Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

10.11.2022 в 17:04

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

  • При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.
  • СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.
  • Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.
  • Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.
  • Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.
  • Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019. Согласно ему подобные сооружения должны быть внесены в единый реестр. Издержки за исполнение обязательств несут ОМС. Согласно закону участки выделяются на государственной земле.

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Чтобы узаконить площадку, нужно выполнить такие действия:

  • Компания направляет письменный документ в местные органы управления с требованием организовать место для сбора ТКО.
  • Дождаться положительного решения.
  • Управляющая компания занимается оформлением, а по окончании работ подает данные для внесения в единый реестр.

При положительном решении можно начать эксплуатацию. При отказе управляющая компания устраняет недочеты и отправляет заявку повторно.

Указывается:

  • Точный адрес размещения и схема. Нужна карта с указанием координат.
  • Информация о технических характеристиках.
  • Данные о собственнике участка.
  • Сведения об источнике образования мусора.

Чтобы органы местного самоуправления одобрили заявку с первого раза, нужно предоставить максимально подробную информацию и подготовить участок согласно всем предъявленным требованиям.

Ограждение площадки ТБО. Требования к площадкам ТКО и ТБО

Для начала разберемся в понятиях ТКО и ТБО. После принятых изменений в закон «Об отходах производства и потребления», впервые появилось понятие ТКО — твердые коммунальные отходы. Обязанность по хранению и вывозу этого сырья была возложена на коммунальные службы.

Основная часть мусора современных городов, это обычные твердые бытовые отходы (ТБО), которые образуются ежедневно: остатки пищи, стекло, пластик, целлюлоза и пр. К коммунальным (ТКО) можно отнести отходы, которые накапливаются в жилых или нежилых помещениях, во время деятельности человека или организации, например, потребительские товары, утратившие свое первоначальное назначение.

В вышеупомянутом законе терминология ТКО служит в первую очередь для разграничения видов отходов и, соответственно, норм и тарифов для обычных людей и предприятий. Очевидно, что предприниматели и организации, с многочисленным персоналом, в процессе своей деятельности выбрасывают гораздо больше мусора, чем обычный житель.

Организацией контейнерной площадки занимаются местные коммунальные службы. При установке и содержании этих территорий, они должны руководствоваться требованиями, закрепленными в инструкции Санитарные правила содержания территории населенных пунктов СанПин 42-128-4690-88 . К ним относятся:

  1. В обязательном порядке в районе жилых домов, должны находиться огражденные, минимум с трех сторон, специальные площадки. Высота ограждения должна быть не менее 1-1,5 м, чтобы мусор не разносился ветром на близлежащую территорию. Расположение, должно быть, таково, чтобы имелся свободный проезд мусоровоза. В радиусе 10 метров не должно быть растительности.
  2. Мусоросборники должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок, но не более 100 метров.
  3. Установка мусорных контейнеров должна производиться на бетонном или асфальтированном основании на высоте 10-20 см от уровня земли, чтобы под них не попадали потоки дождя. Обязательно наличие закрывающихся баков.
  4. Количество бункеров-накопителей зависит от числа домов, расположенных поблизости. В среднем размеры площадки должны вмещать от 3 до 5 контейнеров для мусора.
  5. Мусор должен вывозиться ежедневно, а контейнеры очищаться и обрабатываться дезинфицирующими средствами, не реже 1 раза в 10 дней, за исключением зимнего времени.
  6. Возможность установки крытых ограждений для владельцев частного сектора.

Проект площадки для мусорных контейнеров. Обустройство контейнерной площадки для сбора мусора

Проект площадки для мусорных контейнеров. Обустройство контейнерной площадки для сбора мусораПравила размещения контейнерной площадки.

В действительности требования к контейнерным площадкам для мусора обновились в 2020 году. Одновременно с этим всем управляющим компаниям (УК), жилищным кооперативам (ЖК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ) нужно было их осмотреть и привести в соответствие с новыми изменениями.

Для многоквартирных домов правила установки мусорных контейнеров возле жилых домов указаны в двух Санитарных правилах и нормах: 42-128-4690-88 и 2.1.2.2645-10. В частности, они регламентируют следующее:

  1. Место для размещения контейнера нужно согласовать как с санитарно-эпидемиологической службой, так и с уполномоченным архитектором, а также УК, ЖК или ТСЖ;
  2. Количество мусорных контейнеров, их размеры устанавливаются на основании проживающих в многоквартирном доме жильцов и в соответствии с нормативами накопления твердых бытовых отходов (ТБО);
  3. Площадка под накопление ТБО бетонируется или покрывается асфальтом, должна размещаться так, чтобы подъезд к ней был свободным;
  4. Контейнеры должны легко перемещаться по площадке за счет того, что она сооружается с некоторым уклоном;
  5. Все емкости должны оборудоваться крышками, которые плотно закрываются и предотвращают разлет мусора из-за ветра, а также попадание осадков, защищают от животных.

Важно знать! Максимальное количество баков для мусора на одной площадке не может превышать пяти, шестой ставить нельзя, это не допускается СанПиН. Причина – затрудняется поддержка чистоты и гигиены окружающей территории.

Контейнерная площадка для ТБО требования. Изменения в сфере обращения с ТКО с 1 марта 2021 года

1 марта 2021 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования ( СанПиН 2.1.3684-21 ) к содержанию территорий, водных объектов, жилых, производственных и общественных помещений и т. д. Документ довольно объемный и затрагивает множество сфер деятельности, но для управляющих организаций важным является пункт об обращении с ТКО – о нём и поговорим в сегодняшнем материале.

Требования к контейнерным площадкам

СанПиН 2.1.3684-21 выступают в силу 1 марта 2021 года и будут действовать до марта 2027 года. В части 2 данного документа, приведены требования, обязательные к исполнению УО ( согласно п. 10 ПП РФ № 491 ) и касающиеся обращения с ТКО, ЖБО (жидкими бытовыми отходами) и вывоза снега.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 , устанавливаются новые требования для контейнерных площадок накопления ТКО:

  • Площадка размещается на асфальтовом или бетонном покрытии с уклоном для отведения талых и сточных дождевых вод;
  • Площадка должна иметь подъездной путь;
  • Вокруг точки сбора с трёх сторон необходимо установить ограждение, препятствующее распространению отходов. Высота такого ограждения — не менее метра;
  • Расстояние от площадки до домов, спортивных и детских площадок – не менее 20 и не более 100 метров (при раздельном сборе – не менее 8 метров);
  • Количество контейнеров на площадке для смешанного накопления – не более 8 или не более 12, 4 из которых – непосредственно для раздельного сбора ТКО. Для КГО (крупногабаритных отходов) – не более 2 бункеров.

Вывоз снега, ТКО и уборка урн

Как и прежде, сроки вывоза ТКО зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток:

  • при +5 °C и выше – не более суток;
  • при +4 °C и ниже – не более трёх суток.

Теперь в новых СанПиН прописан порядок вывоза крупногабаритных отходов. Так, КГО должны вывозиться по мере накопления, но не реже, чем 1 раз в 10 суток при температуре +4°C и ниже, а при +5°C и выше – не реже, чем один раз в 7 суток.

Еще несколько пунктов новых правил касаются уборки придомовой территории. Снег, собранный на территории возле МКД, должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом или непосредственно вывозиться на снегоплавильные установки. Урны возле подъездов МКД размещаются на расстоянии не более 100 метров, а их очистка производится не реже 1 раза в сутки.

Делаем выводы

УО следует ознакомиться с положениями СанПиН 2.1.3684-21 и проверить:

  1. Расположение и состояние контейнерных площадок;
  2. Наличие и расположение урн возле подъездов.

Мусорная площадка. Основные требования

Относительно недавно люди в принципе не обращали внимания на то, как обустроена мусорная площадка. Они просто доносили мусор до «помойки» и закидывали его в контейнер. Наверняка многие помнят, как в период развала СССР мусорные контейнеры были заполнены доверху. Порой бытовые отходы бросали прямо на землю рядом с баками. А вывоз мусора осуществлялся только раз в неделю.

Через некоторое время, когда Россия стала подниматься на ноги, мусорному делу стали уделять особое внимание. Правительство регулярно поднимало вопрос бытовых отходов, благодаря чему удалось создать максимально удобные для того времени условия сбора мусора и утилизации. Да, в квитанциях за коммунальные услуги имелась графа вывоз ТБО, но до декабря 2018 года на этот раздел мало кто обращал внимание. Сумма была маленькая и никак не отражалась на кошельке граждан.

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 02

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 03

В январе 2019 года счет за вывоз ТБО увеличился в несколько раз. Горожан слегка возмутил данный вопрос, но увидев новшества, многие не стали высказывать свое недовольство. За несколько месяцев до прихода квитанций с большей суммой за вывоз ТБО были подписаны несколько постановлений, согласно которым требовалось перестроить все мусорные площадки, а на их территории должны были поставить новые контейнеры.

Согласно новым правилам, для нескольких домов, где число жителей составляет менее 200 человек, на мусорной площадке устанавливается не более 5-ти контейнеров объемом 100 л.

Там, где число жителей превышает 200 граждан, баки должны иметь объем более 800 л. При этом расстояние от территории с контейнерами до жилых зданий и детских площадок должно составлять минимум 20 м.

Сами площадки должны располагаться на высоте в 10 см. Их контур должен быть обрамлен бордюром. Наличие пандуса позволяет сотрудникам коммунальных служб выкатывать колесные баки к мусоровозу. Что касается вывоза бытовых отходов, согласно новым правилам мусоровоз должен ежедневно обслуживать мусорные площадки, если температура воздуха превышает 5 градусов тепла. Если температурный показатель ниже требуемой нормы, вывоз мусора должен осуществляться раз в 3 дня.

Это только часть требований, указанных в СанПиН 42-128-4690-88 и 2.1.2.2645-10. Там же указываются и другие правила обустройства мусорных площадок, например, место для установки контейнеров следует согласовывать с санитарной службой, управляющей компанией и архитектором, отвечающим за данный участок земли. Сама мусорная площадка должны быть забетонированной либо покрытой асфальтом.

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 04

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 05

Подъезд к ней должен быть свободным, чтобы машина спецслужбы могла беспрепятственно подобраться к бакам. Контейнеры же должны обладать мобильным свойством, что обеспечивается наличием колесной базы и небольшого уклона площадки. Как говорилось ранее, на мусорной площадке не должно быть установлено более 5-ти контейнеров. Большее количество баков провоцирует затруднение поддержания чистоты окружающей местности.

Что касается обустройства контейнерных площадок, они должны быть огорожены с трех сторон.

Санитарные нормативы допускают стены и навес из профлиста, а в качестве аналога можно использовать зеленые насаждения.

Однако с бетонным полом обустроить зеленый забор даже минимального размера невозможно. Ведь такие ограждения не должны быть менее 1 м.

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 06

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 07

Аналогичные требования необходимо соблюдать при обустройстве мусорной площадки в частном секторе. Однако по понятным причинам выдержать их в максимальной точности не представляется возможным. На сегодняшний день правила мусорной реформы остались неизменными. Все площадки для контейнеров внесены в специальный реестр, однако, за каждую отдельную точку сбора мусора отвечают местные органы власти.

Установка контейнеров возлагается на управляющую компанию, жилищный кооператив или на товарищество собственников жилья. Однако их решение следует согласовывать с властями города.

Площадка для контейнеров ТБО. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора 08

Вся процедура состоит из нескольких этапов.

  • Пишется заявление на имя местного органа власти, где говорится о необходимости установки контейнерной площадки.
  • Заявление рассматривается, после чего отправитель в письменном виде получает ответ на свое обращение.
  • Затем заявитель определяет место установки мусорной площадки, оборудует ее согласно санитарным нормам и снова направляет обращение в местные органы власти, чтобы те внесли новый объект в единый реестр.

В случае первичного отказа местные органы власти должны пояснить причину отрицательного ответа. Управляющая компания должна устранить недостатки объекта и отправить повторный запрос в письменном виде.

    Со стороны управляющей компании выдвигаются требования к жильцам домов, постоянно эксплуатирующих мусорные площадки.

    Гражданам ни в коем случае нельзя оставлять пакеты с бытовыми отходами рядом с баками. Руководители управляющих компаний просят уделить особое внимание домашним животным. При выгуле собак и кошек категорически запрещается отпускать их в зону мусорной площадки. Во-первых, это не гигиенично. Во-вторых, собаки могут разорвать мусорные пакеты, которые иногда все же оставляют нерадивые жильцы возле баков.

    Площадка для мусорных контейнеров размеры. Требования к площадкам ТКО и ТБО

    Для начала разберёмся в понятиях ТКО и ТБО. После принятых изменений в закон «Об отходах производства и потребления», впервые появилось понятие ТКО – твёрдые коммунальные отходы. Обязанность по хранению и вывозу этого сырья была возложена на коммунальные службы.

    Основная часть мусора современных городов, это обычные твёрдые бытовые отходы (ТБО), которые образуются ежедневно: остатки пищи, стекло, пластик, целлюлоза и пр. К коммунальным (ТКО) можно отнести отходы, которые накапливаются в жилых или нежилых помещениях, во время деятельности человека или организации, например, потребительские товары, утратившие своё первоначальное назначение.

    В вышеупомянутом законе терминология ТКО служит в первую очередь для разграничения видов отходов и, соответственно, норм и тарифов для обычных людей и предприятий. Очевидно, что предприниматели и организации, с многочисленным персоналом, в процессе своей деятельности выбрасывают гораздо больше мусора, чем обычный житель.

    Организацией контейнерной площадки занимаются местные коммунальные службы. При установке и содержании этих территорий, они должны руководствоваться требованиями, закреплёнными в инструкции «Санитарные правила содержания территории населённых пунктов СанПин 42-128-4690-88. К ним относятся:

    1. В обязательном порядке в районе жилых домов, должны находиться ограждённые, минимум с трёх сторон, специальные площадки. Высота ограждения должна быть не менее 1–1,5 м, чтобы мусор не разносился ветром на близлежащую территорию. Расположение, должно быть, таково, чтобы имелся свободный проезд мусоровоза. В радиусе 10 метров не должно быть растительности.
    2. Мусоросборники должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок, но не более 100 метров.
    3. Установка мусорных контейнеров должна производиться на бетонном или асфальтированном основании на высоте 10–20 см от уровня земли, чтобы под них не попадали потоки дождя. Обязательно наличие закрывающихся баков.
    4. Количество бункеров-накопителей зависит от числа домов, расположенных поблизости. В среднем размеры площадки должны вмещать от 3 до 5 контейнеров для мусора.
    5. Мусор должен вывозиться ежедневно, а контейнеры очищаться и обрабатываться дезинфицирующими средствами, не реже 1 раза в 10 дней, за исключением зимнего времени.
    6. Возможность установки крытых ограждений для владельцев частного сектора.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ploshchadka-pod-musornye-konteynery-obustroystvo-konteynernoy-ploshchadki-dlya-sbora-musora