Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж москитной сетки. Виды и особенности сеток

20.08.2022 в 10:15

Монтаж москитной сетки. Виды и особенности сеток

Экраны на пластиковые окна бывают разные, но главное отличие кроется в их конструкции и способах крепления.

На контактной ленте

Крепеж Velcro по сути является усовершенствованным вариантом двустороннего скотча: одна часть ленты пришивается непосредственно к полотну, другая приклеивается (или прибивается степлером, если речь о деревянном основании) к раме.

Монтаж москитной сетки можно произвести самостоятельно . Еще одно преимущество — на зиму или во время мытья окон можно снять и постирать или убрать на хранение.

Из недостатков крепления на липучки — возможность отклеивания, что создает люфт для насекомых и снижает защитные возможности конструкции.

Монтаж москитной сетки. Виды и особенности сеток

Рамочная москитная сетка

На современные пластиковые окна чаще всего устанавливают рамочные приспособления. Они представляют собой рамку из пластика или алюминиевого профиля с натянутой на нее сетчатой тканью.

Несмотря на то, что популярность этот вид защиты приобрел лишь с распространением окон ПВХ, рамочные паутинки можно устанавливать на деревянные и алюминиевые створки.

Способов крепления данной москитной сетки несколько — самыми надежными считаются плунжеры, простыми — Z-образные зацепы. Также существуют петли и уголки, обо всех вариантах поговорим в следующем разделе.

Монтаж москитной сетки. Виды и особенности сеток 01

Рулонная москитка

Защитные роллеты по своей конструкции напоминают привычные рулонные шторы , только ограждают они не от солнца, а от летающих вредителей. Крепится снаружи окна, при выдвигании края плотно прилегают к раме, благодаря специальным профилям по кромке.

По удобству использования рулонные сети наиболее комфортны : их не придется снимать каждую осень и возвращать на место каждую весну, выделять место для хранения и т.д. Когда защита не нужна, полотно задвигается в «домик» и остается в нем до момента необходимости.

К сожалению, у этой медали есть обратная сторона: если холст случайно повредить, придется менять весь дорогой роллет.

Монтаж москитной сетки. Виды и особенности сеток 02

Сетка-плиссе

Что-то среднее между конструкцией рулонной шторки и рольставни. Сетка собирается «гармошкой», позволяя при необходимости освободить оконный проем. Когда окно снова нужно закрыть, ее достаточно выдвинуть за специальную ручку.

Москитные плиссированные сетки превосходят другие виды по прочности , они более удобны в эксплуатации, но стоят в несколько раз дороже обычных.

Все перечисленные варианты можно заказать в любом размере, под двери и окна, с защитой не только от насекомых, но и от солнца, пыльцы.

Монтаж москитной сетки. Виды и особенности сеток 03

Монтаж москитной сетки на дверь. Установка средства защиты на балконную дверь

Магнитные шторы бывают 2 видов: на гибкой магнитной ленте и на отдельных магнитах-фиксаторах (москитная дверь). Современная качественная москитная сетка, установленная на дверь – это практичное и легкое решение проблем, часто возникающих в летнее время. Комплекты изделий имеют ленты и кнопки для крепления полотна в проеме. Инструкция поможет быстро сделать монтаж. Нужно, чтобы полотно было выше уровня пола на несколько миллиметров. Оно имеет ширину в 0,45 м и длину – 2,1 м. В комплект поставки входят:

  • штора;
  • магниты;
  • декоративная накладка;
  • магнитные полосы;
  • скотч и кнопки.

После покупки изделия на магнитной ленте нужно провести несколько манипуляций по его подготовке. Магнитные полосы вставляются в специальные карманы так, чтобы широкая сторона была расположена внутрь проема двери. Монтаж изделий с магнитами начинают с середины двери, а потом уже по краям. Магнитная лента располагается на всю длину полотна, а снизу устанавливаются 2 магнита для улучшения закрывания. Для быстрой установки можно использовать  кнопки и самоклеящиеся фиксаторы.

Для металлических и пластиковых дверей используется скотч. Сверху полотна устанавливаются накладки для улучшения внешнего вида. Установку нужно проводить без перекосов (смотрите видео по установке). Москитные сетки на двери смогут защитить как вход в дачный домик, так и выход на балкон в квартире. Простая москитная сетка на дверь – это модель распашного типа, которая при открывании не защищает от попадания насекомых, а сетки на двери с использованием магнитов – это практичное и надежное средство решения проблемы.

Как установить москитную сетку на окно изнутри. Особенности установки и эксплуатации сетки на плунжерах

Москитная сетка на штоках или плунжерах очень плотно прилегает к стеклопакету, что обеспечивает высокий уровень защиты от попадания насекомых в помещение. Штоки, это стержни из металла на пружинном механизме, которые закрепляются с помощью штифтов с внешней стороны рамы.

При установке или снятии конструкции следует подкручивать резьбу в пружинных штифтах. Если возникает необходимость снять конструкцию, штифт нужно вращать по часовой стрелке.

Установка подобной конструкции невозможна, если на окнах стоят решетки.

Плунжеры, это штифты с пружинами

К преимуществам подобной системы крепления можно отнести быструю и простую установку, высокий уровень герметичности и отличную защиту от пыли, устойчивость к низким температурам и ультрафиолетовому излучению. Также стоит учесть, что данную конструкцию снять снаружи практически невозможно. Благодаря этому такие конструкции устанавливают на первых этажах.

Если щетка по краям сетки начинает отделяться, то достаточно пройти по краю водостойким клеем. Для очистки полотна достаточно вымыть его обычной губкой с использованием мыльного раствора.

Установка конструкции на окно

Прежде, чем начинать разбираться с проблемой, как установить москитную сетку на окно, стоит определиться с типом крепежных элементов:

  • Нижние крепежи устанавливают ни 15 мм ниже оконного проема, а верхние необходимо зафиксировать над рамой с учетом высоты сетки и добавить 10 мм. Рама сетки не должна выходить за границы оконного проема.для того, чтобы облегчить монтаж, стоит сначала приклеить крепления к раме на двусторонний скотч. Это даст возможность примерить сетку и увидеть конечный результат. И только потом нужно делать отверстия под крепления с помощью саморезов или метизов с буром.

Правильный монтаж москитной сетки. Необходимые инструменты и приспособления

Для монтажа москитной сетки на светопрозрачные блоки своими руками, потребуется следующий набор инструментов, приспособлений и расходных материалов :

  1. Для снятия замеров и нанесения разметки:
    • Рулетка со стальным полотном, длина которого не менее светового проёма оконного блока.
    • Линейка с длиной до 1000 мм.
    • Столярный уголок.
    • Штангенциркуль для замера толщины посадочной плоскости торцевой части неподвижной рамы.
    • Лазерный или пузырьковый строительный уровень для контроля положения смонтированной сетки.
    • Перманентный маркер или карандаш с мягким грифелем.
  2. Для подготовки монтажной плоскости:
    • Дрель с нужным сверлом для устройства отверстий под саморезы или плунжеры.
    • Строительный нож с выдвижным лезвием – при необходимости подрезки или замены части уплотнителя по контуру створки.
    • При необходимости, монтажный пистолет для силиконового герметика или другого адгезионного состава для крепления дополнительных полимерных прокладок в место установки москитной сетки.
  3. Для фиксации сетки на окно:
    • Дрель с миниатюрным сверлом для устройства пионерного отверстия под саморезы для кронштейнов.
    • Маленький напильник с мелким абразивом для доработки плоскости в месте устройства отверстия.
    • Шуруповерт с набором бит и ограничением предельного усилия.
    • Шлицевая или крестовая отвёртка (в некоторых случаях – Г-образный внутренний шестигранник) для ручной затяжки метизов.
    • Плоскогубцы – по необходимости, для отгиба Z-образных стальных пластин, в случае несовпадения посадочного габарита с размером монтажной плоскости.
    • Мебельный стиплер – при фиксации рулонных материалов на липучки или магниты (для деревянных оконных рам).
  4. Расходные материалы:
    • Полимерный адгезионный состав – эпоксидная смола с отвердителем, жидкие гвозди, силиконовый или акриловый герметик. Данное вещество практически всегда требуется для монтажа направляющих и прижимных пластин во время устройства рулонных сеток, либо материала с технологией «плиссе».
    • Шкурка или наждачная бумага с мелким абразивом.
    • Набор саморезов с выбранной толщиной и длиной.
    • Крепёжные элементы – пластиковые или металлические кронштейны, плунжеры.

Монтаж москитной сетки на балконную дверь. Преимущества балконных москитных сеток

Соседство с насекомыми несет неприятные ощущения и реальную угрозу. Укусы могут вызывать острую аллергическую реакцию. Некоторые представители крылатых беспозвоночных являются переносчиками опасных заболеваний.

Еще жители древних стран активно защищались от непрошеных визитеров. В основном использовали ткани с мелкими ячейками – прообразы современных «москиток». Постепенно приспособления модернизировали, но в течение тысяч лет применяли текстильные материалы, натянутые на рамку.

В прошлом веке появились пластиковые и капроновые полотна, которые кроили под размер окна или форточки и на лето прикрепляли к раме кнопками. Балконные двери закрывали тюлевой занавеской, не гарантировавшей стопроцентной защиты. Современные москитные сетки на балкон – это новый уровень комфорта:

  • Плотно прилегают по всему периметру окна или двери.
  • Для фиксации применяют надежные крепления.
  • Выход на балкон или окно можно беспрепятственно закрыть/открыть.
  • Установка и сезонный демонтаж занимают немного времени.
  • Легкость ухода, долговечность – при регулярном мытье, аккуратном обращении комплект прослужит не один год.
  • Эстетичность. Тонкое полупрозрачное полотно аккуратно равномерно натянуто на рамку. Возможность выбрать цвет москитки – находка для интерьерных перфекционистов.

Монтаж москитной сетки на балконную дверь. Преимущества балконных москитных сеток

Современные «москитки» отличаются легкостью и привлекательностью

Преграда избавляет не только от вынужденного сосуществования с насекомыми. Препятствие непреодолимо для птиц, которые могут залететь в дом, или летучих мышей, больших любителей укромных уголков.

При заказе нестандартных стеклопакетов сразу предусмотрите комплект москитных сеток – это гарантирует совместимость конструкций.

Установка москитной сетки на пластиковое окно

Монтаж москитной сетки на пластиковую оконную конструкцию позволит избежать различных проблем с насекомыми, которые в большом количестве появляются летом.

Внимание! Только качественные и правильно установленные сетки позволят обеспечить необходимый комфорт и безопасность.

На вопрос, как установить москитную сетку на пластиковое окно своими руками, можно ответить, что процедура сборки такой конструкции и крепления аксессуара достаточно проста, и справиться с ней сможет даже тот человек, который не имеет никакого опыта по выполнению подобных работ. В данной статье читатели смогут найти необходимые советы по тому, как крепить москитную сетку правильно и какие нюансы стоит обязательно иметь ввиду.

Установка москитной сетки на пластиковое окно

Конструктивные особенности москитной сетки

Прежде чем приступить к монтажу изделия, важно получить полное представление о конструкции москитной сетки. В качестве основных элементов можно выделить следующие:

  • профили: рамный, угловой и импостный;
  • соединительные уголки;
  • крепежный шнур;
  • пластиковые и металлические держатели – 4 штуки.

Кроме этого, дополнительно потребуется специальная фурнитура для крепления москитных сеток и необходимые инструменты.

Используя такое изделие, можно навсегда забывать о вредных и надоедливых насекомых, а также, об использовании фумигаторов и репеллентов, которые не совсем полезны для человеческого организма.

Установка москитной сетки на пластиковое окно

Конструкция москитной сетки

Внимание! Чтобы москитная сетка действительно была эффективным средством защиты от насекомых, важно, чтобы изделие было установлено правильно, без каких-либо деформаций.

Преимущества использования таких конструкций

В качестве основных преимуществ москитной сетки можно выделить некоторые параметры такой конструкции:

  1. Москитные сетки очень удобны в использовании. Изделия очень просто устанавливаются и также быстро и легко снимаются.
  2. Сетку можно вымыть при помощи обычного мыла и губки.
  3. Конструкция смотрится элегантно и аккуратно, благодаря чему, интерьер не будет испорчен.
  4. Сетка прекрасно защищает помещение от проникновения различных насекомых и даже от дождевых капель. При этом изделие не заслоняет вид из окна и не препятствует поступлению свежего воздуха.
  5. Конструкция достаточно прочная, поскольку в каркас включены металлические элементы и стекловолокно.
  6. Материал не деформируется и не выгорает на солнце.
  7. Сетка очень компактна и в случае ненадобности, ее можно хранить в любом удобном месте.

Разновидности москитных сеток

Разобраться в том, как поставить москитную сетку на пластиковые окна поможет тип конструкции изделия. Только при наличии представления о том, какая разновидность сетки была приобретена, можно будет правильно собрать и установить конструкцию.

Основные типы конструкции бывают следующими:

  1. Рамочная – наиболее простая и доступная по цене. Сетка может быть съемной и раздвижной. Данный вариант прекрасно подойдет для установки сетки в помещении, где не возникает необходимости постоянно открывать окно. Если сетка большая, то посередине конструкции обязательно монтируется дополнительная усиливающая планка.
  2. Плунжерная сетка относится к рамочным конструкциям. Изделие не крепится на специальные уголки, а сразу же монтируется в оконном проеме.
  3. Конструкция с крепежами в виде липучки или скотча. Данный вариант тоже самый простой и монтируется она на внутренней стороне створки окна, что позволяет в дальнейшем ее легко снять.
  4. Тип крепления для балкона, который имеет размер стандартной двери и фиксируется на петлях. Во время открытия двери, сетка открывается вместе с ней. В закрытом состоянии, конструкция фиксируется при помощи специальных магнитов.
  5. Рулонная москитная сетка, которая относится к новинкам в данной сфере. В конструкцию входит специальный направляющий профиль и сетка, зафиксированная в рулоне. Поперек располагается планка, которая работает по принципу полеты. В открытом состоянии сетка находится в коробке под дверью. Такой тип конструкции подходит для оконных проемов большого размера и для балконов с остеклением.
  6. Сетка-плиссе, внешне похожая на рулонную конструкцию, но отличается тем, что передвигается горизонтально, при этом, собираясь в гармошку. Сетка может быть дополнительно украшена различными рисунками и декоративными деталями.