Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полиэтиленовая труба для водоснабжения. 11 преимуществ полиэтиленовых труб

28.01.2022 в 21:57

Полиэтиленовая труба для водоснабжения. 11 преимуществ полиэтиленовых труб

Водопроводные трубы ПНД для холодного водоснабжения обладают следующими достоинствами:

  1. Даже если вода, транспортирующаяся по трубе, замерзнет, трубопровод останется неповрежденным, поскольку полиэтилен пластичен и прочен .
  2. Изделия могут использоваться для подземных трубопроводов даже там, где есть подвижки грунта, поскольку материал способен и к растяжению, и к сжатию. Такие конструкции активно применяются даже в районах с сейсмической активностью.
  3. Малый вес труб делает транспортировку легкой, а монтаж — быстрым.
  4. Полиэтиленовые трубы для водопровода экологичны и безопасны — они безвредны и для окружающей среды, и для человека.
  5. Эти трубы не нуждаются в катодной защите, а их обслуживание — максимально простое.
  6. Соединения в таких изделиях очень прочное — высокотехнологичный сварочный процесс обеспечивает сверхпрочный шов. Также возможен их монтаж разъемными способами.
  7. В них никогда не образуется накипь . а значит, вода всегда будет транспортироваться беспрепятственно.
  8. Полиэтилен характеризуется низким коэффициентом теплопроводности, а это минимизирует теплопотери и препятствует образованию конденсата, что позволяет сохранять благоприятный климат в помещении, без избыточной влажности.
  9. ПНД-трубы позволяют монтировать долговечную и прочную инженерную сеть, которая практически не будет ломаться.
  10. Полиэтилен устойчив к большинству агрессивных химических соединений и не подвержен коррозии .
  11. Для соединения труб не нужны ни сварочные электроды, ни дополнительные изолирующие средства.

Фитинги для труб пнд для холодного водоснабжения. Видео описание

Подобный способ рекомендован для устройства каналов, которые не подвергаются высокому давлению. Соединения также могут быть реализованы двумя путями: Компрессионные фитинги достаточно прочно закрепить. Раструбный узел устраивается редко, так как выделяется относительно слабой герметичностью. Монтаж подразумевает вставку одного патрубка в другой и размещение между ними уплотняющей резиновой прокладки.

Раструбное соединение патрубков Источник www.kozansutesisatcisi.com

Фитинги

В зависимости от конструктивного исполнения фитинги могут быть использованы в качестве соединительных деталей на прямом участке, разветвлённых и поворотных. Также рассматриваются варианты переходников относительно диаметров труб и разнородных материалов. Отдельным видом являются заглушки.

Соединение ПНД трубы фитингами производится в 4 действия:

  • выбор муфты в соответствии с диаметром и глубиной погружения в неё патрубка;
  • обеспечение максимального скольжения посредством мыльного раствора;
  • раскручивание гайки и вставка трубы до нужного предела.

Завершающим действием является фиксация изделий. Для этого нужно до упора затянуть прижимную гайку. От степени затягивания зависит уровень герметичности узлового соединения.

Фитинги для устройства трубопровода Источник the-master.ru

Узловые соединения труб из ПНД и других материалов

В старых домах и квартирах проведены каналы для воды, газа и стоков из стали или чугуна. Многие заменили коммуникации на полипропилен или металлопластик. В случае с устройством новых систем из полиэтилена низкого давления, чтобы не разбирать всю магистраль, узловые соединения устраиваются между разными материалами.


Технология пайки полипропиленовых труб: подготовка и процесс

Как соединить трубу ПНД с металлической трубой

Для устройства такого соединения существуют фитинги с разными концами. Для монтажа с трубой ПНД входная часть изготовлена из полиэтилена и имеет гладкую текстуру. Другая сторона представлена металлическим цилиндром с внутренней резьбой.

Другой вариант предполагает установку фланцев. Они также исполнены из аналогичных трубам материалов. В результате стягивания накладок болтами получается надёжное сцепление.

Переход от ПНД на металл Источник c.76.my

Соединение труб из ПНД и ПВХ

Для реализации соединения труб ПНД и ПВХ между собой применяются резьбовые фитинги, комбинированные или цанговые муфты, фланцы. Первый вариант предусматривает разборку деталей и устройство сварного шва. Во втором случае сначала проводится работа с каждой из труб, потом они между собой соединяются. Последний актуален для каналов большого диаметра: стояки, канализация. Дополнительно рекомендуется использовать уплотняющие средства: фум-лента, прокладки из асбеста или резины.

Комбинированные муфты могут исполнены в разных вариантах. Соединитель с внутренней или наружной резьбой. Существуют изделия с металлическими гранями под ключ. Разъёмные детали или американки устанавливают на патрубки съёмного оборудования. Продукты с накидной гайкой и запрессованным штуцером также актуальны в случаях необходимости демонтажа приборов в любое время.

Полиэтиленовые трубы характеристики. Материалы

Основным материалом для изготовления пластиковых труб служит полиэтилен – полимер углеводорода этилена, получаемый под давлением в специальных автоклавах, при высоких температурах и в присутствии катализаторов. В зависимости от применяемой технологии, он может быть:

  • Низкой плотности, получаемый при очень высоком давлении (ПВД),
  • Высокой плотности, который получают при низком давлении (ПНД),
  • Сверхвысокой плотности, известный как «сшитый полиэтилен».

При этом плотность исходного материала напрямую связана со свойствами получаемых изделий: чем она больше, тем тверже и прочнее конечный продукт. Так, полиэтиленовые трубы ПНД имеют более высокую температуру эксплуатации, чем изделия ПВД, а также большую устойчивость к воздействиям механического либо химического происхождения . Но при этом они в какой-то мере теряют пластичность, свойственную полимерам низкой плотности.

ВНИМАНИЕ! Полиэтиленовая труба низкой плотности, изготовленная из ПВД, не предназначена для транспортировки жидкостей, разогретых до очень высоких температур (выше 80 0C) и под большим давлением, хотя из этого материала и делают напорные трубы со стенками повышенной толщины.

Труба ПЭ, на производство которой идет «сшитый» полимер, имеет уникальную молекулярную структуру в виде сетки с особо прочными межмолекулярными связями. Этот материал начинает плавиться лишь при температурах, достигающих 200 0C. Именно поэтому он идет на изготовление элементов отопительных систем.