Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору

01.10.2021 в 09:04

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору

Совсем другое дело, когда к основанию пола предъявляются жёсткие требования: статические и динамические нагрузки, износоустойчивость и т.д. Также заказчик может включить в договор сноску на требования СП 29.13330.2011 (ранее был СНиП 2.03.13-88).

В большинстве случаев стяжку делают на основе цементно-песчаных смесей (ЦПС). Это наиболее универсальный метод. Для пола, сделанного на основе цементного раствора, соблюдаются достаточно высокие эксплуатационные требования при минимальной себестоимости производства. Как сделать раствор для стяжки пола на основе песка и цемента, соблюдая строительные нормы, здесь и пойдёт речь. В случае домашнего приготовления приведённые правила можно придерживаться приблизительно.

Основные требования нормативной документации

  • Для выравнивания поверхностей и укрытия трубопроводов прочность на сжатие стяжки должна быть не менее 15 МПа;
  • Под наливные полимерные покрытия – не менее 20 МПа;
  • Слой стяжки поверх различной теплоизоляции – не менее 20 МПа;
  • Толщина стяжки не менее 1,5 диаметра максимального наполнителя;
  • Прочность сцепления на отрыв через 28 суток не менее 0,6 МПа. Через 7 суток не менее 50% от проектной;
  • Прочность на сжатие поризованных стяжек – не менее 5 МПа.

Для получения марки раствора достаточно умножить значение на 10 (т.е. 15 МПа соответствует марке М150).

Факторы, влияющие на качество стяжки

В порядке значимости:

  1. Пропорции раствора для стяжки пола. Точное соотношение ингредиентов, последовательность их соединения. Напомним важное! Вода добавляется после перемешивания сухих составляющих, точное количество определяется пробами (зависит от влажности материалов, воздуха, температуры).

    Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору

    Для улучшения свойств могут применяться различные добавки.

  2. Состав смеси. Цемент (марка, состояние), песчаный наполнитель (вид, предварительная подготовка), различные добавки (пластификаторы, упрочнители и прочие). Можно изменяя пропорции получать одинаковые марки раствора на основе различных составляющих.
  3. Однородность и консистенция готовой смеси. Важно тщательное перемешивание состава до получения однородной массы. Консистенция влияет на равномерность и плотность заполнения форм и не растекания массы с уменьшением содержания цемента при слишком жидком замесе. Консистенция и количество приготовленной смеси подбирается в зависимости от времени использования.
  4. Время использования готового раствора. Схватившийся раствор не рекомендуется использовать для стяжки. Можно использовать его как наполнитель для выравнивания больших неровностей, ям, провалов.
  5. Период отвердевания. Стяжка должна простоять без какой-либо нагрузки минимум сутки. Полное схватывание зависит от многих параметров (состав и толщина стяжки, микроклимат, основание, на которое ложилась и т.д.). Для расчётных целей принимают период полного схватывания от 1 до 4 недель. Это период набора крепости. Полное высыхание для сухих работ (чтобы не отсырело финишное покрытие от стяжки) может доходить до 2 – 3 месяцев. При слишком большой сухости и высокой температуре рекомендуется увлажнять стяжку в первый день отвердевания. Также можно закрывать от прямых солнечных лучей.

    Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору

    При большой жаре или сухости готовую стяжку увлажняют и закрывают плёнкой до 7-ми дней для предотвращения растрескивания.

Песчано-цементная смесь для укладки тротуарной плитки. Смесь для укладки тротуарной плитки: изготовление, пропорции, применение

Многие думают, что качество плиточного покрытия зависит только от выбранного основного материала (брусчатки) и не более. На деле это складывается из-за многих факторов. Если покрытие провалилось, виной тому основание. Возможно, что применялась некачественная смесь.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору 02

Если же она была качественной и технология была корректной, то никаких проблем не должно возникнуть. Изготовление сухой смеси для укладки тротуарной плитки не слишком проблематично, если придерживаться определённых принципов.

Состав

Состав смеси для укладки тротуарной плитки является максимально простым – это цемент и песок.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору 03

Выбор типа первого из них зависит от сложности работ и предполагаемой нагрузки. Возможно добавление элементов, повышающих устойчивость, например, клея ПВА и аналогичных вещей.

Когда готовят

Подготовка смеси для укладки тротуарной плитки начинается в момент, когда основание готово, когда реально приступать к основному процессу. Так как процесс приготовления не является сложным, это не приводит к лишним простоям в работе. Основание предпочтительно бетонное, тогда реалистично достичь прочности и выносливости, на которые не способны гравийное или аналогичное основание.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору 04

Компоненты готовят заранее. Песок, как пример, просеивают через сито, чтобы там не было глины, ракушек и мусора.

Если не убрать примеси из песка, то качество понизится достаточно заметно.

Сухая разновидность является оптимальной, но у неё имеются достойные альтернативы. Это бетонная стяжка и даже простой песок без добавления различных побочных элементов. Все альтернативы обладают достоинствами и недостатками, важно их учитывать. Если не хочется думать и выбирать, стоит предпочесть описываемый в этом материале вариант. Рассмотрим, какие смесь для укладки тротуарной плитки имеет пропорции.

Пропорции

Пропорции сухой смеси для укладки тротуарной плитки могут варьироваться в зависимости от марки выбранного цемента и других факторов. Марки обычно обозначаются трёхзначным числом, напрямую зависящим от прочности и других качеств и характеристик. Если это 300-400, то на одну часть цемента необходимо 5 частей песка, если 500-500, то 6. Опционально добавляется клей ПВА для повышения стойкости. Сразу после смешивания с клеем необходимо оперативно приступить к работе.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору 05

В среднем процесс приготовления классической разновидности микса компонентов происходит по такой схеме. Часть цемента смешивают с тремя частями воды. Другое классическое соотношение – один к пяти. Предпочтительно ориентироваться на ходу, смотреть по густоте результата. Результат должен быть достаточно густой, но не слишком. Консистенция примерно такая же как у сметаны. Выжидают четверть часа, перемешивают снова. При выкладке не забывают смачивать сторону брусчатки, соприкасающуюся с раствором, водой.

Выкладка

Рассмотрим, какова технология укладки тротуарной плитки на сухую смесь, когда вы совместили компоненты в необходимых количествах:

  • Площадка подготавливается перед работами, выравнивается и уплотняется.
  • Создаётся бетонная прослойка в 15-20 сантиметров. Применим щебень, но важно учитывать, что его свойства не столь хороши. Если при укладке плитки применяется щебень, его также необходимо тщательно уплотнить.
  • Для выравнивания насыпается двухсантиметровый слой песка. Поверх насыпается второй его слой, в полтора-два раза больше.
  • Устанавливается арматурная сетка. Многие обходятся без неё, но этот элемент позволяет заметно повысить долговечность конструкции.
  • Укладывается 15-40 миллиметров приготовленной на предыдущих этапах помеси.
  • Равномерно укладывается брусчатка. Для плотного прилегания она простукивается резиновым молоточком или киянкой. Нельзя забывать оставлять зазоры в несколько миллиметров, чтобы при расширении ничего не повреждалось.
  • Швы заполняются цементом, смешанным с песком.

При необходимости установки бордюров важно не забыть установить на выравнивающий слой замки для бордюрного камня.

В процессе мощения тротуарной плиткой не стоит забывать что бордюр должен на несколько миллиметров быть выше среднего уровня покрытия, иначе он не будет справляться со своими задачами.

Расход

Подсчитать затраты, каков будет расход сухой смеси для укладки тротуарной плитки, крайне просто, достаточно взять глубину траншеи, определённой для неё, умножить на длину дорожки или иной поверхности, затем на ширину между бордюрами. Выйдет необходимый объём, но его нельзя брать в качестве окончательного. Около 20 процентов уйдёт на утрамбовку, так то необходимо умножить полученное число ещё примерно на 1,2. Дальше станет ясно, сколько потребуется каких компонентов. Например, если вы применяете три доли песка и одну долю цемента, то умножаете результат на три четверти, чтобы понять, сколько кубометров первого необходимо закупить для успешного осуществления работ.

Раствор для заливки пола на цементной основе пропорции. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору 06

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Песчано цементная смесь для стяжки пола. Требования к раствору 07

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/rastvor-dlya-pola-marka-rastvora-dlya-styazhki

Видео выравниваем пол со звуко изоляцыей , цементно песчаная стяжка пола