Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт?

20.09.2021 в 05:28

Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт?

Некоторые виду ванн могут успешно эксплуатироваться несколько десятилетий, сохраняя эксплуатационные качества на высоком уровне . Однако, свой первозданный внешний вид емкость для мытья при интенсивном использовании теряет уже через 5-7 лет службы. Реставрация ванны в домашних условиях проводится, если она имеет следующие дефекты:

  1. Трещины. Сеточка мелких трещин появляется на эмали изделия от постоянно воздействия то холодной, то горячей воды. Эмалевое покрытие, степень термического расширения которого отличается от аналогичного показания основания ванны, отходит т трескается.
    Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт?
    Трещина на ванне
  2. Сколы. При падении предметов в чаше ванны и других точечных ударах эмаль откалывается. В сколы забивается грязь, в которой активно распространяются болезнетворные бактерии.
    Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт?
    Скол на ванной
  3. Изменение цвета эмали. От воздействия низкокачественной водопроводной воды и использовании в ванне красящих веществ, эмаль может пожелтеть или покрыться несмываемыми пятнами.
    Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт?
  4. Утрата гладкости. При постоянном воздействии на эмаль сильнодействующих моющих средств и абразивных щеток поверхность емкости для мытья становится шероховатой и неприятной.
    Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт?

Обратите внимание! Как правило, срок эксплуатации ванны в несколько раз превышает срок службы эмали. Эмалевое покрытие – наиболее уязвимое место емкостей для мытья, которое с течением времени истирается, трескается и желтеет. Хорошая новость в том, что верхнее покрытие купели достаточно легко реставрировать.

Ремонт старой ванны жидким акрилом. 10 плюсов и 5 минусов в пользу реставрации ванны акрилом

Реставрации ванны жидким акрилом – один из самых быстрых и доступных способов при минимальных затратах денег, времени, сил восстановить былое покрытие старой ванны. Однако, у этого способа реставрации ванн есть свои плюсы и минусы. В чем они заключаются? Об этом и пойдет речь дальше в нашей статье.

Акрил простыми словами – это многокомпонентный полимерный материал, полученный в результате синтеза акриловой, метакриловой кислот и наполнителей, растворимый в воде. Для застывания в акрил добавляется отвердитель. После высыхания акрил на долгие годы гарантированно приобретает стойкий цвет и надежное долговечное покрытие.

Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт? 04

Первоначально акрил был разработан и запущен в производство в Финляндии в конце 90-х прошлого столетия. Со временем производить наливной акрил стали и в других странах.

Поэтому, акрил – это относительно новый материал. Использование акрила дает возможность в домашних условиях создать ровную, гладкую, без подтёков и разводов поверхность.

Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт? 05

Преимущества покрытия ванны акрилом как способа реставрации ванн:

• в результате покрытия ванны акрилом получается белоснежная и гладкая глянцевая акриловая поверхность, которая имеет очень аккуратный и привлекательный внешний вид;
• малый коэффициент теплопроводности полученного акрилового покрытия позволяет сохранять температуру набранной горячей воды в течение долгого периода времени;
• акриловое покрытие является долговечным. При соблюдении технологии нанесения акрила и выборе качественного материала покрытие прослужит вам 10 лет и более;
• акриловое покрытие имеет повышенные антибактериальные свойства вследствие отсутствия в поверхности микропор. Это не даёт возможности разным бактериям и микроорганизмам собираться на поверхности ванны. При постоянной повышенной влажности и температуре в ванной комнате это имеет немаловажное значение. Тем более это преимущество важно, если в квартире живет маленький ребенок в возрасте до 1 года;
• процесс реставрации ванны не сложный и занимает по времени 2-3 часа, ванну не нужно демонтировать. Легкость процесса реставрации ванны позволяет осуществить эту процедуру самостоятельно своими руками в домашних условиях. Вы сможете принимать водные процедуры уже через сутки;
• не нужно удалять несколько рядов плитки по периметру ванны;
• широкий выбор расцветок позволяет получить покрытие любого цвета;
• в процессе эксплуатации ванны на поверхности иногда возникают сколы от ударов тяжелых предметов и царапины от острых предметов. Локальный ремонт акрилового покрытия несложен и возможен в домашних условиях;
• за акриловой поверхности ванны легко ухаживать и чистить её от грязи в домашних условиях. Чистящие средства доступны. Уход не занимает много времени и сил;
• реставрировать акрилом можно не только ванны, а и раковины, душевые поддоны и другие сантехнические изделия любых размеров, цветов и конфигураций, включая нестандартные модели, изготовленные из стали, пластика и чугуна.

Ремонт старой ванны акрилом или вкладыш. Особенности метода налива

Не спешите расставаться со старой чугунной ванной, прочность которой, к слову, является куда более высокой, чем все современные аналоги. Если правильно реставрировать эту сантехнику, она прослужит вам еще долгие годы без необходимости замены. Помимо акрилового вкладыша, существует метод так называемого наливного акрила (жидкий стакрил), когда состав наливается непосредственно на стенки ванны, а затем стекает вниз, покрывая боковые поверхности. Заключительный этап – равномерное распределение состава по дну при помощи шпателя.

Ремонт старой ванны. Как понять, что ванне требуется ремонт? 06

Благодаря такой технологии, наиболее толстый слой образуется в самой уязвимой части – внизу. Благодаря тому, что жидкая смесь обладает свойством выравниваться самостоятельно, покрытие получается гладким и равномерным. Срок службы такого способа составляет примерно 15-20 лет.

В данном случае вам не придется заниматься демонтажем ванны, кроме того, снятие плитки вокруг также не потребуется. Однако сам по себе процесс нанесения жидкого акрила достаточно трудоемкий и требует определенной усидчивости.

Конечно, есть у этого метода и отрицательные стороны. Допустим, зачистка ванной перед нанесением состава процесс очень шумный и грязный. Сами составы для нанесения очень неприятно пахнут, период высыхания составляет около двух суток, после которых запах сохраняется достаточно долго. Получающийся слой акрила очень тонкий, соответственно, он чувствителен не только к механическим повреждениям, но и к различным химическим средствам для чистки.

Стоит отметить, что тут потребуется действительно квалифицированный специалист, который сможет провести всю процедуру быстро и четко. Налить акрил равномерно без определенных навыков невозможно, так можно лишь испортить ванну. Поэтому обращаться следует исключительно к профессионалам.

Реставрация ванн, какой способ лучше. Способ 2 реставрация ванны жидким акрилом

Данный способ реставрации ванны появился сравнительно недавно, благодаря появлению специального материала – стакрила.

Чем реставрируем?

Стакрил – это двухкомпонентный акриловый материал, разработанный специально для реставрации ванн. Представляет собой непосредственно сам акрил и отдельно поставляемый отвердитель. При соединении акрила и отвердителя начинается процесс полимеризации, и при нанесении на поверхность состав превращается в высококачественную акриловую пленку толщиной от 4 до 6 мм.

Преимущества стакрила

Стакрил обладает тремя замечательными свойствами, которые помогают ему быстро и эффективно реставрировать ванну:

1. Вязкость

Оптимально подобранный коэффициент вязкости стакрила помогает без особых усилий сделать акриловое покрытие толщиной 4 мм на стенках ванны и 6 мм на ее дне.

2. Текучесть

Эффект текучести позволяет стакрилу самостоятельно обволакивать поверхность ванны и ложиться ровным слоем.

3. Отложенная полимеризация

Благодаря этому качеству можно спокойно и относительно комфортно проводить работы по реставрации ванны, не боясь, что акрил застынет слишком быстро.

После полимеризации акриловая поверхность обладает механической и ударной прочностью, намного превосходящей акриловый вкладыш или эмалированный слой.

1: Подготовка поверхности

Этот этап не отличается от варианта реставрации эмалированной поверхности. Повторите те же шаги. Затем отсоедините сифон и поставьте под слив ванны емкость, куда будет стекать лишний акрил.

2: Нанесение жидкого акрила

  • подготавливаем акриловую смесь согласно инструкции завода-изготовителя;
  • медленно выливаем готовую смесь на верхний край ванны, как только струя достигнет середины, начинаем плавно перемещать струю стакрила по периметру ванны;
  • когда круг замкнется, повторяем процедуру, начиная с середины.

Процесс наливной реставрации должен проходить непрерывно, для этого нужно брать емкость для стакрила подходящего размера. Не стоит экономить – пусть лучше выльется немного больше акрила, чем его будет недоставать, лишний уйдет в емкость под сливным отверстием.

Полимеризуется акрил, в зависимости от вида, от одних до четырех суток. Выбирайте стакрил с большим временем сушки, в этом случае акриловая поверхность будет более качественная.

Срок службы отреставрированной ванны составит порядка 20 лет.

Видео реставрация старой чугунной ванны жидким акрилом