Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования

15.10.2022 в 12:55

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования

Стенки посуды могут быть сделаны из чего угодно. Весь вопрос в том, какое у нее дно.должны контактировать с материалом, имеющим ферромагнитные свойства. Проще говоря, дно сковороды, чайника или другой емкости для готовки должно притягивать магнит. Если поставить обычную кастрюлю, плита на это не отреагирует и не заработает.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования

Фото: Instagram minsk_domposydy

В этом-то и изюминка: они не нагреваются сами, а только передают тепло предмету, создающему в паре с ними определенное магнитное поле. Так что на работающую конфорку можно без последствий положить что угодно, даже руку.

Дно обязательно должно быть толстым. Тонкий металл при нагревании может деформироваться и неплотно прилегать к конфорке. Индукционная плита ответит на это пугающим шумом или треском. Многие покупатели потом пишут в интернете разгромные комментарии на саму плиту, но причина всего лишь в неправильно подобранной посуде.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 01

Фото: Instagram oootxt.ru

Важно и строение дна. Оно может быть цельным — из чугуна или стали (и опять-таки толстым).

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 02

Фото: Instagram umnayaposuda

А может иметь несколько слоев из разных материалов. Состав этого «пирога» бывает разный. Некоторые производители ограничиваются тремя «пластами», куда входит ферромагнитный сплав для контакта с плитой, алюминий для хорошей теплопроводности и внутренний слой из того же материала, что и стенки изделия.

Кто-то добавляет антипригарное покрытие, а кто-то — встраивает антидеформационный диск, чтобы обеспечить идеальное прилегание к поверхности плиты.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 03

Фото: Instagram 1chef.ru_shop

Диаметр дна крайне важен для индукционки. Если он меньше конфорки, печка не включится.

Посуда для индукционной плиты подходит для обычной. Посуда для индукционных плит

Сначала для приготовления еды на индукционной плите нужна посуда, основание которой пропускает электромагнитные волны и обладает ферромагнитными свойствами. Это чугун, сталь и эмалированные металлические кастрюли. Алюминий, медь, жаропрочное стекло, керамика и фарфор не магнитятся, но некоторые производители интегрируют в дно посуды из этих материалов специальный магнитный диск, чтобы ее можно было использовать на индукционных варочных поверхностях.

Распознать посуду для индукционных плит можно по специальному значку в виде спирали или надписи «induction». Маркировка обычно располагается на дне изделий с внешней стороны и на упаковочной коробке.

Посуда для индукционной плиты должна иметь толщину дна не менее 5 мм (0,5 см). Чем толще днище, тем лучше — пища будет готовиться быстрее и равномернее. На посуде с деформированным или тонким дном готовить на индукции сложно — пища может подгорать сверху, внутри оставаясь сырой. Хорошо, если размеры посуды соответствуют диаметру конфорки. Сковорода или кастрюля могут быть чуть меньше, но ненамного. В идеале конфорка должна быть занята не менее, чем на 70%.

Использовать любимую посуду, не обладающую ферромагнитными свойствами, на индукционной плите тоже можно — для этого необходимо приобрести специальный переходник в виде плоского стального диска с ручкой. Диск размещается на конфорке индукционной плиты, а сверху ставится турка или любая другая «неиндукционная» посуда. Нагревается диск — за ним нагревается посуда и ее содержимое готовится привычным способом.

Какую посуду нельзя использовать на индукционной плите. Что стоит купить

Правила использования индукционных плит определяют список, какая посуда нужна для готовки пищи на индукционной плите.

Специальная посуда для индукционной варочной панели продается в магазинах наряду с плитами, ее изготавливают из сплава нержавеющей стали и алюминия. Внутренняя часть, как правило, с антипригарным покрытием. Специальная индукционная посуда – это оптимальный вариант, такие изделия не выделяют каких-либо вредных аллергенов под воздействием тепла, они обладают отличным качеством, долговечны. Их стоимость несколько выше обычной, хотя специализированные сковороды или кастрюли считаются лучшей посудой.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 04

Чугунная посуда тоже отлично подходит для приготовления пищи на индукционной плите. Она экологичная и часто встречается в «арсенале» хозяек, но отличается немалым весом. Массивный казан или жаровня способны расколоть стеклокерамику, не говоря о том, что «управляться» с такой тяжестью под силу не каждому. Обращаться с ней придется аккуратно, чтобы не испортить стеклокерамическую поверхность, которая не подается ремонту (ее можно полностью заменить в сервисе). К тому же, изделия из чугуна отличаются хрупкостью, при падении их легко расколоть.

Эмалированные кастрюли или прочие емкости, в целом, подходящий вариант, если покрытие не имеет никаких сколов. Здесь стоит обратить внимание на качество изделия: когда дно тонкое, а покрытие не внушает доверия, то кастрюля или сковорода может полопаться, деформироваться или издавать различные звуки (щелчки, свист) в процессе готовки.

Посуда, изготовленная из нержавеющей стали может использоваться на индукционной плите, но из-за содержания никеля она способна вызвать аллергические реакции.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 05

Посуда для индукционной плиты значок. Для чего маркируют посуду?

Как мы уже указывали выше, маркировка придумана для того, чтобы хозяюшки знали, для какой посуды какой уход предназначен. Кроме того, не будем забывать про специальную кухонную технику: так, например, для той же индукционной плиты подходит не вся посуда, поэтому нужно всегда смотреть маркировку сковородок и кастрюль, чтобы узнать, совместимы ли они с такой плитой или нет. Иначе говоря, если пренебрегать рекомендациями, то уже через несколько месяцев использования поверхность посуды может потемнеть, поцарапаться и даже покрыться пятнами.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 06Что означает значок бокала и вилки?

Значком бокала и вилки маркируют пластиковую посуду. Он означает, что такая посуда сделана из пищевого пластика и готова к использованию. Делается это для того, чтобы не получить отравление при использовании в обиходе непищевой пластиковой посуды.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 07

Для чего нужен значок духовки?

Значок духовки наносят на упаковку посуды, которую можно использовать при высоких температурах. Такая посуда жаропрочная, в ней можно запекать различные блюда в духовом шкафу. К этой категории относят керамические формы, а также формы из стекла. Ставить на открытый огонь такую посуду нельзя. Это требование подтверждено .

Для чего нужен значок микроволновки?

Значком с микроволновкой маркируют пластиковые контейнеры, тарелки и даже некоторые формы для запекания. Он означает, что такую посуду можно ставить в микроволновую печь и она выдерживает перепады температур.

Какая посуда подходит для индукционных варочных панелей. Основные требования 08

Какая маркировка посуды используется для плит?

    Индукционная плита – почему важно покупать посуду, которая подходит именно для индукционной плиты? Потому что во включенном состоянии плита вырабатывает магнитное поле и посуда становится частью единой нагревательной системы. Индукция действует только в тех металлах, которые способны намагничиваться, поэтому и посуду для решения этой задачи нужно выбирать соответствующую. Чтобы понять, можно ли использовать кастрюлю или сковороду на такой плите, обратите внимание на маркировку: обычно это 4 петельки с английской сокращенной пометкой «induction». Так, например, производители бренда «Роузи» позаботились о своих клиентах, поэтому их кастрюли можно использовать и на индукционной плите, и на газовой горелке (знак конфорки с пламенем).

    Значок электрической конфорки представляет собой круг с темной серединой – разрешается использовать посуду на электрической плите;

    Значок конфорки с повторяющимися кругами внутри означает разрешение готовить посуду на стеклокерамический плите;

    Значок газовой горелки видно сразу: он выглядит точно также, как и обычная конфорка с пламенем, поэтому распознать его очень легко.

Подходит ли эмалированная посуда для индукционной плиты. Разбиваем мифы об индукционной плите

У многих людей, которые хотят приобрести современную технику, несмотря на обилие разнообразной информации, остаются сомнения и некоторые предрассудки.

Небезопасность для здоровья

Как было сказано выше, при работе индукции набирает температуру не стеклокерамическая основа, а утварь, поставленная на нее. Вместо стандартного нагревательного компонента ленточного типа здесь применяется электромагнитная катушка, которая путем создания волн определенной частоты генерирует тепло. После снятия или в случае поднятия кастрюли над конфоркой, поле пропадает. Многие люди беспокоятся, насколько это безвредно.

Чтобы опровергнуть все домыслы и слухи, был проведен эксперимент, в котором сравнили уровень силы магнитного поля подобного оборудования и бытового фена. Результат следующий: прибор для укладки волос – 2 000 мкТл, печка – 23 (почти в 90 раз меньше). Такой показатель не способен нанести вред человеку.

Необходимо заменить весь старый набор принадлежностей

Многие, приобретая инновационную кухонную технику, и понятия не имеют, что их старая эмалированная посуда наделена ферромагнитными характеристиками и отлично подойдет для приготовления пищи на новой модели. Поэтому привычную утварь (в том числе и алюминиевую) выбрасывают.

Есть очень легкий способ проверить наличие таких характеристик и определить, какие кастрюли и сковородки подходят для индукционных плит. Для этого достаточно ко дну приложить обычный магнит: если он притягивает предметы, значит они пригодны.

Греется так же, как и стандартная стеклокерамика

Очень распространенный миф. Изначально индукция и разрабатывалась для того, чтобы сама поверхность не грелась, но еда все равно готовилась. Эксперименты показали, что во время работы набирает температуру только тара для приготовления пищи.

Случайно попавший на рабочий участок металл сильно разогреется

У многих моделей такого образца имеются четкие требования к размеру емкостей, которые могут применяться – 8 см. Если значение или площадь нагрева будет меньше, то техника не включится. Также, некоторые варианты оснащены датчиком, отвечающим за проверку наличия материала, подходящего для нагревания.

Нельзя использовать рядом с другими электроприборами

В этом есть доля правды, если бы не одно «но». Производители индукции позаботились о минимизации воздействия магнитного поля на близлежащие предметы – стали применять специально разработанный изолятор – так называемый теплоотвод.