Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как удалить герметик с ванны. Механический метод

04.07.2023 в 09:33

Как удалить герметик с ванны. Механический метод

Как удалить герметик с ванны. Механический метод

Благодаря механическому способу можно удалить герметик с ванны, для этого подготавливают следующие инструменты:

  •  острый нож, строительный или канцелярский. В магазинах продают специальные ножи для расшивки швов из силикона;
  •  лезвие;
  •  небольшой шпатель;
  •  плоскую отвертку;
  •  скребки для снятия герметика, их изготавливают из древесины или пластика;
  •  пемзу.

Не все вышеперечисленные инструменты обязательно пригодятся, однако лучше сразу их приготовить, ведь на практике зачастую приходится использовать различные приспособления, чтобы понять, какой из инструментов более эффективный. Чтобы убрать герметик с плитки и ванны механическим способом, делают следующее:

  •  при помощи острого лезвия или ножа срезают тонкий слой герметика. Для этого делают множество поперечных и продольных надрезов между двумя поверхностями. В случае если силиконовый состав не успел сильно затвердеть, его можно снять всего лишь одним движением. Но перед этим нужно сделать несколько продольных надрезов;
  •  с помощью пинцета или пальцами необходимо захватить надрезанный край, после чего нужно отделить старый силиконовый состав от ванны или плитки;
  •  при помощи скребка или шпателя можно быстро удалить герметик, оставшийся на поверхности;
  •  в тех местах, где герметизирующий состав попал в щели, например, между ванной и плиткой, можно удалить герметик с помощью небольших щипцов или пинцета;
  •  если на поверхности ванной, плитки или на других местах остался тонкий старый слой силикона, его можно удалить мелкозернистой наждачной бумагой, жесткой губкой или с помощью пемзы;
  •  если силиконовый герметик прилип к плитке, его можно удалить, потерев обычным канцелярским ластиком. Такая резинка приходит на помощь, когда нужно без повреждений удалить герметик с рельефного кафеля;
  •  если нужно снять акриловую ванну или душевой поддон, потребуется помощник. Первым делом срезают наружный слой силиконового состава по периметру ванны. Потом поддевают изделие плоской отверткой и расшатывают ванну. Чаще всего изделие поддается, и его можно без проблем демонтировать. Но если ванна или поддон плотно посажен на герметик, то сначала нужно удалить практически весь старый силикон по периметру лезвием или ножом, и только потом можно пытаться демонтировать ванну.

Как легко удалить старый герметик. Особенности

Силикон – уникальное вещество, доступное в использовании при герметизации. Он нетоксичен, поэтому часто используется для заделывания швов кафеля в ванной, кухне, бассейне, холодильниках и духовках. Со временем он всё же может желтеть, трескаться и его герметизирующие свойства нарушаются. Тогда нужно проводить плановую замену материала, и для этого придётся удалить старый. Этот материал также используется как клеевая основа для соединения разных деталей.

Сложность удаления состоит в свойстве силикона проникать глубоко в щели и поры шершавых поверхностей. Также усложнить работу может и ширина поверхности, покрытой силиконом. Поэтому, счищать герметик придётся очень аккуратно.

Что касается состава смеси, то в ней, помимо основного вещества, присутствуют разного рода добавки. Бактерицидные соединения, предотвращающие проникновение и развитие микроорганизмов в стыках кухонной или туалетной плитки, плюс к этому различные растворители, придающие веществу эластичные и липкие свойства.

Из-за растворителя герметик обладает узнаваемым резким запахом, потому химические вещества для удаления материала используются с особой осторожностью.

Как удалить герметик с ванны. Механический метод 01

На рынке представлено две группы силиконовых уплотнителей – однокомпонентные и двухкомпонентные.

Они продаются в обычных пластиковых или полиэтиленовых тубах. Затвердевают они при испарении растворителя в составе смеси, но полностью засохнуть в положенный срок способны лишь тонкие мазки. Большинство клеев на прилавке являются однокомпонентными, которые в свою очередь могут быть кислотными и нейтральными:

  1. Кислотные – имеют выраженный запах уксусной кислоты, весьма недорогие и эффективные.
  2. Нейтральные – практически не имеют запаха, более устойчивые к перепадам температуры, и цена их заметно выше.

Назначение клея-герметика, как правило, указывается на упаковке: автомобильный, строительный, специальный и другие. Двухкомпонентные (компаунды) твердеют при взаимодействии со своеобразным катализатором. Они редко встречаются в обычных магазинах из-за того, что используются в основном в промышленных целях. Полностью затвердевает в любых количествах и на любых поверхностях.

Как удалить герметик с ванны. Механический метод 02Как удалить герметик с ванны. Механический метод 03

Как очистить силиконовые швы в ванной. Когда требуется удаление?

Использование герметика в ванной обусловлено особенностями температурно-влажностного режима помещения. Все щели, зазоры и швы на поверхностях необходимо герметизировать для защиты от воды и влаги, а также для предотвращения грибковых образований.

После проведения ремонта или в результате продолжительной эксплуатации герметического покрытия в определенных случаях возникает необходимость снять старый слой материала для его последующей замены.

Рассмотрим наиболее распространенные случаи, когда его требуется убрать с поверхности.

  • При проведении ремонтных работ можно неаккуратно нанести герметизирующую смесь. Если раствор нанесен неверно, то для исправления данной ошибки необходимо полностью вычистить старый слой и заполнить шов герметиком заново.
  • Любой вид герметизирующего покрытия со временем изнашивается и портится. Оно может поменять оттенок из-за серьезных загрязнений или выгорания. На поверхности материала появляются трещины, от этого эксплуатационные характеристики покрытия станут гораздо хуже. В таком случае старый слой смеси нужно незамедлительно удалять.
  • Даже если в состав раствора входили фунгициды или другие антисептические компоненты, при длительной эксплуатации в неблагоприятной среде на поверхности может появиться грибок или плесень. При появлении и активном распространении микроорганизмов материал также необходимо заменить. Проводить работы нужно как можно скорее, так как грибок очень быстро распространяется в условиях высокой влажности и иногда наносит сильный вред здоровью домочадцев.
  • В процессе ремонта герметизирующая смесь случайно появляется на тех поверхностях, которые не предназначались для обработки.

Как удалить старый герметик с акриловой ванны. Задача и решение

Отделочные работы являются завершающим этапом любого ремонта. Согласно любым рекомендациям, при заделывании щелей в ванной нужно использовать силиконовый герметик. Но при этом мало кто говорит, как надо грамотно его расходовать, чтобы у вас как можно меньше его оставалось на поверхности ванны или стен, поскольку потом вам придется его убирать. А поскольку герметик обладает высокими адгезивными свойствами, то попотеть вам придется основательно.

В наше время вам достаточно ввести в строку поиска в интернете запрос – “удаление герметика” и вам откроется множество страниц, где вас будут уверять, что именно этот способ быстро и качественно избавит герметик с акриловой ванны. Но, как показывает практика, не все, то золото, что блестит. Поэтому мы спросили совета у опытных специалистов, которые не раз и не два проводили подобные процедуры, и вот что они порекомендовали:

  1. Удаление герметика механическим способом. Для этого вам понадобится обычное лезвие для бритья. Прикладываете его к поверхности акриловой ванны и легким движением срезаете остатки герметика. Причем шанс поцарапать любую ванную, в том числе и акриловую, у вас минимальные. Единственное, на что вам стоит обратить особое внимание, это чтобы вы сами не порезали руки. С помощью кисточки сметаете остатки силикона. Канцелярский или острый строительный ножик. Это если у вас в доме не окажется лезвия. При этом вы не сразу срезаете весь герметик, а действуете постепенно, срезая слой за слоем. Не пытайтесь отдирать герметик, иначе вы удалите его вместе с кусочком акриловой ванны, к которому намертво приклеился силиконовый клей. В этом деле поспешность может дорого вам обойтись. Так что запаситесь терпением и свободным временем. Учтите, что силиконовый герметик труднее срезается, чем акриловый. Первый лучше удалять с помощью других средств.
  2. Удаление герметика с помощью химических средств. Во-первых, речь идет о растворителях. Таких, как Лугато, Quilosa, Пента-840, CRC Gasket Remover и других. Многие советуют использовать Dow Corning OS-2. Они представлены в виде жидкостей, аэрозолей или пасты. Способ применения жидкостей очень прост: вы наносите ее на герметик, он размягчается и легко удаляется. Если решите воспользоваться аэрозолями, то запаситесь перчатками и защитной маской. Потрясите баллончик и нанесите его на поверхность ванны. А через 20 минут сможете убрать герметик, протерев поверхность салфеткой. Или если что-то еще осталось, то применяйте шпатель.

    Как удалить старый герметик с акриловой ванны. Задача и решение

Как удалить старый герметик между ванной и стеной. Способы удаления силиконового герметика

Есть два основных способа: механический и химический.

Механический способ

Механический способ удалить герметик самый простой и доступный, подходит для твёрдых поверхностей. Для этого используют металлические или пластиковые шпатели, скребки, канцелярский или кухонный нож, любой инструмент с заострённым лезвием, абразивные материалы. В некоторых случаях этот способ надо использовать с большой осторожностью, так как можно повредить поверхность - останутся царапины, сотрется глянец, появится шероховатость.

Как удалить герметик с ванны. Механический метод 05

Химический способ

Химический способ предполагает использование активных составов, органических растворителей:

  • продукты на основе углеводородов: уайт-спирит, ксилол, толуол, сольвент;
  • Как удалить герметик с ванны. Механический метод 06

  • продукты на основе кислот: ацетон, уксусная кислота, муравьиная кислота и др.;
  • Как удалить герметик с ванны. Механический метод 07

  • специальные растворители для силиконовых герметиков, очистители монтажной пены, деструктивные смывки, например, Пента 840.
  • Как удалить герметик с ванны. Механический метод 08

Здесь важно не испортить поверхность активными веществами, которые могут вступить в реакцию с основным материалом. Для этого и подбирается подходящее средство. Важно знать, что кислотные герметики нельзя использовать для металлических, бетонных, каменных поверхностей. Перед началом работы изучить информацию на этикетке производителя. Не будет лишним испробовать реакцию на образце или на скрытом от глаз участке поверхности.

Важно! Перечисленные выше химические составы, относятся к 4-му (наименьшему) классу опасности по принятому в нашей стране классификатору опасных вредных веществ. Но работать с такими средствами рекомендуется в перчатках и хорошо проветриваемом помещении.

Промышленный способ

В промышленных условиях в большей степени применяют химический способ. Он быстрее и эффективнее механического, но при этом используют довольно агрессивные химические составы, которые эффективно разжижают полностью отвердевшие пены. Как правило, подобные деструктивные смывки продают большими объемами, в ёмкостях от 5 литров. Приобретать такие канистры для бытового использования экономически неоправдано.

Удаление герметика феном. Методы удаления силиконового герметика

Свежий силиконовый герметик удалить не проблема. Его можно смыть очистителем, растворителем или даже простой тряпочкой, смоченной в воде. Но в случае, когда загрязнение уже застыло, потребуются кардинальные меры. В данном случае можно использовать механический, химический метод или их комбинацию.

  1. Механический метод.

Такая очистка предполагает удаление загрязнения посредством разных инструментов. Чаще всего применяется к полиуретановым герметикам. Нередко смесь счищают лезвием, шпателем, ножом и даже старой банковской картой – то есть чем-то твердым и тонким.

  • Шпатель используется для этих целей очень часто. Острый край с легкостью поддевает герметик и счищает его с любой поверхности. Однако важно убедиться, чтобы кромка была ровной, иначе инструмент просто поцарапает поверхность.
  • Нож хорошо справляется с большим количеством силикона. Он легко его поддевает, быстро удаляет, да и удобная ручка, небольшой размер инструмента позволяет достать до самых труднодоступных мест.
  • Бритвенное лезвие использовать можно, но оно способно оставить царапины, да и работать с ним не очень удобно.
  • Банковская карта – это идеальный вариант для небольших загрязнений. Она не сможет поцарапать поверхность, удобная в использовании. Чаще всего ее применяют после обработки смеси химическими препаратами.

Также можно использовать пемзу, металлическую мочалку, жесткую щетку.

Удаление герметика феном. Методы удаления силиконового герметика

Удаление силиконового герметика механическим способом

  1. Химический метод.

Если силиконового герметика разлилось много или простой нож, шпатель не справляется с очищением, то можно использовать химические растворители. Сюда относят специализированные средства, о которых пойдет речь ниже, а также 70% уксус, оксидные, спиртовые и амидные препараты, бензин, Уайт-спирит, ацетон, сольвент и подобные растворители.

  • Уксус нередко используется, как очиститель силикона. Чаще всего используется на тканях.
  • Уайт-спирит хорошо размягчает силикон. Но его нельзя использовать на окрашенной поверхности.
  • Ацетон всегда необходимо тестировать на самом незаметном участке. Он более агрессивный, чем Уайт-спирит, и никогда не используется на пластике. Наносят его до момента размягчения, когда смесь начнет терять форму и затем смывают.
  • Керосин и бензин – высокоэффективные средства и могут справляться с очищением не хуже дорогих растворителей, но имеют стойкий, неприятный запах.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-ubrat-germetik-s-plitki-v-vannoy-kak-ochistit-specialnymi-sostavami

Чем удалить силиконовый герметик в домашних условиях. Как удалить силиконовый герметик

Силиконовый герметик — герметик, содержащий силиконовые вещества, после отверждения более эластичен, чем другие герметики, лучше устойчив к воде и влаге. По сравнению с другими герметиками он имеет лучшую адгезию к гладким и непористым поверхностям и в то же время имеет лучшие адгезионные свойства.

Чем удалить силиконовый герметик в домашних условиях. Как удалить силиконовый герметик

Также можно отметить отличную устойчивость к ультрафиолетовому излучению, различным температурам и погодным условиям. Силиконовый герметик также подходит для постоянного использования под водой.

На силиконы нельзя наносить покрытие, и никакой другой материал не прилипает к ним, кроме силикона. Их можно использовать в основном во влажных помещениях, таких как ванные комнаты, кухни, подвалы. Они идеально подходят для установки в санитарных помещениях (ванны, умывальники, туалеты, душевые и т. Д.).

  • Силиконовый герметик представляет собой универсальный инструмент при проведении строительных и ремонтных работ.
  • После их завершения, как правило, возникает необходимость удалить его бесследно.
  • Именно здесь многие неопытные пользователи сталкиваться с проблемами.
  • Ведь далеко не каждый домовладелец знает, как быстро и эффективно убрать следы старого клея без нанесения вреда поверхности.
  • Для этого можно попробовать специальный растворитель.

Чем удалить силиконовый герметик в домашних условиях. Как удалить силиконовый герметик

Единственное, о чём следует помнить при работе с таким инструментом, что если слой герметика тонкий, то он легко исчезнет даже в результате использования небольшого количества растворителя.

Через некоторое время остатки силиконового герметика размягчиться и их легко можно будет удалить с поверхности. Постарайтесь убрать излишки герметика, как только они появятся на поверхности.

Чем удалить силиконовый герметик в домашних условиях. Как удалить силиконовый герметик

Делать это нужно довольно быстро, пока он не успел застыть. К тому же, если сразу начать снимать клей, можно обойтись только влажной тряпкой. И не останется ни единого следа.

Чем удалить силиконовый герметик в домашних условиях. Как удалить силиконовый герметик