Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Раствор для пола. Марка раствора для стяжки

28.09.2021 в 01:34

Раствор для пола. Марка раствора для стяжки

Частый вопрос, который возникает при ремонте пола: какая марка раствора нужна для стяжки пола в квартире? Растворы для стяжки пола имеют обозначения из цифр и букв. Чем больше значение цифры – тем высшей прочностью обладает состав и большую нагрузку способен вынести.

В таблице описаны основные смеси для приготовления растворов:

МаркировкаХарактеристика
М35• основной компонент — известь;
• имеет низкий коэффициент прочности;
M50• смесь обладает невысокой прочностью;
• низкая цена;
• применяется под линолеум или паркет.
M100-М150• цементная стяжка имеет достаточную прочность;
• при использовании получается ровная поверхность без пыления;
• подходит к большинству современных отделочных материалов.
M200• имеют усиленную прочность;
• позволяет залить покрытие с идеально ровной поверхностью;
• применяется под укладку виниловых напольных покрытий.

Для современного ремонта и большинства отделочных материалов оптимально подойдет стяжка, прочностью М100 или М150.

Существенный момент в ремонте — это цена материала. Даже простой ремонт в квартире потребует использование большого количества цементно-песчаной смеси, что выливается в ощутимую сумму.

Раствор для пола. Марка раствора для стяжки

Очень часто люди переплачивают и покупают смеси известных производителей по следующим причинам:

  • Неуверенность в качестве цементного порошка.
  • Нежелание переделывать при неудовлетворительном результате.
  • Необходимость качественной заливки для дальнейшего использования отделочных самовыравнивающихся материалов высокой прочности.

Последний пункт означает следующее. Финишное выравнивающее покрытие часто обладает высоким показателем прочности. Если уложить его на слабую поверхность, то два слоя покрытия не соединятся друг с другом. Поэтому, категории прочности финишного и чернового пола не могут отличаться более чем 50 единиц.

Для самовыравнивающегося покрытия с коэффициентом М150 используют стяжку маркировкой не менее М100. Можно также залить пол смесью М150. Перед укладкой декоративного покрытия прочностью М200 можно заливать черновое основание класса М150, М200.

Раствор для пола в бане пропорции и состав. Выполнение заливки пола по грунту

Обустраивать полы по грунту в бане разрешается только при наличии на участке плотной почвы, поскольку необходимо исключить деформацию строения, если просядет его основание. В том случае, когда на местности имеются пучинистые почвы или существует опасность промерзания, напольное покрытие из бетона делают, соблюдая другую технологию.

Перед тем, как обустраивать бетонный пол в бане по грунту на глубину 40-50 сантиметров удаляют верхний слой почвы, а затем трамбуют площадку и приступают к ее заливке.

Раствор для пола в бане пропорции и состав. Выполнение заливки пола по грунту

Последовательность выполнения работы:

  1. Насыпают гравий толщиной 15 сантиметров. Начинают формировать уклон в направлении места слива.
  2. Затем укладывают песчаный слой высотой 30-50 сантиметров и опять хорошо утрамбовывают.
  3. Далее делают гидроизоляцию . Для этого на утрамбованный песок помещают рубероид в несколько слоев, делая 10-сантиметровые нахлесты полос. Слои материала нужно располагать перпендикулярно относительно один к другому. Места стыка обрабатывают битумной мастикой.
  4. С учетом климатических условий для утепления основания пола используют один из следующих материалов – пенопласт, плиты минваты, пропитанные гудроном, пеноплекс или строительный войлок. Утеплитель укладывают так, чтобы он охватывал нижнюю часть стен.
  5. В случае применения минваты поверх нее делают еще одну гидроизоляцию. При этом используют пленку из полиэтилена, которую укладывают сплошным полотном или двумя кусками, делая большой нахлест и фиксируя широким скотчем.
  6. Применяют армирующую сетку из 5-миллиметрового прутка.
  7. Систему маяков-ориентиров устанавливают так, чтобы сформировать сток. Делать его желательно в углу помещения.
  8. Бетонная стяжка пола в бане по грунту должна иметь толщину минимум 30 миллиметров. Для заливки используют цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3 или готовую сухую смесь, предназначенную для помещений, где повышен уровень влажности.

Раствор для пола пропорции. Факторы, влияющие на качество стяжки

В порядке значимости:

  1. Пропорции раствора для стяжки пола. Точное соотношение ингредиентов, последовательность их соединения. Напомним важное! Вода добавляется после перемешивания сухих составляющих, точное количество определяется пробами (зависит от влажности материалов, воздуха, температуры).

    Раствор для пола пропорции. Факторы, влияющие на качество стяжки

    Для улучшения свойств могут применяться различные добавки.

  2. Состав смеси. Цемент (марка, состояние), песчаный наполнитель (вид, предварительная подготовка), различные добавки (пластификаторы, упрочнители и прочие). Можно изменяя пропорции получать одинаковые марки раствора на основе различных составляющих.
  3. Однородность и консистенция готовой смеси. Важно тщательное перемешивание состава до получения однородной массы. Консистенция влияет на равномерность и плотность заполнения форм и не растекания массы с уменьшением содержания цемента при слишком жидком замесе. Консистенция и количество приготовленной смеси подбирается в зависимости от времени использования.
  4. Время использования готового раствора. Схватившийся раствор не рекомендуется использовать для стяжки. Можно использовать его как наполнитель для выравнивания больших неровностей, ям, провалов.
  5. Период отвердевания. Стяжка должна простоять без какой-либо нагрузки минимум сутки. Полное схватывание зависит от многих параметров (состав и толщина стяжки, микроклимат, основание, на которое ложилась и т.д.). Для расчётных целей принимают период полного схватывания от 1 до 4 недель. Это период набора крепости. Полное высыхание для сухих работ (чтобы не отсырело финишное покрытие от стяжки) может доходить до 2 – 3 месяцев. При слишком большой сухости и высокой температуре рекомендуется увлажнять стяжку в первый день отвердевания. Также можно закрывать от прямых солнечных лучей.

    Раствор для пола пропорции. Факторы, влияющие на качество стяжки

    При большой жаре или сухости готовую стяжку увлажняют и закрывают плёнкой до 7-ми дней для предотвращения растрескивания.

Раствор для заливки пола на цементной основе пропорции. Ингредиенты

Для создания качественного цементно-песчаного раствора используют следующие ингредиенты:

  1. Цемент. Стяжку принято создавать на основе цемента не ниже марки М200. Лучшим вариантом считаются смеси М400-М500. Маркой определяются прочностные свойства будущего покрытия. Еще большую роль играет состояние цемента. Если он долгое время хранился в неподходящей среде, это негативно скажется на его качестве. Использование окаменевшего материала категорически запрещено, даже если он тщательно измельчен.
  2. Песок. При частном производстве раствора можно использовать любые типы песчаной смеси, за исключением составов с большим содержанием инородных включений. Если берется не строительный песок, его нужно просеять через ячейки 3-5 мм, чтобы очистить от глинистых или минеральных примесей.
  3. Вода. К составу жидкости предъявляются некоторые требования, указанные в ГОСТ 23732-2011. Допускается применение любой жидкости из незагрязненного источника, в том числе морской и засоленной. Если применяется техническая вода, ее нужно предварительно проверить на химический состав и пригодность.
  4. Пластификаторы. Наличие пластифицирующих добавок в составе раствора придает ему пластичность и увеличивает срок службы. Количество пластификаторов определяется советами производителя.
  5. Фибра. Предназначается для армирования компонентной стяжки.
  6. Известь. Если ввести ее в состав, он станет более пластичным и сможет удерживать воду.
  7. Глина. Используется для повышения устойчивости к отрицательным температурам готового цемента. Ее наличие важно при эксплуатации смеси на холоде.

Раствор для стяжки пола. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

Видео приготовление раствора для стяжки