Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как построить пруд своими руками. Подготовительный этап

20.09.2021 в 23:49

Как построить пруд своими руками. Подготовительный этап

Решив построить пруд на своём участке, не спешите приступать к работам. Сначала спланируйте водоём на бумаге, учитывая особенности, пожелания и финансовые возможности.

Выбор участка

Помимо личных предпочтений, при выборе участка для обустройства пруда учитывайте следующие факторы:

  • Безопасность. Располагайте водоём на расстоянии от построек на случай подтопления фундамента, цокольных помещений и подвалов из-за повреждения целостности котлована или подъёма уровня воды в весенний период.
  • Рельеф. Природные неровности позволяют создать разноуровневый водоём. А на плоском участке возможно воплотить все задумки.
  • Освещение. Выбирайте место так, чтобы одна часть водоёма падала под тень от построек, а другая оставалась открытой солнечным лучам. Отсутствие затенённых участков приводит к цветению воды и низкому уровню кислорода.
  • Электроснабжение. Для функционирования искусственного водоёма часто используется оборудование, запитанное от электричества.
  • Водоснабжение. Для заполнения пруда водой подходят протекающие неподалеку ручьи и реки, высоко залегающие грунтовые воды, подземные скважины.
  • Качество воды. Проведите анализ на пригодность для рыб, которых планируете разводить.
  • Грунт. Исследуйте его состав на выбранном участке. Чтобы котлован держал уровень воды, дно не менее чем на 30 % должно быть сложено из глины или суглинка. Возможно обустройство пруда и на песчаных почвах. На помощь приходит гидроизоляция. Также дополнительно укрепляют берега.
  • Растительность. Деревья и кустарники на берегу пруда выглядят живописно. Но листья, которые падают в воду, становятся причиной поломки насоса и развития гнилостных процессов в водоёме.

Как построить пруд своими руками дешево и красиво. Пруд своими руками: пошаговая инструкция, как сделать и обустроить пруд на дачном участке. 150 фото лучших вариантов водоемов

Маленький пруд на дачном участке смотрится очень привлекательно. Он поможет скрасить времяпрепровождение на природе и добавит участку еще больше уюта и красоты. Лучше всего сделать пруд своими руками, со всеми вашими предпочтениями и пожеланиями.

Сам процесс создания пруда не очень сложен, большинство людей способно соорудить его из подручных материалов и без помощи специалистов. Существует множество идей оформления пруда своими руками, поэтому вы сможете подобрать что-то для себя, либо же создать нечто новое. От вас потребуется лишь немного усилий и энтузиазма.

Виды оформления пруда

Перед тем как изучать вопрос о том, как сделать пруд своими руками, стоит выбрать разновидность искусственного водоёма. Существует всего четыре вида, которые отличаются друг от друга некоторыми особенностями.

Как построить пруд своими руками дешево и красиво. Пруд своими руками: пошаговая инструкция, как сделать и обустроить пруд на дачном участке. 150 фото лучших вариантов водоемов

Рассмотрим эти разновидности:

  • Пруд маленького размера. Он не предназначен для активного отдыха и служит лишь как украшение и часть единой композиции ландшафта на участке.
  • Пруд с рыбами. Является достойной заменой аквариума. Может создаваться с целью разведения декоративных рыб или же рыб для рыбалки. Создание такого пруда требует усилий, так как необходимо создать комфортные условия для проживания рыбкам и провести систему по очистке воды и обогащению кислородом.
  • Декоративные пруды. Отличаются своей глубиной. Сам пруд часто оборудуется декоративными источниками света, различными предметами декора таких как мостик и бордюр.
  • Пруд, предназначенный для плавания. В целом, такой пруд можно отнести к бассейнам. Они служат не только как украшение участка, но и местом для активного отдыха на свежем воздухе и местом для плавания.

Как построить пруд своими руками дешево и красиво. Пруд своими руками: пошаговая инструкция, как сделать и обустроить пруд на дачном участке. 150 фото лучших вариантов водоемов

Можно сказать, что создание искусственного пруда своими руками даст вам множество новых приятных эмоций и навыков декорирования.

Выбор местоположения и основных материалов

При изучении инструкции о том, как сделать пруд своими руками пошагово, отдельное внимание уделяют выбору расположения и материалов оформления пруда.

Как построить пруд своими руками дешево и красиво. Пруд своими руками: пошаговая инструкция, как сделать и обустроить пруд на дачном участке. 150 фото лучших вариантов водоемов

Рассмотри некоторые советы по расположению пруда:

  • Планируйте размещение пруда на открытых участках, подальше от деревьев, ведь листья, которые опали, будут засорять водоем.
  • Стоит избегать мест, куда постоянно светит солнце. Оно будет постоянно греть воду, что создаст условия для распространения бактерий. Допустимым временем попадания солнечных лучей на воду считают пять – шесть часов в сутки.
  • Планируйте расположение таким образом, чтобы при желании суметь его расширить или добавить некоторые предметы декора.

Как построить пруд своими руками дешево и красиво. Пруд своими руками: пошаговая инструкция, как сделать и обустроить пруд на дачном участке. 150 фото лучших вариантов водоемов

При выборе местоположения следует учитывать такие моменты:

  • Размеры участка.
  • Рельеф местности.
  • Состояние грунта и его состав.
  • Подземные воды.
  • Электро и водоснабжение.
  • Видимость пруда с разных частей участка.

Также особое внимание следует уделять материалам, из которых создают ландшафтный пруд своими руками. Рассмотрим некоторые особенности:

  • Основание из бетона. Самый долгосрочный и дорогой вариант. Наиболее подходит для создания пруда для плавания. Бетон – это материал, который очень устойчив к перепадам температуры, поэтому целесообразней сооружать пруд из него в регионах, которые находятся в переменчивых климатических зонах. Создание бетонной чаши возможно в любых формах и размерах.
  • Создание формы для пруда из материалов ПВХ. Чаще всего здесь применяется стеклопластик. Наиболее популярный вариант, ведь он долго служит и прост в установке. Однако стоит отметить, что транспортировка данной формы может вызвать сложности, если форма отличается большими размерами.
  • Плёночное оформление основы. Стоит сказать, что существуют разные виды пленки, которые могут служить от десяти до пятидесяти лет. При этом у вас есть возможность выбрать цвет пленки. Недостатком этого варианта является то, что котлован придется рыть своими руками.
  • Подручные материалы в оформлении пруда. Старая ванна, тазы, покрышки, ведра могут использоваться как форма для основы пруда.

Пруд на даче своими руками ландшафтные идеи. Пруд на даче: разновидности и технология выполнения своими руками

Собственный искусственный пруд на даче уже перестал быть роскошью, теперь такой шедевр может соорудить каждый. Такое сооружение может нести эстетический и функциональный характер. Некоторые пруды призваны украшать ландшафт, другие предназначены для купания или разведения рыбы. Даже простое наблюдение за водой в пруду успокаивает и улучшает настроение. Сделать пруд на своем участке просто, достаточно разобраться в основных нюансах.

Как построить пруд своими руками. Подготовительный этап 04

Как построить пруд своими руками. Подготовительный этап 05

Особенности

Для некоторых людей искусственный пруд не украшение, а необходимость. Если через ваш участок протекает надоедливый ручей или вы давно миритесь с заболоченной землей, то пруд основательно улучшит ваше положение. Лучше всего сооружать водоем весной. Для самостоятельной постройки пруда существует много вариантов, которые предполагают использование специальных дорогостоящих материалов или же доступных (даже подручных) средств. Такая постройка не требует много времени, усилий и денег. Понадобится только внимание к деталям и четкое соблюдение рекомендаций.

Как построить пруд своими руками. Подготовительный этап 06

Как построить пруд своими руками. Подготовительный этап 07

Виды

Искусственный пруд на даче строится для различных целей. Именно по этому критерию можно выделить такие виды:

  • Маленький. Водоем небольшого размера становится частью ландшафтного дизайна. Он создан для украшения определенной зоны в саду. Вблизи такого пруда можно почитать книжку в кресле, но он не предполагает активный отдых.
  • Декоративный. Более глубокий, чем предыдущий вариант. Такой пруд имеет фонтан внутри, подсветку по периметру, ажурный мостик и прочие элементы декора. Цель декоративных прудов – привлечь к себе все внимание. Такие водоемы располагаются вблизи беседки или открытой террасы.
  • Для разведения рыб. Такой водоем порадует рыбаков, детей и кошек. За красивыми рыбками приятно наблюдать, а многие виды отлично сгодятся для ужина. Важно не только запустить рыбок, но и создать им комфортные условия для размножения.
  • Для купания. Собственный водоем на участке – хорошая альтернатива простому бассейну. Такой пруд не ограничивается лишь эстетическими свойствами, но и несет пользу. Небольшой водоем даст возможность освежиться в жару, а глубокий и большой позволит плавать и играть в водные игры.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-obustroit-prud-na-dachnom-uchastke-prud-na-dache-kak-sproektirovat-postroit-i-ukrasit-prud

Видео пруд своими руками на участке 4,5 сотки. Заполняем водой.