Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски

29.01.2022 в 09:30

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски

Знание того, как покрасить дом из бруса снаружи, и технологической последовательности операций, позволит правильно проконтролировать весь процесс.

Качество покраски деревянного дома зависит от соблюдения технологии на всех этапах проведения работ Источник stroi-archive.ru

Подготовка к покраске

Поверхность бруса должна быть очищена от грязи или остатков старой краски.

Используя струги, скребки, электрические рубанки, удаляют значительные неровности, шероховатости, потеки смолы или слои старой краски. Применение металлической щетки крацовки позволяет добиться хороших результатов и высокой производительности.

Крупные щели, отверстия от сучков и древесных вредителей тщательно шпаклюют. Переходить к шлифовке и полировке можно только после полного схватывания и затвердевания шпаклевки.

Шлифовка древесины. Эту операцию производят с помощью шлифовальной машины в несколько этапов. Сначала используют наждачную бумагу с крупным зерном. Для заключительной шлифовки зерно наждака уменьшают.

Полировка позволит пригладить оставшиеся после шлифовки волокна, придаст поверхности глянец.

Обязательно проверьте, произведена ли шлифовка и обработка мастикой торцов. Это предотвратит растрескивание и проникновение влаги в самый уязвимый участок бруса.

Шлифовка – важный этап подготовки перед окраской дома Источник doka-metal.ru

При таких работах образуется большое количество пыли.

Важно! Перед нанесением пропиточных и красящих растворов осевшую пыль и грязь обязательно убирают.

Очистку поверхности можно выполнить сжатым воздухом или специальными моющими составами. Следует учесть, что применение моющих средств приведет к увлажнению поверхности стен. Перед нанесением пропитки необходимо выждать несколько дней до их полного высыхания.

Пропитка и покраска

Не следует настаивать на проведении работ во время дождя и тумана. Влажная древесина набухает, плохо впитывает краску, что приводит к отслаиванию и появлению трещин в покрытии.

Нельзя красить наружные поверхности при отрицательных температурах. Перед основной покраской следует провести тестовую проверку. Попросите покрасить небольшой участок поверхности и удостоверьтесь в том, что результат вас устраивает. Примеры покраски деревянных домов на фото это одно, но стоит посмотреть как краска ляжет на дереве вашего дома.

Выбор методов нанесения составов остается за исполнителем:

  • Покраска вручную. Работы выполняются при помощи малярной кисти. Если стена ровная, то можно применить малярный валик. Этот способ обеспечит наилучшее качество обработки поверхности, но потребует значительных затрат времени и сил.

Покраска дома. Подбор вида краски для деревянного дома

Выбирая, какой краской покрасить деревянный дом снаружи, можно остановить свой взгляд на трех видах:

  • масляная;
  • акриловая;
  • покрывающий антисептик.

Покраска дома. Подбор вида краски для деревянного домаМасляные краски применяются очень давно. Благодаря невысокой цене и хорошей защите они широко распространены на рынке. Цветовая гамма достаточно широка, и можно подобрать именно тот оттенок, который необходим. Благодаря тому, что такая краска хорошо впитывается древесиной, создается глубокий защитный слой, который способен противостоять не только атмосферным влияниям, но и различным мелким вредителям. Однако имеются и существенные недостатки. Из-за того что краска не прозрачна, она полностью закрывает красивую структуру дерева. Большое время высыхания, может привести при ветряной погоде к попаданию мусора на стены. Также масляные краски неэластичны, что может привести к ее растрескиванию с течением времени. Срок службы такого покрытия составляет 5-6 лет, после чего придется его обновлять. Масляные краски применяют в целях экономии средств и, если нет необходимости в сохранении текстуры древесины. Часто ими красят брус .

Покраска дома. Подбор вида краски для деревянного домаАкриловые краски – оптимальное решение для покраски деревянного дома снаружи. Они также, как и масляные, закрашивают текстуру древесины. Однако, отличает их то, что они создают эластичный слой, который способен пропускать воздух в поры древесины. Также благодаря своей эластичности эти краски не подвержены разрушению из-за микроколебаний древесины. Единственным недостатком такой краски является цена. Однако она частично компенсируется большим сроком службы, который составляет 10 лет и более.

Антисептик это единственный вид красок способный защитить дерево, и не закрасить его структуры. Это покрытиеПокраска дома. Подбор вида краски для деревянного домапоявилось на рынке совсем недавно, в основе его лежит алкидно-акриловая составляющая, которая предает ему эластичность. Такой вид красок защищает не только от климатических факторов, но также и от появления плесени и гнили. Срок службы такого покрытия составляет 8 лет и более. Однако антисептик один из самых дорогих видов красок для дома. Необходимо обратить внимание, что покрытие этого вида может быть не только прозрачным. Поэтому, если есть необходимость сохранить текстуру древесины, то нужно внимательно читать, что написано на банке.

Чем покрасить дом снаружи. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 03

руководитель СМР

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 04 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 05 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 06 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 07 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Чем покрыть вагонку внутри дома?

Деревянная вагонка много лет была и остаётся популярным отделочным материалом для внутренних работ по четырём причинам:

    Самовыравнивающаяся конструкция — панели устраняют небольшие отклонения основания

    Ровная жёсткая плоскость — на установленные панели можно навесить лёгкие полки или закрепить мебель обычными шурупами и отвёрткой

    Простой монтаж несколькими способами — на кляммеры, финишные гвозди или шурупы

    После монтажа поверхность на 90% готова к финишному покрытию — покраске или лакировке

В статье мы расскажем, как и чем лучше покрыть деревянную вагонку внутри жилого помещения или на балконе.

Покраска вагонки — главное

Допустим, вы установили основную обрешётку, закрепили по ней панели, плинтус, галтели, углы и результат вас устраивает. Дальше есть два пути, но сначала удалите сухой кистью или пылесосом пыль, опилки и выступающие дефекты древесины. Совсем замечательно будет пройтись по всей плоскости наждачной бумагой: сначала Р80∻120, второй раз Р150∻180.

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 08

На фото: шлифовка вагонки

Если эстетика и внешний вид не имеют значения и вам нужно просто покрыть дерево для защиты, то смело берите обычную кисть за 20 рублей и банку с:

    алкидной эмалью

    акриловой эмалью или интерьерной краской

    олифой

    морилкой

    лаком

    вообще любой краской для внутренних работ

Совет. Вы дадите хороший задел для долгой службы древесины, если покроете олифой обратную сторону вагонки до монтажа. Так дерево будет меньше впитывать влагу.

Чем лучше покрыть вагонку внутри?

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 09

Если эстетика и красивый внешний вид важны, то нужно знать один момент: после первичной окраски или грунтовки на любой вагонке поднимается «ворс» — микроскопические волокна дерева. Поверхность в таких местах становится шершавой и неприятной на ощупь.

Чтобы окрашенная плоскость была идеально гладкой, нужно:

    обработать наждачной бумагой «голое» дерево, обеспылить

    покрасить грунтовкой, краской вагонку или покрыть слоем лака

    просушить

    шлифовать Р180∻210 места с ворсом и дефектами покрытия первого слоя, обеспылить

    покрыть финишным слоем краски, лака

Первым слоем часто бывает «морилка» или её современный аналог, а финишным — лак. Технология в этом случае не изменяется: шлифуем дефекты и красим валиком или краскопультом до идеального результата.

Как красиво покрасить вагонку?

Как правильно покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски 10

Как покрасить старый деревянный дом. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружиЧтобы определить, чем лучше покрасить дом из дерева, нужно познакомиться с красителями, которые подходят для покраски внешних стен старых деревянных строений.

Существует несколько видов красящих составов:

  1. Масляные краски имеют очень хорошую проникающую способность и прекрасно впитываются древесиной. Они также обладают высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям.
  2. Акрилатные краски образуют на поверхности эластичное покрытие, которое не растрескивается при усадке древесины во время сезонных колебаний температуры. Повторное окрашивание потребуется дому не ранее чем через десять лет после ремонта.
  3. Покрывные антисептики надежно предохраняют дерево от различных неблагоприятных погодных явлений, а также препятствуют образованию плесени и гнили.

Окраска старого дома имеет свои нюансы. Для деревянного строения, которое не было окрашено, можно использовать любой из перечисленных выше составов. Если требуется обновить ранее покрашенный дом, то здесь существуют свои правила. Покраска деревянного дома снаружи по старой краске может производиться только тем же красящим составом, которым он был окрашен ранее. Сверху масляной краски можно наносить масляный краситель, строение, покрашенное акрилатным составом, повторно красится им же.

По старой крашенной поверхности можно нанести краску другого вида только в том случае, если перед вторичной покраской будет полностью удален предыдущий краситель. Если вы купили уже окрашенный дом и не знаете, каким составом он был покрашен, можно оторвать небольшой кусочек старой краски и свернуть его в рулончик. Если старое покрытие легко сворачивается, скорее всего, строение покрашено акрилатным красителем, если же краска раскрошилась, то перед вами масляный состав.

Более подробную информацию о видах красок для деревянных поверхностей можно получить на странице .