Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения

31.01.2022 в 06:40

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения

Место размещения

Итак, для начала давайте определимся, в каком месте устанавливать резервуар. Если подключать газовый баллон к плите на даче, то его можно поставить недалеко от плиты на кухне. Но если вы будете устанавливать его в доме, где постоянно проживаете, лучше выделить для хранения баллона отдельное помещение или установить его в металлическом шкафу на улице, так как это безопаснее.

Если вы планируете хранить газ при отрицательных температурах, то учтите, что следует покупать только пропан-бутановую смесь, которая имеет пометку «зимняя», так как в противном случае он не будет израсходован весь. Еще один плюс установки баллона на улице – нет никаких утечек газа в жилом помещении (если вдруг такое произойдет).

К слову, не допустима установка в непроветриваемых помещениях, а также ниже уровня земли (к примеру, в погребе/подвале). Дело в том, что пропан тяжелее, чем воздух, и поэтому в случае утечки он начнет скапливаться, а при соотношении от 2.35 до 9.55% к воздуху пропан может образовать даже взрывоопасную смесь. Также расстояние от кухонной плиты до баллона с газом должно быть не меньше 1 метра, а также не меньше 1 метра от приборов отопительного характера.

Схема для установки

Для подключения плиты к газу в загородном дачном домике и капитальном строении используются разные схемы. Итак, как выполнить подключение баллона с газом к плите в жилом доме? В таком случае будет рациональным иметь запас в виде нескольких баллонов, которые будут храниться в отдельном шкафу. Последний обязательно должен быть установлен на фундаменте из бетона, высота основания которого будет 25-30 см над уровнем земли. Расстояние от стены строения до шкафа должно быть 50 см., а от плиты до трубы, проходящей сквозь стену не меньше 20 см. Также стоит учесть, что нельзя устанавливать шкаф с баллонами со стороны фасада дома и транспортного проезда.

Как снабдить летнюю кухню газом

Чтобы правильно подключить газовую плиту к баллону на дачу, используйте такую схему:

  1. Печь должна быть установлена не ближе, чем 75 мм от стены – такое расстояние требуется для того, чтобы шланг, который подключен к штуцеру, не перегибался.
  2. Баллон следует установить на расстоянии не меньше 1 метра, а шланг, который будет использован для подключения, должен по размеру быть не меньше 150 см.
  3. Для надежности фиксации в вертикальном положении следует пристегнуть шланг хомутом, который будет вмонтирован в стену.

Все соединения разъемного типа обязательно должны находиться в зоне доступа для их контроля и проверки на утечку. Запасные баллоны ни в коем случае нельзя держать в жилых помещениях даже в течение непродолжительного времени. Правила техники безопасности и эксплуатации гласят, что такими баллонами так же нельзя загораживать путь для эвакуации на случай пожара.

Разновидности резервуаров для газа

Для того чтобы доставлять газ на место пользования, используют несколько стандартных размеров резервуаров. Для частого использования будет проще купить большой баллон, тогда как для использования на даче можно выбрать емкость меньшего объема. Такой баллон будет удобен в транспортировку и для него будет проще найти место в тесном пространстве. Баллоны обладают рядом характеристик:

что объем заливаемого газа (пропана) будет меньше, чем сам объем емкости. Это связано с безопасностью баллона, так как газ, заправленный в зимний период времени, начнет расширяться в теплом помещении и даже может порвать баллон, если в нем газа больше, чем положено по нормативам.

Как подключить газовый баллон с клапаном. Виды газовых баллонов

Пропан в баллонах (точнее смесь пропана и бутана) большинство хозяев используют для работы газовых плит, на втором месте для отопительных систем. Бытовые емкости для перевозки и хранения газа отличаются по объему и весу:

  • Объем 5 л — имеет массу 6 кг;
  • Объем 12 л — имеет массу 11 кг;
  • Объем 27 л — имеет массу 26 кг;
  • Объем 50 л — имеет массу около 43 кг.

Существуют емкости минимальной вместимости — 220 и 400 мл, но они применяются только для переносных газовых плит, горелок и паяльных ламп.

Производят 2 вида резервуаров для газа — с клапаном или вентилем. Лучше выбирать приборы имеющих вентиль, с них проще сливать конденсат, не используя постороннюю помощь.

✍ Баллоны производства СССР

И сейчас экономные хозяева пользуются старыми металлическими емкостями, которые уже использовать опасно. Их держать в доме не стоит, и не только из-за непривлекательного внешнего вида. Металл страдает от коррозии, за надежность старой емкости поручится нельзя.

В некоторых государствах СНГ их применение запрещено, или они должны пройти проверку и получить соответствующий сертификат. Но лучше приобрести безопасные, современные изделия.

✍ Современные стальные баллоны

Эти устройства немного лучше, но их металл так же страдает от коррозии. Для них опасны перепады температур. Емкости большого объема (свыше 50 л) запрещено размещать в жилом доме.

Устанавливают данные баллоны на улице, для этого подготавливают металлические шкафы монтируя их у стен дома, в защищенном от солнца месте. В жилье можно размещать небольшие емкости, но нужно придерживаться требований — минимальное пространство между баллоном и газовой плитой 1,5 м.

Кроме того, необходимо:

  1. Размещать емкости в помещении, где есть вентиляция, поддерживается стабильная температура, на расстоянии от нагревательных приборов;
  2. Своевременно проверять газовый баллон на пригодность к использованию.

Прокладку, установленную на горловине, меняют через определенный срок. Если она придет в негодность, то утечка газа в закрытом помещении представляет серьезную опасность.

✍ Композитные газовые баллоны (Евробаллоны)

Эти изделия появились недавно, их допустимо устанавливать в жилых помещениях. Основной их плюс — повышенная безопасность. Такие емкости производят из стекловолокна и эпоксидной смолы. На заранее подготовленную форму наматывают особые нити после этого их пропитывают эпоксидкой. Баллон устанавливают в пластиковый кожух, его при повреждении несложно заменить.

Композитные, емкости имеют несколько положительных свойств, по сравнению с изделиями из металла, среди них:

  • Разнообразие изготавливаемых моделей;
  • Повышенная прочность;
  • Изделия допустимо складировать в штабелях;
  • Емкость предохранит газ от излишнего нагрева при температуре до 100 градусов;
  • Малый вес резервуаров, вместе с защитным кожухом он весит в 2 раза меньше, чем баллоны из металла;
  • Удобство использования, в моделях с прозрачными стенками, удобно контролировать количество жидкости;
  • Установлен перепускной клапан, позволяющий при повышении внутреннего давления сбросить избыточное количество газа.

Поэтому баллоны из композитных материалов считают самой подходящей тарой для хранения природного газа в бытовых условиях, они безопасны, мало весят практичны и удобны. Минус у них один — высокая стоимость. Причина дороговизны в том, что их пока изготавливают только в Европе.

Шланг для подключения газовой плиты к баллону. Какие шланги и трубки использовать для соединений

Согласно правилам безопасной эксплуатации газового оборудования , для прокладки газопроводов не допускается использовать кислородные и гидравлические шланги. Связано это с высокой разницей температур между транспортируемым газом и внешней средой, что приводит к ускоренной деградации материала шланга и появлению микроскопических утечек. При свойствах сжиженного газа скапливаться в помещениях такие явления представляют повышенную опасность.

Чтобы соединить газовый баллон с плитой существует три варианта. Первый — использовать специальные гибкие резиновые шланги для горючих углеводородов. В таком случае их подключение к редуктору выполняется через штатный штуцер с укреплением винтовым хомутом. Такой же штуцер устанавливается на входном патрубке газовой плиты, шланг подключается к нему также с обжатием хомутом. При необходимости соединить два отрезка шланга не допускается использование двухсторонних штуцеров, вместо них следует использовать резьбовые соединители с двойным обжимом хвостовика хомутами. Отличительной особенностью таких соединений для газопроводов является конусная резьба и отсутствие эластичных уплотнений.

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения

Соединение плиты с баллоном при помощи гибких шлангов имеет ряд ограничений. Длина шланга не должна превышать 150 см, его прокладка должна оставаться видимой для постоянного контроля за состоянием оболочки и отсутствия повреждений. Частично обойти некоторые из запретов можно с использованием металлических сильфонных шлангов. Они формируют полужёсткий став, который может иметь практически неограниченную протяжённость, сохраняя устойчивость к температурным воздействиям и механическим повреждениям.

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения 01

При этом правила безопасности запрещают проход гибких и полугибких каналов через стены, где их состояние невозможно оценить визуально. При необходимости связать кухонную плиту с баллоном, установленным на улице, в отверстие в стене должен быть на цементном растворе вмурован футляр из стальной трубы. Внутри футляра располагается стальная трубка меньшего диаметра с резьбой на обоих концах, пространство между стенками заполняется пластичным герметиком, например, монтажной пеной или силиконом. Присоединение сильфонных или гибких шлангов должно осуществляться только через резьбовые переходники соответствующего типа.

Можно ли подключить обычную газовую плиту к баллону. Материалы, изделия и арматура

Перед началом монтажа рекомендовано приобрести все необходимые материалы и запорно-регулирущие устройства. Для обвязки баллонов в шкафу можно купить готовый комплект, называемый гребёнкой. Она включает всё оборудование, необходимое для безопасной эксплуатации установки, однако ценник на такие сборки внушительный: порядка $400–500 для двух баллонов.

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения 02 Газовая гребёнка на 4 баллона с манометром, автоматическим клапаном и редуктором давления

В попытках сэкономить можно приобрести все необходимые элементы вразнобой. В таком случае исключается большинство проблем с компоновкой оборудования внутри шкафа, ведь большинство гребёнок собраны на жёстких трубопроводах и не всегда есть возможность разместить всю обвязку во внутреннем пространстве шкафа.

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения 03 Регулятор (редуктор) давления газа со встроенным предохранительно-сбросным клапаном (ПСК)

Согласно требованиям безопасности, газовая магистраль должна быть защищена предохранительно-сбросным (ПСК) и предохранительно-запорным (ПЗК) клапанами. Лучше, если все защитные устройства будут являться частью регулятора давления. Наиболее качественные и надёжные изделия такого плана производят GOK, Pietro Fiorentini, Rego, SRG, в качестве бюджетного варианта для батареи из двух баллонов можно использовать отечественный РД-32М.

Можно ли газовую плиту подключить к газовому баллону. Общие полезные сведения 04 РД-32М

Регуляторов давления существует несколько типов, оптимальный вариант — устройство обратного принципа действия с двухступенчатой редукцией. Исключение составляют те случаи, когда к одной батарее подключается несколько приборов с разными требованиями к давлению газа. В таких случаях на гребёнке устанавливается редуктор первой ступени, заключительная же коррекция давления выполняется компактными редукторами второй ступени, установленными у каждого потребителя газа.

Максимальное расстояние от газового баллона до плиты. Правила пользования индивидуальными газовыми баллонами

1. расстояние установки газового баллона от газовой плиты должно быть не менее 0,5 метров, а от отопительных приборов не менее 1 метра, при этом, если отопительный прибор работает на открытом огне, расстояние увеличивается и становится не менее 2 метров;

2. если собственник помещения не имеет возможности установить баллон с газом внутри, то это необходимо сделать снаружи, в металлическом шкафу с отверстиями для проветривания;

3. когда происходит смена пустого баллона на полный, запрещается использовать источники огня, а так же электроприборы в помещении;

4. установка неисправных баллонов и газового оборудования запрещается.

Общие рекомендации:

1. проверять состояние подводящих устройств (гибких шлангов), которые не должны быть скручены, натянуты, а так же иметь прямой контакт с бытовыми электроприборами;

2. любое газовое оборудование содержать в чистоте;

3. в домах на первых этажах, запрещается замуровывать или другими способами закрывать краны газового стояка;

4. не запрещать работникам газовых служб, осматривать, ремонтировать газовые приборы и газопровод в любое время суток;

5. обеспечьте хорошую проветриваемость помещения где применяется газовое оборудование;

6. запрещено использовать газовые приборы не по назначению;

7. не допускается изменение в планировке, в местах установки газовых приборов, без согласования с соответствующими организациями;

8. отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа;

9. пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов.

10. пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи.

11. самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей;

12. пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.

Важно: использование в квартирах баллонов со сжиженными газами может привести к взрыву, пожару, а в худшем случае разрушению дома.

Помните: проектирование, монтаж, ввод в эксплуатацию газового оборудования должны проводить специализированные организации, имеющие на данный вид деятельности лицензию.

Запрещается: самостоятельно устанавливать и запускать газовое оборудование в работу категорически.