в формы.
  5. Дождаться застывания.

Весь процесс занимает не более 15 минут.

Абсолютно другое дело, если речь идет об изготовлении мыла с нуля, когда подразумевается работа со щелочью (Schöllôge — «стиральный порошок»). В завершении получится полностью натуральное мыло, но его приготовление потребует больше усилий и, естественно, времени.

Основа для мыла готовится из доступных ингредиентов, а именно из спирта. Использоваться будет глицерин, а не этиловый спирт либо, еще хуже, пропиленгликоль.

Состав мыльной основы

Чтобы приготовить настоящее натуральное мыло, нужна мыльная основа, состав которой включает:

  • базовое масло (проверить срок годности);
  • щелочь;
  • вода;
  • глицерин.

Как пример, точный рецепт основы для мыла составляет:

  • масла:

кокосовое – 50%;

касторовое – 50%;

  • пережир (суперфат) – 3% (0 ставить не советуется – небезопасно для кожи);
  • глицерин – 25-100% от массы мыла (чем больше, тем более прозрачным будет мыло и будет лучше поддаваться плавке);
  • вода – 22,4%;
  • щелочь (NaOH) – рассчитывается по мыльному калькулятору (близко 9,6-9,8%).

В итоге процент воды к маслу должен составить около 33%.

Этапы изготовления

Процесс приготовления основы для мыла:

  1. Взвесить масла, растопить в микроволновой печи (на водяной бане).
  2. Взвесить воду.
  3. Придерживаясь техники безопасности, надеть латексные перчатки, респиратор, защитные очки, робу.
  4. Взвесить щелочь, всыпать её в воду, а не наоборот – воду в щелочь(!) (для приготовления используется жаропрочная посуда, щёлочь сильно нагревается при растворении).
  5. Подождать достижения одинаковой температуры масел и щелочи.
  6. Щелочный раствор смешать с маслами (можно процедить через ситечко).
  7. Смешать смесь блендером (желательно ручным погружным).
  8. Варить мыло на водяной бане, накрыв крышкой.
  9. В готовое густое мыло влить глицерин, размешать.
  10. Закрыть крышкой и варить до прозрачности (не удивляйтесь, если увидите белые комки на поверхности – при варке сперва плавится низ смеси, после чего комки сверху постепенно начинают полностью растворяться).
  11. После полного растворения залить консистенцию в форму (в случае появления пузырьков на поверхности можно удалить их спиртом).

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Мыловарение в домашних условиях – дело увлекательное и полезное. Это индивидуальный подход к уходу за кожей, оригинальный подарок, вид заработка. Мыло ручной работы имеет в составе натуральные компоненты, совмещает очищающие процедуры с уходом за кожей.

Приготовить мыло своими руками нетрудно, однако, как и во всём здесь имеются свои тонкости. Дабы избежать разочарований, начинающему мыловару стоит заранее вникнуть в некоторые нюансы процесса, изучить разные варианты приготовления моющего средства.

  • красители;
  • ароматизаторы и эфирные масла;
  • добавки;
  • базовые масла;
  • спирт;
  • формы.

В зависимости от того, какое мыло вы хотите получить, используются нужные элементы. Для работы понадобятся пластиковые ложечки, деревянные палочки, резиновые перчатки.

Мыльные основы

Готовая мыльная основа – полуфабрикат, с помощью которого без особых усилий можно создать эксклюзивное мыло. В её составе щёлочь, растительные масла и немного воды. Фабричную основу нельзя назвать 100% натуральным продуктом, ибо добавки в ней присутствуют, но в значительно меньшем количестве, чем у магазинного продукта.

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Основа для мыла «DA soap crystal»

Торговля предлагает кремообразную, белую и прозрачную основы. Белая по консистенции плотная, быстро застывает и приглушает цвета. В прозрачной основе цвета получаются яркими. Кремообразная используется для выработки мыла-скраба, крем-мыла, мыла в виде пирожных.

Основу при самостоятельном изготовлении мыла можно сделать с нуля, и она будет полностью натуральным продуктом. Начинающим мыловарам вместо основы можно использовать детское мыло, но в этом случае, надо понимать, конечный продукт всегда будет матовым.

Красители

Красители делятся на 3 вида: натуральные, пищевые, пигменты. К натуральным относятся кофе, облепиховое масло, соки овощные и фруктовые.

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Красители для изготовления мыла

Пищевые красители не замутняют основу, но способны мигрировать – переходить в соседние слои. Пищевые красители в сухом виде концентрированы, их следует предварительно разводить в воде.

Косметические пигменты представлены огромной палитрой цветов, но замутняют основу. Бывают жидкими и сухими. Перламутровые пигменты вводятся внутрь мыла и применяются для наружного декора.

Ароматизаторы

Ароматизация мыла осуществляется при помощи эфирных масел, отдушек (готовые ароматизаторы), пищевых ароматизаторов.

Эфирные масла оказывают положительное воздействие не только на кожу, но и на весь организм в целом. Вместе с тем применять их следует с осторожностью — некоторые из них могут стать причиной аллергических реакций.

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Натуральные эфирные масла «Мариславна»: мандарин красный, чайное дерево, анис звездчатый, розовое дерево, лаванда узколистная

Эфирные масла – соединения летучие. В связи с этим надо быть готовым к тому, что через несколько недель аромат исчезнет. Замедлить процесс поможет герметичная упаковка.

Высокая температура повышает летучесть масел, поэтому целесообразно добавлять данный вид ароматизаторов в мыльную массу в конце процесса.

Косметические отдушки радуют богатством выбора, дарят готовому изделию стойкий аромат. Цветочные, фруктовые, композиционные, женские и мужские – каждый найдёт свой запах.

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Ароматизаторы (отдушки) для мыла с разными ароматами: жасмин, мускат, ваниль и др.

Следует учитывать одну особенность — присутствие в выбранном аромате определённого процента ванили, чревато изменением цвета готового продукта. Для предотвращения подобной неприятности применяют специальный стабилизатор (консервант).

Пищевые ароматизаторы менее стойкие, чем отдушки, но их цена ниже.

Добавки

Добавки значительно улучшают качество мыла. В зависимости от их вида продукт приобретает нужное для определённой кожи уходовое направление, насыщает её минералами и витаминами, оказывает скраб-эффект. Добавки придают мылу интересную фактуру, служат украшением.

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Добавки при изготовлении мыла могут быть различны. Главный критерий выбора — их полезность

Список добавок впечатляет: шоколад, овсяные хлопья, травы, овощные и фруктовые соки, специи, какао, мумиё, желтки яиц, молочные продукты.

Базовые масла

Это может быть подсолнечное масло, оливковое, облепиховое или кокосовое. Масло добавляется в мыло, чтобы добиться определённого эффекта — увлажняющего, питательного или смягчающего. Количество на 100 г основы — 1-2 чайные ложки.

Материалы для мыловарения. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

Базовое масло для мыла

Спирт

Спирт 96⁰ применяется для обработки форм перед заливкой, сцепления слоёв и удаления пузырьков, которые образуются на поверхности мыльной массы.

Глицерин

Глицерин – вещество, обладающее выраженными увлажняющими и смягчающими свойствами.

Формы

Формы бывают деревянные, пластиковые, силиконовые. Деревянные прочные, имеют ровные края. Пластиковые – прочностью похвастаться не могут, зато порадуют невысокой ценой.

Интернет магазин мыловарения бесплатная доставка. Все для мыловарения

Домашнее мыловарение становится популярным занятием. Это возможность интересного проведения досуга с получением нужного продукта. Используя недорогое натуральное сырье, вы сможете изготавливать красивое, творчески оформленное и качественное мыло ручной работы. Такое увлечение позволит обеспечить этим средством гигиены свою семью, делать полезные и красивые подарки для друзей и близких. Кроме того, частное мыловарение – это перспективная идея для малого бизнеса, которая открывает возможность получения хорошей прибыли при минимальных расходах.

Заказать необходимые виды ингредиентов для мыловарения с доставкой можно в интернет-магазине «ХоббиАутлет».

Как выполняется домашнее изготовление?

Технологию самостоятельного изготовления мыла ручной работы не составит труда освоить по специальной литературе, мастер-классам и даже по

В своем маленьком производстве мастер-мыловар выполняет следующие процессы:

  • на водяной бане или в микроволновке растапливает мыльную основу;
  • добавляет в нее масла-основы, эфирные масла, наполнители, красители в соответствии с применяемым рецептом;
  • заливает подготовленную основу в форму;
  • после застывания мыла при необходимости декорирует его;
  • производит упаковывание готового продукта.

Эта технология позволяет легко и недорого получать различные виды мыла – туалетное, детское, дегтярное, ароматизированное и т.д. Главное, иметь под рукой нужные материалы, проявить усердие и творческий подход.

Что потребуется для изготовления?

Чтобы изготовить мыло ручной работы потребуется набор ингредиентов для мыловарения, содержащий следующие материалы:

  • Мыльная основа – служит базой для будущего продукта, содержит жирные кислоты и глицерин.
  • Косметические масла – включаются в состав мыла, чтобы они ухаживали за кожей. Популярными маслами являются: оливковое, кокосовое, масло жожоба и другие.
  • Эфирные масла – добавляются в состав мыла для придания ему выбранного аромата.
  • Отдушки – добавки, которые, наряду с эфирными маслами, используют для ароматизации продукта. Они делают аромат мыла ручной работы более выразительным, насыщенным и долгим.
  • Наполнители. Специальные добавки, которые придают мылу требуемые свойства и вид. Так, для придания скрабирующего эффекта используют семечки малины, молотый кофе, абрикосовые косточки и другие ингредиенты. В качестве наполнителей можно применять и сушеные цветы.
  • Красители – компоненты, которые придают продукту задуманный мастером оттенок. В домашнем мыловарении обычно используют красители натурального происхождения. Это может быть косметическая глина, растительные экстракты, отвары.
  • Формы – применяют для заливки основы. Применяют прямоугольные и фигурные формы.

Подбор товаров для мыловарения выполняется по разработанному рецепту. Это позволяет избежать лишних расходов и закупить полный комплект.

Продажа товаров для мыловарения

«ХоббиАутлет» предлагает купить все для мыловарения . В каталоге натуральные сертифицированные ингредиенты, из которых вы будете изготавливать мыльные шедевры. Благодаря прямой работе с производителями наш магазин для мыловарения предлагает оптимальные для заказчиков цены без накруток посредников. Оптовым и постоянным покупателям доступны дополнительные скидки.

Действуют разные способы оплаты продукции, включая онлайн оплату, и способы доставки по Москве и России.

Ингредиенты для мыла с нуля. Как сделать мыло дома за 5 шагов

1. Расплавить мыльную основу. Подготовьте все необходимые ингредиенты и инструменты, чтобы в нужный момент они были у вас под рукой. Нарежьте мыльную основу на небольшие кусочки, сложите в емкость и поставьте в большую кастрюлю на водяную баню. Дождитесь полного растворения основы, при этом следите, чтобы ее температура не превышала 60 градусов. При закипании в массе образуются пузырьки, который испортят внешний вид мыла, особенно прозрачного.

Ингредиенты для мыловарения. Из чего делают домашнее мыло 06

2. Добавить базовое масло. Если вы используете готовую основу или детское мыло, добавьте базовое масло из расчета одна столовая ложка на 100 г мыла. Если вы варите мыло с нуля, следуйте рецептам. Добавлять можно как одно масло, так и сразу несколько. С пальмовым маслом мыло получается максимально твердым, касторовое масло дает прекрасную пену, за качество очищения отвечает кокосовое масло. Оливковое подходит для создания детского и гипоаллергенного мыла. Откажитесь от подсолнечного, льняного и кукурузного масла — они быстро прогоркают, и мыло портится.3. Добавить краситель. Для мыловарения из основы профессионалы рекомендуют выбирать пищевые красители, которые не замутняют массу и не выпадают в осадок. Хватит 5 капель на 100 г основы, чтобы придать мылу яркий насыщенный цвет. При приготовлении натурального мыла с нуля лучше использовать минеральные пигменты: например диоксид титана для отбеливания, оксид хрома для получения зеленого цвета, оксид железа — для красного.

4. Добавить эфирное масло. Концентрация эфирного масла в мыле из основы обычно составляет 1–4%. В мыле с нуля содержание масла варьируется в зависимости от его летучести. Тяжелое масло — кедра, нероли, корицы — до 1%. Легкое масло — апельсина, чайного дерева, эвкалипта — до 10%.

5. Придать нужную форму. Выбранную формочку сбрызните спиртом из пульверизатора. Аккуратно заполните ее жидким мылом и поставьте на пару часов в прохладное место или на пять минут в холодильник. На упаковке мыльной основы обычно указано время застывания. После того, как мыло застынет, опустите формочку в горячую воду, и выньте его. Положите на бумагу и оставьте на два дня для просушки.