Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления

06.10.2021 в 06:37

Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления

Чтобы крыша из профнастила была долговечной и безупречно эксплуатировалась десятки лет, существует своя специальная технология крепления. Ни в коем случае не используйте для этого обычные гвозди.

Вода будет легко просачиваться в отверстия и у же через месяц-другой на этих местах появятся следы ржавчины, а под листами будет хроническая сырость.

Далее ржавчина станет разъедать всю крышу, пока не уничтожит ее полностью. Вот почему крепить кровельными гвоздями профнастил не рекомендуется, тем более, что они попросту не удержат листы под воздействием сильного ветра.

Для современной металлической крыши сегодня выпускаются профессиональные кровельные саморезы –  с резиновой прокладкой, которая, сжимаясь, полностью перекрывает путь любой влаге:

Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления

Речь идет о специальных врезающихся винтовых шурупах высокого качества. Д аже похожие по внешнему виду саморезы не всегда подходят для обустройства кровли — они могут ослабить крепеж или покрыться коррозийным налетом.

Если вы все же использовали неподходящие для кровли саморезы (или их поставили неквалифицированные рабочие) — не торопитесь выдирать их обратно. Обработайте все отверстия герметиком, д аже если там присутствует резиновая прокладка. Хотя к такому способу лучше вообще не прибегать.

Профессиональные кровельные саморезы всегда изготавливают из оцинкованной легированной стали. Именно исходный материал напрямую влияет на качество крепления, обеспечивает правильное прилегание материала и исключает нарушение структуры металла вокруг просверленного отверстия. На что это влияет?

В первую очередь, появится ли коррозия кровельного листа вокруг самореза. Если вы когда-либо видели крышу с дешевыми саморезами, то наверняка узнали ее именно по ржавым потокам от шайб. Направляясь вниз, они попутно разрушают весь лист.

В случае с применением правильных кровельных саморезов такого не возникает. Ведь еще в заводских условиях их оцинковывают электролитическим способом слоем не менее 20 мкм.

Далее шляпку покрывают полимерной краской сразу со всех сторон, чтобы тоже защитить от коррозии. У качественных саморезов – это порошковая краска, которая имеет цвет соответственно каталогу RAL. А каучуковая резиновая прокладка устойчива к перемене температуры, ультрафиолетовым лучам и изменению нагрузок.

К слову, среди самых подходящих именно для профлиста рекомендуется брать саморезы фирм Essve, Gunnebo и Sfs-intec.

Кровля из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: особенности покрытия

Металлочерепица представляет собой облицовочный материал, состоящий из оцинкованной тонколистовой стали. Изготавливается покрытие в виде профилированных листов из металла с определенным внешним обликом, имитирующим строение натуральной черепицы.

Кровля из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: особенности покрытия

Схема конструкции и устройства кровли из металлочерепицы

Профилирование выполняется посредством придания трапециевидной или волнистой формы листам, благодаря чему повышаются эксплуатационные свойства материала.

Металлочерепица обладает рядом существенных преимуществ, среди которых можно выделить небольшой вес материала, благодаря чему не создается дополнительная значительная нагрузка на несущие конструкции строения. Такое покрытие характеризуется высокой износоустойчивостью, повышенной прочностью, стойкостью к механическим воздействиям и ударным нагрузкам, огнеупорностью, большим сроком службы, составляющим 15-25 лет, простым монтажом и хорошим потенциалом для реализации интересных дизайнерских решений.

Однако металлочерепица не лишена недостатков. Их можно избежать при соблюдении правил планирования и выполнения монтажных работ. Покрытие металлочерепицей имеет низкую звукоизоляцию. При сильных порывах ветра и выпадении осадков создается повышенный уровень шума. Избежать этого можно, обустроив хорошую шумоизоляцию, – с этой целью применяется слой теплоизоляционного материала.

Во внутреннем пространстве кровли может скапливаться конденсат. Для исключения такого неблагоприятного фактора следует правильно продумать систему пароизоляции и вентиляции кровли. Металлочерепица имеет еще один недостаток, что связано с перерасходом материала при устройстве крыши. Кровельное покрытие выпускается фиксированных габаритов, из-за чего неизбежно образование лишних отрезков материала. Особенно такой перерасход заметен при монтаже кровли сложной формы со множеством изгибов и углов.

Кровля из металлочерепицы. Устройство кровли из металлочерепицы: особенности покрытия

Инструкция по монтажу профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками:

  • Самый распространенный вариант монтажа профлиста на крышу — используя технологию формирования карнизного узла.
  • Максимальный свес профилированного листа за карнизную планку может составлять 30-50 мм (таким образом вода с кровли попадает сразу водосточную систему)
  • Поднимаем первый лист профнастила и ровняем на кровле по торцевой и карнизной планкам.
  • Материал фиксируется в нижний изгиб листа в месте соприкасания с обрешеткой саморезом с прокладкой из ЭПДМ-резины 4,8х29 или 4,8х35 мм. Место установки саморезов должно приходиться в середину обрешетки. Для низких профилей достаточно крепления через 2 гофры, для высоких через 1.
  • Нахлест листов должен составлять не менее 200 мм при поперечной стыковке листов. Место нахлеста должно приходиться на доску обрешетки. Фиксируется соединение на пересечении в каждую гофру (для С10, С20, НС35, Н60 и Н75) или через одну (для С21).
  • Если нужно состыковать 4 листа необходимо, чтобы над двумя углами листов с накрываемым краем были 2 листа с накрывающим краем.
  • Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления 03

    Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления 04

  • Верхние доски обрешетки становятся опорными при формировании конька. 70-100 мм — расстояние между обрешеткой. Профлист фиксируется в каждую гофру в центре последней доски обрешетки.
  • Аэроэлемент устанавливается под конек.
  • Сверху в гофру с помощью саморезов для металла 5,5х19 устанавливается коньковая планка, шаг саморезов составляет не более 800 мм.
  • Поверх фронтонной доски кладется торцевая планка и закрепляется саморезами 5,5х19 к выступающей гофре профлиста. Частота саморезов не более 800 мм, между собой торцевые планки стыкуются внахлест (50 мм) или по линиям отбортовки.
  • Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления 05

  • Для формирования ендов требуется усилить обрешетку и смонтировать дополнительные доски. Вдоль планок ендов и под коньком необходимо использовать самоклеющийся уплотнитель. Планки укладываются снизу вверх с пересечение 200-300 мм. По карнизному свезу планку необходимо подрезать. Профнастил не должен доходить до центровой оси ендовы 60-100 мм. Крепится саморезами 5,5х19, расстояние до осевой линии ендовы — не менее 250 мм. Сверху рекомендуется использовать Планку ендовы верхней.

Как правильно класть профнастил на крышу. Инструменты для монтажа профнастила

Установка профнастила на крышу не требует использования сложного оборудования. В список необходимых инструментов может входить :

  • рулетка;
  • нож;
  • уровень;
  • веревка;
  • маркер или карандаш;
  • ножницы по металлу (электрические и просечные);
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • молоток;
  • строительный степлер;
  • строительный пистолет с герметиком.
Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления 06

Следует учесть, что профилированный лист с полимерным покрытием не стоек к высоким температурам, поэтому резка и монтаж выполняются «холодным» способом, без использования сварки и т.д. Для резки листов, помимо ножниц по металлу, может использоваться электролобзик, ножовка с мелкими зубцами.

При резке профилированного листа и других металлических элементов кровли, срезы рекомендуется обрабатывать антикоррозийной грунтовкой, чтобы продлить эксплуатационный срок покрытия.

Уплотнители и саморезы

Чтобы положить профнастил на крышу в виде надежного покрытия, профилированные кровельные листы крепятся к обрешетке саморезами. Крепежные элементы для монтажа профлиста выполняются из упрочненной, гальванически оцинкованной стали. Каждый саморез снабжен особой прокладкой из эластомера (неопреновая резина), которая позволяет обеспечить герметичность места крепления – следует избегать доступа влаги к деревянным элементам обрешетки, чтобы предотвратить их гниение, а также контакта влаги с краями крепежного отверстия профлиста – металл с нарушенным защитным слоем подвержен коррозии.

Технические параметры саморезов :

  • размер 4,8×35, 4,8×60, 4,8×80 мм;
  • вид обработки поверхности – электролитическая оцинковка толщиной от 12 мкм;
  • особенности материала изготовления – присутствие в составе стабилизаторов, предотвращающих старение материала под негативным воздействием ультрафиолета;
  • защитно-декоративное покрытие шляпки – порошковая краска с толщиной слоя от 50 мкм;
  • защитная прокладка – из эластомера (для монтажа покрытия), из алюминиевой жести (для установки ендов).

При монтаже кровли из профилированного листа с цветным полимерным декоративно-защитным покрытием рекомендуется использовать крепежные элементы, окрашенные в тот же цвет.Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления 07

Укладка профнастила на крышу может выполняться с использованием специальных уплотнителей. Это элементы, выполненные из пенополиуретана или вспененного полиэтилена. Уплотнитель располагается между обрешеткой и кровельным покрытием. Универсальный уплотнитель представляет собой полосу прямоугольного сечения. Более эффективно использование уплотняющего материала, который вырублен в соответствии с профилем профлиста.

Уплотнитель позволяет снизить шумность металлической кровли, повысить теплоизоляционные параметры кровельного пирога, продлить срок службы покрытия. Для удобства монтажа на полосы уплотнителя с одной или обеих сторон нанесен клеящий состав. Для монтажа кровли из профнастила рекомендуется использовать уплотнитель со специальной перфорацией для вентиляции подкровельного пространства.

Кровля из профнастила технология монтажа. Выбор крепежа для качественного крепления 08

Монтаж уплотнителя дает возможность ликвидировать большие зазоры, который образуются при прилегании профилированного листа к плоскости кровельной конструкции. В зазоры могут проникать птицы, насекомые холодный и влажный воздух, что негативно сказывается на состоянии кровельного пирога. Материал, из которого выполнен уплотнитель, отличается влаго- и биостойкостью, долговечностью – срок его службы составляет более 20 лет.

Видео инструкция по монтажу кровли из профнастила