Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии. Счетчик «Меркурий 200»: как снимаются показания

24.09.2021 в 21:17
Содержание
  1. Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии. Счетчик «Меркурий 200»: как снимаются показания
  2. Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии Меркурий. Показания счетчика Меркурий 200
  3. Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты
  4. Как снимать показания с счетчика электроэнергии, какие цифры писать. Показания счетчика электроэнергии: как снять данные с прибора
  5. Как проверить электронный счетчик электроэнергии в домашних условиях. Плановая поверка
  6. Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии Энергомера. Снимаем показания со счетчика Энергомера СЕ-102
  7. Видео как снять показания с цифрового электросчетчика электроэнергии Фобос 1

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии. Счетчик «Меркурий 200»: как снимаются показания

Электронные счетчики электрической энергии «Меркурий 200» выпускаются, как однотарифными, так и многотарифными. Отличить их можно по цифрам, которые идут после запятой. Однотарифные счетчики имеют обозначение, как «Меркурий 200.00», а многотарифные, как «Меркурий 200. 01, 02 и 03». То есть может стоять обозначение 01, 02 или 03, что соответствует количеству зон. При этом выпускаются модели без пультов управления и с пультами управления.

Как правило, процесс снятия показаний не зависит от модели, хотя придется несколько раз нажимать на кнопку «Ввод». Главное, чтобы знать, какие цифры, какой зоне соответствуют.

Электросчетчики данной модели поочередно показывают на электронном табло время, дату, а затем тарифы в зависимости от зоны их действия. В первую очередь показывается время в обычном тарифе, а часы, минуты и секунды можно увидеть несколько выше. Через несколько секунд, на экране высвечивается дата, в обычном формате: число, месяц и год.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии. Счетчик «Меркурий 200»: как снимаются показания

меркурий 200 время и дата

Следующий этап – это информация по тарифам. Слева в углу и сверху появляются обозначения «Т1», «Т2», «Т3» или «Т4». Количество этих символов зависит от модели электронного счетчика. Именно в этот момент следует записать все показания, которые относятся к соответствующим тарифам. Записывается целая часть цифр, до запятой.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии. Счетчик «Меркурий 200»: как снимаются показания

Показания двух тарифов

Как только счетчик покажет все тарифы и количество использованной электроэнергии отдельно по каждому тарифу, он показывает общую сумму киловатт/часов.

Периодичность высвечивания данной информации – порядка 5-10 секунд. За это время, особенно без паники, можно успеть записать все данные. Если не получается это сделать, то можно воспользоваться кнопкой «Ввод», которая расположена под красным светодиодом. Нужно нажимать на кнопку до тех пор, пока на табло не появится соответствующая информация. Это не так уж и сложно.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии. Счетчик «Меркурий 200»: как снимаются показания

При помощи кнопки ввод можно просматривать все показания счетчика

Так же не сложно осуществляются и расчеты, по каждой зоне в отдельности, тем более что процедура расчетов стандартная: от настоящего показания отнимается предыдущее. Независимо от модели электросчетчика «Меркурий», этапы снятия показаний идентичные, тем более что расположение кнопок одинаковое.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии Меркурий. Показания счетчика Меркурий 200

Меркурий 200 — многофункциональный счетчик который может вести показания тарифам для каждого дня недели, для каждого месяца в году, авто переход на летнее и зимнее время.

Если вы владелец однофазного электросчетчика Меркурий 200, то сегодня покажем как снять показания и посчитать расходы электроэнергии.

Для этого в первую очередь необходимо знать как происходит у вас расчет электроэнергии, так как счетчик двухтарифный то для подсчета нам потребуются следующие показатели:Т1 — расход электроэнергии в дневное время иТ2 — расход в ночное время

Для того чтобы просмотреть показания счетчика есть 2 способа: 1) Посмотреть на дисплей меркурий 200 и записать показатели т1 и т2 и сумму, значения сменяются автоматические через небольшой интервал времени.2) Принудительно нажать кнопку ввод во время того как на дисплее будет одно из значений Т1 или Т2, тогда листать Т1 и Т2 на счетчике мы сможем самостоятельно несколько раз нажимая на кнопку ввод.

Показания на счетчике следует записывать до знака запятой.

Вопрос-ответ

Итак, вопрос 1: «Если счетчик пошел по второму кругу или сбросился как снять показания за текущий месяц»В таком случае перед цифрами которые вы запишите поставить цифру 1, важно чтобы цифры перед которыми будет стоять единица были переписаны полностью т.е к примеру с нулями 00045 подставляя единицу получаем 100045. Из этого значения вычитаем значение за предыдущий месяц.

Если нет запятой на счетчике, для выделения целого числа, то попробуйте уточнить это у компании которая устанавливала вам электросчетчик, либо в технической документации (паспорте). Так же вместо запятой сотые или десятые части могут быть выделены другим цветом. Если нет ни запятой ни выделения другим цветом, то переписываем все цифры с табло.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

Как правильно получить сведения о расходе электричества с приборов, в которые вмонтирован дисплей? Иногда на нем дополнительно отображается дата и прочая информация. О том, как считывать ее можно узнать на примерах разных устройств, которые приведены ниже.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

«Меркурий 200» и «Меркурий 230»

Такие электроприборы могут подсчитывать расход энергии за время, которое определяется в зависимости от тарифной зоны. Как снять показания с Меркурий 200 и Меркурий 230? Так как принцип их работы идентичен, в обоих случаях подход будет одинаковым. С таких электроприборов фиксируют каждую зону по отдельности. В авторежиме на табло поочередно высвечивается каждая из них. При этом Т1 – это тариф.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

Для обеих моделей предусмотрен одинаковый интерфейс. Для управления есть две кнопки. Так, кнопкой «Ввод» можно выбрать показатели разных тарифных зон вручную (например, Т1, Т2 или Т3). На второй есть изображение кольца и указательной стрелки, ее используют, чтобы выбрать режим. Последовательность действий позволит правильно снять показания счетчика электроэнергии:

  1. Для начала устанавливают режим, например, «А». Чтобы переключить режим, нажимают на кнопку со стрелкой.
  2. Когда режим установлен на экране отобразятся значения для тарифа Т1. Просмотреть Т1 и Т2 в счетчике можно кратковременным нажатием кнопки «Ввод».

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

Для обеих моделей производитель разработал ПО. Таким образом, можно получить более полную картину, если подключить счетчик к компьютеру.

«Энергомера»

Получение значений, указанных на счетчике электроэнергии марки «Энергомера», схоже с принципом, который применяется при работе с прибором «Меркурий 200». Компания «Энергомера» производит разные электроустройства. Среди них есть многотарифное и двухтарифное оборудование (счетчик день/ночь). На панели предусмотрено две либо три кнопки управления. Для переключения есть отдельная клавиша ПРСМ. Чтобы узнать, сколько электроэнергии «нагорело», надо повторить алгоритм действий, как в случае с аппаратами учета электричества «Меркурий». Цифры, которые отображаются после точки, при этом не учитывают.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

«Микрон»

Для того, чтобы было удобнее снимать показания электросчетчика, разработчики предусмотрели для устройства одну кнопку. Она переключает зоны, которые обозначены в нижней части табло. С левой стороны от указан символ «R+». Все, что нужно знать о потреблении электричества, будет поочередно высвечиваться на дисплее. Над номером тарифа отображается галочка. Она также появляется над значком «R+» (это означает, что значения можно переписывать). Просмотреть другое значение можно, если нажать на кнопку и подождать, когда высветятся обе галочки. Далее переносят числа, которые указаны до точки.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

Saiman

Чтобы перелистать страницы и передать показания счетчика электроэнергии с аппаратов Saiman, не понадобится нажимать на клавиши, поскольку они попросту отсутствуют. В этих электроприборах все автоматически высвечивается на экране. На дисплее отображаются данные в такой последовательности:

  • дата;
  • время;
  • номер;
  • передаточное значение;
  • сведения о расходе электричества;
  • тарифы и общая сумма.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии правильно. Электронные аппараты

Таким образом, на табло можно сразу увидеть, где указано все о тарифных планах, узнать, какое время и дата.

Как снимать показания с счетчика электроэнергии, какие цифры писать. Показания счетчика электроэнергии: как снять данные с прибора

Потребители электрической энергии обязаны оплачивать в полном объеме израсходованное электричество. Для этого они должны передать показания счетчика электроэнергии в соответствующую инстанцию или же выполнить самостоятельный расчет энергопотребления.

Данные об израсходованной энергии необходимо передавать в службу энергосбыта

Как снять показания с электросчетчиков индукционного типа

Приборы индукционного типа оснащены крутящимся колесом, размещенным под рамкой с цифрами. Эти данные необходимы для выполнения расчетов и передачи показаний. От модели устройства и количества цифровых значений зависит, какие показания счетчиков электроэнергии нужно передавать.

Чаще всего табло счетчиков индукционного типа отображает от 5 до 7 цифр. Последняя цифра выделяется из общего числа за счет разницы в размере, цвете или выделения запятой. В редких случаях могут быть выделены два последних числа.

При снятии показаний счетчика электроэнергии не учитываются числовые значения, идущие после запятой. Эти данные отображают сотые и десятые доли киловатта, поэтому в расчет не берутся.

Обратите внимание! Существуют модификации устройств, где запятая или другой вид выделения отсутствует. В такой ситуации для проведения расчетов берутся все числовые значения, отображенные на табло, в противном случае возникнут расхождения в оплате, которые все равно придется покрывать.

Как снимать показания с счетчика электроэнергии, какие цифры писать. Показания счетчика электроэнергии: как снять данные с прибора

Снятие показаний с индукционного электросчетчика

Как правильно снимать показания счетчика электроэнергии

После установки или замены электросчетчика в частном доме или квартире владельцу выдается акт, подтверждающий правильное проведение данной процедуры. В документе фиксируются начальные цифровые значения. Чтобы снять данные с агрегата, нужно перенести на бумагу все числа, отображаемые прибором на данный момент, не учитывая цифры после запятой. Также не берутся в учет нули, стоящие до первого значимого числа, т.е. 1 и более.

Для проведения расчетов понадобятся данные по предыдущему месяцу. В первый месяц после установки оборудования эти цифры берутся из акта. Далее придется вести журнал учета или сохранять все квитанции, чтобы фиксировать показатели.

Некоторые абонентские службы избавляют потребителей электроэнергии от необходимости самостоятельно производить расчеты. Требуется лишь своевременно передавать данные за определенный период времени. Это стало возможным благодаря автоматизированной системе, которая сама или посредством оператора вносит данные на лицевой счет, осуществляет расчет начислений и формирует квитанцию. В этом случае потребителю останется только внести оплату на основании выставленного счета.

Как снимать показания с счетчика электроэнергии, какие цифры писать. Показания счетчика электроэнергии: как снять данные с прибора

Кроме данных об использованной энергии электронные счетчики могу показывать и другую информацию

Как рассчитать оплату по данным показаний счетчиков электроэнергии

Сумму для оплаты счетов по электроэнергии можно рассчитать самостоятельно. Для этого нужно от предыдущих показаний отнять последние данные. В результате получится количество электрической энергии, израсходованное за последний отрезок времени. Останется только умножить его на действующий тариф.

Например, если на счетчике отображается числовое значение 5204 кВт, а предыдущий показатель составлял 4954 кВт, расчеты будут следующими: 5204 – 4954 = 250 кВт (расход электроэнергии).

При обнулении счетчиков показания переписываются с учетом всех нулей, а в начале номера ставится «1». Однако значения после запятой брать во внимание не нужно. Например, если на счетчике отображается 00001,7 кВт, нужно переписать это значение как 100001. Из этого показателя вычитаются предыдущие показания, а результат умножается на тариф. Этот метод подсчетов используется один раз, после чего снятие показаний осуществляется по обычной системе – без предшествующих нулей и дополнительной «1».

Как снимать показания с счетчика электроэнергии, какие цифры писать. Показания счетчика электроэнергии: как снять данные с прибора

Как проверить электронный счетчик электроэнергии в домашних условиях. Плановая поверка

Приборы учета электрической энергии с момента монтажа подлежат периодической поверке . Межповерочный интервал указывается в паспорте. Убедитесь, что вы не пропустили дату.

Если плановая проверка не произведена, плата за потребляемую электроэнергию будет начисляться по нормативу. Это одна из причин, по которой сумма в квитанции изменяется в большую сторону.

Если поверочный интервал не нарушен, а начисления все равно производятся по норме, возможно, ваш счетчик устарел и не может использоваться в быту.

Как проверить электронный счетчик электроэнергии в домашних условиях. Плановая поверкаПоверка счетчика электроэнергии на правильность работы осуществляется уполномоченной компанией, к сетям которой присоединены устройства приема энергии.

Она включает в себя внешний осмотр, проверку электрической прочности изоляции, опробование и поверку суммирующих устройств на правильность работы, определение основной погрешности и т.д.

Если прибор пригоден к эксплуатации – в паспорте делается отметка об этом, счетчик опломбируется . Нерабочий счетчик бракуется и подлежит замене. Всегда есть риск того, что прибор учета не пройдет проверку и придется платить дважды – за поверку и за новый счетчик.

Если есть подозрения на наличие с ним проблем – лучше сразу купить новый. С момента обнаружения неисправности необходимо осуществить замену счетчика в течение 30 дней, обязательно записав последние показания и сообщив о проведении процедуры поставщику электроэнергии.

Обратите внимание, что счетчик считается вышедшим из строя если:

  • результаты измерений не отображаются;
  • пломбы или знаки поверки нарушены;
  • имеются механические повреждения;
  • превышена допустимая погрешность (класс точности ниже 2.0);
  • нарушен межповерочный интервал;
  • закончился срок эксплуатации.

Проверьте, нет ли указанных выше проблем. В противном случае замените счетчик. Он может элементарно не соответствовать современным стандартам и из-за этого выдавать неверные значения.

Как снять показания с электронного счетчика электроэнергии Энергомера. Снимаем показания со счетчика Энергомера СЕ-102

Электросчетчик Энергомера СЕ-102 — это однофазный многотарифный прибор учета электроэнергии, который позволяет снимать показания по тарифам день/ночь. Вся информация выводится на электронное табло счетчика.

Разновидностей Энергомеры СЕ-102 несколько и отличаются типами корпусов, если смотреть глазами обычного рядового пользователя, у которого этот счетчик установлен в доме или квартире. Варианты корпусов следующие: S6, S7, R5 и R8.Числовые вариации моделей счетчика 145, 245, 148, 248.

  • В автоматическом режиме данные на дисплее отображаются последовательно и циклично с небольшим интервалом.
  • В ручном режиме для выбора необходимой информации нужно воспользоваться управляющей кнопкой. В зависимости от исполнения модели для переключения режимов между показателями существуют кнопки КАДР, или оптическая кнопка просмотр . Для удобства и быстрого поиска всю информацию на счетчике Энергомера СЕ-102 поделили на группы. В каждой группе свои показатели.

Переход между группами меню осуществляется длительным нажатием на управляющую кнопку или , а просмотр параметров внутри группы выполняется короткими нажатиями на эту же кнопку.

Показания счетчика записываются до знака запятой.

Режимы индикации для счетчиков СЕ 102 в корпусах S6 и R5

Для снятия показания на данных моделях нажимаем механическую или оптическую кнопку длительными нажатиями (удержание более 3 сек) просматриваем информацию.

Первая ветка значений показывает вспомогательные параметры типа времени, даты и тд.

2 группа — общие показания по всем тарифам Для перехода в следующую (2ю) ветку навигации нажимаем кнопку первое значение это сумма текущих расходов (указывается буквой Т) по действующим тарифам (без значков часов и молотка и отвертки). Короткими нажатием кнопки так же можно посмотреть сумму на конец прошлого месяца (1Т), позапрошлого (2Т) и наконец 13 месяц назад (13Т).

Если платим по однотарифному плану: Нам для снятия показаний нужно первое значение со значком Т запишите его , если вы платите по одному тарифу то миссия выполнена показания записаны, для того чтобы посчитать сумму для оплаты перемножаем записанное число на ставку за 1 киловатт/час.

Если платим по двухтарифному плану: 3 группа — информация по тарифу 1 (день) Если мы платим по тарифам день/ночь, тогда из второй группы длительным нажатием на кнопку или переходим к следующей (3) ветке показателей — это показатели по 1 тарифу.

Видим первый показатель со значком Т1 и kWh — это текущие суммарное значение расхода электроэнергии по тарифу 1. Записываем это значение .Далее короткими нажатиями кнопки мы так же как и в предыдущей группе можем посмотреть следующие значения по тарифу 1:

  • Расходы на конец прошлого месяца (значок 1Т1)
  • Расход на конец позапрошлого месяца (значок 2Т1)
  • Расход на конец 13 месяца назад (значок 13Т1).

4 группа — информация по тарифу 2 (ночь) Переходим к группе показателей (4) — это показатели расхода по тарифу 2.

Первое значение это сумма общего расхода по тарифу 2. (значок Т2). Записываем значение .Как и в предыдущей группе коротким нажатием на кнопку или можем просмотреть расходы по тарифу 2

  • на конец прошлого месяца (1Т2)
  • на конец позапрошлого месяца (значок 2Т2)
  • Считаем сумму к оплате

    Если у вас двухтарифная система оплаты ты оплачиваем по значениям Т1 — расходы в дневное время. и значение Т2 — расходы в ночное время. Для подсчета общей суммы оплате за электроэнергию (свет)1) берем число Т1 и умножаем его на ставку за 1 киловатт/час в дневное время.2) Берем число Т2 и умножаем на стоимость 1 киловатт/час в ночное время.3) Складываем полученные числа.

    Если у вас более 2 тарифов типа день, пик, полупик, переходим к следующей группе показателей Т3 и записываем первое число со значком Т3. И считаем умножая на ставку за киловатт по тарифу 3.

    Для счетчиков счетчиков СЕ 102 в корпусах S7 и R8 снятие показателей идентичное что и в выше рассмотренном примере. Для снятия показателей выполняем переход между группами меню длительным нажатием управляющей кнопки (более 2-3 сек) ищем значок Т1, далее Т2 и записываем числовые значения.

Видео как снять показания с цифрового электросчетчика электроэнергии Фобос 1