Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бур для столбов ручной своими руками. Конструкции и применение

04.12.2021 в 17:03

Бур для столбов ручной своими руками. Конструкции и применение

Есть три основных конструкции земляных буров:

  • Садовый. Обычно это две полукруглые лопасти, сваренные под углом одна к другой. Используется ручной бур этой конструкции для организации лунок под посадку растений, от чего и носит название «садовый». Но этим же инструментом делают шурфы при установке столбов для заборов, беседок и других легких построек. Самодельный земляной садовый бур

    Бур для столбов ручной своими руками. Конструкции и применение

  • Шнековый бур. Отличается тем, что имеет более длинную режущую часть. Используется для тех же целей — делать ямы под столбы. Из-за своей конструкции — более длинной режущей части — его вынимать надо реже, так что обычно бурение проходит быстрее. Шнековый бур отличается навитыми спирально несколькими оборотами спирали

    Бур для столбов ручной своими руками. Конструкции и применение

  • Бур для свай ТИСЭ. Эта конструкция похожа на садовый бур, но имеет дополнительную откидывающуюся лопатку для формирования расширения в нижней части сваи, характерной для фундамента этого типа. Откидывающееся лезвие — особенности бура для свай ТИСЭ

Более простые в изготовлении садовые земляные буры. В зависимости от типа почв, на которых проводят бурение, их конструкцию немного видоизменяют. В этом и состоит прелесть самодельных буров — их можно «затачивать» под конкретные условия и дело не только в размерах — лопасти можно сделать съемными, на болтах, но и в особенностях конструкции. Да, обычные буры в магазине стоят недорого, но они «универсальные». Хорошо работают на «легких» почвах». На суглинках, глинах, мергеле и т.п. они малоэффективны.

Земляной бур из дрели своими руками. Материалы и инструменты для изготовления

Иногда у людей, которые проживают в частном доме либо являются владельцами дач, возникает необходимость в проведении разнообразных земляных работ. Нередко возникает необходимость в рытье ям, которые необходимы для дальнейшего обустройства заборных столбов либо так называемых свайных опор. Чтобы выполнить бурение и провести подобные работы в основном используется ручной инструмент (бур).

Стоит отметить, что применение ручного инструмента занимает большое количество времени и требует огромных трудовых затрат. В некоторых случаях, при возникновении необходимости проведения большого объема работ, рытья ям, применяется специальное оборудование, которое оснащается приводом электрического либо топливного типа.

Использование специального оборудования, во время проведения разнообразных земляных работ, например, таких как рытье ям, под свайные опоры, существенно уменьшает объемы трудовых затрат. Однако приобретение либо аренда такого оборудования стоит не дешево. Именно по этой причине, большое количество людей, для выполнения подобных земляных работ используют самодельные ямобуры, которые можно самостоятельно сделать из самого обыкновенного перфоратора.

Как правило, такие самодельные буры используются для бурения неглубоких ям малого диаметра. Конструкция самодельного ямобура состоит из следующих частей:

  1. Переходника (в качестве альтернативы может использоваться редуктор).
  2. Обыкновенного земляного шнека.
  3. Перфоратора (рекомендуется использовать электроинструмент с хорошим запасом мощности).

Земляной шнек и переходник можно изготовить самостоятельно. Однако нужно отметить, что в строительных магазинах можно приобрести уже готовый шнек (специальную насадку), который предназначен непосредственно для бурения ям на поверхности грунта. Чтобы самостоятельно сделать ямобур потребуется использование:

  • сварочного аппарата;
  • УШМ (болгарки);
  • перфораторного бура;
  • электродрели;
  • металлического прута либо арматуры (используется для изготовления штанги);
  • материала для изготовления режущей части;
  • кабеля и розетки (используется для изготовления удлинителя).

Для самодельного ямобура рекомендуется использовать электроинструмент мощностью от 2 кВт. Стоит отметить, что такое устройство не рекомендуется применять для бурения ям в слишком твердом грунте. При помощи самодельного ямобура бурение может выполняться непрерывно либо с периодическим доставанием из ямы лишнего грунта.

Ручной ямобур своими руками: чертежи. Как сделать самодельный земляной бур (ямобур, землебур)

Ручной ямобур своими руками: чертежи. Как сделать самодельный земляной бур (ямобур, землебур)

При строительстве дома и обустройстве участка часто требуется сделать круглые отверстия в земле. Они нужны при устройстве ограды — под установку столбов, при постройке беседок, установке арок и других легких хозяйственных сооружений.

Такие же шурфы, но большего диаметра и глубины требуются при устройстве свайного фундамента. Делают эти ямы моторизованным или ручным буром. В магазинах они есть в достаточном количестве, но многие предпочитают самоделки: зачастую они более производительны и надежны, чем фабричные изделия.

К тому же бур своими руками можно сделать любой конструкции, а их немало. 

Конструкции и применение

Есть три основных конструкции земляных буров:

  • Садовый. Обычно это две полукруглые лопасти, сваренные под углом одна к другой. Используется ручной бур этой конструкции для организации лунок под посадку растений, от чего и носит название «садовый». Но этим же инструментом делают шурфы при установке столбов для заборов, беседок и других легких построек.Пример самодельного земляного садового бура
  • Шнековый бур. Отличается тем, что имеет более длинную режущую часть. Используется для тех же целей — делать ямы под столбы. Из-за своей конструкции — более длинной режущей части — его вынимать надо реже, так что обычно бурение проходит быстрее.Шнековый бур отличается навитыми спирально несколькими оборотами спирали
  • Бур для свай ТИСЭ. Эта конструкция похожа на садовый бур, но имеет дополнительную откидывающуюся лопатку для формирования расширения в нижней части сваи, характерной для фундамента этого типа.Откидывающееся лезвие — особенности бура для свай ТИСЭ

Более простые в изготовлении садовые земляные буры. В зависимости от типа почв, на которых проводят бурение, их конструкцию немного видоизменяют.

В этом и состоит прелесть самодельных буров — их можно «затачивать» под конкретные условия и дело не только в размерах — лопасти можно сделать съемными, на болтах, но и в особенностях конструкции.

Да, обычные буры в магазине стоят недорого, но они «универсальные». Хорошо работают на «легких» почвах». На суглинках, глинах, мергеле и т.п. они малоэффективны.

Делаем садовый бур

Садовый бур — самая простая, но эффективная конструкция. Он состоит из:

  • Режущей части. Она обычно представляет собой два стальных полукруга с заточенными краями. Диаметр лопастей подбирается в зависимости от диаметра ям, которые требуется пробурить. Для удобства лопасти можно сделать съемными — на болтах.Бур для столбов может быть со сборной штангой
  • Стержень. Это круглая или профилированная труба (квадратного сечения). Может быть также использован лом, но он очень тяжелый и работать им будет сложно.  Длинна стержня — требуемая глубина шурфа плюс 50-60 см. Если сделать короче, то последние сантиметры придется бурить в глубоком наклоне, что совсем не легко. Если при таком расчете общая высота получается выше чем 1,5 метра, имеет смысл сделать сборную штангу. Тогда стержень наращивают отрезками трубы того же диаметра, придумав систему сочленения.
  • Ручка. Чаще всего приваривают к стержню поперечину в виде буквы Т. Длинна ручки минимальная — 40 см, оптимальная порядка 50-60 см.
  • Наконечник-сверло. Это та часть, которая находится под лопастями. Она первая разрыхляет землю, а на первоначальном этапе отвечает за центрирование бура — его проще держать вертикально.