Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты для обшивки дома снаружи. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

04.10.2021 в 08:49

Плиты для обшивки дома снаружи. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

Плиты для обшивки дома снаружи. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

Цементно-стружечные плиты

Представляет собой этот материал спрессованную массу из цемента М500 и стружки (обычно хвойных пород). Стандартная плита имеет три слоя: наружные состоят из мелкой стружки, внутренний изготавливается из крупной. Помимо основных компонентов в составе содержатся гидратационные добавки, массовая доля которых не превышает 3%. ЦСП характеризуется устойчивостью к влаге, высокой прочностью, длительным сроком службы. Плиты широко применяются в частном строительстве, промышленном, для работ внутри и снаружи помещений.

Плиты для обшивки дома снаружи. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

Обшивка дома плитами ЦСП

При обшивке каркаса такие плиты служат отличной основой под облицовку, декоративную штукатурку, покраску, поскольку образуют идеально ровную и гладкую поверхность. Материал переносит 50 циклов полного промерзания и оттаивания без потери своих характеристик, в дальнейшем прочность плит снижается примерно на 10%. Среди древесно-плитных материалов ЦСП является лидером по эколого-техническим показателям.

Плиты для обшивки дома снаружи. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

Дом, облицованный цементно-стружечной плитой (ЦСП)

Преимущества:

  • очень низкая гигроскопичность;
  • устойчивость к плесени и другим микроорганизмам;
  • ЦСП не повреждаются насекомыми и грызунами;
  • материал не выделяет токсичных веществ;
  • низкая теплопроводность;
  • пожарная безопасность.

Недостатки:

  • механическая обработка плит требует значительных усилий;
  • ЦСП обладает большим весом по сравнению с другими материалами;
  • при резке и сверлении плит образуется много мелкой пыли, поэтому работать нужно в респираторе;
  • высокая стоимость.

Плиты для обшивки дома снаружи. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

Плиты для обшивки каркасного дома снаружи. ОСБ снаружи

Если выполняется внешняя обшивка каркасного дома ОСБ плитой, то нужно заранее позаботиться о финишной отделке. Обычно для этого используют сайдинг или выполняют оштукатуривание с предварительным армированием и утеплением.

Рекомендуемая толщина ОСБ для каркасного дома – 11-13 мм. Это оптимальный вариант. Если толщина ОСБ для стен каркасного дома составляет менее 10 мм, то в каркасе должны присутствовать дополнительные укосины.

Обшивка каркаса ОСП

Алгоритм обшивки строения:

  • Панели крепят на каркас таким образом, чтобы стык плит располагался по центру, а зазор между листами составлял 3-5 мм;
  • Листы материала крепят по всему периметру и захватывают нижнюю обвязку, край обвязки совмещают с краем материала;
  • Для многоэтажного строения плиту размещают так, чтобы она захватывала сразу два этажа, при этом середина панели должна перекрыть верхнюю обвязку;
  • Оконные и дверные проемы вырезаются из цельной плиты.

Плиты для обшивки каркасного дома снаружи. ОСБ снаружи

Пирог каркасной стены с ОСП.

Для крепления материала используют спиральные гвозди или саморезы, а также совмещают оба крепежа. Чтобы обеспечить герметизацию строения, используют герметик, изготовленный на основе акриловых смол. Им обрабатывают все стыковочные швы и иные щели и зазоры.

Пирог каркасного дома с ОСБ выполняется с использованием гидрозащитных и ветрозащитных материалов. Для этого подойдет супердиффузная мембрана. Такая конструкция стены создаст внутри помещения комфортный для проживания микроклимат.

Пирог каркасного дома с ОСБ снаружи не должен содержать пергаминов и пленок. Эти материалы обладают низкой паропроницаемостью, что создает благоприятные условия для активной деятельности агрессивной биологической среды.

Если выполняется утепление каркасного дома ОСБ панелями без использования дополнительных материалов, то внутри строения будет прохладно в сильные морозы даже с хорошим отоплением. По этой причине не рекомендуется игнорировать использование теплозащитных изделий.

Порядок обшивки

Если говорить о том, как правильно обшивать каркасный дом ОСБ, то отделка выглядит следующим образом:

  • К основанию крепятся панели;
  • Укладывается пароизоляционный слой;
  • Крепится утеплитель;
  • Укладывается еще один слой пароизоляционной пленки;
  • Пирог закрывается панелями и выполняется внешняя финишная отделка.

В качестве альтернативы декоративным материалам специалисты предлагают применять плиты ОСБ для наружной отделки по системе мокрый фасад, при которой предусматривается использование штукатурки для выравнивания строительного основания.

Отделка мокрый фасад

Алгоритм работы в этом случае будет таким:

  • На панелях фиксируют теплоизоляционный материал. В качестве такого продукта можно использовать минеральную вату или полистирол.
  • Монтируют армирующую сетку. Такой материал увеличивает адгезию утеплителя и штукатурки. Сетка позволяет наносить продукт даже толстым слоем.
  • Наносят слой стартовой штукатурки. Она позволяет скрыть недостатки поверхности и выровнять строительное основание.
  • Выполняют финишную отделку. Для этого рекомендуется использовать декоративную штукатурку. Можно подобрать материал с разными текстурами, которые создают на поверхности оригинальные фактуры – «шуба», «короед» и другие.
  • Плиты для обшивки каркасного дома снаружи. ОСБ снаружи

    Мокрый фасад на ОСП.

    При выполнении мокрого фасада важно помнить, что материалы наносятся только после высыхания предыдущего слоя. Если каркасный дом ОСБ снаружи облицован качественно, то у строения увеличивается эксплуатационный период без потери внешней привлекательности.

Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво. Для чего нужен цоколь и отмостка

Цоколь – это надземная часть фундамента, своего рода переходник между основанием и стенами, главной задачей которого является равномерное перераспределение веса и защита стен и перекрытий. Кроме того, многие застройщики обустраивают цокольный этаж, получая дополнительную полезную площадь не за счет подъема, а за счет углубления.

Алексей4177

Живу с цоколем почти двадцать лет. Лента, шириной 80 см, высота 40 см. Дальше ФБС блоки и лента из полнотелого кирпича. Высота потолка 220 см. Сухо. Пятистенок 10х10 м, половина – гараж на две машины, еще половина – кладовка и котельная-сауна. Гидроизоляцию делал, наклеивая стеклоизол на ФБС. По грунту стеклоизол и армированный полиэтилен в два слоя. В гараже две трубы 200 мм закопаны вертикально для приёма воды с машин. Стены утеплены 100 мм ППС изнутри и оштукатурены по сетке. При повторе сделал бы сразу плиту на всю площадь. Проще, экономней по труду, надёжнее.

Высота цоколя варьируется в широком диапазоне – это может быть и минимум по СНиП – 20 см, а может и 2 метра. Однако, чтобы цоколь эффективно выполнял свои защитные функции, не рекомендуется делать его ниже 40-50 см.

Отмостка – это защита уже для самого цоколя и для здания в целом, в виде полосы непроницаемого покрытия, опоясывающего дом по всему периметру. Отмостка предназначена для отведения от фундамента воды, чтобы грунт в непосредственной близости к основанию оставался сухим. Она защищает фундамент не только от подмокания, но и от воздействия сил пучения, возникающих в промерзшем грунте. Ширина полосы не должна быть меньше 60 см, на верхнюю границу влияют как эстетические, практические и финансовые соображения, так и длина свеса кровли – покрытие должно быть шире на 15-20 см. Глубина отмостки, в среднем, около 30-40 см.

Lotus_

Отмостка нужна всегда! Ее функция – отвод воды от фундамента обычно на 1 м. При мелкозаглубленном фундаменте это более актуально. Нет отмостки – больше воды будет просачиваться под фундамет. Полезно ли это? Я думаю, что нет, по многим причинам.

Так как цоколь непосредственно контактирует с грунтом, материалы для его отделки должны быть рассчитаны на повышенную влажность, а также быть устойчивыми к механическим повреждениям. То есть, цокольная отделка должна быть влагостойкой, максимально прочной и износостойкой, так как на нее приходится «первый удар». Это же касается и материалов для мощения или засыпки отмостки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-obshit-cokol-derevyannogo-doma-snaruzhi-cokol-v-derevyannom-dome

Плиты для обшивки дома снаружи под кирпич. Разновидности панелей

Отделка дома снаружи наружной облицовкой под кирпич может производиться фасадными панелями из нескольких разновидностей исходного материала. Самые распространенные и демократические по стоимости – бетонные и песочно-цементные. Это прекрасный вариант и по экономичности, и по экологичности. Последний считается оптимальным для проживающих в доме, поскольку изготовлен из натуральных материалов. Специальные добавки придают им дополнительную прочность. Кроме этого, есть и другие разновидности:

  • клинкерная плитка под кирпич из одноименного кирпича обладает неоспоримыми достоинствами, но представляет затруднения в монтаже, особенно, для тех, кто не занимается этим постоянно;
  • полимерные панели;
  • фиброцементные плиты;
  • полихлорвиниловые и другие строительные разновидности.

Плиты для обшивки дома снаружи под кирпич. Разновидности панелей

Рисунок 3. Разнообразие панелей под кирпич.

Облицовка стен фасада и выбор подходящего материала – вопрос индивидуальных пристрастий и наполнения кошелька. Потому что у каждого вида облицовки есть свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать, прежде чем делать масштабные закупки. Например, отделка клинкерной плиткой требует определенных навыков и обходится дорого.

Пластиковые панели

Полихлорвиниловые или виниловые фасадные панели под кирпич обладают высокой устойчивостью, прекрасно переносят температуру и ультрафиолетовые лучи, пластичны и легки при окончательной установке. Однако выполняя такой сайдинг под кирпич, нужно непременно проводить утепление дома. С приобретением материалов для этого теряется ценовое преимущество. В целом панели выглядят достаточно живописно. Они выполнены во множестве вариантов, в том числе, и под песчаный и жженый кирпич.

Термопанели

Распространенная практика применять термопанели фасадные для того, чтобы красиво оформить поверхность стен легко объяснима. Ведь они обладают небольшим весом и могут использоваться в многоэтажном строительстве, к тому же, они очень стойкие. Что же касается отделки под кирпич, то сверху термопанели есть специальное покрытие из полимера с песком. Ему придают вид любого декоративного орнамента. Неоспоримое их преимущество – способность одновременно производить влагообмен с окружающей средой и удерживать тепло. Это позволяет избежать в помещении парникового эффекта.

Образцы из фиброцемента

Приятная особенность фиброцементных плит – их влагостойкость и выносливость. У России есть свой ГОСТ для изготовления такого материала, позволяющий производить плиту в соответствии с официально принятым стандартом. Добавление же целлюлозы обеспечивает их гигроскопичность. Можно безо всяких опасений отделывать ими и отдельные элементы фасада здания и полностью весь дом, сожалеть об этом выборе не придется.

Видео ПАНЕЛИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА ДОМА. КРАСИВО И БЫСТРО