Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО

27.01.2023 в 23:51

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО

Металлические мусорные баки используют для хранения и транспортировки твердых коммунальных отходов. Емкости изготавливают из листов металла. Готовые контейнеры для сбора ТКО после сварки и сборки окрашивают или оцинковывают горячим цинкованием.

Контейнер для накопления ТКО устанавливают во дворах многоквартирных домов или офисных зданий, в садоводческих товариществах и коттеджных поселках. Содержимое баков забирают мусоровозы с задней или боковой загрузкой.

Виды контейнеров под ТКО

Компания ЭКОМАШГРУПП производит 3 вида мусоросборников. 2 из них вместимостью 0,9 м³ и 1,1 м³ для сбора вторсырья. Третий бак емкостью 0,9 м³ для сбора, хранения и транспортировки твердых коммунальных отходов.

Дно емкости оснащают отверстием для стока воды. Для перемещения по площадке и удобства разгрузки мусоросборники снабжают колесиками на резиновом ходу с вращением независимо друг от друга. По необходимости баки оборудуют стояночным тормозом.

На поверхности металла делают зиги для жесткости. Крышка открывается и закрывается без усилий, благодаря пружинам с помощью педали или вручную. По желанию заказчика изготавливают запорные механизмы.

Контейнеры для раздельного сбора мусора

Три причины, по которым сортируют отходы:

  • Экология. Металл, пластик и стекло разлагаются в природе сотнями лет. Постоянно увеличиваются площади свалок. Переработка отходов сократит количество помоек.
  • Возвращение материалов в производственные циклы. Бумажные товары изготавливают из макулатуры.
  • Заработок. За сданное в утиль вторсырье платят деньги.

Граждане постепенно привыкают сортировать мусор на биологические и небиологические отходы. Управляющие компании или ТСЖ устанавливают на площадке для мусора 3-4 емкости вместо одной.

Установка контейнеров для раздельного сбора отходов

Организации маркируют баки и определяют, какой для стекла, какой для бумаги или биологических отбросов.

Некоторые ТСЖ устанавливают по два мусоросборника — для органики и для сухого твердого утиля.

ВАЖНО! Разделение мусора на органические и твердые сухие фракции облегчает переработку вторсырья, так как не приходится отмывать утиль от пищевых остатков.

Контейнеры для раздельного сбора отходов окрашивают в разные цвета. В Европе принята такая схема:

  • синий — для бумаги;
  • зеленый — для стекла;
  • желтый — для картона;
  • красный — для неперерабатываемого утиля;
  • оранжевый — для пластика;
  • черный — для пищевых отходов и другой органики.

В офисах в мусор отправляют бумагу, картон, пластик, металлические скрепки и остатки пищи. Руководители требуют, чтобы устанавливали урны для каждого вида ненужных материалов. Бумагу складывают в отдельные коробки и сдают в утиль.

В квартирах и домах России жители постепенно практикуют использование ведер или пластиковых коробок отдельно для остатков пищи, бумаги, стекла, пластика.

Мусоросборники сокращают количество свалок, меньше загрязняют природу и удешевляют выпуск некоторых товаров. Яркие баки добавляют красок в монотонную городскую среду. Из емкостей с крышками отходы не разлетаются в стороны.

Контейнер для мусора металлический. Особенности

Проблематично представить себе очистку дома или двора без использования контейнера для мусора. В такой ёмкости можно удобно, экологично и безопасно хранить отходы до момента их утилизации специальными службами.

На производстве используется достаточно прочный сплав металла, так что мусорные баки надежно защищены от случайных поломок и вандалов.

Стенки и дно такой конструкции делают из материалов, которые выдерживают высокую нагрузку и устойчивы к ударам. Это позволяет наполнять бак до краев, не волнуясь о его целостности – он не согнется и не деформируется.

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО 01

Металлические контейнеры для мусора очень долговечны – даже если на их поверхности появятся небольшие повреждения от длительного использования или попыток вандализма, можно просто обновить краску. Изначальный вид изделия не может испортить плохая погода, жара или мороз – высокая прочность емкости с легкостью выдержит все.

Еще одна полезная особенность изделий из металла состоит в том, что они совсем не могут загореться. Даже если хлам внутри контейнера воспламенится или его специально подожгут, сама емкость не пострадает и предотвратит перекидывание огня на соседние объекты. Пожаробезопасность позволяет расположить баки вблизи жилых домов, детских садов и школ, а также в зонах отдыха, на строительных площадках и возле развлекательных заведений.

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО 02

На производстве выпускают достаточно широкий ассортимент продукции, позволяющий выбрать подходящий контейнер под самые разнообразные нужды. Также некоторые емкости оборудуют удобными ручками или другими креплениями, что дает возможность аккуратно и быстро поднимать и вытряхивать содержимое бака в кузов мусоровоза. Металлические баки можно использовать в тех случаях, когда пластиковые будут совсем не к месту.

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО 03

Контейнер для сбора ТКО. Контейнеры для ТКО 04

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Для различных типов мусора необходимы баки определенного вида, которые отличаются по конструкции. Для пищевых отходов должен быть мусорный контейнер стандартного размера. Он снабжен герметичной крышкой, чтобы избежать распространения запаха, растаскивания остатков животными.

Евроконтейнеры

Отличительные черты евроконтейнеров – это плотно закрывающаяся крышка и наличие колес. Они предназначены для сбора ТКО возле жилых домов.

Контейнеры малого объема – пластиковые и изготавливаются объемом 120, 240 и 360 литров.

Пластиковый евроконтейнер малого объема

Пластиковые евроконтейнеры среднего размера выглядят как на фото ниже.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Пластиковый евроконтейнер среднего объема

В таблице указаны стандартные объемы таких контейнеров и масса на  которую они рассчитаны:

Металлический евроконтейнер показан на рисунке ниже. Их объем: 0,75-0,8 м3.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Металлический евроконтейнер

Мусорные баки старого образца

Раньше баки делались исключительно из металла, без колес, иногда оснащались негерметичной крышкой. Постепенно выходят из эксплуатации.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Мусорный бак старого образца

Большие контейнеры типа «Бункер»

Бункеры делают из металла. Самый распространенный бункер – “Лодочка”, имеет объем 8 м3 и рассчитан на массу содержимого до 5 т. Используется для самых разных видов мусора, включая строительный и ТКО.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Бункерный контейнер “Лодочка”

Этот контейнер так же выпускается в закрытой модификации, оснащенной крышкам, и может использоваться под биологические отходы.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Бункер для биоотходов

Существуют бункеры и большего объема. Они предназначены для перевозки грузовыми автомобилями, оснащенными системой «мультилифт».

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Бункер объемом 30 м3

Выпускаются размером: 20 м3, 27 м3, 30 м3 и 32 м3.

Пресс-контейнеры

Пресс-контейнеры или компакторы в отличие от всех остальных контейнеров и меют прессовочный механизм. За счет сжатия содержимого они могут вместить  от 3х до 10 раз больше мусора, чем обычный контейнер такого же объема.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Компактор

Мусорные контейнеры специального назначения

Далее на фото представлены контейнеры имеющие более узкие назначения. Это емкости для временного хранения перед утилизацией таких отходов, как аккумуляторные батареи, пропитанный нефтепродуктами песок, металлическая стружка и ртутные лампы.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Контейнер для транспортировки аккумуляторных батарей

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Мульды для сыпучих материалов

Тара для металлических отходов

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Контейнер для ртутных ламп

Завершают список контейнеры для медицинских отходов, которые можно встретить в больницах и поликлинниках.

Контейнер мусорный металлический размеры. Основные типы мусорных контейнеров

Контейнеры ТКО это. Что это такое?

Мусоросборный контейнер – это специальная емкость определенной формы, размера и объема, которая предназначена для временного складирования различных отходов. По своим конструктивным особенностям баки для мусора могут быть разными, но, независимо от типа, все они используются для организованного сбора отходов – не допускают рассыпание мусора и его разнос ветром по прилегающей местности, а также снижают уровень распространения по воздуху неприятных запахов.

Контейнеры ТКО это. Что это такое?Контейнеры ТКО это. Что это такое?

Еще одна важная проблема, которую решает установка мусорных контейнеров – соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Использование емкостей с крышками ограничивает доступ к отходам для птиц, бездомных животных, грызунов, насекомых, являющихся основными разносчиками различных инфекций.

Стоит отметить, что ранее весь утилизируемый мусор отмечался в соответствующей документации как твердые бытовые отходы или ТБО. В начале же 2014 в РФ был принят законопроект, согласно которому было введено иное обозначение – твердые коммунальные отходы или ТКО.

Контейнеры ТКО это. Что это такое?

Полностью закон вступил в силу в 2019 году, и с этого момента во всех документах бытовые отходы должны обозначаться только аббревиатурой ТКО. Официально они делятся на два основных типа:

  • биологический мусор;
  • небиологический мусор.

Существенную роль данные изменения сыграли только для профильных организаций, чья деятельность связана с изготовлением емкостей, а также со сбором и утилизацией отходов – теперь в своей рабочей документации и коммунальных платежных квитанциях они обязаны использовать только новую аббревиатуру ТКО. Сами же контейнеры для мусора и требования к их конструкции и правилам установки остались прежними.

Контейнеры ТКО это. Что это такое?Контейнеры ТКО это. Что это такое?