Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты?

05.10.2021 в 02:23
Содержание
  1. Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты?
  2. Краска в ванную комнату на стены вместо плитки. Требования к материалам для ванной
  3. Краска в ванную вместо плитки. Чем покрасить стены в ванной вместо плитки
  4. Краска для плитки в ванной. Подбор лакокрасочных материалов
  5. Какой краской красить ванную комнату. Хороший вопрос: Какой краской покрасить ванную комнату
  6. Интересные идеи для ванной комнаты. Выбор отделки
  7. Краска в ванную комнату на потолок. Плюсы и минусы использования красок
  8. Видео подготовка и покраска ванной комнаты - Мастерская красок KOLORIT

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Казалось бы, что проще – пришел в магазин, купил пару-тройку банок краски и начал наносить ее на стены.

Но попав в супермаркет, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора, так как рынок лакокрасочной продукции фантастически разнообразен.

Необходимо выбрать краску, подходящую для отделки ванной и одновременно отвечающую личным предпочтениям (по цвету, фактуре насыщенности).

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если проект ванной требует определенного оттенка, готовые варианты сразу отметаются. Вам следует использовать колеровку – смесь основы белого с цвета с пигментом того тона, который вам необходим. Выбор осуществляется по специальным раскладкам, в которых представлены десятки оттенков каждого цвет

Начнем с того, что ванная комната отличается от других помещений повышенным уровнем влажности, следовательно, нам понадобится влагостойкий материал.

Исключение составляют просторные помещения с хорошей вентиляцией, в которых хорошо себя чувствуют даже не предназначенные для санузлов декоративные покрытия.

Но зону вокруг ванны и раковины для умывания все равно придется покрасить 2-3 слоями влагостойкой краски или эмали.

Фасадные материалы вам не пригодятся – они предназначены для наружных работ (отделки деревянной или сайдинговой облицовки, штукатурки кирпича, бетонной поверхности). Нам потребуются интерьерные ЛКМ, в идеале – специально предназначенные для санузлов и ванных комнат.

Обычно прямо на банке указана и степень паропроницаемости, которая приравнивает краски к естественным, «дышащим» материалам.

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если вы предпочитаете экологическую продукцию, обратите внимание на банки специальной «зеленой» серии. При производстве безопасной краски не применяются такие вредные вещества, как свинец, фенолы, ртуть, цинковые белила или соединения кадмия

Брызги воды и пены на стенах ванной оставляют следы, поэтому их постоянно придется мыть, а значит, краска должна быть износостойкой и не смываться под действием легких моющих средств (например, хозяйственного мыла).

Требования для ЛКМ, предназначенных для отделки пола, потолка или стен, также отличаются, поэтому на нужной нам банке ищем надпись «для стен».

Краска в ванную комнату на стены вместо плитки. Требования к материалам для ванной

Ванная комната – это помещение со сложными условиями эксплуатации. Далеко не каждый вид облицовок для стен и пола выдержит пар, воду, дезинфицирующие средства, а также бытовую химию. Соответственно выбранная отделка для стен и пола должна быть:

  • Водостойкой. Особенно это касается так называемых «мокрых» зон, где неизбежен непосредственный контакт с жидкостью: область возле или вокруг ванны, душевого угла, умывальника.
  • Прочной и долговечной. То есть покрытие должно быть стойким к весу сантехнического оснащения, а также к умеренным механическим воздействиям.
  • Безвредной. Экологическая безопасность включает минимальный уровень эмиссии вредных веществ, отсутствие перманентного резкого химического запаха и т. п. Особенно это важно для квартир с минимальным количеством окон и слабой вентиляцией.
  • Простой в уходе. Специфика санитарного помещения предполагает частую уборку с использованием средств бытовой химии. Чем капризнее материал, тем тяжелее придется вам в процессе эксплуатации.

Краска в ванную комнату на стены вместо плитки. Требования к материалам для ванной

Недорогой и не слишком сложной в монтаже. Нередко альтернативу плитке ищут именно из-за высокой стоимости материала, а также расценок на монтажные работы.  Поэтому выбор осуществляйте в соответствии со своими финансовыми возможностями. И обязательно сразу просчитайте все расходы, включая клей и другие комплектующие.

Керамика – наиболее приемлемый вариант оформления. Но если вы ищете что-то более дешевое, простое или эффектное, рекомендуем обратить внимание на ниже предложенные варианты.

Некоторые производители не советуют использовать популярные отделочные материалы для ванных. Например, жидкие обои при частом воздействии воды и пара будут постоянно отклеиваться. А бытовой линолеум при попадании влаги на изнаночную сторону начнет источать неприятный запах и покроется пятнами.

Краска в ванную вместо плитки. Чем покрасить стены в ванной вместо плитки

В ванной не всегда можно положить настенную плитку. Сборка каркаса для обшивки панелями – не рекомендованный метод. Влага будет накапливаться внутри стыков. Выйти из положения можно, покрасив стены краской любого оттенка.

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты? 03

Кладка плитки

Преимущества покрасочных работ

Плюс решения – существенная экономия. Красящее покрытие хорошего качества дешевле, чем другие отделочные материалы вместе с расходниками. Главное, выбрать, чем лучше покрасить стены в ванной вместо облицовки плиткой.

При отделке плиткой нужен хороший клей для керамики, строительный миксер, зубчатые шпатели для нанесения раствора, мастерок, чтобы накидывать смесь. Ещё влагостойкая затирка, шпатель для ее нанесения.

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты? 04

Нанесение краски

С покраской справится любой человек, не имеющий знаний или опыта работы с красками.

Плиточная кладка требует сноровки, инструмента для контроля ровной укладки, нужно резать кафель, соблюдать ширину шва.

Окрашивание позволяет комбинировать оттенки, создавать красивые узоры. Интересные трафареты, фактурные валики помогают красиво оформить стены, дополнить дизайн.

Разновидности составов

Кроме основного товарного ряда, разделяющего красящие составы по назначению, есть детальные уточнения.

Например, для окрашивания ванной комнаты нужен состав с содержанием антибактериальных веществ, устойчивый к влаге. Полностью экологичный продукт с высокими гигиеническими показателями, способный пропускать воздушные потоки.

Краска для окрашивания стен в ванной комнате должна быть устойчива к истиранию, так как основную поверхность нужно регулярно мыть.

Масляная продукция

Масляные продукты сейчас менее популярны, но используются часто.

Окрашенные поверхности можно мыть любыми химическими средствами, без абразивных веществ в составе. Они не впитывают влагу, не пропускают воздух.

Главные действующие вещества – олифа, оттеночные пигменты. В зависимости от сферы применения добавляют марганец, кобальт, тальк или другие присадки.

echo adrotate_group(4); ?

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты? 05

Масляная краска

Можно купить два вида консистенции – совсем жидкую, готовую. Ее нужно просто размешать. Или пастообразную, которую разводят олифой до необходимого состояния.

Допускается разбавлять керосином, скипидаром, Уайт-Спиритом, добавлять их нужно немного, достаточно 5% от общей массы.

Наносить лучше жесткой кистью.

Помните, что для разного типа поверхностей, есть свой состав: по металлу, бетону. Информация указана на упаковке. Здесь прописывается присутствие добавок, ускоряющих высыхание, сокращая срок до 2-3 дней.

Алкидная эмаль

Алкидные составы отталкивают воду. Это важно в данном помещении. Обработанные поверхности не боятся сырости, легко моются любыми средствами, хорошо держат глянец, цвет, устойчивы к истиранию.

При необходимости можно разбавлять растворителем.

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты? 06

Алкидная эмаль

Чтобы покрытие легло ровно и прочно, наносить его нужно при плюсовой температуре 5-35 градусов. Если холоднее или теплее, адгезия снижается.

echo adrotate_group(4); ?

Когда не нравятся глянцевые растворы, выбирают матовые разновидности.

Пигменты повышают защиту цвета от ультрафиолетового излучения. Во время покупки нужно изучать маркировки: для внутренних работ лучше универсальные краски.

Нанесение на основания сопровождается выделением резкого, токсичного запаха, что делает невозможным продолжение работ без респиратора.

На вододисперсионной основе

Такую жидкость производят на основе дисперсии полимеров, обычно берут акрил или винилацетат.

Не токсичное покрытие, так как в составе нет растворителей летучего типа.

Краска в ванную. Как выбрать краску для ванной комнаты? 07

Водоэмульсионка

По мере высыхания поверхность покрывается прочной и эластичной защитной пленкой. Она не препятствует движению воздушного потока.

По компонентам выделяют три вида – акриловая, силиконовая и ПВА. Последние – для окрашивания потолка. Они не влагостойкие, их нельзя мыть.

С добавлением латекса

Латексные составы – для очень влажных помещений, но стоят не мало.

Эластичная масса сглаживает небольшие неровности, делает поверхность красивой.

Краска для плитки в ванной. Подбор лакокрасочных материалов

К подбору краски для кафельной плитки в ванной следует подходить взвешенно. От этого зависит качество, декор и долговечность обновленного покрытия. Нужно учитывать, что оно должно быть стойким к повышенной влажности, температурным колебаниям, моющим средствам. Этим критериям не отвечают водорастворимые составы, а также алкидные эмали.

Варианты разновидностей лакокрасочных продуктов, рекомендуемых для ванных комнат:

Полиуретановая краска

Выбирая, чем покрасить кафельную плитку в ванной, учитывают, что оптимальным вариантом для помещений с колебаниями влажности и температуры считается полиуретановая краска.

Среди ее достоинств отмечается универсальность, обусловливающая возможность применения на половых, потолочных и стеновых поверхностях. К плюсам относится также высокая устойчивость пленочного слоя к истиранию, ударным нагрузкам, воздействию моющих средств.

Средняя цена полиуретановой краски составляет 345 – 450 рублей/кг.

Эпоксидная эмаль

Благодаря высоким прочностным характеристикам, эпоксидная эмаль рекомендуется к применению при окрашивании половых покрытий.

Популярность обусловливает образование прочной, пластичной пленки с высокими показателями водонепроницаемости. Она огнеупорная, не деформируется при резких перепадах температуры.

Минусом эпоксидной эмали считается возможность образования трещин при попадании горячей воды, поэтому ее редко наносят на стены в зоне моечной сантехники.

Цена эпоксидной эмали в среднем варьируется от 250 до 560 рублей/кг.

Масляная краска

Краска для плитки в ванной. Подбор лакокрасочных материалов

При подборе краски для керамической плитки в ванной наиболее подходящим вариантом считается масляная разновидность, если планируется самостоятельное нанесение без достаточного опыта проведения подобных работ.

Масляная краска легко наносится, демонстрируя высокую укрывистость. Позволяет создавать разнообразные цветовые акценты, так как легко смешивается с пигментной добавкой.

Но нужно учитывать, что слои масляной краски после нанесения долго сохнут. В процессе нанесения масляная красочная разновидность издает резкий запах, поэтому требуется качественная вентиляция. Покрытие со временем теряет декоративность под воздействием воды, пара, моющих препаратов, поэтому требуется нанесение защитного лакового слоя.

Привлекает разнообразная стоимость масляной краски от 80 до 820 рублей/кг.

Алкидная эмаль

Краска для плитки в ванной. Подбор лакокрасочных материалов

Обладающую высокой стойкостью к неблагоприятным внешним воздействиям, моющим средствам, сильным температурным перепадам алкидную эмаль успешно используют для окрашивания плоскостей в ванной комнате.

В результате создается глянцевое покрытие с высокими декоративными качествами, не утрачивающее целостности продолжительное время. Чаще применяют известную стойкостью к истиранию алкидную краску для плитки в ванной на пол.

Стоимость этой лакокрасочной продукции составляет 252 – 520 рублей / кг.

Латексная краска

Краска для плитки в ванной. Подбор лакокрасочных материалов

Решая, чем можно покрасить плитку в ванной, многие оценили достоинства латексной краски. С ее помощью создается влагостойкое, пластичное покрытие, не деформирующееся при попадании воды и моющих составов.

Цена составляет 90 — 420 рублей/кг.

Иногда используется резиновая латексная краска, которая отличается долговечностью и прочностью. Она не имеет резкого запаха. Цена этой разновидности 255 – 650 рублей/кг.

Какой краской красить ванную комнату. Хороший вопрос: Какой краской покрасить ванную комнату

Быстрее, дешевле и, что интересно — проще: многие даже не рассматривают выбор краски для ванной комнаты как альтернативу плитке. И зря!

Влюбленный в свое дело дизайнер. Мне с детства нравились две противоположные сферы — искусство и точные науки, поэтому неудивительно, что я решила поступать в ВУЗ учиться на архитектора. Эта профессия сочетает красоту и точность, и я была уверена, что делаю правильный выбор. И действительно, о своем выборе я ни секунды не жалею. Профессия архитектора невероятно помогает мне в работе дизайнера. Став архитектором, я стала проектировать большие комплексы — это было интересно, но меня все больше привлекал именно дизайн интерьера. По пришествии времени я ушла в дизайн фирму, где набиралась опыта и открывала новое для себя в сфере дизайна. Опыт прошлой работы позволял легко решать конструктивные задачи, а навыки дизайнера — приводить помещение в эстетичный вид. Мне очень хотелось не работать «на потоке» а создавать дизайны с душой, и хотелось дать такую возможность и другим дизайнерам. Поэтому я открыла собственную дизайнерскую фирму. У меня получилось реализовать задуманное. Еще Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Я согласна с ним больше чем на 100%! И то, что я создаю интерьеры не только профессионально, но и с любовью — это, по отзывам клиентов, чувствуется. Они довольны результатом моих трудов, а я счастлива, что, занимаясь любимым делом, делаю счастливой других.

Интересные идеи для ванной комнаты. Выбор отделки

Среди отделочных материалов для санузла наибольшей популярностью пользуются:

  • керамическая плитка
  • декоративная влагостойкая штукатурка
  • вододисперсная латексная или акриловая краска
  • виниловые обои
  • пластиковые панели

Кафель традиционно используется для декорирования санузлов и, несмотря, на изменчивость моды или появление новых материалов, остаётся лидером в данной сфере.

Гладкая, глазурованная плитка великолепно подходит для стен, а клинкерная – для пола.

В просторных помещениях хорошо смотрится актуальный сегодня крупный кафель прямоугольной или квадратной формы. Он может быть однотонным, либо имитировать текстуру древесины и натурального камня.

На фото: отделка ванной комнаты плиткой большого размера. Наиболее востребованные сегодня цвета: графитовый, жемчужно-серый, бежевый, кофейный, молочный, шоколадный, тёмно-синий.

Эффектно смотрится облицовка ванной комнаты плиткой двух и даже трёх видов. Например, квадратной, шестиугольной и мозаичного типа или прямоугольной широкой и узкой. Это ещё один тренд в отделке сантехнических помещений.

Примеры подобных комбинаций далее на фото :

Если перечисленные выше разновидности кафеля больше подходят для интерьеров в современном стиле, то классика и ретро эффектно смотрятся с отделкой плиткой «метро». Как правило, ею выкладывают стены до половины, защищая их в местах соприкосновения с ванной и умывальником. А вот верхнюю часть покрывают краской или оклеивают обоями.

Краска в ванную комнату на потолок. Плюсы и минусы использования красок

Еще несколько десятков лет назад, когда я начинал свою карьеру, проблем с выбором отделочного материала для потолка в ванной не возникало. Все использовали для этой цели побелку на основе мела.

Краска в ванную комнату на потолок. Плюсы и минусы использования красок

Краска имеет как плюсы, так и минусы.

Однако сейчас ситуация в корне поменялась. И вместо посредственно выглядящей побелки все стали использовать краски. По сравнению с мелом они имеют множество преимуществ, но не лишены и некоторых недостатков.

Все плюсы и минусы для удобства ознакомления я собрал в небольшую таблицу.

ПреимуществаНедостатки
Влагостойкость. Правильно выбранная краска имеет гидрофобные свойства, не разрушается водой и не допускает увлажнения ограждающих конструкций, то есть плиты межэтажного или чердачного перекрытия. Возможная потеря цвета. Краска может блекнуть и выгорать под действием прямых солнечных лучей. Проблема решается выбором правильного окрасочного материала, который выдерживает ультрафиолетовое излучение.
Легкая очистка. Застывшая краска имеет прочную мелкопористую поверхность, которая не накапливает гряз и легко очищается с помощью губки и бытовых моющих средств. Отшелушивание. Если на потолке часто собирается конденсат, краска может растрескаться, облупиться и опасть. Чтобы этого не случилось, в ванной комнате нужно конструировать эффективную вентиляционную систему с электрическими вентиляторами.
Простота монтажа. Покраска потолка в ванной своими руками – одна из простейших строительных операций. Хотя и тут есть некоторые нюансы, которые следует учитывать. Сложная подготовка поверхности. Чтобы краска выглядела привлекательно, необходимо очень тщательно подготовить поверхность для ее нанесения – оштукатурить, зашпаклевать, отшлифовать, прогрунтовать и так далее. Но это все равно проще и быстрее, чем монтировать обрешетку под пластик или ГКЛ.
Универсальность. Краска легко наносится на любые подготовленные поверхности начиная от железобетона заканчивая древесиной.
Широкий ассортимент. В магазинах представлено огромное количество разнообразных цветов и оттенков краски. Кроме того, материал может иметь глянцевую, матовую или текстурную поверхность и легко комбинируется с другими способами отделки.
Длительный срок эксплуатации. При точном соблюдении условий нанесения и эксплуатации окрашенная поверхность долго сохранит свой привлекательный внешний вид и целостность.
Легкий ремонт. При необходимости можно выполнить точечный ремонт поверхности, не прилагая к этому значительных усилий.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kraska-v-vannuyu-komnatu-vidy-krasok-dlya-sten-v-vannoy-komnate

Видео подготовка и покраска ванной комнаты - Мастерская красок KOLORIT