Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине

20.09.2021 в 05:24

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине

Это материал делают на разных основаниях — тканых и нетканых, тянущихся и нет. Соответственно и искусственная кожа имеет разные свойства. На основу наносится слой поливинилхлорида (ПВХ или PVC). Он более долговечен, химически нейтрален. Имеет только один существенный недостаток — он плохо реагирует на ультрафиолетовые лучи — теряет эластичность, меняет цвет, может потрескаться. Потому обивка дверей, выходящих непосредственно на улицу, винилискожей нежелательна. Есть, правда, материал с повышенной стойкостью к УФ лучам, но это именно специальный материал и на это надо обращать внимание при покупке.

Теперь о небольшой путанице в терминологии. Дермантин в чистом виде, таким как он был в прошлом столетии,  не производится уже довольно давно. Вместо него есть разные виды искусственной кожи из винила. Встречаются также материалы с покрытием из других полимеров, но их не так много. Вот все они по старой памяти и называют дермантином или кожзамом (хотя правильно, кстати говорить «дерматин» без «н»). Так что видя это название, надо уточнять, какой именно материал имеется в виду, так как свойства и цены значительно отличаются.

Несмотря на то, что материал по сути один, он имеет разные характеристики и внешний вид. Есть эластичные виды, которые хорошо тянутся, есть жесткие, которые растянуть сложно. К тому же, современная искусственная кожа имеет множество цветов и оттенков, может иметь разную структуру поверхности:

  • гладкая — блестящая и матовая, есть даже с эффектом «металлик»;
  • пористая;
  • структурированная, имитирующая разные типы кожи (змеиную, крокодиловую и т.п.).

    Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине

    Под крокодиловую кожу

Так что выбор мягких обивочных материалов для двери обширный. Видимо, это и является определяющим фактором популярности этого вида дверной обивки.

Материал для обивки дверей. Цвет обивки двери

В данной статье мы дадим Вам несколько рекомендаций о том, как же правильно выбрать обивку для двери. Прежде всего, необходимо определиться с цветом будущей обивки. Это самый главный фактор, оказывающий максимальное влияние на восприятие двери в интерьере. Есть несколько классических, проверенных временем и беспроигрышных решений.

Для внутренней стороны двери мы советуем подобрать обивку под цвет:

  • межкомнатных дверей
  • пола
  • мебели в прихожей

Реже обивку дверей подбирают под цвет обоев. Но здесь Вы можете прогадать. Не всем придётся по вкусу, когда дверь сливается со стеной.

Для внешней стороны критерии выбора попроще. Как правило, это тёмный, практичный и немаркий цвет. Чаще всего выбирается тёмно-коричневый, шоколадный, венге. Красиво смотрится, когда двери соседних квартир на этаже выполнены в одном цвете. Но здесь уже нет общего правила, поэтому, для обивки входных дверей выбирайте тот цвет, к которому «ляжет душа». Некоторые наоборот — не хотят быть похожими на остальных и делают экстравагантную или необычную обшивку дверей яркими и насыщенными цветами: фиолетовым, красным, салатовым. Желательно, чтобы и цвет стен в общем коридоре тонально сочетался с цветом обивки. И еще один момент: почему-то многие думают, что цвет обшивки изнутри и снаружи двери должен быть одинаковым. Это большое заблуждение, и к тому же, сильно ограничивает выбор цветовой гаммы обивочных материалов. Совершенно необязательно обшивать две стороны двери одинаковым цветом.

Обивка входной двери. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Входная дверь со временем теряет вид. Обновить ее можно самостоятельно. Пошаговая инструкция по выбору материалов и непосредственно замене старой обшивки входной металлической двери поможет сделать эту работу быстро и качественно.

Обивка входной двери. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Обивка стальных дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Замена металлической старой двери в квартире – это слишком дорого. Часто она теряет не защитные свойства, а только вид, поэтому исправить это можно обновив обивку. Все манипуляции реально сделать самому.

Обивка входной двери. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Работу по обшивке дверей можно разбить на следующие этапы:

  1. Подбор материала для обивки.
  2. Подготовка к работе.
  3. Подготовка необходимого инструмента.
  4. Обшивка двери.
  5. Завершение работ, проверка качества.

Обивка входной двери. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Как заменить покрытие двери из металла своими руками

Приступая, решите, как должна выглядеть дверь после замены обшивки. Менять обивку или можно ее отремонтировать? Внутри квартиры меняется перетяжка или снаружи, или со всех сторон? Выбирая конкретный материал, подумайте насколько у вас холодно в подъезде и нужен ли утеплитель, настолько шумно в течение дня, что требуется приобрести звукоизоляцию.

Например, в доме, где есть животные, нежелательно менять покрытие на кожзам, дерматин, панели МДФ, так как их можно быстро поцарапать. Если дверь не в квартире, а в частном доме, то не лишним будет учесть воздействие влаги, света и мороза.

Обивка входной двери. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Выбор материала для обивки. Сравнительные характеристики
Выбор покрытия для обивки или перетяжки металлических дверей имеет практическое и эстетическое значение. Вход показывает статус домовладельца, и должен выглядеть ухоженным.

Обивка входной двери. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Обшить можно ламинатом, МДФ панелями, пластиком, кожей, кожзаменителем, тканью, вагонкой. Условно все материалы для обшивки делят на мягкие и жесткие. Если в доме есть животные, малыши, то выбирайте жесткие поверхности, так как они устойчивее к царапинам, ударам.

Комплект обивки для дверей. Инструкция, как использовать комплект для обивки дверей

Можно ли обновить входные двери с минимальными затратами, но чтобы вид был на уровне? Конечно, для этого подойдет комплект для обивки входной двери. Это целый набор, в котором уже предусмотрено все необходимое, чтобы сделать работы качественно, получив хороший результат. Например, комплект для обивки дверей с поролоном уже идет с некоторым утеплителем. Он хорошо используется для металлических либо деревянных дверей.

Комплект обивки для дверей. Инструкция, как использовать комплект для обивки дверей

Комплект для обивки дверей

Назначение

Комплект для обивки дверей дерматином является материалом для декоративной отделки, а также тепловой и шумоизоляции входной двери. Обычно в стандартный набор входят такие материалы, как:

  • отделочная струна;
  • декоративное внешнее покрытие (искусственная кожа);
  • декоративные гвозди;
  • материалы утеплителя.

Используя все это, а также руководствуясь инструкцией, несложно справиться с задачей даже своими руками.

Инструкция

Итак, как обить дверь комплектом для обивки дверей? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в инструкцию. Она поможет разобраться с этим делом. А при правильном использовании каждой детали и всех рекомендаций инструкции может получиться неплохая обновленная дверь.

  1. Первым делом полотно для обработки необходимо снять с петель. Кстати, надо отметить, что этот момент требует особого внимания. Если двери с петель не снимаются (а есть и такие самодельные конструкции), комплект вряд ли удастся установить качественно.
  2. Демонтируется оснастка, то есть убирается глазок, звонок, ручка, петли, фурнитура. Одним словом, остается чистое полотно.
  3. Если на дверях есть внешний замок, его также необходимо удалить. После этого можно приступать к дальнейшим действиям.
  4. Отрезается кусок для обивки. Он должен быть на 2-4 см больше реального размера полотна. Это необходимо, чтобы качественно закрепить материал на торце и после не дотачивать его.
  5. Сначала укладывается утеплитель, если он есть. Как только материал разложен по всему полотну, с торцовой части его необходимо проклеить. Для этого подойдут жидкие гвозди либо качественный клей.
  6. Скатываются валики по всей длине двери и шириной 8-10 см. Сначала прибиваются они.
  7. После того как утеплитель готов, лицевой стороной накладывается материал обивки. Вначале в скрученном виде прибивается одна полоса кромки к торцам. Очень важно, чтобы кромки его были достаточными для закрепления. Крепится он несколькими деталями, это могут быть обычные небольшие гвозди, они чаще всего идут в комплекте, либо скобы от мебельного степлера. Если двери деревянные, особой сложности процедура не составит.

Как обшить дверь дермантином своими руками пошагово. Как обшить дверь дермантином самому

Дерматин является отделочным материалом, обладающим особыми качествами. Он не мнется, не выгорает от воздействия солнечных лучей, имеет структурный рисунок, смотрится элегантно и красиво. В особенностях материала можно выделить такие его сильные стороны:

  • Долговечность. Дерматин способен сохранять свои свойства в течение 7-10 лет.
  • Простота ухода. Для придания обивке приятного глазу вида, ее можно просто помыть водой и время от времени смазывать кремом.
  • Влагостойкость. Материал обладает водоотталкивающим свойством. Благодаря этому снижается риск порчи утеплителя и гидроизоляции дверной конструкции.
  • Морозоустойчивость. Свои технические качества и декоративные свойства дерматин сохраняет даже при низких зимних температурах.
  • Разнообразие цветовой гаммы. Материал поступает в продажу в большом количестве вариантов его оттенка. Поэтому покупателям доступен достаточно широкий выбор цвета будущей обивки двери, начиная от черного и заканчивая светлыми оттенками материала.
  • Антисептические свойства. Дерматин не гниет, не плесневеет и не способствует размножению насекомых.
  • Химическая стойкость. Дерматин устойчив к воздействию на него химических веществ. Поэтому его можно мыть с использованием различных бытовых средств.
  • Демократичная цена. Стоимость обивки дермантином не превышает доступных пределов. Это обстоятельство делает материал популярным для большинства владельцев квартир, дач и частных домов.

Обивка двери дермантином. Технология обивки

Обивка двери дермантином своими руками проводится в несколько этапов. На первом из них приобретаются необходимые инструменты и материалы, втором — дверь готовится к отделке, третьем — проводится обивка, четвертом — обитая дверь декорируется.

Материалы и инструменты

Обить входную дверь самостоятельно под силу любому хозяину жилья, будь это дом или квартира, в том числе и представителям женского пола, так как технологический процесс не предусматривает значительных физических нагрузок — выполнить обивку можно и на установленной двери. Для начала работ необходимо приготовить основные и расходные материалы, инструменты. Понадобятся:

  • дерматин (чем обить дверь вместо дермантина в его классическом понимании мы рассмотрели выше);
  • утеплитель. Здесь нужно приобретать материал, который позволит одновременно решить две задачи: утеплить дверь и создать основу для получения красивого рельефа. Этим требованиям в наибольшей мере соответствуют поролон и изолон. Можно воспользоваться и другими видами утеплителя: минеральной ватой, ватином и т.д. Подробно ознакомиться с видами утеплительных материалов, их плюсами и минусами можно в работе « Чем и как утеплить входную металлическую дверь в квартире? »;
  • декоративные гвозди 70-80 г/м2(для металлических дверей — мебельные пуговицы, для деревянных — обычные гвозди с декоративной шляпкой);
  • строительные гвозди (расходуется 50-55 г на 1 м2);

Внимание: для металлических дверей вместо гвоздей покупается полимерный клей.

  • декоративная, как правило, из латуни, проволока, шнур (тесьма), подходящий для декора по фактуре и цвету или рыболовная леска;
  • полимерный клей;
  • малярная кисть для клея;
  • строительный нож со сменными лезвиями или ножницы для резки дермантина и утеплителя;
  • шуруповерт с крестообразной и шлицевой битами или набор отверток;
  • рулетка;
  • строительный карандаш;
  • молоток (для металлических дверей — степлер строительный).

Все необходимое находится на рабочем месте. Сейчас рассмотрим, как обшить дверь дермантином своими руками быстро, качественно и красиво.

Обшивка для дверей входных. Отделка входных дверей

После ремонта многие хозяева отмечают, что необходимо обновить некоторые элементы интерьера. Часто обновления требуют входные двери. Некоторые конструкции следует просто заменить, а некоторым вполне успешно можно дать новую жизнь. Таким образом, вы не только скроете все имеющиеся дефекты поверхности, но и украсите свой интерьер.

Внутренняя облицовка

Для внутренней отделки дверей используются самые разные материалы.

МДФ

МДФ плита получила широкое распространение, благодаря своим хорошим эксплуатационным качествам, приятному внешнему виду и доступной цене. Этот материал представлен сегодня в нескольких вариантах:

  • Покрашенный. Применяется для внутренней отделки дверей.
  • Шпонированный. Отличается повышенной стойкостью к атмосферным явлениям. Для отделки используют такие породы дерева, как дуб, береза и более дорогие варианты (бук, красная древесина, ясень).
  • Ламинированный. Отличается хорошей влагостойкостью и прочностью. Для материала характерна неоднородная многослойная структура, где верхний слой декоративный, а нижний является подложкой.

МДФ обладает следующими положительными качествами:

  • легко монтируется на дверь;
  • имеет экологически чистый состав;
  • обладает хорошей прочностью;
  • усиливает теплоизоляцию;
  • улучшает шумоизоляцию;
  • имеет широкий выбор различных текстур и цветов лицевой поверхности;
  • прост в уходе.

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине 07

К негативным сторонам материала можно отнести:

  • легко повреждается при абразивной обработке;
  • слабая влагостойкость;
  • цена выше средней.

Чтобы самостоятельно отделать дверь МДФ панелями, сначала нужно:

  • произвести точные замеры размеров двери;
  • купить панель и сразу в магазине вырезать ее под размер двери, если компания предоставляет такую услугу либо отвезти в мастерскую, специализирующуюся на таких работах.

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине 08

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине 09

Процесс отделки дверей панелями МДФ состоит из следующих шагов:

  • Дверь снимается с петель, убирается фурнитура.
  • Очистка рабочей поверхности от предыдущей отделки, устранение пыли и мелких кусочков материи, обезжиривание.
  • Наносится грунтовка, усиливающая прочность сцепления между дверью, клеем и отделочным листом.
  • Клей наносится по краю всей двери и в середине.
  • Накладывается панель и ровно прижимается. Закрепить лист, чтобы он не съехал, можно посредством малярного скотча, не оставляющего следов. Дверь оставляется на время для просыхания клея.
  • При двусторонней отделке МДФ панелями, операция повторяется аналогично для второй стороны.
  • После того как клей высохнет, дверь устанавливается обратно на петли, возвращается на место фурнитура.

Ламинат

Для отделки дверей используется обыкновенный напольный ламинат. Такое покрытие схоже по своим качествам с МДФ, но производится по другой технологии и имеет другой состав.

Структура ламинатной плиты такая:

  • основа из дерева;
  • древесно-волоконная плита;
  • несколько слоев специальной бумаги с нанесенным узором;
  • защитная пленка.

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине 10

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине 11

Обивка для дверей. Немного о виниловой коже и дерматине 12

Процесс облицовки ламинатом происходит в таком порядке:

  • Со снятой двери снимается вся фурнитура.
  • Из деревянных реек сечением 20х20 или 30х30 мм делается каркас, крепится конструкция к полотну двери посредством «жидких гвоздей».
  • Рейки по периметру будут видны, поэтому лучше выбирать их под цвет ламината или окрашивать в такой же цвет.
  • Ламинат соединяется между собой так, чтобы создать единую плоскость, которая будет крепиться к двери.
  • Каркас из реек накладывается на ламинатный щит, отмечаются места соприкосновения с рейками.
  • Излишки щита, выступающего за габариты двери, отпиливаются, вырезаются отверстия под глазок, ручку и замочную щель.
  • На дверь монтируется реечный каркас, пустоты могут заполняться тепло- и/или шумоизолирующими материалами, например, пенопластом или минеральной ватой.
  • Ламинатный щит по разметке намазывается клеем и прижимается к реечному каркасу, во время высыхания клея сверху должен лежать прижимающий груз, распределенный по ширине таким образом, чтобы не продавить ламинат.
  • После высыхания клея на место монтируется фурнитура, дверь вешается на петли.

Видео обивка деревянной двери