Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите?

14.10.2022 в 10:12

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите?

Обычно посуда для индукционных плит изготавливается из материалов, в которых присутствует железо: чугун, эмалированный чугун и большинство видов нержавеющей стали. Помните, что алюминий, медь и стекло – это те материалы, которые не будут работать с индукционным оборудованием. Проверить свою посуду очень просто – поместите магнит на дно. Если магнит прилипнет, значит, ваша посуда готова к работе на индукционных поверхностях, если нет – самое время обновить кастрюли. Но все таки советуем отталкиваться от специальных обозначений на посуде, для определения ее пригодности к работе с индукционным оборудованием

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь - один из тех материалов, который обладает ферромагнитными свойствами для работы с индукционными панелями. Это также популярный материал для изготовления кухонной утвари. Посуда из нержавеющей стали не влияет на вкус, запах и срок годности блюд.
Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите?

Чугун

Чугунная посуда известна своей прочностью и долговечностью. Также этот материал отлично подходит для индукционного оборудования. Чугун имеет низкую теплопроводимость, поэтому нагревается и остывает медленнее остальных материалов, хорошо сохраняет тепло. Посуда из чугуна требует особо ухода, для предотвращения появления ржавчины и сохранения свойств.
Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 01

Эмалированная сталь

Эмалированная посуда подходит в тех случаях, если имеет специальную магнитную прослойку. Об этом можно узнать по специальным обозначениям на дне посуды. Преимущества изделий из эмалированной стали заключаются в легкости самой посуды и хорошем очищении от пригоревшей пищи.

К недостаткам относят донышко с вогнутым центром у некоторых кастрюль. Это возвышение срабатывает резонатором волновых колебаний, так что при нагреве оборудование начинает неприятно шуметь.
Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 02

Посуда для индукционной плиты значок. Для чего маркируют посуду?

Как мы уже указывали выше, маркировка придумана для того, чтобы хозяюшки знали, для какой посуды какой уход предназначен. Кроме того, не будем забывать про специальную кухонную технику: так, например, для той же индукционной плиты подходит не вся посуда, поэтому нужно всегда смотреть маркировку сковородок и кастрюль, чтобы узнать, совместимы ли они с такой плитой или нет. Иначе говоря, если пренебрегать рекомендациями, то уже через несколько месяцев использования поверхность посуды может потемнеть, поцарапаться и даже покрыться пятнами.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 03Что означает значок бокала и вилки?

Значком бокала и вилки маркируют пластиковую посуду. Он означает, что такая посуда сделана из пищевого пластика и готова к использованию. Делается это для того, чтобы не получить отравление при использовании в обиходе непищевой пластиковой посуды.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 04

Для чего нужен значок духовки?

Значок духовки наносят на упаковку посуды, которую можно использовать при высоких температурах. Такая посуда жаропрочная, в ней можно запекать различные блюда в духовом шкафу. К этой категории относят керамические формы, а также формы из стекла. Ставить на открытый огонь такую посуду нельзя. Это требование подтверждено .

Для чего нужен значок микроволновки?

Значком с микроволновкой маркируют пластиковые контейнеры, тарелки и даже некоторые формы для запекания. Он означает, что такую посуду можно ставить в микроволновую печь и она выдерживает перепады температур.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 05

Какая маркировка посуды используется для плит?

    Индукционная плита – почему важно покупать посуду, которая подходит именно для индукционной плиты? Потому что во включенном состоянии плита вырабатывает магнитное поле и посуда становится частью единой нагревательной системы. Индукция действует только в тех металлах, которые способны намагничиваться, поэтому и посуду для решения этой задачи нужно выбирать соответствующую. Чтобы понять, можно ли использовать кастрюлю или сковороду на такой плите, обратите внимание на маркировку: обычно это 4 петельки с английской сокращенной пометкой «induction». Так, например, производители бренда «Роузи» позаботились о своих клиентах, поэтому их кастрюли можно использовать и на индукционной плите, и на газовой горелке (знак конфорки с пламенем).

    Значок электрической конфорки представляет собой круг с темной серединой – разрешается использовать посуду на электрической плите;

    Значок конфорки с повторяющимися кругами внутри означает разрешение готовить посуду на стеклокерамический плите;

    Значок газовой горелки видно сразу: он выглядит точно также, как и обычная конфорка с пламенем, поэтому распознать его очень легко.

Какая посуда не подходит для индукционной плиты. Адаптеры для посуды

Не обязательно выбрасывать посуду, если она не подпадает под описание. И от любимого кофе в маленькой турке тоже можно не отказываться. В продаже есть переходники, или адаптеры. Это специальные диски, которые обладают необходимыми свойствами для контакта с индукционными плитами, состоят из нужных сплавов и имеют оптимальную толщину. Цены разные — в зависимости от материала, производителя, диаметра и дизайна. Но обойдутся они все равно дешевле, чем комплект.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 06

Фото: Instagram bedretdinov.y

А если в наличии есть хоть одна сковородка подходящего размера, то джезву можно ставить прямо на нее. Правда, закипать напиток будет медленно.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 07

Фото: Instagram efimova.studio

Чтобы не тратить лишние деньги, есть смысл протестировать имеющиеся кастрюли и сковородки на предмет их совместимости с этим видом плит. Например, чугуну однозначно будет зеленый свет. Однако стоит помнить, что этот материал тяжелый и хрупкий. Поэтому, если изделие уронить, оно может разбиться и повредить плиту. А еще оно долго греется, но зато хорошо удерживает тепло.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 08

Фото: Instagram skovoroddka

Эмалированная посуда или посуда из нержавейки тоже может подойти, если у нее толстое дно, и оно магнитится. Но обычно необходимые параметры дна производители закладывают именно в специальную посуду для индукционных плит. Поэтому, если есть сомнения, первое время следите, как ведет себя пища на «огне»: на тонком дне еда будет быстро пригорать.

Какая посуда подходит для индукционных плит. Какую посуду можно использовать на индукционной плите? 09

Фото: Instagram kitfort

У эмали есть неприятная особенность: она легко откалывается. Если это произошло, посуду нельзя ставить на печь.

Посуда для индукционной плиты с толстым дном. Посуда для индукционных плит

Сначала для приготовления еды на индукционной плите нужна посуда, основание которой пропускает электромагнитные волны и обладает ферромагнитными свойствами. Это чугун, сталь и эмалированные металлические кастрюли. Алюминий, медь, жаропрочное стекло, керамика и фарфор не магнитятся, но некоторые производители интегрируют в дно посуды из этих материалов специальный магнитный диск, чтобы ее можно было использовать на индукционных варочных поверхностях.

Распознать посуду для индукционных плит можно по специальному значку в виде спирали или надписи «induction». Маркировка обычно располагается на дне изделий с внешней стороны и на упаковочной коробке.

Посуда для индукционной плиты должна иметь толщину дна не менее 5 мм (0,5 см). Чем толще днище, тем лучше — пища будет готовиться быстрее и равномернее. На посуде с деформированным или тонким дном готовить на индукции сложно — пища может подгорать сверху, внутри оставаясь сырой. Хорошо, если размеры посуды соответствуют диаметру конфорки. Сковорода или кастрюля могут быть чуть меньше, но ненамного. В идеале конфорка должна быть занята не менее, чем на 70%.

Использовать любимую посуду, не обладающую ферромагнитными свойствами, на индукционной плите тоже можно — для этого необходимо приобрести специальный переходник в виде плоского стального диска с ручкой. Диск размещается на конфорке индукционной плиты, а сверху ставится турка или любая другая «неиндукционная» посуда. Нагревается диск — за ним нагревается посуда и ее содержимое готовится привычным способом.