Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать бордюр в ванной у стены. Зазор между стеной и ванной и выбор бордюра

28.07.2022 в 09:35

Как сделать бордюр в ванной у стены. Зазор между стеной и ванной и выбор бордюра

Если ванну устанавливали после отделки стен, между ее бортиком и стенкой неминуемо остается щель. Большая или не очень — зависит от того, насколько ровные стены и ровно ли выставлена сама ванна. В любом случае эту щель лучше заделать. Во-первых, не будет сырости под ванной, во-вторых, внешний вид лучше.

Чтобы выбрать бордюр для ванны надо исходить из ширины щели. В зависимости от расстояния до стены изменяется последовательность монтажа:

  • Если расстояние между ванной и стеной  до 3 см, можно сразу устанавливать бортик. Только его нижняя полочка должна быть широкой — она должна быть в 3 раза шире щели. И еще — в таком случае подходят только жесткие уголки — керамические или пластиковые. Бордюрную ленту лучше клеить при небольшом зазоре в несколько миллиметров или предварительно заделать его цеметно-песчаной смесью.
  • Если расстояние от бортика до ванны больше 3 см, сначала его надо заделать. Есть три варианта:
    • Снизу прикрепить опалубку, залить бетоном, после схватывания (дня три-четыре минимум) можно продолжать работы.
    • Закрыть щель влагостойким гипсокартоном в два слоя. Собирается каркас, который крепится к стене на дюбеля, а к ванне — на монтажную пену или жидкие гвозди. Если полка получается большая, ставят вертикальны подпорки. В общем, собирают полноценный каркас. На закрепленный гипсокартон можно монтировать уголок или керамическую плитку, если щель очень большая и ширины уголка недостаточно чтобы ее закрыть.
    • Сделать бортик из той же плитки, что и выложены стены. Вариант знакомый по прошлым годам, но сегодня уже непопулярный.

      Как сделать бордюр в ванной у стены. Зазор между стеной и ванной и выбор бордюра

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Разновидности бордюров

Самыми распространенными являются бордюры на минеральной и полимерной основе. К первому типу относятся изделия из мрамора, гранита, керамики и других похожих материалов, ко второму – из пластика, пенопласта, полистирола. Рассмотрим основные характеристики обоих типов.

Бордюры из керамики и камня имеют более презентабельный вид и отличаются долговечностью. При бережной эксплуатации они легко прослужат лет 20, а то и больше, без потери внешней привлекательности. Благодаря плотной твердой структуре они не поддаются воздействию кислот и щелочей, без усилий очищаются от загрязнений, не поражаются плесенью и другими микроорганизмами. В то же время, эти изделия достаточно хрупкие, могут треснуть и разломаться от случайного удара или большой нагрузки.

Керамические бордюры и уголки для ванны

Глянцевая поверхность не терпит применения абразивных чистящих средств, от этого на ней появляются царапины. Монтаж таких бордюров требует больше мастерства и аккуратности в работе. Как правило, их выбирают в том случае, если ванная облицована плиткой, кафелем, керамогранитом, ведь на фоне пластиковой обшивки элементы из керамики смотрятся не совсем органично.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Разновидности бордюров

Керамический плинтус

Бордюры на основе ПВХ достаточно разнообразны. Они отличаются по форме, расцветке, ширине, фактуре, способу крепления. Пластиковые уголки изготавливаются в трех вариантах – мягком, полужестком и жестком. Жесткие бордюры часто имеют эластичные силиконовые или прорезиненные края, что увеличивает прилегание материала на стыках. Кроме того, пластиковые элементы могут иметь одно- либо двухсоставный профиль. Односоставные бордюры делятся на внутренние (монтируются под облицовку) и наружные (крепятся поверх плитки). Двухсоставные крепятся на облицованную поверхность.

К преимуществам пластика можно отнести, прежде всего, простоту и удобство крепления. Даже если поверхность не очень ровная, особых сложностей с прилеганием бордюра не возникает. Благодаря наличию угловых элементов, отпадает необходимость самостоятельно вырезать и подгонять детали на стыках. Материал устойчив к температурным перепадам и влаге, не коробится от времени, имеет декоративный вид. Ассортимент моделей очень широкий, как и ценовой диапазон. Можно найти бордюры ПВХ отличного качества и при этом недорогие.

Бордюры для ванных комнат пластиковые

Что касается минусов: поверхность пластика быстро утрачивает первоначальный блеск, белые бордюры со временем желтеют. Из-за этого они выглядят менее эстетично и привлекательно. Повредить пластик можно не только случайным ударом, но и в процессе резки при монтаже, если сильно надавить сверху. Как правило, менять такие бордюры приходится каждые 3-4 года.

Рулонные, или ленточные, бордюры – это самый быстрый и дешевый вариант заделки зазоров. Самоклеящаяся лента обладает высокой эластичностью, водонепроницаемостью, легко крепится к любой поверхности.

Самоклеящаяся бордюрная лента

В составе материала содержатся фунгициды, благодаря чему отсутствует риск появления плесени. В отличие от керамических и пластиковых бордюров, рулонные не трескаются при ударах и повышенных нагрузках, легко режутся, могут выгибаться под любыми углами. При необходимости ленту несложно заменить.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Разновидности бордюров

Самоклеящаяся бордюрная лента

Лента-бордюр для ванны

Особым разнообразием этот вид бордюров не отличается. Стандартно лента имеет однотонную гладкую поверхность, ширину 29, 40 и 60 мм, общую длину – 3,2 м. Самыми распространенными являются белые и прозрачные ленты, но некоторые производители выпускают рулонные бордюры других оттенков – розового, голубого, бежевого, зеленого. Недостатком данных изделий можно назвать их недолговечность – срок эксплуатации составляет максимум 2 года.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Разновидности бордюров

Как приклеить бордюр на ванну. Как правильно подобрать размер бордюра на ванну

К другим причинам, приводящим к формированию зазора, относят нарушение последовательности облицовки комнаты. Многие сантехники придерживаются правила, что установку ванны следует выполнять только после полного завершения работ по выравниванию пола, но до облицовки стен плиткой. Именно при такой последовательности работ вероятность образования щели будет минимальной. Если проводить установку по-другому, вероятность формирования большой щели возрастает в несколько раз и устранить недочет получится только после монтажа бордюра.

Как приклеить бордюр на ванну. Как правильно подобрать размер бордюра на ванну

Бордюр для ванной способен устранить щель шириной до 6 см

Как установить бордюр и как правильно его подобрать? Определить размеры плинтуса следует еще на этапе ремонта. Длина зависит от конкретных особенностей помещения и ванны:

  • если требуется установить керамический бордюр, его длина определяется по ширине плитки;
  • если пластиковый – в зависимости от длины ванны.

Ширина бортика и порядок выполнения работ будут зависеть от размеров щели, которую требуется закрыть:

  1. Узкий промежуток – до 3 мм. До монтажа бортика лучше предварительно заполнить щель герметиком.
  2. Значительное расстояние – 0,3-2,5 см. В такой ситуации щель в первую очередь заполняется монтажной пеной, после чего и подбирается оптимальная ширина уголка на ванну.
  3. Максимальный зазор – 2,5-6 см. Чтобы убрать такую щель, потребуется изрядно повозиться. Сначала нужно промежуток залить бетонным раствором в предварительно заготовленную опалубку, а после этого подобрать ленту максимальной ширины.

Важно! Чтобы полностью закрыть щель, ширина бордюра должна быть в 3 раза больше ширины щели. Именно этого значения будет достаточно, чтобы разместить 2/3 ленты на бортике и столько же оставить на стене.

Как приклеить бордюр на ванну. Как правильно подобрать размер бордюра на ванну

Перед монтажом бортика щели до 3 мм лучше предварительно заполнить герметиком

Если говорить кратко, то для правильного выбора материала следует опираться на такие критерии:

  1. Материал отделки поверхностей. Например, если стены выполнены при помощи ПВХ-панелей, то и бордюр рекомендуют выбирать из такого же материала.
  2. Тип покрытия ванны. Очевидно, что лучше использовать акриловый плинтус на ванну, выполненную из акрила.
  3. Ширина и особенности конфигурации зазора. Если щель значительного размера, лучше устанавливать пластиковый бордюр в виде уголка.
  4. Выделенный бюджет на ремонт ванной комнаты. Благодаря современным технологиям некоторые недорогие плинтусы из полимеров по качеству и эксплуатационным характеристикам не уступают более дорогим вариантам из минерального сырья.

Как установить пластиковый бордюр на ванну. Особенности установки пластиковых элементов

Приклеить пластиковый бордюр возможно под плитку и на плитку (или иную поверхность). В первом случае это происходит в процессе отделки стен, край бордюра устанавливается под облицовочную плитку.

Вариант, безусловно, хороший, поскольку позволяет получить приятный внешний вид. Но есть и минус — заменить или пододвинуть ванну, не нарушая целостности отделки, не получится. Во втором случае крепить бордюр для ванны нужно после отделки помещения. Чаша приставляется к стене, зазор закрывается уголком.

Бордюры отличаются размерами полок и профилей. Бортики изделий всегда эластичны, что позволяет им вдоль всей поверхности плотно к ней прилегать, не допуская нежелательных зазоров. Простой отделочный пластик обладает более жесткой структурой, не позволяющей крепить его на рельефную плитку.

При наличии узоров рекомендуется использовать плинтус ПВХ с резиновыми бортиками. В местах, где рельеф слишком большой, поможет специализированный клей или влагостойкий герметик.

Как установить пластиковый бордюр на ванну. Особенности установки пластиковых элементов

Особенности клеевых смесей и герметиков

При установке бордюров, как правило, применяются силиконовые герметики. Однако, возможно возникновение некоторых проблем: появление очагов плесени, потемнение шва. Приходится регулярно заниматься демонтажем уголка, дезинфекцией и установкой его обратно.

Время образования плесени всегда разное — от пары месяцев до года. Часто причина кроется в том, что в ванной комнате не организована нормальная вентиляция, простых проветриваний часто недостаточно.

К счастью, выход имеется. Самые эффективные варианты решения проблемы:

  1. Герметик, произведенный на основе MS-полимеров. Он гидрофобный, способен противостоять проникновению влаги на протяжении долгих лет. Не в пример ему акриловые герметики, начинающие течь всего спустя 3-4 месяца. Существуют MS-составы, обладающие антибактериальным эффектом, не допускающие образование грибковых соединений. Правда, их стоимость несколько выше. Такие изделия способны долго оставаться эластичными, поэтому небольшие подвижки ванны не приведут к нарушению целостности шва.
  2. Водостойкий клей. Будучи надежным и сравнительно недорогим неплохо справляется с задачей Момент Кристалл. Он долго сохраняет свою целостность, препятствуя образованию плесени.
  3. Заключительный неочевидный вариант — использование герметика, предназначенного для аквариумов. На выбор имеются белые и прозрачные варианты изделий. Единственный минус — высокая стоимость. Использовать его разумно, если он уже есть. Покупать целенаправленно — невыгодно.

Как установить пластиковый бордюр на ванну. Особенности установки пластиковых элементов

Качество на первом месте

Периодически некоторым людям приходится сталкиваться с тем, что уголок постоянно отваливается от стены. Причина — при использовании ванной она может сдвигаться. Само собой при жестком креплении уголка к подвижной ванне он рано или поздно перестанет плотно держаться.

Наибольшей амплитудой движения обладают акриловые ванны и душевые поддоны. Чуть меньше подвержены сдвигу стальные и чугунные чаши. Для исключения проблемы мастера рекомендуют ПВХ-бордюры, которые крепко прикрепляются только к стене. Влагостойкий клей исключит попадание воды между стеной и верхним бортом, нижний борт за счет плотного прилегания к ванне также справится со своей функцией.

Как установить пластиковый бордюр на ванну. Особенности установки пластиковых элементов

Неприятный запах из-под плинтуса

Нередкая проблема, преследующая людей после установки ПВХ-бордюра. Заделать щели на 100% — непростая задача. Трудно избежать микроскопических щелей, пропускающих воду, которая со временем накапливается внутри плинтуса. Спустя время вода начинает загнивать, становясь причиной неприятного запаха в помещении.

Причина — применение неверной технологии заделывания щелей. Перед установкой уголка тот неравномерно заделывается герметиком. По итогу между ним и уголком образуются нежелательные полости, накапливающие воду.

Рекомендуется поступать иначе — монтировать бордюр сразу на стену, без предварительного нанесения герметика. Да, немного воды при таком подходе может просачиваться, однако благодаря хорошей вентиляции она испарится, не позволит образоваться плесени и сопутствующему неприятному запаху.

Бордюр между ванной и стеной. Установка пластикового уголка

Укладку бордюра, который преимущественно используется для обустройства периметра,  начинают с угла. Отрезают элемент определенного размера, угол зарезают под 45° с помощью стусла и ножовки по металлу. Сразу можно приготовить следующий отрезок и проверить правильность стыков и плотное примыкание к поверхности.

Если пространство между ванной и стеной ранее было заполнено монтажной пеной, она может в некоторых местах мешать свободному прилеганию бордюра. В таком случае ее необходимо подрезать.

Есть модели уголков, у которых задняя стенка заводится за ванну для более надежного закрепления. Чтобы установить их нужно сделать прорезь в застывшей монтажной пене

Придерживая бордюр у ванны, клеят поверх него (выше на 2 мм) на стене малярный скотч. То же проделывают и снизу бордюра, на бортах ванны, ниже 2 мм. Это ограничение не позволит силикону запачкать поверхности.

Затем на место установки наносят «жидкие гвозди» или монтажную пену и прижимают уголок в нескольких местах.

На длинных отрезках лучше проводить укладку в четыре руки. Чтобы скрыть торец уголка, который оканчивается голым срезом, можно загнуть его вниз, предварительно нагрев в горячей воде, и зафиксировать с помощью клеящего состава.

Перед установкой пластикового бордюра по линии сопряжения старой ванны и стены следует заполнить щель, если она там имеется.

После устранения зазора между сантехникой и стеной можно смело приступать к монтажу пластикового бордюра.

Силиконовый бортик для ванны. Особенности клеевых смесей и герметиков

Для фиксации бордюра для ванны в основном применяется силиконовый герметик, хотя он не отличается всеми необходимыми характеристиками и через какое-то время темнеет, после чего на нем появляются признаки плесени, хотя производители указывают на обратное. В результате теряется не только привлекательность, и приходится все дезинфицировать, добиваясь устранения этого момента. Особенно это актуально в том случае, если в ванной комнате плохая вентиляция.

Силиконовый бортик для ванны. Особенности клеевых смесей и герметиков

Некоторые виды герметиков для аквариумов

Чтобы этого не случилось, допустимо воспользоваться:

  1. Герметиком для аквариумов, так как на нем не появляется грибок, независимо от условий эксплуатации. Подобные герметики выпускаются прозрачными или белыми. Несмотря на то, что расфасован он в меньшую тару, герметик для аквариумов стоит дороже, хотя намного важнее добиться хорошего результата и экономия здесь неуместная.
  2. Водостойким клеем, типа Момент Кристалл. Он недорогой, но надежный, если использовать его строго по инструкции. Как правило, на нем не заводится плесень.
  3. Фирменным герметиком на основе MS-полимеров. Этот герметик не теряет свои водоотталкивающие свойства длительное время, по сравнению с другими видами герметиков, теряющих свои характеристики уже через полгода. Среди подобных герметиков есть изделия с антибактериальными составляющими, поэтому на них невозможно появление грибков и плесени. Эти герметики остаются эластичными даже после полного высыхания, что в данном случае очень важно.