Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать насос для колодца на дачу. Какие насосы бывают?

30.01.2023 в 13:00

Как выбрать насос для колодца на дачу. Какие насосы бывают?

Проблему нехватки воды отлично решают насосы. Они имеют разные функции, поэтому сильно различаются по типам и характеристикам. Начнем с того, что увидим разницу между скважинным и колодезным типом насосов.

Скважинный насос способен решить многие проблемы, связанные с недостатком воды. Его достаточно включить, и вода будет попадать из скважины прямо в трубу, бак или другую ёмкость. Такой насос поднимает воду, благодаря давлению, на необходимую высоту. Двигатели таких насосов находятся в самом низу и охлаждаются естественным путем, водой, которая поднимается снизу в верх. Скважинные насосы с большой мощностью могут перегреться и сломаться, если воды в колодце недостаточно. Получится, что она не успеет охладить двигатель. Для таких моделей дополнительно можно приобрести защиту от холостого хода (также называют сухой ход). Некоторые модели сразу оснащены такой защитой от хода всухую. Механизм следит за уровнем воды. Если воды мало, то защита подает сигнал отключения аппарата, чтобы тот не перегрелся. Скважинные насосы бывают разных производителей, также отличаются мощностью и другими характеристиками.

Если скважины у вас нет, но имеется колодец, можно взять колодезный насос. Он отличается шириной из-за иного принципа охлаждения двигателя. Прослойка воздуха внутри как раз выполняет функцию охлаждения. Дело в том, что колодец шире скважины. Поэтому вода подается иначе, не сильного устремления вверх. Соответственно, требуется воздушная прослойка (рубашка) для охлаждения насоса. Также колодезные насосы сразу оснащены поплавком. Он нужен для защиты от перегрева. При снижении уровня воды ниже допустимого, поплавок подаст сигнал, насос отключится и не сгорит. Особенно полезна функция для высокопроизводительных моделей или там, где есть проблемы со стабильностью уровня воды.

Значит, основные различия – в принципе охлаждения и ширине, а также системах защиты. Конечно, выбирать нужно тип для своей ситуации. Учесть уровень воды, и откуда она будет подаваться – из скважины, или из колодца.

Насос для колодца на даче. Достоинства погружных колодезных насосов

Обеспечение дома водой из расположенного поблизости колодца может производиться с помощью поверхностной насосной станции или погружного насоса. И тот и другой вариант имеют свои собственные достоинства и недостатки, которые обязательно стоит учитывать при разработке схемы водоснабжения жилья. В настоящей публикации «вынесем за скобки» оборудование поверхностного типа, и поговорим только о погружном.

Одно из решений вопроса водоснабжения – стационарная насосная станция

погружной насос

Если загородный дом является постоянным местом жительства, если есть изолированное шумозащищенное помещение, если параметры колодца отвечают определенным требованиям, то насосная станция способна стать оптимальным решением вопроса водоснабжения. Однако, очевидно, что слишком много «если», и чтобы не ошибиться при выборе насосной станции , ознакомьтесь с информацией, размещенной в специальной публикации нашего портала.

Почему в ряде случаев именно погружной насос становится оптимальным выбором?

  • Поверхностные насосы практически всегда ограничены по глубине всасывания воды – обычно эта величина лежит в пределах 7 ÷ 8 метров. Если к этому присовокупить еще и горизонтальный участок трубопровода от колодца до самой станции, то реальная глубина может быть и еще меньше. Это зачастую принуждает идти на дополнительные траты по созданию и оборудованию кессона для насосной станции в непосредственной близости от колодца. С погружными насосами такая проблема не стоит.

Насос для колодца на даче. Достоинства погружных колодезных насосов

Особенности расположения дома и колодца, высоты уровня воды нередко требуют возведения кессона для насосной станции

  • Погружные колодезные насосы, в отличие от поверхностных, не будут досаждать хозяевам шумом при своей работе.
  • Погружные колодезные насосы всегда менее «капризные» к качеству перекачиваемой воды – большинство из них способны справиться с мелкими взвесями, которые в условиях колодца весьма вероятны.
  • При достаточном дебете источника воды риск перегреть привод насоса минимален – он постоянно находится в прохладной водной среде и дополнительно охлаждается перекачиваемым потоком.
  • С погружными насосами проще организовать отслеживание уровня воды в колодце – специальная поплавковая автоматика, установленная на многих современных моделях, возьмет это на себя.

Насос для колодца на даче. Достоинства погружных колодезных насосов

Большинство современных погружных центробежных насосов оснащено поплавковым датчиком уровня воды в колодце

  • Использование поверхностных насосных стаций налагает особые требования к герметичности водозаборной трубы. Малейшая неплотность на соединениях, совершенно невидимая глазу, неизбежно приведет к подсасыванию воздуха. Погружному насосу подсасывать воздух неоткуда по определению.
  • Если есть необходимость на длительный период оставить жилье без присмотра, то извлечь и убрать погружной насос будет проще, чем, к примеру, демонтировать насосную станцию из кессона или выделенного ей помещения.

Одним словом, достоинств у– немало, поэтому на форумах, посвященных водоснабжению частных домов, можно встретить многочисленные рекомендации владельцам домов с колодцем отдавать предпочтение именно им.

Недостатки у погружных насосов тоже имеются:

  • Для их работы необходимо предусматривать линию электропитания от дома к колодцу, следить за безупречным состоянием изоляции кабелей.
  • Согласование автоматики, управляющей работой всей водопроводной системы дома, будет выполнить несколько сложнее (у насосных станций некоторые элементы управления и контроля уже предусмотрены в самой конструкции).
  • Погружной насос более уязвим с точки зрения обеспечения его сохранности. Иными словами, его проще «спереть» в отсутствие хозяев дома.

Безусловно, какой бы насос ни был выбран, его установкой проблема вовсе не решается (если, конечно, речь не идет только о поливе огорода) – требуется создание довольно сложной автоматизированной системы, но это уже тема для отдельного рассмотрения.

Автономное водоснабжение из колодца

Чтобы подача воды осуществлялась без перебоев, в любое время года, при создании автономного водопровода необходимо придерживаться определенных правил. Как провести воду из колодца в дом – читайте в отдельной публикации портала.

Насос в колодец для водопровода. Погружные

Погружные насосы для колодца в лучшем случае имеют КПД порядка 45%, в среднем — около 35%. Из названия понятно, что находятся они в толще воды. В этом и состоит основная сложность — его надо хорошо закрепить, а потом через стенку колодца вывести магистраль в дом.

Крепят погружной насос для колодца обычно при помощи цепи или прочного троса (оптимально — из нержавейки). Их цепляют к специальному ушку в верхней части корпуса, свободный конец наматывают на ворот, типа того, которым раньше ведра поднимали. При помощи этого устройства, при необходимости, поднимают оборудование на поверхность.

Насос в колодец для водопровода. Погружные

Способ установки погружного насоса в колодец

Не менее важно выбрать положение погружного насоса в колодце. Надо сделать так, чтобы до дна оставалось не менее метра (иначе может попадать песок и ил). В то же время, необходимо чтобы над корпусом был достаточный слой воды (смотреть надо в инструкции, у разных моделей разные требования). Если высота водяного столба в колодце небольшая, это может стать проблемой. Хотя, есть модели, которые допускают горизонтальный монтаж в колодце ( Например, Aquario ASP).

Погружной насос для колодца: какой выбрать. Необходимые и достаточные характеристики агрегата

Техпаспорт агрегата ознакомит будущего владельца с полезнейшей информацией, необходимой в подборе лучшей модели насоса для колодца.

Надо учесть следующие характеристики:

  • Максимальную производительность. Обозначает количество литров поставляемых агрегатом в минуту. Зависит от мощности машины и пропускной способности транспортирующей воду трубы. Нужна для сравнения с реальной потребностью в воде.
  • Глубину всасывания. Указывается в метрах, указывает с какой глубины насос может качать и транспортировать воду. Нужна для сравнения с динамическим уровнем и конкретной глубиной колодца.
  • Максимальный напор.  Определяет расстояние между точкой водозабора и наивысшей точкой разбора воды. Нужен для сравнения с требующейся величиной гидронапора, рассчитанной для конкретных условий.

Основной характеристикой насоса является производительность. Она должна быть равна расходу воды эксплуатируемыми одновременно точками или количеству воды, потребляемому в один час.

Покупать насосную установку с излишком мощности неразумно. Если техника будет постоянно переключаться на «сухой ход», срок службы заметно сократиться. С другой стороны неграмотный подбор насоса повлечет недостаток напора и нехватку воды.

При проектировании водопровода в загородном доме первым делом необходимо определить требуемый расход воды, для этого подсчитывается количество и расположение точек забора воды

На выбор модели насоса по производительности влияет еще одни весьма важный параметр – дебит колодца. Количество воды в шахтных выработках, заглубленных в песчаный водоносный пласт, чаще всего нестабильно.

Поэтому производительность агрегата и периодичность его работы настойчиво рекомендуют согласовывать с дебитом колодца, а затем уже ориентироваться на расход воды.

Насос для колодца: какой выбрать. Как составлялся рейтинг

Выбирая, какой насос лучше для колодца следует принимать во внимание множество факторов, и составляя рейтинг насосов для колодца мы их учли. В основу рейтинга легли отзывы пользователей и те критерии оценки, которые они использовали, приобретая оборудование и его эксплуатации. В итоге получился следующий список:

  • Тип насоса . Рассматривались только погружные агрегаты.
  • Материал производства – корпуса, элементов монтажа и рабочих элементов.
  • Популярность модели согласно отзывам пользователей.
  • Потери давления – по длине коммуникаций.
  • Репутация компании и общее качество агрегата.
  • Сложность в ремонте и доступность сервисного обслуживания.
  • Соответствие заявленным показателям.
  • Срок эксплуатации до первого ремонта – по гарантии и по факту.
  • Стоимость оборудования.
  • Технические показатели – бесшумность в работе, вес, глубина погружения, мощность, напор, производительность, размер и уровень автоматизации.
  • Тип погружения – горизонтальное и вертикальное.
  • Удобство эксплуатации.
  • Экономичность при работе.
Отзывы – один из наиболее доступных критериев выбора Источник cnnturk.com

Агрегаты работающие на глубине до 9 метров

Разобравшись как выбрать насос для колодца и какие критерии применялись приступаем к нашему перечислению. Для начала разберём агрегаты, работающие на глубине до 9 метров.

«LEО XHSm1500»

Этот центробежный насос для колодца от китайского производителя отличается бесшумностью работы и установленной защитой от перегрева. При установке шланга до 9 метров способен перемещать 1,44 кубометров жидкости в час.

Давление начинает падать на отметке в 16 метров по трубопроводу. Мощность агрегата – 1,1 Киловатт, потребляемое напряжение 220 Вольт. Корпус выполнен из литого чугуна и пластика.

Насос LEО XHSm 1500 Источник skidka-novosib.ru

Плюсы:

  • наличие, усиленной изоляции токопроводящих компонентов;
  • помимо питьевой воды, способен качать загрязнённые жидкости.

Минусы:

  • эксплуатационная эффективность может упасть, поскольку насос имеет двойное значение.

В целом отзывы пользователей говорят, что выбор насоса для колодца данной модели вполне оправдан. Многие приобретают это оборудование именно из-за его универсальности.

«Wilо РW-175EА»

Немецкая модель электронасоса также, как и предыдущая оснащена системой защиты от перегрева. Работает бесшумно от сети напряжением 125 или 220 Вольт. Погружение шланга доступно до 8 метров при производительности до 2,1 кубометров в час.

У модели хорошие показатели по давлению, которое начинает падать только через 35 метров трубопровода. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Корпус изготовлен из литого чугуна, а рабочий ротор из тали.

Насосы производства компании Wilо Источник 2gis.com

Плюсы:

  • автоматическая система включения и отключения;
  • способен к продолжительной работе при орошении;
  • имеет небольшие габариты и высокую экономичность;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • имеет слабое реле, которое через полгода эксплуатации может сломаться;
  • в определённых ситуациях для облегчения пуска, требуется толкать крыльчатку.

Пользователи говорят, что как насос для дачи – чтобы качать из колодца воду для орошения, эта модель подходит достаточно хорошо, невзирая на мелкие недочёты.

«Grundfоs MQ 3-45»

Модель этого агрегата производится в Дании. Работает, не производя шума и помимо защиты от перегрева, устройство оборудовано датчиком, отслеживающим уровень воды. Шланг насоса допустимо погружать в колодец до 8 метров. Производительность находится в переделах 4,1 кубических метра жидкости в час.

Ещё более лучшие показатели по поддержанию напора в трубопроводе. Падение давления начинает ощущаться только через 45 метров магистрали. Мощность агрегата составляет 1 Киловатт при напряжении питания 220 Вольт.

Насос Grundfos в разрезе Источник best-pipe.ru

Плюсы:

  • корпус из нержавейки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • компактность, совмещённая с приличной мощностью.

Минусы:

  • сложная установка;
  • наблюдаются периодические отключения;
  • ощутимая цена.

Думая, какой насос для колодца лучше, выбрать эта модель рекомендуется для тех, кто не боится потратить деньги на «иномарку». Как и импортные автомобили известных компаний агрегат функционирует долго и без поломок. В нем заложен хороший запас прочности. Однако, в случае аварии ремонт обойдётся недёшево.

В свое время потратился на этого иностранца, и в итоге не пожалел, причем дважды. Первый раз, когда оценил качество работы, а второй раз, что сохранил чек - во время гарантийного срока случилась поломка, которую быстро и качественно устранили. В целом, я доволен - и насосом и обслуживанием.

Юра .

Насос для колодца 20 м. Какой вариант нужен — поверхностный или глубинный?

Конструктивная специфика водяных насосов напрямую связана с глубиной обустраиваемой выработки.

Согласно указанному параметру все виды агрегатов для подачи воды делятся на:

  1. Поверхностные. Устанавливаются в доме или возле колодца. Поверхностный тип служит для транспортировки воды с глубины не более 7 – 9 м. Используются преимущественно в летнее время для обеспечения водой объектов временного проживания, могут применяться для забора воды из открытых источников и мелких скважин.
  2. Погружные, иначе глубинные или скважинные. Их опускают непосредственно в выработку, присоединив к подающему шлангу и к крепежному тросу. Погружные насосы производят поставку воды с глубины от 9 до 200 м. Применяются в основном как главный рабочий орган автономных водоносных систем, работающих круглогодично.

Конструкция и установка поверхностных насосов существенно проще, чем глубинных собратьев. Всасывающая возможность и КПД ощутимо ниже, что обуславливает относительно низкую цену.

Погружные насосы конструктивно сложнее, значительно дороже. Их оснащают многоступенчатыми двигателями, благодаря которым насосы могут извлекать воду с большой глубины и создавать при этом ощутимый напор.

Как выбрать насос для колодца на дачу. Какие насосы бывают? 03Поверхностные размещаются в доме или рядом с колодцем, погружные или глубинные насосы на конце шланга опускаются в скважину или водоем

Правда, в семействе глубинных агрегатов можно найти представителей, которые превосходно работают в «мелких» скважинах по 15-20 м. Заметим, что засора и поломок мотора не будет, если между дном колодца и погружным насосом высота столба воды составит не менее метра.

Аналогичное расстояние должно быть между верхушкой аппарата и минимальным уровнем воды в колодце.

Галерея изображенийФото из Для перекачки воды из глубоких колодцев, глубина которых превышает 10 м, лучше использовать погружной скважинный насосПогружные насосы несложно узнать по удлиненной конфигурации корпуса, выполненного из нержавеющей сталиПеред погружением в скважину или колодец насос нужно закрепить имеющимся в комплектации агрегата тросомДля поставки воды из колодца к погружному насосу подсоединяют шланг. От проникновения грязи агрегат защищен расположенным в основании фильтромИспользование погружных насосов в колодцахФорма и материал корпуса глубинных насосовФиксация скважинного насоса в выработкеПодключение шланга для подачи воды

В линейках погружных агрегатов есть колодезные и скажинные модели. Оба варианта можно использовать для оборудования колодца, но предпочтительней система с соответствующим названием как более приспособленный тип.

Оба предназначены для откачки воды без загрязнений. Для нормальной работы им необходима чистая водная среда без песчинок и глинистой взвеси.

Нежелательно, чтобы глубинная техника устанавливалась в старый колодец. В случае крайней необходимости стенки и дно выработки требуется укрепить, предварительно откачав воду. Трещины и выбоины надо заделать бетонным раствором и устроить новый донный фильтр.

Как выбрать насос для колодца на дачу. Какие насосы бывают? 04Поверхностные насосы используются преимущественно в летних водопроводах, их веский плюс заключается в возможности применения для забора воды из открытых источников

Поверхностные системы менее чувствительны к загрязнениям. Если колодцем вскрыта верховодка, предназначенная для технических целей, выбор стоит остановить на одном из поверхностных насосов.

Для выработок с нестабильным запасом воды есть модели с сигнальным поплавком, который автоматически прекращает откачку при падении уровня ниже технического предела.

Насосы поверхностного типа могут применяться для извлечения воды из колодцев глубиной до 30 м, если их оснастить эжектором. Устройство опускается в выработку по типу погружного агрегата, но перекачивание воды ведется непосредственно поверхностной системой.

Однако с увеличением глубины производительность подобного тандема уменьшается, а потребление энергии возрастает. Приобретение означенной пары для глубокой выработки считается нерентабельным. Лучше уж купить насосную станцию, оборудованную накопительным баком и автоматикой.