Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений

28.07.2023 в 18:58

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений

Так что же такое ЛДПС? По сути, о ней уже говорилось выше и расшифровка ЛДСП проста – это ламинированная древесно-стружечная плита. Для изготовления ЛДСП (точнее – ЛДСтП) используют только высококачественные шлифованные ДСП.

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений

Наиболее надежным и проверенным облицовочным материалом является натуральный шпон

На заключительном этапе производства их при высоком давлении и высоких температурах покрывают специальной полимерной пленкой. Эту пленку изготавливают из бумаги, пропитанной меламиновой смолой. Иногда при изготовлении дорогих ЛСДП используют особый лак, который не боится воды и царапин.

Готовые панелиохлаждают, просушивают и распиливают в соответствии со стандартными размерами.

ЛДСП лишены многих недостатков, свойственных ДСП. Они не боятся влаги и высоких температур, поэтому нередко мебельщики предпочитают собирать кухни из ЛДСП (фото данных гарнитуров наглядно демонстрируют популярность такого решения).

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений

Распил (раскрой) ЛДСП осуществляется на современном высокопроизводительном оборудовании

Дополнительным плюсом данного материала является его невысокая стоимость и простота в обработке. Достаточно только раскроить лист ЛДСП и отделать края кромкой, что, к слову, существенно снижает уровень испарений формальдегида.

Полезный совет! Окромковать ЛДСП можно только на специальном станке. Есть множество фирм и магазинов стройматериалов, предоставляющих подобную услугу. Из полученных заготовок не составит труда собрать мебель из ЛДСП своими руками – кровать , этажерку или шкаф.

ЛДСП очень прочные и хорошо держат крепеж. Они практически не боятся механических повреждений, а при правильном и совсем несложном уходе могут прослужить минимум 10 лет.

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений

Мебель из ЛДСП способна выдержать воздействие пара, воды и значительные перепады температуры

Среди несомненных достоинств ламинированных панелей можно отметить широчайшую цветовую палитру, представленную в каталогах цветов ЛДСП. Благодаря покрытию они могут имитировать любой материал, вписаться в любой интерьер.

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений

ДСП плита. Что это такое

Что значит сокращенное обозначение ДСП, как расшифровывается? Что такое ДСП? Почему в строительстве и мебельном производстве активно применяется ДСП, что это за материал? Расшифровка ДСП как «древесно-стружечная плита», говорит о том, что  состав ДСП древесный. ДСП аббревиатура может также расшифровываться как «древесно-слоистый пластик» или  ДСП – перевод английской аббревиатуры DSP.

Материал ДСП практически незаменим в мебельной промышленности, он имеет положительные характеристики, разнообразные виды и невысокую стоимость.

Идея получения данного композита, возникла столетие назад. Изначально плиту покрывали фанерой с обеих сторон. В результате совершенствования технологии, в 1941 году произошел запуск первой немецкой фабрики по изготовлению древесно-стружечной плиты, что значит ДСП. После того, как война завершилась, изготовление плит приобрело  широкие масштабы.

 Как выглядит ДСП сегодня? ДСП выглядит как спрессованная из древесного стружечного материала плита. Отходы древесины склеены в пласты разной величины. Скрепляют их при помощи формальдегидными смолами, придающими ДСП прочностные характеристики и влагоустойчивость.

Определенный набор технических свойств обусловил широкое использование данного материала:

  • устойчивость физических параметров, включая форму и габариты;
  • простота производства широкоформатных листов;
  • использование древесных отходов, вместо дорогостоящего дерева.
Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений 04 Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений 05

Ламинированная плита ДСП. ЛДСП: что это такое , разнообразие цветовых решений 06

Ламинированный ДСП размеры. Что такое ДСП и ЛДСП

ДСП — это композитный материал, широко применяемый в строительстве и мебельном производстве. Плиты изготавливают из древесных опилок, которые проходят через горячий пресс, а затем пропитываются различными добавками и смолами формальдегида.

Поверхность плиты становится шершавой и пористой. Для защиты поверхности от влажности и придания ей эстетического облика плиты облицовывают шпоном, бумагой, пластиком и другими материалами.

ЛДСП — это плита из древесных стружек, которая обработана ламинированной меламиновой пленкой (ламинированная).

Ламинированный ДСП размеры. Что такое ДСП и ЛДСП

Преимущества ЛДСП

Плиты ЛДСП имеют множество преимуществ по сравнению с ДСП. Главное достоинство, которым обладает ламинированная ДСП — это защитная меламиновая пленка.

Другие преимущества ламинированных плит:

  • прочность (благодаря дополнительному слою — ламинированию);
  • устойчивость к грибку и другим разновидностям бактерий;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • выделяют меньше формальдегида — ядовитого газа;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • разнообразие цветов;
  • термостойкость и легкость в обработке;
  • не требуют дальнейшей обработки, покраски;
  • в случае повреждения легко восстанавливаются;
  • высокий коэффициент тепло- и звукоизоляции;
  • высокая износостойкость;
  • низкая стоимость.

Красивый внешний вид плит ЛДСП позволяет использовать их в изготовлении мебельных изделий, а высокие параметры тепло- и звукоизоляции делают ЛДСП незаменимым материалом в строительстве.

Ламинированный ДСП размеры. Что такое ДСП и ЛДСП

Недостатки

Ламинированные ДСП сегодня активно используются в производстве мебельных изделий, но не во всех видах из-за ряда негативных характеристик.

Недостатки досок ЛДСП:

  • хрупкость при обработке, невозможность сделать фигурную вырезку;
  • недостаточная влагостойкость и устойчивость к высоким температурам;
  • противопоказана глубокая фрезеровка;
  • испарения формальдегида способны навредить здоровью человека;
  • противопоказаны долговременные нагрузки (более 12 кг в течение 30 мин).

Ламинированный ДСП размеры. Что такое ДСП и ЛДСП

Ламинированное ДСП для мебели. Все о мебели из ЛДСП

Ламинированное ДСП для мебели. Все о мебели из ЛДСП

ЛДСП является очень популярным материалом, из которого сегодня производят очень много различных мебельных конструкций. Большинство современных фабрик использует ламинированные древесно-стружечные плиты на своих производствах. В сегодняшней статье мы узнаем все самое интересное о мебели, изготовленной из ЛДСП.

Что это за материал?

Сперва целесообразно выяснить, что же собой представляет такой материал как ЛДСП. Итак, ЛДСП – это ламинированная древесно-стружечная плита, в основе которой имеются отходы, оставшиеся от обработки дерева . Сегодня материал широко используется в производстве разнообразных мебельных конструкций. Из него изготавливают каркасы, фасады, разные виды оснований и прочие функциональные детали мебели.

Плюсы и минусы

Современная мебель, которую фабрики изготавливают из ЛДСП, пользуется огромным спросом. Если обратить внимание на нынешний ассортимент мебельных конструкций, то можно заметить, что в нем чаще всего встречаются позиции из древесно-стружечной плиты с ламинированным покрытием.

Прежде чем отдавать предпочтение таким востребованным и широко распространенным продуктам, необходимо ознакомиться со всеми их достоинствами и недостатками. Начнем с достоинств.

  • Себестоимость мебели из ЛДСП является низкой. Благодаря этому такие позиции продаются недорого. Современную мебель из рассматриваемого материала может себе позволить практически каждый покупатель.
  • Материал характеризуется предельной податливостью и легкостью обработки . Этот фактор также положительно отражается на итоговой стоимости изделий из ЛДСП.
  • Рассматриваемый материал, в основе которого лежат отходы деревообрабатывающей промышленности, характеризуется высоким уровнем прочности . Повредить или подвергнуть механическим дефектам качественный продукт из ЛДСП не так легко.
  • Качественные конструкции отличаются долгим сроком эксплуатации . Многие покупатели выбирают современную мебель из ЛДСП не только из-за ее доступной стоимости, но и серьезной долговечности.
  • При правильной эксплуатации мебель из ЛДСП с годами не деформируется, не теряет своих изначальных внешних характеристик.
  • Мебельные конструкции из ЛДСП сегодня представлены в огромнейшем ассортименте . Изделия производятся как предельно простыми, так и очень сложными и необычными. При этом расцветка материала может быть практически любой. Нередко поверхность ЛДСП удачно имитирует другие и более дорогие материалы.
  • Изделия из ламинированных древесно-стружечных плит не нуждаются в сложном уходе. Их не приходится обрабатывать антисептическими смесями или лакокрасочными покрытиями. Пользователям достаточно протереть мебель чистой тряпочкой для уборки пыли и загрязнений.