Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки

08.11.2021 в 00:11

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки

Искусственный камень отличают определенные эксплуатационные и декоративные качества, являющиеся идеальными показателями для кухонных рабочих поверхностей.

  • Высокая прочность. Материал проявляет устойчивость даже к сильным механическим воздействиям. Переносит нагрузки в виде сильных ударов и позволяет нарезать продукты непосредственно на поверхности. На этой столешнице не остается следов от лезвия. Крепкому искусственному покрытию не грозят царапины, сколы и появление трещин. Столешница способна выдержать большие нагрузки, но желательно не испытывать ее на прочность рубкой мяса и злоупотреблять ею в качестве разделочной доски.
  • Гигиеничность. В искусственном камне, в отличие от натурального варианта, отсутствуют микропоры. Благодаря антигигроскопичности в такой столешнице нет шансов для распространения микробов. Эта характеристика благотворно сказывается и на внешнем виде рабочей поверхности. Жидкости даже ярких цветов не впитываются в поверхность и не меняют ее внешний вид.

Отсутствие микропор позволяет делать из искусственного камня даже раковины. Они смотрятся очень стильно и демонстрируют стойкость поверхности во влажной среде. Гарнитур с каменной столешницей и идентичной раковиной – стильное и практичное решение для кухни.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостаткиСтолешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 01Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 02

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 03Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 04

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 05

Недостатки.

  • Меньшая долговечность искусственно созданного камня по сравнению с природным аналогом.
  • Менее престижный статус. Если для покупателя важен вопрос престижа и соответствие определенному уровню, то он предпочтет натуральный камень в интерьере. А те, кто задумывается о практичной стороне и простоте в уходе, выберут более экологичный, удобный и доступный вариант на замену.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 06

Столешница из пенополистирола. Как сделать ножки стола из панелей из пенополистирола

Самый простой и надежный способ изготовить ножки стола в ванной комнате — воспользоваться водостойкими панелями из пенополистирола.

Разметка

Окончательная высота стола должна быть 90 см. Отложите этот размер, от него нужно отмерить толщину будущей столешницы, которая будет опираться на ножки. Высота ножек составляет 77,5 см.

От этой точки с помощью уровня проведите горизонтальную линию вдоль всей стены.

Ножек должно быть три. С помощью уровня отметьте на стене место, где будет находиться первая ножка.

Следующая ножка помещается посередине, а за ней и третья.

Пиление панели

Перед тем, как отрезать панели необходимого размера, убедитесь, что пол везде ровный. У нас пол ровный, и мы отрезаем первую панель.

Сначала пройдите несколько раз обычным ножом, чтобы наметить линию распила. После этого резать панель можно обычной ножовкой.

Мы используем водостойкие панели Wedi (толщиной 80 мм), их можно устанавливать во влажных помещениях.

Так же отпилите еще 2 ножки, расставьте их по своим местам вдоль стены.

Крепление ножек стола

Сами по себе ножки стоять не будут. Специальные угловые кронштейны прикрепите к стене. Кронштейны должны располагаться как в верхней, так и в нижней частях ножки.

Теперь приложите к кронштейнам панель. Убедитесь, что панель стоит перпендикулярно стене.

Проведите на полу линию вдоль панели. Теперь понятно, где наносить полоску клея или герметика.

Панель сажают на клей и вжимают ее в угловые кронштейны на стене. На всякий случай убедитесь еще раз, что она стоит устойчиво и под прямым углом к стене.

Таким же образом посадите на клей и закрепите две оставшиеся панели.

Сверху на ножки также наносят слой клея. Нанесите полоску клея и на стену.

Установка столешницы

На готовые ножки должна лечь столешница, тоже сделанная из пенополистирольной панели Wedi.

Столешницу крепко прижмите к клеевой массе. Затем дайте ей высохнуть.

Таким образом, с помощью водостойких панелей из пенополистирола можно легко и быстро соорудить прочный стол для ванной комнаты.

Столешница из искусственного камня: плюсы и минусы

Популярность столешниц из искусственного камня растет с каждым годом: покупатели все чаще отдают им предпочтение перед изделиями из других материалов. Но перед покупкой все же необходимо взвесить все плюсы и минусы искусственного камня, чтобы его особенности не оказались для вас неожиданностью.
К столешницам из искусственного камня относят изделия из акрилового камня и кварцевого агломерата. Свойства этих материалов несколько различаются, но общие преимущества и недостатки выделить все же можно

Преимущества столешниц из искусственного камня

1. Цена
Когда покупатель стоит перед выбором, какой камень лучше — искусственный или натуральный — определяющим фактором часто является стоимость изделия. Акриловый камень и кварцевый агломерат дешевле, чем натуральный кварц, мрамор или гранит. Этим они и привлекают многих покупателей, мечтающих найти идеальный баланс между качеством, эстетикой и ценой.
2. Долговечность
Столешницы из искусственного камня прослужат вам 10-15 лет или даже дольше. С учетом этого фактора их цена выглядит еще более привлекательной.
3. Высокая прочность
Конечно, это не значит, что на такой столешнице можно разделывать продукты без использования доски или ставить на нее горячий противень, иначе все же есть риск повредить поверхность. Но вероятность этого минимальна, как и вероятность того, что от столешницы отколется кусок, она сломается или треснет. Изделие не боится перепадов температур, небольших механических повреждений, прямых солнечных лучей и влаги.
4. Разнообразие цветов
Выбор цветовых вариантов огромен. Богатый внешний вид, большой ассортимент, разнообразие фактур — независимо от стиля помещения и личных вкусовых предпочтений каждый покупатель может найти вариант для себя.
5. Отсутствие стыков
Из искусственного акрилового камня можно делать монолитные столешницы разной длины и ширины. И даже если столешницу собирают из нескольких полотен (что актуально для оригинальных по дизайну и конфигурации кухонь), стыки элементов не видны. Секрет в технологии изготовления: используется специальный двухкомпонентный клей такой же цветовой палитры. После склейки элементов столешницы шов шлифуется и становится невидимым.
6. Влагонепроницаемость
Искусственный камень не боится воды, не впитывает влагу, а потому не деформируется, не разбухает, не гниет и не портится с годами, даже если эксплуатируется в помещении с высокой влажностью.
7. Гигиеничность и устойчивость к загрязнениям
Поверхность столешницы не содержит пор и микрополостей, поэтому в нее не попадают бактерии, микробы, она не впитывает загрязнения и запахи. Столешница устойчива как к биологическим загрязнениям, так и к химическим. Также благодаря отсутствию пор, в которых могут скапливаться вредные микроэлементы, вы всегда будете уверены в том, что качество продуктов не пострадает, если оставить их лежать на столешнице на какое-то время.
8. Экологичность
Столешница изготавливается из нетоксичных веществ, не имеет радиационного фона и абсолютно безопасна.
9. Простота в уходе
Чтобы очистить столешницу, достаточно протереть ее мыльным раствором, а затем сухой тряпкой. И только в сложных случаях необходимо использовать специальные средства.

Столешница из мрамора своими руками. Мраморная столешница своими руками

Столешница из мрамора своими руками. Мраморная столешница своими руками

Мраморная столешница своими руками

Мраморная столешница на кухне мечта многих хозяек, и это сказано абсолютно без какого-либо преувеличения. Столешницы из мрамора обладают уникальными свойствами и красивым внешним видом.

Кроме великолепного внешнего вида, кухонная столешница из мрамора не вызывает аллергических расстройств, уход за ней прост, ну а о долговечности вообще можно и не говорить ничего лишнего.

Пожалуй, единственный недостаток мраморных столешниц это высокая их стоимость, оно и не удивительно, ведь материал из которых они изготавливаются, имеет массу преимуществ.

Мраморная столешница своими руками

Кстати, о том, как делаетсяможно прочитать в прошлом выпуске строительного журнала. Что же касается изготовления мраморной столешницы, то здесь всё обстоит иначе.

Простота изготовления самодельной столешницы из бетона, заключается прежде всего в доступности всех материалов для этого. Сегодня нет дефицита на: песок, бетон и арматуру. Однако мраморная столешница своими руками изготавливается совсем по другой технологии.

Столешница из мрамора своими руками. Мраморная столешница своими руками Во-первых, придётся производить, а для этого потребуется, если не специализированный инструмент, то хотя бы болгарка с диском по камню, шлифовальными и полировочными кругами.

Во-вторых, следует знать технологии обработки и, а также иметь некоторый опыт в этом.

Кухонная столешница из мрамора

Задавшись целью сделать мраморную столешницу своими руками, не следует отступать перед сложностями. Максимально изучив материалы в интернете и посмотрев

Изначально необходимо определиться с формой будущей столешницы из мрамора, её длиной и шириной, которая в каждом отдельном случае, как правило, определяется в индивидуальном порядке. Самым простым вариантом в изготовлении, является прямоугольная столешница, многие работы с которой, проще всего будет выполнить впоследствии.

Столешница из мрамора своими руками. Мраморная столешница своими руками На следующих этапах, производится резка мрамора и его обработка с последующей шлифовкой. Для резки мрамора в домашних условиях, как было сказано ранее, используется угловая шлифмашина (болгарка в народе), а для вырезания различных желобков в столешнице, применяется такой инструмент, как штроборез.

Работа с мрамором требует некоторой подготовки и сноровки, поскольку это очень прочный природный материал. Чаще всего, натуральный мрамор при изготовлении столешницы своими руками заменяется искусственным мрамором, о создании которого будет рассказано в другом выпуске журнала.

Материалы для изготовления столешницы из искусственного камня. Достоинства и недостатки материалов

Популярность продукции из искусственного камня постоянно растет — благодаря многочисленным преимуществам этой группы материалов. Его используют для изготовления обеденных, кухонных и рабочих столов, барных стоек, а акриловые и полиэфирные смолы — еще и для производства моек.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 10

Возможности декоративного украшения искусственного камня для столешниц – чрезвычайно широки.

Такой композитный материал ценится за свой эстетичный внешний вид, широкие декоративные возможности, разнообразие оттенков и фактур. Искусственный камень позволяет изготовить гладкие монолитные столешницы различных форм без явных швов и стыков.

Если выделить общие достоинства этих материалов списком, то он будет состоять из следующих позиций:

  • Высокая механическая прочность.
  • Устойчивость к высоким температурам.
  • Влагостойкость.
  • Низкая пористость структуры. Сюда можно отнести то, что материал не впитывает красящие вещества от чая, кофе, различных овощей и т.д. На столешнице не остается цветных пятен.
  • Простота в уходе за поверхностями. Их достаточно протереть влажной салфеткой.
  • Разнообразие дизайнерского оформления.
  • Экологическая чистота материала.
  • Возможность создания различных форм изделий.
  • Ассортимент выпускаемого акрилового камня насчитывает более ста фактур и оттенков, а полиэфирного – и того больше.

Однако, у подобных полимерных материалов существует один общий недостаток — это весьма высокая стоимость. По показателям ценовой доступности они существенно проигрывают ламинированному МДФ и ДСП, из которых по-прежнему изготавливаются кухонные столешницы, а также керамограниту и керамической плитке, и, понятно, бетону. Дороже полимерных, пожалуй, только изделия из натурального камня — гранита и мрамора.

Кроме общего «минуса», каждый из типов искусственного камня имеет и индивидуальные, недостатки, о которых тоже необходимо знать, когда производится выбор.

Жидкий камень. Свойства и разновидности материала

Каменная штукатурка или жидкий камень — это особый вид отделочных материалов с высокой эстетической ценностью. Разновидностей существует несколько, в то же время все они представляют собой измельченные природные минералы в смеси с полимерным связующим, в качестве которого обычно выступает полупрозрачный полиуретановый или акриловый клей.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 11

В качестве минерального наполнителя, как правило, используют гранит или кварц, реже — мрамор, дробленные и прошедшие процесс отсеивания с образованием крупиц размером от 0,5 мм до 2–3 мм. Чтобы частицы природного минерала образовывали плотную структуру и обладали качественной адгезией со связующим, покрывали поверхность однородным слоем, в процессе производства их тщательно отмывают, добиваясь полного удаления пылевидной фракции, а затем вибрационным методом смешивают с пластикатами атмосферного отверждения — в таком виде продукт поступает в готовом виде конечному потребителю.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 12

Материал это достаточно редкий и нужно отметить, что в большинстве случаев применения подобных вариантов отделки смесь готовится мастерами самостоятельно. И это не удивительно: в продаже можно найти как каменную крошку, так и связующее, причём с вполне демократичной стоимостью. В конечном итоге результат определённо стоит затраченных усилий: поверхность отделки приобретает вид каменной присыпки с качественным внешним видом, отменной устойчивостью к влаге и механическим воздействиям, не теряет эстетических свойств со временем.

Столешница для кухни из искусственного камня своими руками. Достоинства и недостатки 13

Чтобы придать дополнительную декоративную ценность, смесь каменной крошки с полимерным связующим окрашивают. При этом возможно два способа колеровки: окраска наполнителя с расчётом на оседание частиц мелкодисперсного красителя в порах минерала, либо окрашивание готовой смеси, в результате которой необходимый тон придается связующему с целью придания дополнительной глубины цвета.