Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Клапан избыточного давления для водонагревателя. Срабатывание предохранительного клапана

28.09.2021 в 20:39

Клапан избыточного давления для водонагревателя. Срабатывание предохранительного клапана

Стоит отметить, что оба клапанных элемента, несмотря на то, что их установка выполнена в одном корпусе, работают совершенно независимо друг от друга. Клапанный предохранитель по принципу работы во многом схож с автоматическим клапаном котла. Как только давление внутри емкости возрастает выше предельных 6 бар, запорная тарелка под давлением воды перемещается, сжимает пружину и освобождает сливное отверстие. Часть воды уходит в канализацию, пока давление не выровняется до нормы.

Клапан избыточного давления для водонагревателя. Срабатывание предохранительного клапана

Кроме того, предохранительный клапан для бойлера с ручкой спуска позволяет очищать емкость от скапливающихся солей и осадка. Для этого раз в пару недель нужно выполнять установку  ручки или флажка в горизонтальное положение. В некоторых моделях потребуется нажать на флажок и удерживать его несколько минут. Вода через слив вымывает частицы и осадок, накопившийся в клапанном механизме.

Совет! С помощью клапанного предохранителя можно полностью слить воду из бойлера для ремонта или обслуживания.

Обратный клапан предназначен для предотвращения перетекания теплой воды из бойлера обратно в подводящую водяную магистраль. По мере расходования воды в нагревательной емкости запирающая тарелка под давлением в магистрали приподнимается и освобождает проточную часть для наполнения бойлера.

Если давление в водопроводе резко снижается или возрастает, клапанная тарелка блокирует вытекание горячей воды обратно в магистраль или гасит гидравлический удар с помощью пружины. Особенно актуальна установка предохранительного клапана для бойлера на дешевых китайских изделиях, в которых нет ни термостатов, ни тепловых электрических реле.

Без установки обратного и предохранительного клапана китайский бойлер может легко превратиться в источник опасности – обварить хозяев кипятком или залить квартиру горячей водой. Мастера — практики нередко признают, что есть смысл устанавливать предохранительный клапан даже для бойлера косвенного нагрева, на котором по умолчанию не должно быть подобных проблем. Например, ремонтные работы на системах водоснабжения практически всегда сопровождаются гидроударами и скачками давления, в этом случае бойлер подвергается жесткому испытанию, независимо от его устройства.

Клапан избыточного давления для водонагревателя. Срабатывание предохранительного клапана 01

Почему капает вода из предохранительного клапана водонагревателя. Почему течет клапан водонагревателя: что делать и причины

Почему капает вода из предохранительного клапана водонагревателя

Почему капает вода из предохранительного клапана водонагревателя. Почему течет клапан водонагревателя: что делать и причины

Устройство предохранительного клапана для водонагревателя

Часто происходит следующая история —  человек в результате очередного отключения горячей воды принимает решение купить, чтобы избавить себя от мук нагревания воды в чайнике.

И вот о чудо! Водонагреватель куплен, установлен и работает.

И вдруг радость от покупки ценного бытового прибора омрачается тем, что с предохранительного клапана начинает капать вода…

В чем причина течи предохранительного клапана водонагревателя в ванной комнате?

А причина здесь в следующем:  при нагревании воды происходит ее расширение и следовательно внутри водонагревателя начинает возрастать давление.

Водосодержащая ёмкость водогрейки рассчитана на определенное давление, при котором она может работать (для Термекс- 6 бар, для Ariston —   8  бар).

Если давление будет превышено, то ёмкость просто лопнет и начнет течь.

Для предотвращения таких ужасных последствий и нужен защитный клапан! 

То есть при достижении определенного значения давления, клапан начинает либо перепускать воду в систему, либо сбрасывать ее в прямом смысле слова на пол из специального отверстия.

Капает медленно, но в сутки может выходить пару стаканов воды, а это конечно начинает напрягать из-за постоянного ожидания визита злых соседей снизу. Рассмотрим пару методов борьбы с этой проблемой!

Как устранить течь клапана водонагревателя накопительного

Способ №1

Предохранительный клапан одновременно выполняет три функции — он одновременно обратный, аварийный и перепускной!

Сначала при росте давления он выпускает воду обратно в систему водопровода (работает как перепускной), а потом уже, если не хватает объема, он скидывает воду на пол (работает как аварийный).

Чтобы вода не капала на пол необходимо найти ей объем внутри вашего водопровода.

Это можно сделать либо  с помощью установки небольшого по объему расширительного бака (что не очень эстетично выглядит),  либо можно просверлить мембрану обратного клапана на счетчике холодной воды .

Второй вариант конечно не понравится вашей управляющей компании и для него придется сорвать пломбу на счетчике, но если каким-то чудом вы можете это сделать, то я вам советую этот вариант!

Нужно просверлить мембрану обратного клапана.

Капать перестанет и ничего лишнего ставить в ванной не нужно.

Такой расширительный бак необходимо установить на холодную воду.

Способ №2

Этот способ заключается в том, чтобы  сделать дренаж  воды  из клапана в канализацию  или в бачок унитаза.

Для этого нужно будет найти мягкую  трубку такого диаметра, чтобы ее можно было одеть на штуцер на клапане, с которого капает вода.

Лично я у себя дома сделал именно так! Я взял гибкую трубку от строительного гидроуровня и отвел по ней воду в канализацию.

Это значительно проще и дешевле чем покупать и, а просверлить обратный клапан для меня было невозможно — не хотелось срывать пломбу на счетчике.

Поясню то, что я сделал с помощью приведенных ниже фото:

Трубка дренажа на предохранительном клапане.

После установки дренажа вся вода, которую сбрасывает клапан уже не будет капать на пол и создавать вам неудобства.

Введение трубки дренажа в канализацию

Ввод дренажа в канализацию замазывается сантехническим герметиком и на этом все заканчивается!

Работает этот способ отлично.  Его можно использовать и при скрытом монтаже водонагревателя , когда бак прячут в нишу и зашивают сверху гипсокартоном.

На сегодня все, жду ваших комментариев и вопросов.

Регулятор давления воды в квартире принцип работы. Устройство и принцип работы РДВ

Прежде чем рассматривать то, как работает редуктор давления воды, следует знать сферы применения данного устройства. РДВ оснащаются:

  • технологические и коммунальные магистрали водоснабжения;
  • противопожарные водопроводы и системы пожаротушения;
  • водозаборные станции;
  • насосные станции магистральных трубопроводов;
  • мелиорационные и оросительные системы.

Клапан избыточного давления для водонагревателя. Срабатывание предохранительного клапана 03

Использование регулятора в магистральной сети

Несмотря на то, что принципы работы регулятора перепадов давления могут отличаться, в зависимости от типа устройства, практически все РДВ имеют одинаковую конструкцию:

  • основной рабочий элемент (клапан, поршень);
  • пружина и мембрана;
  • механическое или электронное управление;
  • пропускная способность бытовых устройств составляет 0,5-3 м3, коммерческих – 3-15 м3, промышленных – >15 м3;
  • корпус из чугуна, латуни, стали с хромированным или никелированным покрытием.

Принцип работы редуктора давления воды аналогичен функционированию вентильного крана: поршень со штоком в своем посадочном месте создают заданный просвет, благодаря чему создается напор жидкости необходимой силы. При неподвижном поршне на выходе давление изменяется пропорционально силе потока на входе, а в РДВ положение клапана зависит от соотношения текущего напора и жесткости пружины. Настройка регулятора выполняется благодаря «пилотному контуру»: при увеличении силы напора рабочей среды происходит перенаправление потока воды на мембрану, опускающую шток с поршнем, тем самым уменьшая проходное сечение.

Клапан избыточного давления для водонагревателя. Срабатывание предохранительного клапана 04

Редуктор в разрезе

Кроме стандартного механизма регулировки в некоторых современных моделях РДВ могут устанавливаться дополнительные устройства:

  • манометр;
  • фильтр грубой очистки;
  • воздушный подрывной клапан;
  • шаровой кран.

Клапан сброса избыточного давления. Разновидности клапанов сброса избыточного давления

Существует несколько общепринятых классификаций предохранительных клапанов. В зависимости от способа действия различают:

  • клапаны прямого действия – устройства срабатывают при непосредственном воздействии рабочей среды на пружинный механизм;
  • непрямого действия – работают при воздействии постороннего источника давления (гидравлической жидкости или электрического привода).

По типу нагрузки на мембрану устройство подразделяют на следующие виды:

  • грузовые – наиболее распространенный механизм регулировки рабочего давления в системы;
  • пружинные – противодействие давлению рабочей среды оказывает рычаг, который давит на шток, удерживая его в закрытом положении;
  • рычажно-пружинные – гибридные устройства, оснащенные пружиной и рычажным механизмом;
  • магнитно-пружинные – это клапаны непрямого действия, оснащенные электромагнитным приводом.

Современные производители предлагают и другие виды клапанов сброса избыточного давления.

Клапан сброса избыточного давления. Разновидности клапанов сброса избыточного давления

Например, на рынке встречаются клапаны теплового сброса, которые реагируют не на повышение давления, а на возрастание температуры рабочей среды. Они могут обладать выносным или встроенным датчиком температуры, который работает на базе термочувствительной жидкости, расположенной в сильфоне.

При нагреве температуры воды до 95-100 градусов жидкость, находящаяся в капиллярной трубке колбы датчика, оказывает давление на мехи, которые открывают шток и обеспечивают слив перегретой воды для нормализации давления.

По способу управления клапаны делятся на две группы ручные и автоматические – управляются, соответственно, вручную или срабатывают автоматически при повышении давления рабочей среды. Кроме того, выделяют регулируемые и нерегулируемые. Регулировка позволяет устанавливать любой порог давления воды.

По типу рабочей среды существуют водяные и воздушные. Первые удаляют лишнюю жидкость, вторые сбрасывают из системы лишние газы, препятствуя завоздушиванию контуров в замкнутых системах отопления.

Существуют также регулирующие клапаны, оснащенные встроенным термостатом, который меняет пропускную способность устройства, приоткрывая или вовсе перекрывая отток рабочей среды. Такие устройства обычно устанавливаются при входе в радиатор отопления в помещении.

Клапан сброса избыточного давления. Разновидности клапанов сброса избыточного давления

Видео выбор предохранительного клапана водонагревателя. Тестирование