Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать лучшую защитную пропитку для древесины. Лучшие пропитки

23.05.2023 в 10:58

Как выбрать лучшую защитную пропитку для древесины. Лучшие пропитки

Рассмотрим лучшие пропитки для защиты древесины, которые доступны для покупки в российской рознице.

PINOTEX INTERIOR

Безопасная для человека и животных наружная пропитка на водной основе эстонского производства. Основное действующее вещество – водорастворимая алкидная смола. После высыхания она образует на поверхности древесины тонкую защитную пленку. Она препятствует проникновению в материал влаги и микроорганизмов, отпугивает вредителей.

Удобство PINOTEX INTERIOR в том, что при необходимости его можно самостоятельно разбавить водой, сделав менее концентрированный раствор.

Расход средства – 1 литр на 16 м2. В реальных условиях на 16 м2уходит 1,3 – 1,6 литра. Это очень неплохой показатель. Для нестроганой древесины расход в два раза выше.

Время полного высыхания – не менее 12 часов. Однако следующий слой можно наносить уже спустя 4 часа после первого. Рекомендуется двукратная обработка.

Ведро пропитки емкостью 9 литров стоит порядка 4 000 рублей.

Tikkurila Supi Saunasuoja

Пропитка финского производства на основе акрилатной смолы. Водорастворима. Также образует на обрабатываемой поверхности тонкую защитную пленку, которая препятствует проникновению влаги и микроорганизмов, гниению.

По заявлению производителя в зависимости от условий работы расход средства составляет 1 литр на 8 – 10 м2. В реальности он несколько выше – 1 литр на 6 – 7 м2.

Главное достоинство состава – способность отталкивать пыль и грязь благодаря особенностям защитной пленки, которую он образует на поверхности древесины. Конечно, сильные загрязнения придется удалять самостоятельно.

Но пленка легко моется, поэтому чистка не составит труда. В ходе работы нужно помнить, что сильно нажиматься на поверхность нельзя – можно повредить защитный слой.

Ведро Tikkurila Supi Saunasuoja емкостью 9 литров стоит порядка 4 500 рублей.

NEOMID 430 ЕСО

Недорогой антисептический состав отечественного производства. 2 литра препарата стоят от 600 до 700 рублей. Подходит как для наружных, так и для внутренних работ.

Главное достоинство средства – плохая вымываемость. Это означает, что оно хорошо переносит воздействие атмосферных осадков и в течение продолжительного времени сохраняет свои первоначальные свойства.

Препарат защищает дерево от:

  • бактерий, способных вызвать процесс гниения;
  • микроскопических грибков (в том числе плесневых);
  • При этом препарат не способен предотвратить проникновение влаги в древесину, поскольку не образует на ней защитной пленки.

Лучшие пропитки для дерева для внутренних работ. Ведущие торговые марки пропиток для деревянных построек и изделий

Пропитки для дерева является востребованным материалом, поэтому их выпускают десятки российских и мировых компаний. Чтобы понять, какая пропитка лучше подойдёт для Вашей конструкции, необходимо рассмотреть продукцию наиболее популярных производителей. В их число входят:

  1. LuxDecor. Эта польская компания специализируется на производстве различных лакокрасочных материалов, в число которых входит и пропитка для дерева. На отечественном рынке присутствуют различные антисептики для древесины и средства для борьбы с негативными факторами окружающей среды. Вся продукция LuxDecor не содержит растворителей, поэтому не вредит человеку и экологии.
  2. Mokke Foressa . Эта российская торговая марка производит пропитки для защиты древесины и придания ей привлекательного внешнего вида. Наличие в составе специальных смол делает средство максимально эффективным. Оно надёжно защищает изделие из дерева от ультрафиолета, влаги перепадов температур, плесени и насекомых-вредителей.
  3. Belinka. Популярная словенская пропитка для деревянных построек отличается своей способностью максимально глубоко проникать в материал и надёжно защищать его от плесени, насекомых. Кроме этого, Belinka выпускает декоративные и восковые составы (для поверхностной защиты дерева), а также антисептики.
  4. Pinotex. Родиной этой компании являются Нидерланды. Её продукция пользуется популярностью не только внутри страны, но и далеко за её пределами. В России торговая марка Pinotex представлена сравнительно недавно. Однако за такое короткое время она смогла завоевать уважение. Больше всего ценится алкидно-уретановая пропитка, обладающая высокой степенью износостойкости.
  5. Сенеж. Отечественный производитель не отстаёт от европейского, и создаёт ему достойную конкуренцию. Одной из наиболее популярных российских фирм является Сенеж. Она выпускает антисептики, консерванты и много других защитных составов. Все разновидности продукции стоят сравнительно недорого. При этом их качество находится на одном уровне с большинством конкурентов.
  6. Норт. Эта российская фирма специализируется на производстве профессиональных средств для защиты древесины. Особого внимания заслуживают её огнезащитные составы, которые на равных конкурируют с продукцией лучших мировых брендов.
  7. Dufa. У большинства россиян продукция немецких компаний ассоциируется с высоким качеством и безопасностью для человека. Доказывают это мнение пропитки фирмы Dufa. Они не содержат вредных для здоровья и окружающей среды веществ, поэтому могут быть применены для построек в экологически чистых районах.
  8. Tikkurila. Лакокрасочные материалы этой финской компании давно завоевали российский рынок. В наши дни скандинавы поставляют большое количество составов для защиты дерева от плесени, насекомых, влаги. Кроме этого, широко представлена линейка товаров, используемых для декоративной отделки.
  9. Neomin. Пропитки этого российского производителя ценят за качество и долговечность. Антисептические средства остаются эффективными на протяжении 10 лет, а огнезащитные – 7 лет.
  10. Ловин . Известный отечественный производитель лакокрасочных материалов выпускает составы, которые отвечают всем требованиям безопасности. В ассортименте присутствуют пропитки для защиты от различных природных явлений (дождь, снег, перепады температур), насекомых, грибков.

Рейтинг пропиток для дерева. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

Экодом

Как выбрать лучшую защитную пропитку для древесины. Лучшие пропитки

Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

Экстра Акватекс с воском

Как выбрать лучшую защитную пропитку для древесины. Лучшие пропитки 01

Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

Текс Биотекс Классик Универсал

Как выбрать лучшую защитную пропитку для древесины. Лучшие пропитки 02

Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

NEOMID 430 ЕСО

Как выбрать лучшую защитную пропитку для древесины. Лучшие пропитки 03

NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

Tikkurila Supi

Рейтинг пропиток для дерева. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Как выбрать пропитку для дерева


  1. Основа . Сегодня в магазинах встречается несколько типов пропиток. Самыми универсальными специалисты считают антисептики на водной основе. Они наносятся разными способами (кисть, краскопульт, валик), обеспечивая защиту от огня, влаги, солнца и биопоражения. Акриловые составы отличаются невысокой ценой, хорошими водоотталкивающими свойствами, экологичностью. Но работать с такой пропиткой при отрицательной температуре нельзя. Антисептики на основе органических растворителей хорошо защищают древесину от разрушающих факторов, но таят опасность для человека во время нанесения.
  2. Назначение. Использование пропитки может быть вызвано несколькими причинами. Антисептические свойства предотвращают развитие микроорганизмов. Такие пропитки нужны при отделке бань и саун. Введение в препарат антипиренов препятствует процессам горения. Это качество востребовано при обработке котельных. Водоотталкивающими и морозостойкими качествами обладают наружные пропитки. Кроме того, важным элементом рецептуры является УФ-фильтры, которые защищают дерево от выгорания. Набор атмосферостойких качеств понадобится при оформлении наружных оснований. Чтобы подчеркнуть природную красоту древесины, требуется декоративная пропитка. Она сделает внутреннее пространство особенно красивым.
  3. Расход . При выборе пропитки многие пользователи обращают внимание на цену, забывая о расходе. Чаще всего он указывается производителем, исходя из идеальных условий. Только на практике удается определить реальный расход. Если хорошая защита появляется после нанесения 1-2 слоев, то затраты на отделку будут ниже, чем при многослойной пропитке дерева дешевым составом.
  4. Экологичность . Когда выбирается антисептик для внутренних работ, определяющим фактором при покупке станет экологичность продукта. Это особенно актуально при отделке спальных и детских комнат. В этом случае самыми безопасными будут препараты на водной основе.

Лучшая защита древесины от гниения. Чем обработать древесину от гниения и влаги?

Лучшая защита древесины от гниения. Чем обработать древесину от гниения и влаги?

Дерево – это безопасный, экологически чистый материал, который используется для самых разных целей. Из него изготавливают высококачественную мебель, строят дома и надворные постройки, делают украшения и декоративные элементы для сада или интерьера – список можно продолжать бесконечно. Но дерево требует к себе особого отношения, его необходимо обрабатывать специальными защитными составами. В этой статье рассмотрим, чем требуется покрывать древесину, чтобы уберечь ее от гниения и воздействия влаги.

Для чего необходима защита древесины?

Популярность дерева как экологичного материала, применяемого в самых разных сферах, привлекает как крупных изготовителей, так и обычных пользователей. Но у древесины есть одна особенность, которую стоит учитывать. Она слобоустойчива перед влагой и гниением, поэтому подвергается специальной обработке.

Прежде чем начинать работу с этим природным материалом, нужно узнать, по каким причинам древесина нуждается в защитных манипуляциях со стороны человека.

  • Дерево является материалом, который плохо переносит контакты с влагой. Большинство пород начинают быстро размокать и портиться из-за этого, вскоре подвергаясь процессу гниения.
  • Нередко деревянные доски страдают от резких температурных изменений. Они могут начать коробиться и деформироваться.
  • Древесина может серьезно пострадать от атак со стороны различных древесных паразитов – жучков. Они пожирают природный материал, из-за чего его качество быстро снижается.
  • Подвержена древесина и грибковым образованиям. Та же плесень, которая часто образуется в условиях повышенной влажности, сильно портит качество и состояние экологичного материала.
  • Самое опасное для дерева – контакт с огнем. Материал не только очень легко возгорается, но и активно поддерживает пламя.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-brus-ot-gnieniya-i-rassyhaniya-strogannyy-brus