Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

29.01.2022 в 20:53

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

Помимо раздвижных систем существуют иные конструкции дверей, как в новых шкафах, так и в шифоньерах старого образца. К ним относятся подвесные дверные полотна и складные двери (гармошки).

Подвесные двери

Система навесных дверных полотен состоит из особой конструкции направляющего рельса и роликов.

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

Порядок установки:

  1. Вверху проёма шифоньера закрепите металлическую балку с продольным пазом.
  2. Сверху к двери привинтите опорные роликовые узлы.
  3. Колёсики заведите в рельс. Двери смогут перемещаться вправо, влево или в обе стороны.
  4. Для того чтобы повесить двери ровно, рельсовую направляющую обязательно выставите по уровню. В противном случае может возникать самопроизвольное движение двери в сторону уклона опорной балки.

Подвесные двери в отличие от двух опорных раздвижных систем имеют один недостаток. Свободное провисание нижней части дверного полотна может вызывать колебание двери относительно вертикали, что нередко становится причиной проникновения пыли внутрь закрытого шкафа.

Складные двери

Вы можете установить в купе складные двери (гармошку). Они состоят из нескольких сегментов, соединённых между собой мебельными или рояльными петлями. Петли дают возможность плотно сложить дверцы и тем самым обеспечить доступ одновременно ко всему содержимому шкафа купе.

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

Раскладные двери Командор

Дверные полотна передвигают с помощью роликов в пазах верхних и нижних направляющих планок. Сложение сегментов напоминает движение мехов гармони. Их сдвигают наружу и поэтому они не уменьшают объём полезного пространства шкафа.

Двери для шкафа купе недорого. Фабрика Купе: двери-купе, шкафы-купе, гардеробные на заказ по индивидуальным размерам!

Наша компания более 15 лет выпускает мебель, поэтому мы уже смогли занять одну из первых позиций на рынке Москвы и Московской области. За все время мы смогли накопить большой багаж знаний и опыта, так как выполнили несколько тысяч заказов для организаций и частных лиц. У нас можно недорого купить двери купе межкомнатные и для шкафов, выбрав из каталога вариант с подходящим дизайном.

Мы работаем только с экологически чистыми материалами, имеющими сертификаты в соответствии с ГОСТом. На производстве установлено передовое импортное оборудование, поэтому вся продукция относится к высшему классу надежности. 

Не ищите, так как мы изготовим их для вас. Если вы не решаетесь купить двери купе, так как их цена в Москве обычно высокая, то у нас она доступная.

Выбор материалов обширен – ДСП, ДВП, кожа, ротанг, стекло, пленки ПВХ, пластик, бамбук и прочее. В каталоге есть зеркальные двери купе для шкафа или гардеробной. Даже привередливые заказчики найдут что-то подходящее, выбрав из всей представленной палитры цветов. Предлагаем вам раздвижные двери купе для встроенного шкафа, которые идеально впишутся в дизайн вашего жилища. Такой ассортимент позволит  отыскать удачный вариант. Только вам выбирать, какими они будут: с зеркалом или с пескоструйным рисунком.

Если есть проблемы с выбором, то наши менеджеры готовы проконсультировать вас по любым вопросам, а также помочь выбрать и купить встроенные либо раздвижные двери для шкафа так, чтобы они идеально сочетались со всеми остальными элементами дизайна и предметами интерьера. Они же расскажут, как правильно рассчитать габариты, и на что обратить особое внимание при выборе.

Зеркальные двери для шкафа-купе своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Скользящая система обычно состоит из этих компонентов:

  • дверная коробка (боковые стойки + горизонтальные полосы);
  • Наполнитель — дверное полотно;
  • нижний и верхний ролики;
  • Мазок ленты;
  • Путеводители.

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 02

Для лучшего понимания терминов и всего процесса сборки вы найдете подробное описание каждого компонента в таблице.

дверная рама
Боковые стойки

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 03

Стойки из дюралюминия имеют продольные щели, в которые вставляется лента. С внешней стороны профиль выполнен в форме кривой, которая действует как ручка. Сечение стоек может варьироваться, но все они скрывают продольный паз с изгибом. Некоторые боковые полосы выполнены сплошными, а отдельные ручки в виде фасонных пластин прикреплены к ним посередине.
Перекладины

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 04

Поперечные балки соединяют вертикальные стойки в единую конструкцию — раму. Внутри нижней поперечной балки установлена пара вертикальных роликов. Секция горизонтальной перекладины и высота боковых стенок полностью скрывают ролики.
Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 05Если начинка состоит из нескольких частей, то центральные планки вставляются в рамку. Они имеют двусторонние щели, в которые помещаются верхний и нижний листы. Узнайте больше о профилях для вашего гардероба. Заслуживают внимания продукты австрийской компании Stern.
Клейкая лента

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 06

Вытянутая лента на самоклеющейся основе (также называемая шлегелем) предназначена для выполнения двух функций. Мягкая текстура полоски гасит звук двери, прилегающей к боковой стенке корпуса. Штабель отсекает попадание пыли внутрь шифороба. На стойках, с внешней стороны рамы, сделаны вертикальные пазы для демпфирующей планки.
Дверная коробка может быть сконструирована так же, как и оконная коробка из деревянной балки. В ней, как и в металлической раме, сделайте продольные пазы по внутреннему периметру рамы с маршрутизатором. Ширина щелей должна быть равна толщине заполняющего листа.
Путеводительные треки

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 07

У них другое поперечное сечение. В поперечном сечении обе планки напоминают букву «S». Нижний рельс выполнен с низкими канавками в продольном направлении. Этого достаточно, чтобы предотвратить боковое движение колес. Верхняя шина имеет высокие боковины (40 мм) для предотвращения опрокидывания верхних роликов, а вместе с ними и всего ворота. Подробнее о слайдах для шкафов здесь
Заполнение дверного полотна
Зеркало

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 08

Зеркальные двери шкафов создают красивый мебельный фасад, визуально расширяют пространство и улучшают освещение помещения. Вы можете использовать бесцветные и цветные зеркала в серебристом, бронзовом, матовом и различных цветах. Их задняя сторона покрыта пленкой, которая удерживает осколки в случае разрушения обивки двери.

Для украшения зеркал используются три техники:

  • чертежи и модели пескоструйной обработки;
  • декоративная расцветка;
МДФ и ДСП

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 09

МДФ может использоваться для заполнения целых раздвижных систем. Для дверей отсеков используйте плиты толщиной от 6 до 10 мм. Их поверхность может быть выгравирована лазером с красивыми узорами. Материал также ламинируется ПВХ-пленкой, окрашенной узорами.

Ламинированная ДСП дешевле, чем МДФ. На рынке строительных материалов можно найти ламинированные ДСП с матовыми и глянцевыми фасадами, имитирующими кожу и мелкие породы дерева.

Ламинат

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 10

Ламинированные паркетные рейки могут полностью заменить дорогостоящий материал для заполнения раздвижных дверей. Он доступен в светлых и темных оттенках, имитирующих ценные породы дерева. Паркет толщиной 10 мм идеально сочетается с алюминиевой дверной коробкой.
Фанера

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 11

Используйте ламинированную фанеру для сборки фасада по бюджету. Материал можно легко распилить и распилить лобзиком. Наполнение может быть однородным или комбинированным. Вы можете вставить фрагменты правильной геометрической формы или сделать фасонное сочетание МДФ или ламинированной ДСП с зеркалом. Алюминиевые профили имеют пазы шириной 10 мм. Если пломбировочный материал имеет меньшую толщину, чем этот размер, необходимо будет установить уплотнение.
Верхний и нижний ролики
Нижние ролики

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 12

Крепится саморезами с обеих сторон внутри горизонтального профиля дверной коробки. Колеса изготовлены из полимера, который обеспечивает бесшумное движение двери. Сборки скольжения выполнены таким образом, что при установке ворот они прижимаются к нижней планке на пружинах. Это позволяет вставлять верхнюю часть рамы в дорожку.
Верхние ролики

Двери шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе 13

Устанавливается на стойках рамы с обеих сторон двери. В отличие от нижних колес, колеса вращаются горизонтально и полностью скрыты высоким профилем поперечины.

Двери для встроенного шкафа своими руками. Что может потребоваться?

Чтобы собрать готовый шкаф, потребуется достаточно мало инструментов. Это могут быть:

  • шуруповерт;
  • дрель (в редких случаях – обычно все отверстия делаются сразу на заводе);
  • молоток;
  • отвертка;
  • шестигранники для мебели.

Шестигранник

Если же делать шкаф полностью с нуля самостоятельно, то придется использовать еще электрический лобзик и ряд других инструментов. Если шкаф будет встраиваемый, то следует позаботиться и о наличии перфоратора.

Если шкаф делается своими руками от и до, то предварительно важно рассчитать нужное количество всех материалов и фурнитуры . Так, первым делом стоит снять мерки с комнаты и решить, какие размеры будет иметь сам шкаф. Далее нужно будет нарисовать его схему и отметить на ней все размерные параметры. Это поможет упростить задачу по подсчету материалов и фурнитуры.

Собрать шкаф-купе своими руками достаточно легко и сделать это может каждый, просто воспользовавшись инструкцией

Для любого шкафа-купе важно просчитать и размеры подходящих профилей из алюминия или стали, которые необходимы, чтобы дверь могла ездить. Притом по своим размерам все профили будут отличаться.

  1. Вертикальный профиль будет равен высоте двери (А = H двери).
  2. Горизонтальный , то есть нижний, считают как разницу между шириной двери и двойной толщиной самого профиля (L = Ls – 2*Lp).

Это – ориентировочные расчеты для одной двери, а значит, для двух понадобится удвоенное количество профиля. Также нужно не забыть купить готовые механизмы самой системы купе (ролики, направляющие), обзавестись запасом саморезов по дереву.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?

Подробная инструкция по сборке шкафа-купе и установке роликов на двери

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?

В статье описана инструкция по сбору дверей шкафа-купе, рассказано, что необходимо для работы и как происходит установка роликов. Подробно обрисован порядок сборки, как важных элементов конструкции, так и всех дверей. Расскажу, как провести замер габаритов створок.

Составляющие системы открывания шкафа-купе

Правильная и надежная работа возможна, только если придерживаться последовательности установки частей. Сначала нужно собрать и закрепить все направляющие.

Нагрузку от массы дверцы воспринимают нижние направляющие, по этой причине экономить на них не стоит. При необходимости снизить затраты, лучше приобрести двери с меньшим весом а направляющие нужно покупать качественные.

Еще один важный элемент конструкции – стопор. Он позволяет производить регулировку раскрытия створок.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы навесить двери шкафа-купе, нужно подготовить определенный инструмент и материалы:

  1. Шуруповерт;
  2. Отвес;
  3. Рулетку;
  4. Уровень;
  5. Карандаш;
  6. Стамеску.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?В комплект креплений входят направляющие, профиль и верхние/нижние ролики

  1. Дверная фурнитура и крепежные элементы;
  2. Ролики;
  3. Брус сечением 50х50 мм;
  4. Дверная коробка и наличники;
  5. Анкера.

В комплекте идут все раздвижные элементы, необходимые крепления и фурнитура. А если вы изготавливаете двери-купе самостоятельно, потребуется их покупать отдельно, эти детали можно найти в точках торгующих строительными материалами.

Длина должна быть такая же, как двойная ширина двери. При отсутствии дверного проема дверь монтируется до потолка, поэтому необходимо ставить направляющую на потолок.

Последовательность сборки двери

При самостоятельной сборке дверей шкафа-купе, сперва необходимо провести точные замеры. Приобретают вставки ДСП, стекла и зеркала, нужного размера. Торцовочной пилой или ножовкой по металлу отрезают 2 вертикальные, нижние и верхние профили для каждой двери.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?При самостоятельной сборке размеры профилей и направляющих должны быть измерены точно

После этого проводится работа согласно схеме:

  • Монтаж горизонтальных профилей;
  • Монтаж вертикальных профилей;
  • Сборка конструкции и установка роликов;
  • Сборка верха двери;
  • Сборка низа двери.

Монтаж направляющих

Вверху дверок направляющий профиль нужно встроить так, чтобы он не выступал над боковыми стенками. Но и нельзя оставлять щель между профилем и стеной, необходима такая же длина, как и ширина шкафа.

Так как дверные створки стоят на нижнем профиле, их нужно крепить саморезами с шагом 25-35 см. Вкручивать их нужно поочередно в разные каналы.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?Первым крепится верхний профиль

До установки нижней направляющей нужно:

  1. Закрепить верхний профиль
  2. Положить на место не закрепляя нижний профиль
  3. Установить 1 дверную створку

Так можно определить, насколько и куда нужно передвинуть нижнюю направляющую. После того как профиль будет выставлен, можно снять створку и закрепить направляющую саморезами.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?Нижний профиль крепят на саморезы только после регулировки створки

Стопор

Стопор ставится в паз нижней направляющей. Створки должны иметь свои фиксаторы. После этого монтируют дверки и стопором регулируют плотность закрывания дверей.

Чтобы фиксатор находился в подходящем месте, полностью прикройте дверку, и правильно установите стопор. Если потребуется его можно сместить плоской отверткой.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?Стопор необходим для фиксации створки в закрытом положении

Регулировка

Ролики делают так, чтобы можно было отрегулировать плотность прилегания дверок специальным винтом.

Как установить ролики на двери шкафа купе. Как ставить ролики на шкаф купе?Регулировка угла установки створки производится через специальное отверстие в профиле

Если нужно сместить правый угол вниз, проверните винт предназначенный для регулировки против часовой стрелки.

Расчет размера

  1. Габариты проема . В месте, предназначенном для шкафа-купе, вымеряют ширину и высоту;
  2. Ширину дверок . Размер проема делят на предполагаемую ширину створки (примерно 60-90 см). Нужно учитывать нахлест половинок дверок – 25-50 мм.

Разрешена погрешность при выполнении расчетов не более 5 мм в большую и меньшую сторону. Но даже 1-2 «лишних» миллиметров могут стать причиной появления люфта дверок. Это не критично, но лучше сделать работу качественно.