Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Правильная установка бордюров. Технология укладки бордюрного камня

11.03.2022 в 22:20
Содержание
  1. Правильная установка бордюров. Технология укладки бордюрного камня
  2. Установка бордюра для отмостки. Установка бордюра на пескоцементную смесь или бетон
  3. Установка бордюра на бетон. Общие правила и принципы
  4. Установка бордюра без бетона. Монолитный бетонный бордюр
  5. Установка дорожного бордюра. Технология устройства: как класть бордюрный камень?
  6. Установка поребрика на грунт. Технология установки поребрика
  7. Установка дорожного бордюра гост. Высота бордюра по ГОСТу

Правильная установка бордюров. Технология укладки бордюрного камня

Обязательно ли устанавливать бордюр при устройстве дорожных покрытий из плитки и как правильно его выбрать?

При устройстве дорожных покрытий из тротуарной плитки установка бортового камня (бордюра, поребрика, БР) обязательна. Эти изделия выполняют несколько функций:

  • разграничивают пешеходную и проезжую части, пешеходную дорожку и газон;
  • предотвращают сдвиг и расползание элементов мощения, загрязнение дорожек грунтом;
  • придают участку аккуратный вид.

Наибольшей популярностью пользуются БР, изготовленные из тяжелой бетонной смеси. При покупке изделий заводского изготовления нужно учитывать следующие факторы:

Как правильно установить бордюры, до или после укладки тротуарной плитки?

На этот вопрос однозначно ответить сложно, потому что каждый из вариантов имеет плюсы и минусы.

Какие инструменты и материалы понадобятся для монтажа бордюра?

Для правильной установки тротуарного бордюра в соответствии с технологией необходимо подготовить: строительный уровень, деревянные колья, длинный прочный шнур, мастерок, емкость для приготовления цементно-песчаного раствора или бетономешалку, резиновый или деревянный молоток, клещи (понадобятся при использовании тяжелого БР).

Какая технология установки дорожного бордюра является правильной?

При обустройстве тротуаров и автодорог бордюрный камень обычно укладывают на бетонную подготовку. Этот способ хорошо подходит для грунтов, испытывающих сезонные пучения.

Какая технология укладки бордюра применяется для обрамления садовых дорожек?

Если грунты не склонны к пучению, пешеходные дорожки, клумбы, цветники можно обрамлять поребриками, которые устанавливаются только на уплотненную щебневую подготовку. Толщина щебневого слоя в этом случае должна быть не менее 15 см. Такой способ более дешевый и простой, по сравнению с установкой бордюра на бетонную смесь.

Как правильно подготовить бордюр для его укладки по краям криволинейных дорожек?

Если дорожка делает плавные повороты, то поребрики не режут. Зазоры между ними заполняют цементно-песчаным раствором.

Установка бордюра для отмостки. Установка бордюра на пескоцементную смесь или бетон

На грунтах, склонных к пучению, устанавливать бордюрный камень нужно на подсыпку из песка и щебня, поверх которой укладывается слой бетона, в него укладывается бордюр. При таком монтаже бордюры стоят годами без проблем. Порядок действий такой:

  • При помощи колышков, установленных в ключевых местах и натянутых между ними шнурков, производят разметку.
  • По сделанной разметке выкапывают траншею. Ширина должна быть такой, чтобы по бокам установленного камня было расстояние 10-15 см с каждой стороны. Глубина выбирается так, чтобы слой утрамбованного щебня на дне был не менее 10 см, сверху — не менее 5 см пескоцементного раствора, а сам бордюрный камень возвышался над поверхностью дорожки не менее чем на несколько сантиметров (сколько конкретно — зависит от вашего желания).
    Установка бордюра: схема
  • Дно готово траншеи выравнивают и утрамбовывают (при использовании виброплиты ширина траншеи делается по ширине плиты).
  • Укладывают слой геотекстиля плотностью не менее 160 г/м². Этот слой нужен для того, чтобы песок и щебень не перемешивались с грунтом. Он увеличивает продолжительность эксплуатации бордюра, снижает вероятность сдвигов при весеннем пучении.
  • Насыпается слой крупнозернистого песка или щебня крупной или средней фракции (20-40 мм). Минимальный слой — 10 см, оптимальный — 15 см. Щебень трамбуется.
  • Из песка (3-4 части) и цемента (1 часть) замешивается густой раствор (воды очень мало, только чтобы можно было размешать). Он укладывается толщиной 5-7 см (лучше 7 см) на щебень.
    Проведение работ по установке бордюров и поребриков
  • На бетон укладывается бордюрный камень, выравнивается по уровню (в горизонт или с уклоном — зависит от геологии участка).
  • Вокруг установленного и выставленного в нужном положении фрагмента укладывается замок из пескоцементной смеси толщиной 5-7 см и высотой около 10 см.
  • После схватывания бетона оставшееся свободное пространство между установленным поребриком и краем траншеи засыпается песком или щебнем, трамбуют, сверху присыпают грунтом.

Установка бордюра на бетон. Общие правила и принципы

Установка дорожных бордюрных камней производится по проекту строительства автомобильной дороги , в ходе которого определяется нужный тип камня и технология установки. Расчет производится согласно климатических и геологических характеристик местности и объемов работ.

Технология установки бордюрных камней должна обеспечить их надежность, чтобы выдержать внешнюю рабочую нагрузку, которая возникает на границы раздела тротуара и дорожного полотна за счет заклинки поверхностного слоя из асфальта или дорожной плитки.

Для этого бордюр укладывают на жесткое основание на дне траншеи из мелкозернистого бетона не менее В15 и М200, песка и щебенки.

Требования для использования стройматериалов под основания дорожного и магистрального бордюрного камня:

  • щебень 20 — 40 мм, по дробимости не менее M600;
  • бетон мелкозернистый не менее В15 и М200;
  • песок I-го класса.

Для этого вида бордюров запрещено использовать в качестве подстилающего слоя сухую ПЦС. Распределение слоя может выполняться ручным или механическим способом, с запасом по толщине на вибропосадку камней свыше 3 см.

Установка дорожного бордюра должна быть произведена не позже чем за 72 часа до начала работ по устройству основного покрытия дороги, чтобы бетонная обойма и швы набрали требуемую прочность.

Общие принципы установки бордюрного камня для дорожного покрытия:

  • геодезическая разбивка канта дорожных бордюров;
  • установка земляного ящика;
  • устройство подстилающего слоя;
  • установка бетонных или гранитных камней;
  • герметизация межбордюрных швов цементным составом;
  • заделка земляных пазух.

Земляной ящик шириной 0,6 м устраивают ручным способом при небольших объемах и автогрейдером при строительстве автодороги большой протяженности. Выравнивающий слой должен быть не менее 10 см. Его подвозят автосамосвалами, разгружают в 3-5 местах у траншеи и автогрейдером смещают песок в земляной ящик. Распределение основания по траншеи выполняют ручным способом.

Перед монтажными работами камни должны быть очищены от загрязнений , располагают их на основание по нанесенным отметкам. Вначале нивелиром/тахеометром ставят маячковые камни лицевой поверхностью, натягивают шнур по стальным кольям, забитых у маячных камней по верхней кромке, и только потом выставляют остальные элементы, проверяя их горизонтальность.

Ширина швов между элементами не может превосходить минимальный нормативно установленный размер в 5мм. После завершения процесса монтажа, все щели тщательно герметизируются, чтобы не допустить вымывание подстилающего слоя.

Установка бордюра без бетона. Монолитный бетонный бордюр

В век дефицита ЖБИ изделий, а тем более других разновидностей бордюрных камней, использовали монолитные конструкции, которые заливали в опалубку. Делали это так:

  • выкапывали по разметке траншею ;
  • засыпали ее щебнем ;
  • устанавливали опалубку на высоту бордюра , обычно из фанерных или металлических листов, которые подпирали штырями с внешней стороны;
  • выставляли опалубку точно не только по границам, но и по высоте, чтобы потом не заниматься выравниваем верхней плоскости;
  • при необходимости укладывали внутрь армирующий каркас из катанки диаметром 6 мм;
  • заливали бетонный раствор , который обязательно штыковали, чтобы удалить воздух, попавший внутрь бетона в процессе его замеса;
  • через несколько дней опалубку демонтировали ;
  • укладку тротуарной плитки начинали после полного высыхания бетонного камня ;
  • нередко бетонные бордюры красили или белили известкой .
Заливка бордюра бетонным раствором в опалубку Источник manesu.com

Хотелось бы отметить, что бетонные монолитные бордюры очень популярны в Европе и Америке. Здесь разработаны уникальные технологии для формирования этих дорожных элементов.

Укладка пластиковых бордюров

Как уже было сказано выше, пластиковые готовые изделия – это огромное разнообразие форм, размеров и цвета. Поэтому рассмотрим каждый вид по отдельности, потому что технология установки каждого отличается от других.

На фото ниже показан пластиковый бордюр типа «Кантри». Это рулонного вида изделие длиною 10 м, толщиною 2 см и высотою 11 см. Способ его монтажа прост:

  • укладывают по краю подготовленной траншеи , закрепляя к грунту пластиковыми или металлическими штырями, которые идут в комплекте к изделию;
  • присыпают с внутренней стороны грунтом или щебнем ;
  • то же самое делают с противоположной стороны , выставляя обе ленты на одной высоте.
Пластиковый бордюр модели «Кантри» Источник sad-dizayn.ru


Как сделать бордюры для дорожек своими руками, огородить клумбы и зоны отдыха

Модель «Кантри» достаточно тонкая, поэтому ее использование по внешнему виду формирует дорожки без бордюра. То есть сам пластиковый элемент малозаметен, особенно, если его правильно подобрать по цвету, в тон тротуарной плитки.

Следующий пластиковый бордюр имеет длину 3 м. Это своеобразная панель с крепежными отверстия в нижней полке элемента, куда забивают пластиковые штыри, как показано на фото ниже. Бордюр этого типа достаточно гибкий, поэтому не проблема сформировать им криволинейные тропинки.

Пластиковая бордюрная панель Источник ekoedge.co.uk

Вообще, производители пластиковых бордюров предлагают широчайший модельный ряд. И он год от года пополняется новинками. Есть в ассортименте стандартные изделия, похожие на бетонные конструкции, как показано на следующей фотографии.

Традиционной формы бордюры из пластика Источник 9dach.ru

Или бордюры в виде ограждения, которые используют не только для формирования тропинок, но и в качестве оградительных элементов для клумб и цветников. Некоторые из них представляют монолитные изделия со штырями вместе. Другие представлены на рынке сборными конструкциями с соединительными штырями, которые не только соединяют части в единое целое, но и являются крепежными элементами, которые забивают в грунт.

Установка дорожного бордюра. Технология устройства: как класть бордюрный камень?

Технологию укладки камня можно также назвать схемой. Она может быть разной из-за размеров камня и целей ограждения. В нее входит не только пошаговый процесс работы, но и вариант установки бордюра, список материалов и их количество.
Иными словами, следует точно определить высоту поребрика над уровнем дорожки, глубину его заложения, тип основания, конфигурацию и размер камня. В процессе составления схемы производится расчет количества материалов и последовательность их укладки.
Важными вопросами являются :

  1. Состав и толщина основания. Если она рассчитана неправильно, то со временем камень может сдвинуться. Это произойдет, когда прочность основания и вес поребрика несоизмеримы. Второй вариант — не стоит затрачивать лишние материалы и монтировать мощное основание для небольших камней. Еще один нюанс — состав грунта, его способность к смещению.
  2. Характеристики бордюра и способ его изготовления. От этого зависят показатели прочности, устойчивость к температурным колебаниям, морозоустойчивость. Размер — для длинного ограждения рекомендуется использовать камни не более 1 м. Это сэкономит время при установке.
  3. Вариант сочетания бордюрных камней и дорожного полотна — на одном уровне, вплотную, с заглублением.
  4. Глубина заложения изделий. Сильно выступающий бордюр испортит внешний вид и сделает эксплуатацию дорожки некомфортной. Если он будет погружен ниже требуемого уровня, то перестанет выполнять свои функции.

Также следует определить какой тип камня будет установлен. Не только по материалу, но и по конфигурации — односторонний или двухсторонний. Например, для садовых дорожек рекомендуется применять односторонние изделия.

Установка поребрика на грунт. Технология установки поребрика

Рассмотрим, как правильно установить поребрик. Начинать работу нужно с крайнего камня вдоль траншеи. На дно укладывается густой цементный раствор слоем порядка 70 мм. В него погружается бордюрный камень с последующей корректировкой положения. Здесь, если нет резиновой киянки, можно использовать молоток или легкую кувалду. Но стоит учитывать, что заготовки несмотря на высокую прочность обладают хрупкостью. Поэтому, чтобы исключить образование сколов, на поверхность подкладывается в месте удара деревянная площадка.

Корректировка положения поребрика Источник mkspk.ru

По периметру после выравнивания положения формируется бетонный замок для бордюрного камня. Это прослойка из раствора шириной 50-70 мм, высотой порядка 100 мм. Это необходимо для устойчивости защитного ограждения во время движения почвы или под давлением последующей декоративной отделки объекта. Завершающий этап проводится после затвердевания фиксирующего состава. Пустое пространство траншеи заполняется песком и щебнем, засыпка трамбуется. Далее площадка укрывается землей или запланированной кладкой.


Бордюры для садовых дорожек: виды, материалы и способ укладки

Коротко о главном

Бордюрный камень или поребрик – это изделия из бетона (литого или вибропрессованного) с армированием или без него, которые предназначены для укладки в грунт.

Камни позволяют решить сразу несколько задач: защита дорожного полотна от разрушения и воздействия грунта, разграничение разных участков, декорирование того или иного объекта.

В частном секторе для благоустройства территории чаще используется бордюрный камень из-за меньших размеров и веса, широкого ассортимента на фоне дорожных аналогов.

Укладка поребрика осуществляется в траншею с плотным грунтом и подушкой.

Подоснова формируется из геотекстиля, утрамбованной засыпки отдельно из песка, гравия, можно бетона.

Установка дорожного бордюра гост. Высота бордюра по ГОСТу

Высота бордюра по ГОСТу является одним из немаловажных факторов в конструкции дорожных и тротуарных покрытий. Установка бордюров производится для укрепления самой дороги, для разделения пешеходных зон и прежде всего для визуального определения проезжей части лицами, которые управляют транспортными средствами.

Строительством, реконструкцией и соблюдением норм возведения занимаются дорожные службы, которые относятся к Администрации населенного пункта, в котором были произведены данные работы. На основании многочисленных жалоб и обращений приняты соответствующие изменения в законодательстве РФ.

О стандартах, установленных для бордюров и правилах их установки можно получить информацию в нормативном акте ГОСТ 6665-91.

В данном документе говорится о всех видах бордюров и областях их применения. В пунктах 4.2.4. и 4.2.5. отмечено то, что высота бордюра по ГОСТу в любой его точке не может превышать 10 сантиметров. Для того чтобы вы могли измерить высоту бордюра по ГОСТу вам понадобится специальная измерительная линейка или специальный уровень. Для точности измерений лучше всего обратиться к услугам специалиста, которые предоставит более точные данные.

Под «Высотой бордюра по ГОСТу» нужно понимать расстояние, которое находится между дорожным покрытием и нижней гранью уровня. Уровень необходимо устанавливать в горизонтальном положении на верхнюю грань камня.

Последствия нарушений норм возведения бордюров

Последствия нарушений установленных параметров для возведения дорожных и тротуарных бордюров могут быть различными. Сюда можно отнести ущерб, причиненный водителю транспортного средства, который в результате парковки повредил свой автомобиль, или же население пенсионного возраста, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут преодолеть высокий бордюр. Также немаловажную роль данная конструкция играет в жизни мам деток с колясками или велосипедистов. Лица, вынужденные покинуть тротуарную часть, сойдя или съехав на дорогу, автоматически создают аварийную ситуацию. Именно для того, чтобы избежать таких ситуаций, с тротуара сооружаются съезды.

Куда обращаться?

Если же вы понесли определенный ущерб или же пострадали по причине нарушенных норм возведения бордюров, вам необходимо обратиться с жалобой в муниципальный управляющий орган. Если повреждение произошло путем наезда на бордюр, в зависимости от ситуации требуется вызвать сотрудников ГИБДД. Если у вас имеется оформленный полис КАСКО, можно обратиться в страховую компанию для вызова Аварийного комиссара.

В обоих случаях будет проведена проверка и составлен соответствующий акт. Далее с полученными документами, составив жалобу с претензиями, следует обращаться в Администрацию по месту происшествия. При получении вами неудовлетворительного ответа, на законных основаниях следует обратиться в суд с исковым заявлением, на получении компенсации, основываясь на ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, предоставив также документы, соответствующие причинению вреда. Также потребуется участие независимой экспертизы, без результатов которой может быть непринято ваше обращение. Или же это повлияет на длительность процесса. В результате будет проведены действия на указанном участке дороги, которые проверят соответствие его параметрам ГОСТу. Если же нарушение будет выявлено, организацию, отвечающую за это, обяжут исправить последствия, причиненные ненадлежащим выполнением работ. Вам будет возмещен ущерб, который вы понесли, и бордюр путем реконструкции будет приведен в норму, соответствующую закону.

Законодательство Российской Федерации регулярно вносит поправки и изменения для того, чтобы улучшить ту или иную область действия определенного закона. Но также большую роль играет бдительность граждан, которые заметив те или иные нарушения, должны сообщать о них в соответствующие органы. Только благодаря этому, сложившаяся ситуация в результате каких либо несоответствий может быть исправлена.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-ustanovit-bordyur-trotuarnyy-vidy-bortovogo-kamnya