Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Розетки на какой высоте от пола. На какой высоте могут быть

04.02.2022 в 13:44

Розетки на какой высоте от пола. На какой высоте могут быть

Норм и стандартов, регламентирующих расположение розеток и выключателей, в комнатах и помещениях общего назначения нет. Есть только ограничения по максимальной высоте для розеток — не выше 1 метра от пола, а также нормативы, которые касаются разводки электропроводки в помещениях со сложными условиями эксплуатации. В домах и квартирах — это ванные комнаты.

Так все-таки, на какой высоте установить розетки? Есть два варианта:

  • Использовать стандарт, принятый в СССР — розетки на высоте 90-100 см от пола, выключатели — на 150-170 см.
  • Применить евростандарт. Хотя это понятие относительное — в разных странах их ставят на разной высоте. Но чаще всего розетки в 30-40 см от пола, выключатели — 80-90-100 см.

    Розетки на какой высоте от пола. На какой высоте могут быть

    Какой из стандартов использовать — ваш выбор

Где расположить выключатель

С выключателями определиться проще. Их надо поставить так, чтобы большинству членов семьи было удобно пользоваться. Комфортно включать/выключать свет опущенной рукой. Опускаете руку, отмечаете уровень ладони. Тут и могут располагаться клавиши. Такое расположение оптимально и для детей. До этого уровня они могут дотянуться уже в 3-4 года. То есть, взрослым не надо будет ходить включать ребенку свет, если он захочет поиграть или сходить, например, в туалет.

Но это — далеко не единственный вариант. В спальне, например, можно установить проходные выключатели . Они позволяют управлять светом из нескольких точек. В этом случае один выключатель ставят возле двери и один-два возле кровати. Так можно будет отключить свет не вставая. Очень удобно. Высота установки такого выключателя — где-то на уроне матраса сбоку от кровати.

Розетки на какой высоте от пола. На какой высоте могут быть

Высота розеток от пола в спальне

Выбираем место для розеток в комнатах

Выбрать место для установки розеток сложнее. Их можно располагать хоть на уровне пола. Кстати, есть напольные модели, проводка которым идет в специальном плинтусе с кабель-каналом. С точки зрения дизайна такая установка наиболее незаметна — они не бросаются в газа. Но вот с точки зрения эксплуатации — далеко не идеал. Чтобы вставить/убрать вилку, придется очень низко наклоняться или приседать. Молодым людям это хоть и неудобно, но не проблематично, а вот для людей в возрасте такое расположение может стать проблемой. Если в семье имеются немолодые люди, желательно чтобы высота розеток от пола была хотя-бы 30-40 см. Наклоняться и в этом случае придется, но наклон этот не идет ни в какое сравнение с предыдущим способом размещения. Это компромиссный вариант — и довольно удобно, и не очень бросается в глаза.

Розетки на какой высоте от пола. На какой высоте могут быть

Возле стола высота розеток — над столешницей

Но не все точки электропитания в комнатах нужно так устанавливать. Например, если возле рабочего стола высота розеток от пола 40 см или около того, каждый раз нырять под стол будет очень неудобно. В таком месте их лучше поставить на 10-15 см выше уровня столешницы. Вот это действительно удобно.

Высота розеток от пола земсков. Высота установки розеток и выключателей

Высота розеток от пола земсков. Высота установки розеток и выключателей

Высота установки розеток и выключателей имеет большое значение для комфорта дальнейшей эксплуатации и распределения электричества в доме. Вопреки распространенному мнению конкретных требований по высоте расположения этих устройств от пола в квартире не существует.

В ПУЭ описаны лишь некоторые ключевые требования по размещению их относительно домовых коммуникаций. Используемые сегодня правила расположения условно разделяют на два типа – советский и евростандарт, применения того или иного обусловлено исключительно комфортом пользователя.

Существующие нормативы

Действующие на сегодняшний день правила устройства электроустановок (ПУЭ) и свод правил по проектированию жилых и общественных зданий (от 2003 г.

) не описывают точные требования к расположению розеток или выключателей относительно пола, стен, мебели и других конструкционных и интерьерных элементов.

Однако некоторые требования, обусловленные необходимостью обеспечения пожарной и электрической безопасности, все же есть.

Относятся они, как правило, к размещению выключателей на безопасном расстоянии от иных коммуникаций.

Согласно своду правил по проектированию жилых и общественных зданий:

  • выключатели следует располагать на высоте 1 метра от пола со стороны дверных ручек;
  • от пола до розетки должно быть выдержано расстояние в 1 метр, но конкретное место расположения не регламентируется.

ПУЭ предписывает соблюдать следующие рекомендации при проектировании электросети в квартире:

  • расположение выключателя аналогичное – 1 м от пола со стороны ручки двери;
  • при наличии отведенного переключателя на уровень комфортного управления выключатель может быть установлен под потолком;
  • при размещении розеток и выключателей на кухне следует отдалять их на расстояние не меньше 50 см от газопроводных коммуникаций и приборов;
  • в ванной, туалете и на кухне данные электрические устройства должны быть расположены на расстоянии не меньше 60 см как от пола, так и от сантехнического оборудования.

Уже на протяжении многих лет на территории нашей страны существует такое понятие, как евростандарт размещения электрических узлов.

Считается, что по евростандарту розетки должны располагаться на высоте 30 см от пола, а выключатели — 90 см от пола. В действительности никакого стандарта не существует – это лишь условное обозначение.

Определение «евро» такой способ разводки электроузлов получил во время распространения другого спорного определения – евроремонт. Отчасти, название евростандарту дали благодаря противопоставлению советским нормам.

По советским стандартам выключатели размещались на уровне плеч или головы (примерно 160 см от пола), а розетки – на высоте 90-100 см.

Различие советского и европейского стандартов

Несмотря на отсутствие документарных определений, понятия «советский» и «евростандарт» широко используются среди строителей и электриков, поскольку с их помощью легко точно описать разницу обоих методов размещения розеток и выключателей. При этом нельзя категорически утверждать, что один из них более предпочтителен – все зависит от индивидуальных эксплуатационных и практических особенностей.

Евростандарт:

  • обеспечивается удобное управление освещением, так как нет необходимости поднимать руку для нажатия на выключатель, его легко нащупать в темноте, такое расположение также удобно для детей и подростков;
  • по евростандарту приходится наклоняться практически до самого пола, чтобы включить прибор в розетку – это неудобно при необходимости частого включения-выключения; в свою очередь, при долговременном включении устройства в сеть это плюс – провода не «висят» посреди комнаты и не портят вид комнаты.

«Советский» стандарт:

  • расположение выключателя на уровне 160 см от пола имеет смысл при необходимости экономии пространства – под ним к стене можно поставить мебель;
  • розетка, размещенная на высоте 1 метра позволяет без затруднений постоянно ей пользоваться, что важно для стиральной машины, пылесоса, микроволновой печи, тостера, кондиционера и других приборов, не включаемых в сеть надолго;
  • дополнительный плюс высокого размещения розеток – безопасность маленьких детей.

В условиях кухни

Ни в ПУЭ, ни в СП не говорится прямо о том, по какому принципу розетки должны располагаться в кухне.

Высота розеток от пола в спальне. Нормы и стандарты

Строгих правил в отношении того, как устанавливать розетки и выключатели, сегодня нет, что не ограничивает полета фантазии дизайнеров во время разработки эксклюзивных проектов. Тем не менее, определенных норм, установленных ПУЭ, придется придерживаться хотя бы во избежание воспламенения электропроводки.

Максимальная высота для расположения источников электроэнергии не более метра от пола, для выключателей — 1,5-1,7 м от пола. Этими нормами пользовались еще в советское время.

В наши дни расположение розеток и выключателей чаще предполагает соблюдение евростандартов с учетом особенностей помещения и видения общей картины владельцем и дизайнером. Высота розеток и выключателей не категорична, но чаще всего розетки располагают на расстоянии от 30 до 40 см от пола, а выключатели — от 80 до 100 см от пола.

Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки. Монтаж по старинке с выключателями на уровне плеча, а розетками на расстоянии 90-100 см от пола кому-то покажется самым удобным. Такой вариант максимально безопасен для детей.

В свою очередь, со стороны эргономики евростандарты открывают больше возможностей: пользоваться выключателями можно, не утруждаясь, удерживая руку в удобном положении.

Что касается источников электроэнергии, то в «советском» варианте монтажа они более удобны тем, что находятся на приемлемой высоте — частое включение и выключение приборов не потребует физических усилий. С другой же стороны, приборы, постоянно работающие от сети без выключения, лучше сочетать с источниками питания на расстоянии 30-40 см, позволяющем замаскировать провода.

Высота розеток от пола на кухне. Этап второй: монтаж разъемных устройств на рабочей стене

После составления схемы и проведения расчетов начинается самый ответственный этап – установка розеток. Чтобы определиться, на какой высоте розетки на кухне смогут наиболее эффективно и безопасно эксплуатироваться, нужно учесть возможность попадания на них воды, которая может быть разлита, например, на столешнице или полу. Поэтому необходимо располагать их на некотором удалении от горизонтальной плоскости.

Монтаж нижнего уровня

Проводку нижнего ряда электрических разъемов проще всего провести в каналах плинтуса.

Высота розеток от пола на кухне. Этап второй: монтаж разъемных устройств на рабочей стене

Располагать точки питания нужно недалеко от потребителей, ввиду небольшой длины шнуров у многих моделей, но, ни в коем случае не напротив их задней стенки. Желательно также исключить возможность случайного контакта с источниками тока, поэтому лучший вариант их расположения – сбоку от техники. Оптимальная высота розетки для холодильника, посудомоечной машины и электроплиты – от 10 до15 см от уровня пола.

Высота розеток от пола на кухне. Этап второй: монтаж разъемных устройств на рабочей стене

Монтаж среднего уровня

Решая, на какой высоте от столешницы делать розетки, нужно предусмотреть вероятность касания рукой (протирая покрытие) токоведущих частей, а также их контакта с водой. Средний уровень располагается над рабочей поверхностью и предполагает подключение большого количества агрегатов средней мощности. Таким образом, высота розеток над столешницей на кухне должна быть порядка 10–15 см или 105-115 см от пола.

Высота розеток от пола на кухне. Этап второй: монтаж разъемных устройств на рабочей стене

Стоит присмотреться к вариантам встраиваемых в мебель выдвижных систем, которые могут выдвигаться из навесных шкафов сверху вниз, либо из столешницы снизу вверх. Монтируются они очень просто, а в рабочем состоянии обеспечивают удобную и безопасную высоту розеток на кухне от столешницы. Кроме того выдвижные блоки одновременно являются сетевыми фильтрами и помимо коммутации электроприборов могут обеспечить и их защиту от сетевых изменений.

Устройство верхнего уровня

Этот уровень предполагает подключение маломощных потребителей, которые к тому же будут очень редко отключаться от источника напряжения. Будет нелогично тянуть шнур от вытяжки вдоль рабочей стены или занимать вилкой от светодиодной подсветки точку питания среднего уровня. Поэтому правильным решением будет расположение разъемов для этих приборов над полками кухонного гарнитура.

Высота розеток от пола на кухне. Этап второй: монтаж разъемных устройств на рабочей стене

Получается, что высота розетки для вытяжки на кухне составляет около 2 метров. Производить ее частые включения и отключения не понадобится, зато расположение точки не будет бросаться в глаза.

Высота розеток от пола евростандарт. Требования ПУЭ и евростандарт

Ранее выключатели устанавливались на высоте 1,5-1,7 м, а розетки – не более 1 м. В настоящее время используются так называемые европейские стандарты, где учитывается не только техническая сторона, но и особенности данного помещения. В соответствии с нормами, выключатели располагаются на расстоянии 0,8-1,0 м от пола, а розетки – на 30-40 см.

Розетки на какой высоте от пола. На какой высоте могут быть 08

Отечественные нормативы определяются в первую очередь ПУЭ, ГОСТами и другими документами, содержащими рекомендации по установке выключателей и розеток в том или ином помещении.

  • В ванных комнатах источники электроэнергии обычно размещаются на расстоянии не менее 60 см от кранов и дверей душевых кабин. Все изделия должны быть влагозащищенными.
  • На кухнях розетки и выключатели запрещается устанавливать выше и ниже мойки. Для этих помещений существуют отдельные рекомендации, которые будут рассмотрены ниже.
  • В школах и детских садах расстояние выключателей от пола должно быть не менее 1,8 м, а розетки используются оборудованные специальными защитными экранами.
  • От газопроводных труб розетки и выключатели устанавливаются на расстоянии не менее 0,5 метра.

Все эти данные достаточно условные, поскольку в реальной жизни приходится учитывать расстановку мебели в помещении, наличие техники, которая будет подключаться и другие факторы. Во время проектирования следует равномерно распределять все точки, чтобы избежать перегрузок из-за подключения в одно место сразу нескольких мощных электроприборов.

Сегодня для монтажа розеток и выключателей все чаще применяется так называемый европейский стандарт. Высота каждой точки здесь существенно ниже по сравнению с общепринятыми нормативами. Например, средняя высота розеток от пола определена в 30 см, а высота выключателей – 90 см. Фактически никаких специальных евростандартов не существует, поскольку это определение не более чем составная часть евроремонта. Таковым изначально считался любой ремонт, выполненный с применением строительных материалов зарубежного производства. Высота розеток от пола евростандарт. Требования ПУЭ и евростандарт Каждый вариант обладает собственными плюсами и минусами. Для многих представляется удобным монтаж, выполненный по старым схемам. Например, выключатель, установленный на большой высоте от пола, всегда хорошо видно. Он не закрывается мебелью и совершенно безопасен для маленьких детей.

То же самое касается и розеток, расположенных на высоте 90 см. Они более удобны для включения электроприборов, поскольку не нужно каждый раз нагибаться. Однако, если какой-то бытовой прибор постоянно включен в сеть, то в этом случае больше подойдет евростандарт, позволяющий скрыть не только розетку, но и питающие провода.