Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери

28.09.2021 в 01:09

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать;
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из MDF. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из MDF отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из MDF можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из MDF - самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из MDF вам понадобятся следующие инструменты:

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила;
  • 2 – рулетка;
  • 3 – карандаш;
  • 4 – угол;
  • 5 – нож;
  • 6 – молоток;
  • 7 – скотч малярный;
  • 8 – элементы крепления;
  • 9 – шуруповерт;
  • 10 – монтажная пена;
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери 01

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери 02

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери 03

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери 04

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.

Как сделать откосы у входной двери из гипсокартона. Несколько простых методов сделать откосы на дверях

    Установка новой входной двери – всегда большое событие. И за первое впечатление от квартиры – отдельное спасибо, и за надежность защиты от нежелательных гостей, которая повысилась. Однако дело до конца еще не доведено, так как сделать откосы на дверях можно только после полного застывания монтажной пены, а значит – уже после ухода установщиков, в отдельный шаг. Да и такие операции редко входят в их сферу деятельности. Поджидая момента, когда можно будет окончательно отделать входную дверь, самое время выбрать, каким образом это будет осуществлено.

    Чем воспользоваться для отделки: варианты

    Существует большое разнообразие способов, как сделать дверные откосы. Каждый из них имеет свои преимущества и, конечно же, определенные недостатки. При выборе стоит отталкиваться от выгодного соотношения их в сторону преобладания плюсов.

  1. Классика жанра – оштукатуривание. Цементно-песчаные смеси прочны, не разрушаются влагой, дешевы. Среди отрицательных качеств – необходимость наличия определенных штукатурных навыков, большое количество грязи и довольно длительное ожидание просушки перед чистовой отделкой.
    Как сделать откосы у входной двери из гипсокартона. Несколько простых методов сделать откосы на дверях
  2. Один из наиболее нынче популярных вариантов заделать откосы входной двери – обшивка гипсокартоном. Хорошими преимуществами материала является быстрота, простота и чистота отделки. С ней может справиться даже человек, ни разу не сталкивавшийся с такими работами, но умеющий держать инструменты в руках. Существенным возражением может стать низкая влагостойкость ГКЛ. Им обшиваются косяки дверей в многоквартирных домах, где образованию конденсата препятствует подъезд. И все равно желательно пользоваться влагостойкой разновидностью гипсокартона.
    Как сделать откосы у входной двери из гипсокартона. Несколько простых методов сделать откосы на дверях
  3. Напольный ламинат весьма неплох, как обшивочный материал для того, чтобы сделать откосы на входную дверь. Проем, выполненный таким образом, выглядит вполне благородно. Однако каркас «съедает» пространство, а сам ламинат тоже не слишком дружит с влагой.
    Как сделать откосы у входной двери из гипсокартона. Несколько простых методов сделать откосы на дверях
  4. МДФ выглядит очень красиво, но имеет почти те же недостатки, что и ламинат, плюс очень нестоек к физическим воздействиям – процарапывается даже пластмассовой пуговицей. К тому же вбирает все запахи, а появившиеся пятна вывести, считай, невозможно. Зато ставится на монтажную пену, с чем справится даже неопытный монтажник.
  5. Привлекательным способом, как делать откосы на дверях, является облицовка плиткой. Только выбирать ее нужно из неглазурованных напольных вариантов, иначе дверной проем будет выглядеть слишком блестяще. В плюсах – стойкость к влаге и прочность, в минусах – работа грязная, требует опыта, времени на схватывание и зашивки швов.
    Как сделать откосы у входной двери из гипсокартона. Несколько простых методов сделать откосы на дверях
  6. ПВХ-панели можно считать одноразовым вариантом. Стоят дешево, выглядят бюджетно, но могут быть проткнуты даже пальцем, что не слишком хорошо для наружного дверного проема.
    Как сделать откосы у входной двери из гипсокартона. Несколько простых методов сделать откосы на дверях

Из чего сделать откосы на пластиковые окна с улицы. Разбираемся, чем сделать откосы на окнах снаружи: принципиальное значение и преимущества

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери 10

После того, как мастер, а может быть и вы сами, установили пластиковую оконную систему нового образца, с наружной стороны проема можно видеть, что образовавшийся монтажный шов предоставлен всем ветрам. Чаще всего шов запенивается при помощи специальной пены, которая, по существу, действительно является идеальным закрепителем и уплотнителем, она прекрасно изолирует помещение от потерь тепла, а также от лишних звуков с улицы. Однако, невзирая на все ценные качества, монтажная пена может легко разрушиться от длительного воздействия прямых солнечных лучей, а также атмосферных осадков.

Вжно

Стоит понимать, что очень важно разобраться, как сделать наружные откосы на пластиковых окнах, ведь именно от этого напрямую зависит долговечность, а также надежность всего оконного блока. Отделка снаружи может предотвратить появление нежелательного конденсата внутри рамы, который может спровоцировать появление черной плесени или грибка, что губительно, как для самого помещения, так и для людей, живущих в нем

То есть, отложить отделку откосов снаружи, конечно же можно, причем на неопределенный блок, рассчитывая на то, что внутри красиво, а снаружи – неважно, однако стоит понимать, что вода может попасть в пористую пену. Замерзнув, жидкость расширится, разрушая монтажный шов, а в итоге, может потребоваться серьезный ремонт, а может быть и замена всей конструкции

Это повлечет за собой немалые дополнительные затраты и ударит по семейному бюджету.

Как сделать откосы у входной двери. Установка откосов входной двери 11

  • Разобравшись, как правильно сделать откосы на окнах снаружи, вы сможете надежно утеплить часть стены вкруг окна, а также и сам оконный блок.
  • При правильной отделке наружных откосов уровень шума в помещении значительно снижается.
  • Долговечность, а кроме всего, еще и надежность конструкции, при верной отделке откосов снаружи, возрастает в разы.

Как сделать откосы у входной двери из мдф панели. Достоинства стройматериала

Отделка проема двери является трудоемким процессом, который требует точности и следования советам. Следовательно, сделать такого рода обшивку возможно собственноручно. Откосы могут отделываться панельными материалами, разнообразие которых может удовлетворить любые запросы. Часто отделочные работы производятся пластиковыми, деревянными панелями, гипсокартоном, но самыми удачными считаются панели МДФ.

Как сделать откосы у входной двери из мдф панели. Достоинства стройматериалаДостоинства МДФ панелей

Поскольку этот отделочный стройматериал обладает многочисленными преимуществами:

  • Доступность материала.
  • Простота монтажа.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Плотность материала создает добавочную звуко – и теплоизоляцию.
  • Экологичность. Древесноволокнистая плита изготовляется способом прессования древесной стружки под воздействием температур и давления. В ядре вяжущих веществ волокнистого материала применяются карбидные смолы, которые безвредны для человека. Следовательно, МДФ относится к экологическому стройматериалу, который возможно смело использовать для облицовки как наружных, так и межкомнатных конструкций.
  • Цветовая палитра позволяет удовлетворить любые запросы. Можно подобрать расцветку панелей от венге до ярких оттенков.

Как сделать откосы у входной двери из мдф панели. Достоинства стройматериалаДверной проем облицованный откосами из МДФ

Но и как любой стройматериал, МДФ панели не лишены недостатков:

  • Слабая устойчивость к механическим повреждениям. При деформации панели МДФ повреждения не подлежат реставрации.
  • Не выдерживает значительных показателей влажности.

Следовательно, отделка дверных откосов панелями МДФ не должна производиться в условиях повышенной влажности.

Видео ДВЕРНОЙ ОТКОС за 1500 р. Откосы входной двери из ЛДСП своими руками за 1 час.