Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия

15.10.2021 в 04:12

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия

В любом здании будут присутствовать не только стены. Пол и потолок так же относятся к обязательным элементам. Иначе получится просто пустая коробка, которую невозможно использовать для каких-либо целей. В строительстве всё чаще применяется такой материал, как ЖБИ плиты перекрытия. О них стоит рассказать подробнее.

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия

О характеристиках, разновидностях

Сейчас сборные железобетонные плиты перекрытия уже отходят на задний план, когда идёт речь о строительстве домов с несколькими этажами. Ведь получила распространение так называемая технология монолитно-каркасного строительства. Она предполагает, что вдоль всего дома формируется одна, цельная монолитная плита перекрытия.

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия

Но у такого метода тоже есть недостаток, главный среди которых – необходимость в больших тратах по времени и силам.

Среди главных достоинств для таких изделий, как плиты жби, плиты перекрытия, можно назвать низкую цену, по сравнению с теми же монолитными каркасами. Плиты ЖБИ так же не требуют организации непрерывного процесса на площадке.

Положительные моменты

Среди других положительных сторон:

  • Высокое качество изготовления.
  • Простой монтаж.
  • Отсутствие необходимости прикладывать дополнительные усилия.
  • Отсутствие усадки у плиты перекрытия, размеры которой выбираются индивидуально.

Жёсткость, устойчивость к огню и изоляция у данных изделий так же сохраняют высокий уровень. Некоторые плиты перекрытия, толщина которых определяется индивидуально, обладают свойствами, позволяющими решать конкретные проблемы в отдельно взятой ситуации.

Применяем максимальную прочность

Любая железобетонная стена проходит через процесс армирования, что делает конструкции особенно прочными, долговечными. При этом речь не об обычных технологиях армирования. Речь идёт о напряжённой его разновидности. Благодаря чему готовые конструкции способны будут выдержать давление до 8 кПа. Разрушения изделию в ближайшее время не грозит. Срок эксплуатации составляет несколько десятков лет. Размеры ЖБИ изделия легко определить.

Балочные, Плитные, Вкладышевые, Ребристые

Плиты перекрытия железобетонные могут относиться к одной из следующих разновидностей:

  1. Балочные. Часто применяются в домостроительстве. Позволяют проводить монтаж на высоте не более трёх метров. С промежутком в 1,2 сантиметра осуществляется основная укладка. После этого переходят к закреплению, при помощи плитной арматуры. Главное, чтобы опорная толщина была не более 0,15 метров.
  2. Плитные. Со стержнями в нижней части. Эти стержни заполняются с использованием цемента. К несущей стене изделия примыкают на расстоянии до 2-3 сантиметров. Толщина самих плит должна быть не менее 15 сантиметров, если пролёт менее трёх метров.
  3. Вкладышевые. Внутри снабжаются серией балок со специальными вкладышами. Внутри есть пустоты, куда заливается бетон. Но подобные изделия характеризуются низким уровнем звукоизоляции. Зато отделка проводится проще и быстрее. Чему способствуют и размеры железобетонных плит перекрытия.
  4. Ребристые. Каркас соединяется с элементами, без которых дальнейшее использование древесины невозможно. Главное, чтобы пространство между балками находилось в пределах 0,5-1 метра. Конструкция у таких изделий может быть достаточно сложной. Они допускают применение на длине до 6 метров. Это нужно учитывать, когда ведётся расчёт монолитного железобетонного перекрытия.

Газобетонные плиты перекрытия. Можно ли класть плиты перекрытия на газоблок

Плита перекрытия (ПП) - это горизонтальная конструкция, разделяющая разные уровни здания. Перекрытия бывают не только межэтажными, но и мансардными, подвальными, чердачными. Расчет конструкций выполняется на этапе проектирования. В ходе расчета определяется прочность, жесткость, раскрытие трещин. При расчете инженеры руководствуются СТО 501-52-01-2007.

Использовать бетонные ПП при строительстве дома из газоблока можно при соблюдении определенных требований:

Использование легких плит. Для разделения этажей используются стандартные перекрытия, изготовленные по ГОСТ 26434-2015, следующих типов:

  • 1П - толщиной 120 мм;
  • 1 ПК - толщиной 220 мм с круглыми отверстиями 160 мм.

Не используются плиты перекрытия на газобетонные блоки, имеющие маркировку 2П и 2ПК, так как они изготавливаются из тяжелого бетона.

Достаточная толщина стены. Минимальная толщина стены из газобетона под плиты перекрытия зависит от марки газоблока. Для блоков D500 с классом прочности не ниже В2.5 этот показатель составляет:

  • под межэтажные перекрытия - 300 мм;
  • под мансардные или чердачные - 200 мм.

Наличие армопояса. Безопасное опирание плиты на стену из газоблока возможно только при наличии армопояса из монолитного бетона. Армопояс способствует равномерному распределению нагрузки, создаваемой плитами на газоблочные стены. Высота армопояса - 20 см. Допускается укладка армопояса из сборных ЖБИ, например U-блоков.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий перекрытия выдавливают газоблок в стене. В результате в кладке появляются трещины, нарушается структура газобетона. В серьезных случаях дом становится опасным для проживания, возникает опасность обрушения несущих стен. Но даже если стены не разрушатся, то жить в таком доме будет некомфортно: трещины - это мосты холода, поэтому стены начнут промерзать.

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия 02

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/zhbi-plity-perekrytiya-paneli-pk

Плиты перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий

Ни одно строительство не обходится без использования железобетонных перекрытий, которые помогают значительно ускорить возведение постройки. Различных размеров железобетонные плиты перекрытия используются для отделения нижнего этажа от верхнего. Главная задача изделий – обеспечить жёсткую конструкцию здания. Все плиты отличаются прямоугольной формой, изготавливаются из разных типов бетона, а дополнительную жёсткость панелям обеспечивает металлическая сетка и арматурная проволока.

Плиты перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий

Готовые плиты перекрытия относятся к категории сборных железобетонных изделий.

Благодаря большому выбору типов и размеров ЖБ-плиты перекрытия имеют широкий диапазон использования. Конструкции применяются для формирования фундамента постройки и для того, чтобы отделить подвал от вышерасположенных этажей, а также для оформления чердачного помещения. В некоторых случаях железобетонные изделия служат материалом для возведения стен.

Обратите внимание!  Использование плит не только ускоряет процесс строительства, но и помогает обеспечить устойчивость зданию. Панели перекрытия рассчитаны на разного рода нагрузки. Они считаются проверенными и надёжными элементами, усиливающими жёсткость конструкции.

Независимо от размера, плиты изготавливаются из бетонной смеси, что обеспечивает изделиям способность выдерживать большие нагрузки. Помимо этого, продукция характеризуется высокими противопожарными свойствами, практически не подвержена воздействию влаги и перепадам температур. В основном плиты классифицируются по особенностям изготовления, потому как монолитные и пустотелые панели отличаются не только по внешнему виду и цене, но и по техническим характеристикам. В основном влияют на цены железобетонных плит перекрытия размеры и тип используемого бетона.

Плиты перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий

Плиты перекрытий широко применяются при возведении многоэтажных домов, обустройстве дорог.

В прайсах чаще указывается не только стоимость за одну плиту, но и основные параметры, а также уточняется, сколько плит можно доставить машиной за раз. Ценовой разброс довольно велик – от 350 до 10 тыс. руб., потому как на показатель влияет много факторов.

Облегченные плиты перекрытия. Особенности облегченных плит перекрытий

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия 05Использование современных методов строительства и материалов значительно снижает затраты на постройку, что делает данный вид недвижимости доступным для более широкого круга населения.

Именно при строительстве подобных невысоких зданий применяются облегченные плиты перекрытия, соединяющие между собой соседние стены будущего помещения. Сами по себе они являются разновидностью пустотных панелей, имеющих круглые пространства в теле плиты по всей ее длине, благодаря чему качественно возрастают характеристики звукоизоляции, а также снижается нагрузка на фундамент и появляются дополнительные ребра жесткости.

Из чего изготавливают облегченные плиты перекрытия

Плиты перекрытия облегченные изготавливаются на заводах, производящих специализированные железобетонные изделия. Производство настильных плит перекрытия осуществляется путем формования с помощью стендовой технологии безопалубным способом. Учитывая, что подобный строительный материал только начинает приобретать популярность, таких мануфактур, особенно в центре России, направленных на указанное производство, создано не так много.

Создание таких строительных деталей подразумевает наличие специального технологического оборудования и двигающихся опорных конструкций в виде рельсов и длинных стометровых дорожек-поддонов, обеспечивающих его перемещение.

Также в цехе по формовке, из-за постоянной необходимости тепла, как катализатора, обеспечивающего рост прочности будущих изделий, должен быть расположен нагревательный прибор.

Производственный процесс начинается с замеса цемента, щебня и песка в соответствующих пропорциях в предназначенном для этого технологическом узле.

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия 06Перед заливкой получившейся смеси специальные формы очищаются и смазываются, после чего по всей длине со стороны торца в анкерах размещается, туго натягивается и фиксируется прочная армированная проволока. На нее закрепляются круглые прототипы пустот.

Следующий этап производства заключается в непосредственной заливке бетона в подготовленные формы и нагревании заполненных дорожек-поддонов.

По достижении оптимальных характеристик прочности, требуемых установленными нормами, после вынимания образователей пустот плита режется в соответствии с нужными параметрами. Данная технология изготовления указанного железобетонного изделия обеспечивает исключение провисания или прогиба при дальнейшей эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия 07Использование плит перекрытия облегченных в современном строительстве обеспечивает ряд преимуществ. Уже изначально на этапе производства на изготовление таких перекрытий снижается затраты бетонного состава, что значительно уменьшает стоимость настила, особенно если учесть, что доля его в общей расходной смете составляет значительный процент, иногда доходя до пятой части всех затрачиваемых средств.

Что же касается непосредственно самого процесса строительства, то сниженный вес плиты обеспечивает не только более легкую и комфортную транспортировку и монтаж, оптимально сокращая сроки возведения здания, но и при последующем использовании дома повышаются его надежные прочностные и несущие характеристики, а также снижается нагрузка на опорный фундамент .

Кроме того, как уже указывалось, обеспечивается:

  • более высокая звуковая и теплоизоляция ,
  • огнестойкость,
  • увеличение высоты потолков в помещениях,
  • возможность спрятать электрические и другие проводные соединения в готовых пустотах.

Подобные параметры и качественные характеристики позволяют использовать облегченные строительные элементы в индивидуальном строительстве в условиях экономии рабочей силы. Тем более что размеры изделий разнятся и могут подойти под различные по назначению здания.

Конечно, как и все предметы, многопустотные плиты все же не лишены недостатков. Основное, на что следует обращать внимание при приобретении или приеме подобных настилов, так это наличие трещин . Также при их укладке и закреплении необходимо быть предельно аккуратным и осторожным. Монтаж, несмотря на облегченную конструкцию, все равно потребует техники, оборудованной специальными подъемными устройствами.

Где применяются облегченные плиты перекрытия

Плиты перекрытия ЖБИ. Железобетонные (ЖБИ) плиты перекрытия 08Плиты перекрытия несут на себе основную нагрузку этажа и всего, что на нем находится. Располагаться они могут как продольно, так и поперек. Имея массу преимуществ перед другими схожими по функционалу перекрытиями, изготовленными из другого материала, многопустотные плиты находят применение именно в малоэтажном строительстве.

Само здание может быть:

  • кирпичным;
  • бетонным;
  • из стеновых блоков.

Межэтажные перекрытия в двух-трехэтажном доме или коттедже, подвал, цоколь, загородные дачи и пентхаусы часто возводятся именно с помощью облегченных плит настила. Подобные элементы строительного каркаса в полной мере выполняют все возложенные на них функции, что обеспечивает их растущую востребованность на рынке индивидуального строительства, подтверждая надежность и удобство возведения крепкой опоры здания с помощью облегченных плит.

Завод ЖБИ. Заводы ЖБИ

Здесь собраны российские производители железобетонных конструкций в количестве 160 штук. Имеется возможность отобрать заводы ЖБИ нужного региона, ознакомиться с продукцией, почитать отзывы.

Ступинский завод ЖБИ

Ступинский завод ЖБИ - собственное производство железобетонных изделий и бетона.

Ступино (Москва и область)

Ступино, ул. Жданова, вл. 9

Можайский завод железобетонных изделий (МЖБИ)

Можайский завод ЖБИ сегодня - это мощнейший производственный комплекс, способный обеспечить своей продукцией любую стройку - от нулевого цикла до полного ее завершения.

Можайск (Москва и область)

Можайский район, пос. Строитель

Раменский завод ЖБИ

ООО «Раменский завод ЖБИ» в течение 5 лет один из ведущих поставщик железобетонных изделий на строительном рынке Москвы, Московской области и прилегающих областей. 

Раменское (Москва и область)

деревня Сафоново, Шоссейная улица, с.1

198-й комбинат железобетонных изделий (198 КЖИ)

198 КЖИ производит железобетонные изделия.

Можайск (Москва и область)

Московская область, Можайск, пос. Строитель

Вяземский завод ЖБИ

Завод производит железобетонную продукцию.

Вязьма (Смоленская область)

Смоленская область, Вязьма, Сычевское шоссе, 42

ПАО "ЧЗПСН-Профнастил"

Предприятие производит/реализует нежилые сооружения, бытовки, блок-контейнеры, металлочерепицу для кровли, сендвич панели.

Челябинск (Челябинская область)

454081, Челябинская область, Челябинск, ул. Валдайская, 7

Железобетон-5

Завод по производству железобетонных изделий АО "Железобетон-5"

Хабаровск (Хабаровский край)

Хабаровск, ул. Целинная, 2В

Благовещенский железобетон

АО "Благовещенский железобетон" - один из лидеров башкирской строй индустрии, специализирующееся на выпуске железобетонной продукции для различного вида строительства мощностью 83 тыс. куб. м сборных железобетонных изделий.

Благовещенск (Башкортостан)

Благовещенск, ул.Шоссейная, д.1

Строительная фирма ДСК

АО "ДСК" является одним из самых крупных строительных предприятий города и области.

Псков (Псковская область)

Псков, ул. 128 Стрелковой дивизии, д. 6

Тучковский комбинат железобетонных изделий (ТКЖБИ)

Тучковский комбинат железобетонных изделий, является одним из старейших многопрофильных предприятий строительной индустрии страны.