Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полимерный герметик для ванной. Для ванной комнаты

08.11.2021 в 23:25

Полимерный герметик для ванной. Для ванной комнаты

Практически все выпускаемые сегодня герметики можно применять в ванной комнате. Это акриловый, силиконовый, полиуретановый и акрил-силиконовый. Конечно, если выделять, какой из всех вариантов лучше, то лидерство забирает материал на основе силикона. Почему именно силиконовый? Это связано с рядом его положительных свойств, среди которых можно выделить следующие:

  1. Для получения санитарного силикона не используют примеси и различные наполнили, которые портят свойства силикона. Следовательно, после высыхания герметики дает усадку только 2%. Что из этого следует? Первым делом, это указывает на долговечность полученного шва, а также возможность его применения для уплотнения подвижных элементов. Кроме этого, низкий коэффициент усадки позволяет задействовать материал при изготовлении подкладок под сантехнические устройства. Например, если нанести силикон по периметру основания унитаза, то удается компенсировать минусы заводского литья.
  2. Наличие специальных модернизирующих добавок никаких не влияет на главные свойства материала, а только прибавляют ему положительные качества. Самыми востребованными являются антибактериальные и антигрибковые добавки.
  3. При выборе санитарного герметика для ванной комнаты необходимо понимать, что производится он в двух вида — нейтральный и кислотный. Для первого свойственен резкий запах уксусной кислоты, а второй материал можно считать универсальным.
  4. Силиконовый герметик обладает стойкостью к перепадам температуры , которая может достигать высоких отметок в ванной комнате. Материал на основе силикона может выдержать режим от -50˚C до +200˚C.

Лучший акриловый герметик. Виды герметиков

Все герметики можно разделить на несколько групп. Их классифицируют по составу (типу основы), склонности к деформации (эластичные, образующие твердый шов) и по видам работ (для внутренних и внешних).

ГерметикХарактеристикиПреимуществаНедостатки
Силиконовые герметики Делят на нейтральные и кислотные, «уксусные» с едким запахом (после высыхания исчезает).
Уксусные нельзя применять для герметизации металла, бетона, мрамора, натурального камня (возможна коррозия материала).
Нейтральные нетоксичны, их можно использовать при герметизации непористых оснований (металл, алюминий, стекло, кафельная плитка) и пористых оснований бетона, кирпича, штукатурки и т.п. с применением специальной грунтовки.
Санитарный герметик пригоден для использования в мокрых помещениях (препятствует образованию плесени и грибка). Эластичный. Устойчив к ультрафиолету, температурам от -50 до +150 градусов. Срок службы до 10-ти лет. Выпускается в разных цветах.Нельзя окрашивать. Не имеет адгезии к самому себе, при повреждении шва его невозможно починить, нельзя
наносить свежий герметик поверх уже затвердевшего. Плохая адгезия к поролону, ПВХ, поликарбонату. Разная адгезия к пористым и непористым основаниям.
Акриловые герметики Однокомпонентные.
Срок службы до 2-х лет (для наружных конструкций) или до 10 лет (для внутренних).
Паропроницаемы, с хорошей адгезией практически ко всем материалам, недорогие. Отлично окрашиваются, абсолютно нетоксичны.Не выносят холода, теряют эластичность.
Полиуретановые герметики В малоэтажном строительстве обычно используют однокомпонентные.
Срок службы: внутри помещений до 30 лет, для внешних конструкций – до 15 лет.
Очень эластичный и прочный, с отличной адгезией к большинству строительных материалов. Высокая водостойкость,
выдерживает температуру от -60 до +80 градусов, устойчив к коррозии и слабым растворам щелочей и солей.
Окрашивается всеми видами красок.
Быстро теряет свои свойства во вскрытой упаковке. Не выдерживает долговременного воздействия температуры выше +120 градусов.
Битумные герметики Продукт нефтепереработки. В основном применяется при герметизации битумной кровельной гидроизоляции.Хорошая адгезия к большинству материалов. Защищает металл от коррозии. Устойчив к УФ-лучам и влажности.Боится высоких температур. Впитывается в пористые материалы, может оставлять вокруг места герметизации жирные пятна. Не окрашивается, не покрывается лаками. Токсичен. Не используется для внутренних работ.
Гибридные герметики
силан-модифицированные полимеры, или SMP
Широко используются в строительстве, машиностроении и др. сферах.Устойчивы к ультрафиолету, эластичны. Высокая адгезия к большинству поверхностей, окрашиваются любыми красками. Долго служат без потери эксплуатационных качеств, удобно и легко наносятся, экологически безопасны.

Клей для ванны. Разновидности клея

Все существующие клеи для плитки можно классифицировать по нескольким критериям, как это указано на схеме ниже.

Виды плиточного клея для ванной.

А теперь я расскажу, как выбрать клей для работы. Конечно, это не всеобъемлющая инструкция, но нужную вам информацию вы точно почерпнете.

По клеящему материалу

Начнем с описания клеев по типу используемого клеящего материала.

Цементный

Клеевой состав на основе цемента – один из самых популярных материалов для облицовки стен плиткой в ванной комнате. Продается обычно в виде сухого порошка, на 90% состоящего из цементного вяжущего, перемешанного с наполнителями, пластификаторами, модификаторами и другими веществами, улучшающими его эксплуатационные характеристики.

Клей для ванны. Разновидности клея

Цементный клей для плитки.

Самыми важными, на мой взгляд, преимуществами цементного клея являются:

  • универсальность применения – с его помощью можно укладывать практически все существующие разновидности керамической плитки на предварительно подготовленное основание;
  • низкая цена – этот вариант стоит дешевле, чем альтернативные варианты, описанные мною ниже.

Перед приготовлением клей необходимо смешать с водой с помощью низкооборотной дрели с прикрепленным к ней миксером. Обычно необходимо 3 части воды и 1 часть сухого порошка, но точное количество компонентов производители указывают на упаковке.

Цементный клей для плитки отлично подходит для укладки плитки на основание с небольшими дефектами. Однако если стена или пол имеет сильный перепад по горизонтали или вертикали, потребуется дополнительное выравнивание с помощью стяжки или штукатурки.

Дисперсионный

Клей для ванны. Разновидности клея

Дисперсионный клей для плитки.

Главная особенность дисперсионного клея – очень высокая адгезия к гладким поверхностям . С его помощью я обычно кладу кафельную плитку на такие основания:

  • поверхности, окрашенные краской (не облупившейся);
  • гипсокартон;
  • древесина.

Ограничение – бетонные стены, к которым дисперсионный клей прилипает плохо .

Состоит рассматриваемый клеевой состав из акрила, разбавленного вяжущими веществами и синтетическими смолами. Обычно он поставляется в банках или ведрах разного объема и уже готов к применению без дополнительных усилий с вашей стороны.

Преимущества дисперсионного клея очевидны:

  • уменьшается время на проведение отделочных работ, так как не нужно отвлекаться на самостоятельное приготовление раствора;
  • во время работ уменьшается количество пыли в помещении (сухой цементный порошок до увлажнения сильно пылит);
  • клей уже поставляется в нужной консистенции, поэтому вам не нужно проверять, достаточно ли смесь текуча и пластична. Это важно для начинающих мастеров, которые не могут сами подобрать подходящие пропорции порошка и воды.

Время полимеризации готового клеевого состава составляет около 40 минут, чего вполне достаточно для приклеивания и выравнивания облицовки.

Однако готовый клей для плитки в ванной имеет большой недостаток. Вскрытую упаковку необходимо использовать в течение строго отведенного промежутка времени, после чего материал приходит в негодность.

То есть открытую банку нельзя оставлять на следующий день. А в случае применения цементного клея можно приготовить небольшое количество раствора, который вы сможете использовать до конца рабочего дня.

Клей для ванны. Разновидности клея

Полиуретановый герметик для акриловой ванны. Какой герметик выбрать для ванны?

Выбирать герметик для ванной какой лучше, необходимо под конкретные цели. Тогда можно подобрать идеально подходящие свойства.

К примеру, лучшие герметики для акриловой ванны – это составы на основе MS полимера, которые оптимально подходят для заделки стыка сантехники со стенами. Неплохо справится с этой задачей силиконовый и полиуретановый герметизирующий продукт с антибактерицидными добавками.

Полиуретановый состав по сравнению с акрилом для ванной — лучший выбор. Он сохраняет эластичность, не трескается. При сравнении с силиконовой смесью, сложно однозначно ответить, какой лучше. Достоинство силикона – в хорошем сцеплении даже с пластиком, а полиуретана – отсутствие запаха.

Для скрепления зеркала со стеной в ванной оптимальным выбором станет нейтральный силиконовый герметик. Кислотный же можно применять для обработки срезов столешниц, кромки мебели, которую постоянно подвергается воздействию влаги.

Если требуется прилепить отставшую керамическую плитку в ванной, пригодится полиуретановый продукт или с МС полимерами. За счет способности быстрого склеивания они практически мгновенно зафиксируют деталь на месте. Поскольку составы при полимеризации не дают усадку, то отсутствует и риск повреждения кафеля.

Если необходим герметик для заделки соединений труб в санузле, нужно учитывать материал, из которого сделан трубопровод. Для стальных и чугунных магистралей используется нейтральный силиконовый, полиуретановый и с MS-полимерами состав. Для изделий из пластика и металлопластика полиуретан лучше не применять, а здесь больше подойдет силиконовая смесь.

При обустройстве санузла в деревянном доме стены, как правило, обшиваются влагостойким гипсокартоном. Но поскольку здание постоянно движется по высоте, между потолком и ГКЛ остается зазор, чтобы компенсировать данные изменения. Чтобы в зазор не попадала влага, его заполняют силиконовыми и MS-полимерными составами, которые отличаются высокой эластичностью.

Для решения проблемы почернения швов нужно выбирать составы с антибактериальными добавками . Есть также специальные санитарные герметики с противогрибковыми свойствами.

Для каждого вида строительных, монтаж и отделочных работ применяется определенный вид герметика. Самым лучшим с точки зрения универсальности является смесь на основе MS полимеров.

Консультанты santehnikportal.ru рекомендуют не экономит при выборе герметизирующего материала. Составы должны не только обладать высокими физическими показателями прочности и сцепления, но и обладать антигрибковыми свойствами. Лучше покупать профессиональные герметики. хотя их стоимость самая большая. Для герметизации стыков в ванной достаточно одной тубы, ее приобретение не окажет заметного влияния на стоимость всех отделочных работ.

Быстросохнущий силиконовый герметик. Кислотный и нейтральный тип герметиков

Силиконовые герметики подразделяются на два основных типа, каждый из которых обладает разными свойствами и разным временем высыхания:

  1. Кислотный. Легко узнается по характерному сильному запаху уксуса. Устойчив к высоким температурам и к окружающей влажности. Однако бурно реагирует на соседство извести или других щелочей, поэтому применять его можно не везде.
  2. Нейтральные. Не обладают никаким запахом. Более устойчивы к внешним активным веществам, но плохо переносят высокую влажность воздуха.

Быстросохнущий силиконовый герметик. Кислотный и нейтральный тип герметиков

А теперь рассмотрим оба вида более подробно, тем более что у них еще имеются подвиды.

Самый распространенный тип кислотного силиконового герметика – санитарный, который также называют сантехническим. Не поддается вредоносному воздействию избыточной влаги, а также плесени и грибка. Идеально подходит для герметизации щелей в ванной или на кухне. Крепко прилипает к стеклу, эмали, керамике, кирпичу, большинству разновидностей металла.

Быстросохнущий силиконовый герметик. Кислотный и нейтральный тип герметиков

Обратите внимание! Именно санитарный герметик отличается самым быстрым временем засыхания.

Также кислотные силиконовые герметики бывают высокотемпературными (способны выдержать до 280 °С), стекольными (хорошо подходят для пористых или гладких поверхностей, устойчивы к воздействию ультрафиолета) и универсальными. Из названия последних понятно, что такое средство подойдет практически для любой цели. Не рекомендуется использовать универсальный вид лишь с акрилом, поливинилхлоридом и металлами, которые подвергаются коррозии.

Быстросохнущий силиконовый герметик. Кислотный и нейтральный тип герметиков

Что касается нейтральных герметиков, то они подразделяются на санитарные (хороши для уплотнения различных стройматериалов, но чувствительны к влажности), каменщицкие (предотвращают возникновение грибка), строительные (мощно прикрепляются к металлу или гипсу) и более редкие виды (для зеркал, для повышенной гигиены, аквариумный, кровельный).