Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кирпичные столбы для забора своими руками. Как рассчитать материалы

29.07.2023 в 06:55

Кирпичные столбы для забора своими руками. Как рассчитать материалы

Если вы новичок в строительстве кирпичных конструкций, послушайте совет опытных мастеров: берите кирпич для стройки из одной партии. Неважно, что вы строите – дом или кирпичный забор – это правило одно для всех. Дело в том, что кирпич из разных партий может по-разному реагировать на температурное воздействие. Если это так, появляются микротрещины в кладке, которые со временем способны её полностью разрушить.

Кирпичные столбы для забора своими руками. Как рассчитать материалы

ФОТО: keramstroi.ru

Кроме того, цвет кирпича может отличаться в зависимости от партии, а это сказывается на внешнем виде кладки

Сколько нужно кирпича на столб для забора? При стандартном размере строительного материала, швах в 1 см, кладке в полтора кирпича и высоте в полтора метра получается, что вам нужно уложить 20 рядов кирпича. Если посчитать количество, то выйдет 80 штук кирпича. На всякий случай нужно покупать не 80 штук на столб, а 85 – запас потребуется на случай случайного боя или обнаружения какого-то дефекта.

Что касается количества раствора, то считаем расходы на него следующим образом. Объём раствора составляет пятую часть от объёма кирпичной кладки. Перемножив высоту, ширину, толщину кладки из 80 кирпичей, получаем 0,156 кубометра, а пятая часть составит 0,032 кубометра. Плюс оставить запас раствора на заполнение внутренней полости кирпичного столба. Путём нехитрого подсчёта объёма внутренней полости получается, что для заполнения потребуется 0,061 кубометра раствора. Если перевести эти цифры на привычную меру, то на один столб из 80 кирпичей вам нужно будет приготовить 7 вёдер цементно-песчаной смеси.

В принципе, можно обойтись 6 вёдрами, потому что усиливающая арматура внутри тоже частично заполняет свободное пространство. Таким образом, рассчитать количество материалов на один столб не так сложно, а уже из суммарного значения всех столбов вы получите количество материалов на всю ограду.

Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    Определяем вид конструкции

    Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

    • тип грунта;
    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Кладка столбов из кирпича. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.

    Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка столбов: порядок работы

    Существуют определенные правила возведения заборных столбов, исходя из которых их выкладывают сечением в виде квадрата, выполненного в 1,5 или 2 кирпича. В зависимости от количества кирпичей в ряду, готовые столбы имеют размер сторон 380 х 380 мм или 510 х 510 мм.

    Кладка выполняется со смещением (перевязкой) швов, то есть шов, находящийся в нижнем ряду, перекрыт кирпичом, лежащим в следующем ряду. Все швы чаще всего имеют стандартную толщину 8–10 мм.

    Выбрав необходимый размер заборного столба, можно приступать к его кладке. В первую очередь готовый фундамент покрывается гидроизоляцией. Для создания гидроизоляционного слоя поверх фундамента настилается два слоя рубероида. Однако удобнее в качестве гидроизоляции использовать гидроизол на битумной мастике. Данный слой защитит кирпич от проникновения в него влаги из грунта. Если кирпич будет влажным, то замерзая, он будет крошиться и растрескиваться. Вследствие этого столб быстро придет в негодность. После выполнения гидроизоляции на нее наносится слой раствора толщиной около 1 см.

    На раствор согласно выбранной схеме укладки выкладывается первый ряд кирпичей. Они выравниваются по горизонтали и вертикали постукиванием специального резинового молотка. Перед укладкой каждый из кирпичей на пару секунд погружают в воду. Это поможет раствору немного больше времени сохранять пластичность, что позволит легче выравнивать положение кирпичей и очищать их от раствора, попавшего на видимую поверхность.

    Укладка второго ряда также начинается с нанесения поверх уложенных кирпичей раствора. Теперь кирпичи выставляются с перевязкой – они разворачиваются так, чтобы перекрыть шов предыдущего ряда. После выравнивания всех кирпичей рулеткой проверяются размеры каждого из уложенных рядов.

    Если в ряду имеется даже минимальное смещение (1-2 мм), то оно устраняется легким постукиванием по торцу кирпича. Если на боковые грани кирпича перед их укладкой не наносился раствор, укладка ряда завершается заполнением вертикальных швов. Все последующие ряды выкладываются аналогичным способом.

    Завершается возведение заборного столба заполнением пустоты, имеющейся между армирующей трубой и кладкой. Если ее размер невелик, то эту работу можно выполнять в процессе кладки, используя для данной цели кладочный раствор. При пустоте значительного размера ее заполняют щебнем, утрамбовывают, а затем проливают жидким раствором смеси песка и цемента. Лучше производить заполнение пустоты после застывания кладки.

    Столбы из кирпича для ворот. Что собой представляют?

    Заборы из кирпича могут выглядеть очень красиво. Но гладкий, внешне изящный столб плох тем, что к нему ничего нельзя прикрепить, а потому установка ворот непосредственно в кирпичный массив невозможна. Они попросту не удержатся и упадут. Именно поэтому в кирпичных столбах предусматриваются закладные, чтобы с их помощью можно было установить ворота.

    Разновидностей подобных элементов немало. Но каждая из них решает строго определенную задачу. Надо сразу учесть, из какого материала планируется возводить секции самого забора. Если для него используется сплошная кирпичная кладка, то закладные элементы призваны только связать секции со столбами.

    В этом случае нагрузка на конструкцию относительно невелика, поэтому выполнить поставленную задачу смогут даже петли, скрученные из проволоки диаметром 0.8 см. Их прокладывают через каждые 3 ряда (в четвертых по счету линиях кладки). Делается это с той стороны столба, куда предстоит прикреплять кирпичные секции. Подобное решение многократно оправдало себя в самых разных условиях. Но оно неприемлемо, если участки забора делаются из профильного металла, бруса и других материалов.

    В этих случаях закладные должны выдержать повышенную нагрузку, ведь столбы уже не возьмут ее на себя. Потому приходится использовать пластины из стали. Эти конструкции приваривают на определенной высоте (в зависимости от проекта), но могут применяться и разборные соединения. Кирпич придется распиливать в определенном месте, чтобы туда проходила закладная.

    Позднее на закладные путем сварки прикрепляют лаги. И вот эти лаги как раз позволяют смонтировать различные конструктивные элементы забора. Но даже когда закладные и лаги сделаны, закреплять секции немедленно не следует. Необходимо выждать время, чтобы столбы набрали определенную прочность и только потом приступать к окончательной сборке. Обычно приходится ждать 18-25 дней.