Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Вакуумный дренажный насос. Лучшие фекальные насосы для канализации 2022

14.10.2022 в 23:13

Вакуумный дренажный насос. Лучшие фекальные насосы для канализации 2022

Проблемы с коммуникациями в частном доме не исчерпываются водопроводом и электричеством. Не менее серьёзна задача удаления отходов жизнедеятельности

Лучшие фекальные насосы для канализации. Фото: shutterstock.com

Для удаления нечистот обычно используется септик, в крайнем случае — выгребная яма. Их периодически очищают, вызывая специальную вакуумную машину. Но это недешёвая операция, гораздо экономнее и надёжнее перекачивать содержимое в ближайшую канализационную сеть. Для этого используют насосы особой конструкции, так называемые «фекальные». Они также пригодны и для того, чтобы удалять остатки пищи и другие нетвёрдые отходы.

1. QUATTRO ELEMENTI ПРОФ Sewage 1100F Ci-Cut

QUATTRO ELEMENTI ПРОФ Sewage 1100F Ci-Cut. Фото: market.yandex.ru

Надежный и выносливый агрегат с вертикальной установкой, оснащённый измельчителем, поплавковым выключателем, а также защитой от сухого хода и перегрева. Перекачивает жидкость с твердыми частицами диаметром до 15 мм. Гарантия производителя — 1 год.

Спецификации

Плюсы и минусы

Измельчитель, чугунный рабочий диск из чугуна

Пластиковый патрубок для шланга

Показать еще

Септики для коттеджных поселков

Выбираем лучшие канализационные системы

2. STURM WP9775SW

STURM WP9775SW. Фото: market.yandex.ru

Перекачивает жидкость с твёрдыми частицами диаметром до 35 мм. Напор позволяет использовать насос с глубокими септиками. Имеет защиту от сухого хода и перегрева. Гарантия производителя — 14 месяцев.

Вакуумный насос с водяным охлаждением. Что такое спиральный вакуумный насос?

Данные устройства являются представителями класса форвакуумных насосов объемного принципа действия. Такие насосы работают без применения масла в конструкции, то есть являются безмасляными или, как еще их называют, сухими. Безмасляная конструкция позволяет расширить сферу применения этих устройств.

Они особенно актуальны для сфер использования, где недопустимо наличие испарений масла в перекачиваемом потоке, кроме того, такие устройства не наносят никакого вреда окружающей среде, что тоже важно для некоторых сфер применения.

Для того, чтобы обеспечить безмасляную работу устройств, все составляющие конструкции спиральных насосов выполняются с наивысшей точностью, а спирали, которые при работе находятся в подвижном состоянии, проходят процедуру тщательной балансировки.

Одна спираль устройства является подвижной, а вторая нет. Расстояние между этими спиралями настолько минимальное, что измеряется долями миллиметра. Но такие сложности при производстве и наладки устройств никак не влияет на их пригодность к ремонту.

Замену таких элементов как подшипников или уплотнителей спиралей можно произвести на месте эксплуатации и без помощи специального инструмента и специалиста по ремонту. Насосы могут использоваться как самостоятельно, так и в паре с высоковакуумными устройствами, в таком случае они служат для выполнения предварительной откачки.

Для работы с испарениями, некоторые модели оснащены устройством газобалласта. Модели могут быть выполнены устойчивыми к агрессивным средам и иметь взрывозащитное исполнение.

Спиральные вакуумные насосы могут быть представлены в разнообразных вариантах исполнения: оснащенные эвольвентными спиралями, спиралями Архимеда, с односторонней или двухсторонней компоновкой.

Как выбрать вакуумный насос для воды. Введение.

При выборе вакуумного насоса (или компрессора) и оценке его пригодности для использования в той или иной технологии оперируют двумя главными характеристиками:

  • ДАВЛЕНИЕ
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Вакуумный насос или компрессор, который в поиске у потенциального пользователя, должен, прежде всего, обеспечить требуемый уровень давления. Затем ставится задача получить это давление за определенный промежуток времени. Быстрота получения заданного значения давления определяется производительностью (pumping speed) вакуумного насоса. При этом газовые компрессоры нагнетают газы и формируют давления выше атмосферного. Вакуумные насосы генерируют давления ниже атмосферного, т.е. создают разрежение.

В этой статье речь пойдет о низком давлении , т.е. о ВАКУУМЕ, как об основной технической характеристике всех вакуумных насосов. Создание или генерирование устройством вакуума – это динамический процесс понижения атмосферного давления в объеме и во времени. При поисках и выборе вакуумного насоса по уровню вакуума обычно говорят о двух характеристиках вакуумного насоса, связанных с давлением:

  • предельное остаточное давление (или предельный вакуум,ultimate pressure)
  • рабочее давление (или рабочий вакуум,working pressure)

Предельное остаточное давление – это самое хорошее (высокое) значение вакуума, которое позволяет достигнуть конструкция этого вакуумного насоса. Важно понимать, что когда вакуумный насос достигает этого предельного значения вакуума, производительность откачки газов становится равной нулю, т.е. откачка прекращается, и в дальнейшем при работе насоса это значение предельного давления будет поддерживаться как некое достигнутое равновесное состояние системы «насос-откачиваемый объём».

Как правило, значение предельного остаточного давления достигается лишь при работе вакуумного насоса в режиме «сам на себя», т.е. при заглушенном входном патрубке. Это объясняется довольно просто: при подключении к насосу технологических объемов (емкости, трубопроводы, стыки, камеры и др.) всегда существуют течи (негерметичности) или явления газовой десорбции, которые не позволяют достичь в откачиваемом объеме максимальное значение вакуума, который способен создать сам насос.

Рабочее давление – это заданное значение вакуума, которое требуется обеспечить и поддерживать вакуумным насосом в той или иной технологии или техпроцессе.

При выборе вакуумного насоса его предельное остаточное давление должно быть немного лучше чем рабочее. Это как бы обеспечивает некий «запас прочности», т.е. гарантию того, что требуемое в техпроцессе давление будет достигнуто с помощью именно этого вакуумного насоса.

Водокольцевой вакуумный насос. Конструкция

Электронасосы типа 2ВВН 1-0,8 и ВВН 1-1,5 имеют моноблочную компоновку и состоят из насоса, закрепленного на валу электродвигателя эксцентрично относительно вала двигателя на раме.

Насосные агрегаты ВВН 1-6, ВВН 1-12, ВВН 1-3 и ВВН 1-0,75 состоят из насоса и электродвигателя, смонтированных на общей раме.

Насос ВВН вакуумный водокольцевой - машина простого действия с боковым всасыванием и осевым нагнетанием. Принцип действия основан на механическом всасывании и выталкивании газа вследствие изменения объема рабочей полости.

Насос состоит из следующих основных деталей: крышки, корпуса, диска, кронштейна, вала.

Корпус представляет собой чугунную отливку, которая имеет полости всасывания и нагнетания.

Всасывающая и нагнетательная полости соединены с рабочей полостью соответственно большим и малым серповидным вырезом в корпусе.

Диск крепится на валу при помощи шпонки. В осевом направлении диск может свободно перемещаться по валу, чем обеспечиваются равномерные торцовые зазоры между крышкой и корпусом. Диск изготовлен из бронзы. При вращении диска вода, увлекаемая лопатками, под действием центробежных сил, отбрасывается к периферии крышки, образуя водяное кольцо. Между ступицей рабочего диска и внутренней поверхностью водяного кольца создается разреженное пространство, обеспечивающее всасывание газа через большой серповидный вырез в корпусе насоса. При дальнейшем вращении диска происходит сжатие перекачиваемого газа. Через малый серповидный вырез в корпусе газ и излишняя вода выбрасывается в нагнетательный патрубок насоса.

Для поддержания постоянного объема водяного кольца и отвода тепла, выделяемого трущимися деталями и сжимаемым газом, необходимо, чтобы через насос непрерывно циркулировала вода. Вода должна быть чистой, без механических примесей.

Электронасос ВВН1-1,5 и насосы ВВН1-3, ВВН1-0,75, ВВН 1-6, ВВН 1-12 имеют сальниковое уплотнение вала. Электронасос 2ВВН1-0,8 имеет торцовое уплотнение вала.

Направление вращения вала – правое (по часовой стрелке, если смотреть со стороны электродвигателя).