Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе

11.11.2021 в 23:08

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе

Технология возведения зданий на металлическом каркасе пришла из промышленного и торгового строительства. У металла более высокая теплопроводность.

По этой причине строительство домов на металлическом каркасе распространилось с появлением термопрофилей и утеплителей. Сегодня металлические конструкции – конкурент деревянных.

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе

Металлический каркас жилого дома

Особенности домов на металлическом каркасе

Металлический каркас одинаково применим для многоэтажного строительства и частных домов в один-два этажа. Разница – в массивности стального профиля.
Стеновые ограждающие конструкции при этом могут быть облегченными и быть сделаны как из металлического профиля, так и из листовых материалов на основе дерева: ДСП, ЦСП, фанера. Это влияет на стоимость строения в целом.

Если используется стальной листовой оцинкованный профиль, то принято говорить в чистом виде о технологии ЛСТК (листовых стеновых тонкостенных конструкций).

Главная особенность готового металлокаркасного дома ЛСТК – небольшой вес конструкции.

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе

Каркас дома с мансардой

Преимущества и недостатки

Любой частный дом, в основе которого сформирован металлический каркас, имеет следующие неоспоримые преимущества:

  • общий вес монтируемых конструкций намного меньше, чем у кирпичной или бревенчатой постройки такой же площади и объема. Меньшая нагрузка позволяет удешевить фундамент;
  • дом фактически производится на заводе, где нарезаются металлические элементы нужной длины. На участке нужно лишь собрать его по инструкции. С этим справятся два-четыре человека;
  • быстрота возведения. За несколько недель можно не только собрать каркас, но и сформировать стеновой пирог, покрыть крышу и обшить наружную сторону стен.

У строительства по каркасной технологии ЛСТК есть один существенный недостаток – это требование неукоснительного соблюдения частными застройщиками всех строительных алгоритмов.

Также металлические каркасы нуждаются в большом количестве ребер жесткости, чтобы противостоять тем же ветровым нагрузкам.

Стеновой металлический профиль полностью удовлетворяет требованиям СНиП с точки зрения безопасности.

Однако многие считают, что дома с полностью деревянным каркасом более экологичны, хотя заметная разница наблюдается только по звукоизоляции, поскольку металл более проницаем для всевозможных колебаний.

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе

Простой фундамент каркасного дома

Виды стальных профилей

Металлический профиль, используемый при возведении каркаса, можно подразделить на:

  • несущие балки и опоры;
  • вспомогательные балки и перекладины.

Для несущих используется профиль прямоугольного сечения. Чтобы не производить нарезку, для формирования несущего каркаса используется выдвижной профиль, который раздвигается по принципу подзорной трубы и фиксируется саморезом на нужной длине.

Стыки и узлы несущих конструкций усиливаются деталями из уголка или швеллера, которые крепятся по диагонали, делая каркас более жестким.

Металлический профиль

Этапы возведения частного дома на металлическом каркасе

Первый шаг – возведение фундамента. Он может быть ленточным, свайно-винтовым. Затем монтируются заранее подготовленные в заводских условиях детали каркасного остова.

Следующим этапом рекомендуется сформировать крышу. Металлические стеновые элементы влаги не боятся, так как профиль по всей своей поверхности оцинкован методом гальванопластика.

Крышу рекомендуется укладывать сразу с утеплителем – это удобнее и технологичнее. Далее следует расположить внутри дома все стеновые панели и приступать к их укреплению на каркасных стойках и перекрытиях.

Сначала рекомендуется закрепить внешние панели, формирующие ограждающие конструкции, а затем смонтировать перегородки.

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе

Утепление мансарды каркасного дома

Затем вставляем оконные и дверные модули, проводим коммуникации. Частный дом по технологии ЛСТК готов.

Дом из металлокаркаса плюсы и минусы. Использование металлических каркасов

Не только частные дома на металлокаркасе строятся с применением лёгких стальных тонкостенных конструкций. Возведение строений с широкими пролётами без дополнительных опор даёт возможность использовать данную технологию при строительстве гаражей, ангаров, производственных цехов, складских комплексов, торговых павильонов, спортивных сооружений, сельскохозяйственных построек для содержания птицы, мелкого и крупнорогатого скота. Экономичные быстровозводимые здания отличаются высокой прочностью при малом весе и мобильностью.

В последнее время в жилых домах и административных зданиях устанавливаются практичные и удобные лестницы на металлическом каркасе. Обшитые гипсокартоном, деревом или металлопластиком, они не имеют ограничений при выборе формы и конфигурации.

Дом на металлокаркасе. Частный дом на металлическом каркасе 04Имея опыт строительных работ, залить фундамент и собрать своими руками дом из металлокаркаса не составит особого труда. А внешняя отделка и декорирование комнат самостоятельно построенного жилища доставит огромное удовольствие.

Сварной каркас постройки из металла – это долговечный и прочный внутренний остов сооружения. Преимущества таких каркасных сооружений из металла — легкость, прочность, относительная простота, высокие темпы изготовления и монтажа, мобильность и независимость от подъездного пути к месту установки и монтажа, простота встраивания в любые пространства. Металлический каркас постройки прекрасно совместим с простейшем блочным и свайным фундаментом, а также прост в достройке, конфигурировании и перестройке. Материал металлического каркаса постройки – труба профильная, реже используются уголок и швеллер.

Металлический каркас постройки включает в себя нижнюю обвязку, верхней обвязку и стойки между ними. В металлическом каркасе весьма просто предусмотреть двери, проемы, окна и металлическую обрешетку кровли и пола. Каркасную постройку из металла можно обшить профнастилом, деревом, сэндвич-панелями. Металлический каркас очень легко и удобно обшивать и утеплять.

Каркас из металла для здания

Преимущества построек из металлокаркаса:

  • Постройки, возведенные по металлокаркасной технологии, отличаются невысокой себестоимостью (если сравнить со зданиями, сооруженными по традиционной технологии). Стоимость конструкции в основном зависит именно от используемых материалов. Самыми дешевыми на сегодняшний день являются дома на деревянных каркасах. Стоимость домов с каркасом из профильной трубы намного больше, причем их цена прямо пропорциональна сечению трубы. Ведь, к примеру, гибка профильной трубы — достаточно трудоемкая операция, и стоит недешево.
  • Высокая скорость возведения металлокаркасной постройки. Использование профильной для каркаса в качестве основного материала способно в несколько раз сократить сроки возведения здания.
  • Отсутствие так называемых «мокрых» процессов в технологии возведения жилых домов с помощью каркаса (кроме укладки фундамента). Это позволяет осуществлять монтаж каркасной постройки в любое время года и независимо от погодных условий.
  • Изготовление металлоконструкций своими руками предусматривает отсутствие какой-либо усадки – не только при строительстве, но и при эксплуатации сооружения.

Модульные дома на металлокаркасе. Главные особенности

Модульные дома — это частный случай быстровозводимых строений. «Укрупнение конструкций от элементов стен и перекрытий до объемных элементов, включающих в себя стены, пол и потолок, позволяет разбить строение на несколько крупных блоков/модулей или даже выполнить дом в виде единого модуля, если площадь дома не превышает 50 «квадратов». Стены, перекрытия в модуле, отделку, прокладку инженерных систем и даже установку мебели, техники и предметов интерьера можно произвести на заводе», — объяснил Андрей Алисов.

Таким образом, по его словам, дом попадает на участок полностью готовым — сборка и установка модульного строения занимает от одного часа до нескольких дней в зависимости от производителя дома и площади строения. Эксперт отметил, что к основным типам модульных домов относятся:

  • на основе деревянного каркаса (самый распространенный для частного покупателя, обычно дом в стиле барн-хаус);
  • на основе стального каркаса (самый надежный и долгоживущий вариант, готовый к многочисленным переездам и суровым условиям эксплуатации, но и самый дорогой);
  • на основе контейнеров и транспаков (самое дешевое решение, преимущественно для вахтовых городков, низкие потолки, не всегда удобные планировки, низкая энергоэффективность, обычно низкое качество отделки и инженерных решений).

В России чаще всего возводят дома на металлическом и деревянном каркасах, контейнеры встречаются гораздо реже. «Первый вариант чаще применяется для производства модулей не для длительного проживания, так как такая конструкция серьезно уступает по энергосбережению конструкциям с деревянным каркасом», — подчеркнул гендиректор компании «Вальдэк».

Дом из металлокаркаса своими руками. Преимущества металлического каркаса – дерево отдыхает?

Металлокаркасные дома – технология, которая вряд ли вытеснит дерево из каркасного домостроения . Максимум, что им уготовано – развиваться параллельно. И это совершенно оправдано – что у металлических, что у деревянных каркасов есть недостатки и преимущества. Пожалуй, именно в таком сравнении лучше всего и рассматривать металлокаркасные дома – чем они лучше и хуже деревянных?

Металл, как уже говорилось выше, обладает высокой теплопроводностью – дерево в этом плане гораздо лучше, оно само по себе является теплоизолирующим материалом, участвуя в общей схеме утепления дома. В металлокаркасном сооружении на каркас нет никакой надежды – все задачи по термозащите ложатся на утеплитель и обшивку.

В полностью деревянном доме, построенном своими руками, жить комфортнее. Дерево дышит, наполняя воздух ароматами. Однако у этого живого материала есть очень много врагов – жучки-древоточцы, влага, грибок. Конечно, сегодня существует множество способов защиты своими руками от всех этих факторов, однако это выливается в большие расходы. Металлу эти враги не страшны, кроме, разве что, влаги, хотя процессы в обоих случаях будут протекать с разными скоростями в пользу металла.

Правда, есть и другая сторона вопроса – в современном доме слишком много бытовых приборов, которые влияют на каркас, намагничивая его. Это может сказываться на самочувствии особо чувствительных жильцов. Малый вес ЛСТК (до 50 кг на м2) позволяет построить дом своими руками на самом легком фундаменте. Даже на пучинистых грунтах, которые не позволяют использовать заглубленные фундаменты, можно построить большой просторный дом. Металлокаркас лишен таких недостатков дерева, как усыхание и усадка.

Точность монтажа элементов металлического каркаса всегда на высоте. Благодаря этому, экономится время, рабочая сила и, как следствие, финансы – строительство каркасного дома из ЛСТК дешевле. Дешевле и стоимость самих элементов.

Сварной каркас дома. Этапы строительства

Сварной каркас дома. Этапы строительства

Во время строительства металлического каркаса необходимо придерживаться следующих действий:

  • Заливка фундамента:
  • капитальный — на бетоне;
  • Некапитальный — на платформе.
  • ВНИМАНИЕ! Каркасные здания из металлопрофиля с некапитальным фундаментом транспортируемы!
  • Установка каркаса дома;

СОВЕТ! Если каркас сделан самостоятельно, то качество сварных изделий проверяется методом каркасной «ахиллесовой пяты».

  • Устанавливается металлокаркас «снизу вверх». Вначале устанавливается несколько колонн и стоек, и потом их соединяют при помощи тонких трубок и закрепляют раскосом.
  • Кровля. Покрывается каркас выбранным кровельным материалом с предварительным утеплением и ее отделкой.

После этих манипуляций приступают к внутренней отделке дома.

Фундамент

Сварной каркас дома. Этапы строительства

Учитывая небольшой вес строения, можно создавать фундамент, который не предъявляет высоких требований к прочности. Для металлокаркасных домов выкапывают небольшое основание.

Сам способ производства фундамента зависит от характера земли и строительной площади. Поэтому во время выбора фундамента необходимо учитывать всесезонные грунтовые изменения.

Фундамент бывает:

  • Ленточный — небольшая ширина из-за того, что не претерпевает серьезной нагрузки от стального каркаса. Выполнять его необходимо в виде горизонтальной рамы повышенной жесткости, благодаря которой распределяется нагрузка во время деформирования из-за грунтовой нестабильности.
  • Столбчатый изготавливается из балок , которые необходимо между собой прочно соединить при помощи опор. Изготавливается из монолитных блоков, кирпича или железобетона.