Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

30.10.2021 в 15:02
Содержание
  1. Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах
  2. Насос повышающий давление воды в системе водопровода. Виды повышающих водяное давление насосов
  3. Насос для повышения давления воды на даче для полива из бочки. Как выбрать насос повышения давления для дачи
  4. Насос для полива из колодца. Как выбирать насос для частного дома
  5. Насосная станция. 10 лучших насосных станций для дачи и частного дома
  6. Можно ли использовать циркуляционный насос для повышения давления воды. Когда используется
  7. Видео выбор насоса для автополива газона (часть 1)

Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

На практике повышать давление в водной артерии можно при помощи 2-х всем хорошо знакомым типов насосов:

  1. Врезкой в магистраль водоснабжения циркуляционного насоса с мокрым или сухим ротором;
  2. Установкой в магистраль дополнительного самовсасывающего силового агрегата или автоматической насосной станции на основе данного типа насоса.

Схемы примерного подсоединения насосов повышения давления разного типа:

Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

Циркуляционные электронасосы помогают в случаях, когда требуется увеличить давление воды в трубопроводе при стабильной подаче, но малом напоре, достигающем не боле 1 - 1.5 бар. В многоэтажных домах с помощью такого типа насосов навряд ли получится создать достаточно стабильный напор для всех жильцов стояка, даже, если установить 2 насоса и более. Этот вариант подойдет больше для индивидуального повышения напора воды в отдельной квартире. Это, так сказать, «домашний» вариант стабилизации напора.

По этой причине в многоквартирных домах с большой этажностью, лучше использовать самовсасывающий насос большей производительности или насосную станцию с соответствующей автоматикой по напору воды с собственным гидроаккумулятором.

При этом варианте вы не будете утруждать себя проблемами включения и выключения насоса, за вас это будет делать автоматика.

При установке любого типа насоса следует учитывать, что, если в кранах многоэтажки на верхних этажах временно вообще отсутствует хоть самое малое давление воды, то установка повышающего насоса не исправит это положение. Насосу требуется хотя бы минимальное давление воды, которое соответствует техническим ограничениям, чтобы повысить его до нужного уровня.

Если вы установили любой повышающий насос только в своей квартире, то учитывайте, что он будет создавать разряжающий эффект в общем трубопроводе до него. И в это разряженное пространство будет всасываться воздух. Хорошо, если насос будет защищен автоматом от «сухого» хода и не сгорит его двигатель, но он будет постоянно отключаться. При этом вы создаете в трубе общей подачи воды еще большее падение давления. Если вашему примеру последуют другие жильцы вашего подъезда или стояка, то это приведет к еще более плачевным результатам с водой и к настоящим «санкциям» от водопоставляющей организации.

Самовсасывающие насосы ограничены величиной подъема воды по высоте установки от зеркала воды в 7-8 метров (максимум 12). Большой резервуар для циркулярного насоса с запасом воды, вы тоже не сможете установить в квартире средней площади. Придется договариваться и кооперироваться с соседями, чтобы установить такую емкость на чердаке дома.

Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах 01

Самым грамотным и всеобъемлющим решением этих проблем может стать установка полноценной автоматической станции с самовсасывающим центробежным насосом. Силовое устройство должно быть большой производительности. Содержать собственный гидроаккумулятор максимально возможного объема и полную автоматизацию процесса подачи воды. Подсоединять эту станцию можно к подвальному коллектору общего стояка общей подачи воды или к автономному источнику. Только так можно создать требуемый напор воды на выходе из всех кранов и не усугублять ситуацию для соседей.

Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах 02

Насос повышающий давление воды в системе водопровода. Виды повышающих водяное давление насосов

Насос, повышающий давление воды в системе водопровода может иметь разное устройство и неповторимые конструктивные особенности, которые позволяют каждому владельцу недвижимости (частного дома или квартиры) выбрать наиболее подходящий прибор. Среди множества разновидностей насосов для нормализации низкого давления воды в жилом помещении, здании выделяют такие типы:

  1. Самовсасывающие (помогают для всех жилых помещений квартиры или частного дома);
  2. Циркуляционные (устраняют проблему только на небольшом участке водопровода):
  • для холодной воды (изготавливается из пластика, работают с водой, имеющей температуру вплоть до сорока градусов по шкале Цельсия);
  • для горячей воды (производятся из хорошей стали или других невредных для человека металлических сплавов и хорошей термостойкой резины).
Разные виды насосов Источник remont-system.ru

В зависимости от типа контроля за водяным насосом различают насосы с ручным или автоматическим управлением. Обычно ручную помпу включают лишь на некоторое время. Автоматы-насосы могут работать постоянно. Они имеют специальные датчики, регулирующие и изменяющие работу устройств в зависимости от меняющихся внешних данных.

Также можно приобрести вихревой прибор для повышения вододавления. Он имеет напорный и всасывающий патрубок, расположенные на боковой части устройства. Как это ясно из названия данных элементов, по одному из них вода засасывается внутрь устройства, а по другому – наоборот, выталкивается из него.

Вихревое насосное повышающее устройство в разрезе Источник remont-system.ru

Самовсасывающие насосные станции

Самовсасывающий насос – это единственный вид насоса, который можно разместить даже там, где уровень воды недостижим, так как подобный тип устройства позволяет с помощью поверхностного насоса и гидроаккумулятора поднять воду в трубах выше. Остановка работы помпы вместе с дальнейшим регулированием воды в водопроводе становится возможной после замыкания системы и накачивания воды в гидроаккумулятор.

Регулирование производительности механизма осуществляется путём работы обратных клапанов воздушной мембраны и реле давления. При грамотной установке и правильной настройке такие устройства работают автоматически и могут поднимать воду на уровень до двенадцати метров.

Самовсасывающий насос Источник sabtiya.com

Циркуляционные насосы

Циркуляционный вид насосов, которые повышают водяное давление, является наиболее часто встречающимся, стандартным приспособлением для улучшения напора воды. Такие устройства невелики. Они вставляются (врезаются) в определённую часть водопроводной системы и, с помощью работы двигателя, оснащённого крыльчаткой, повышают давление горячей или холодной воды в системе. Самое простое насосное циркуляционное устройство имеет возможность повышать давление минимум на две-три атмосферы.

Циркуляционный насос Источник rusklimat.ru

«Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Особенностями работы всасывающего насоса (в основном устанавливается для частных жилых домов) является возможность повышения давления за счёт разряжения воздуха при вращении насосной крыльчатки и расчёта величины всасывания от расстояния до места забора воды по простой формуле. Эта формула имеет следующий вид:

H = L / 8 + h ,

где L – это расстояние до точки подачи воды,

H – максимальная нужная величина для подъёма воды в используемой водяной системе,

h – разница высот местности между уровнем воды и местом, где планируется установить насос.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/nasos-dlya-povysheniya-davleniya-vody-na-dache-kogda-nuzhen-povysitelnyy-nasos

Насос для повышения давления воды на даче для полива из бочки. Как выбрать насос повышения давления для дачи

Если ваш дачный участок расположен около водоема и вам необходим насос лишь для полива огорода, то смело приобретайте поверхностную модель. В случае же, когда вам нужно «добывать» воду не только для огорода, но и для питья, то лучше выбрать погружные модели.

Источник воды

Насос повышения давления для полива. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах 03Выбор насоса для дачи значительно зависит от находящегося поблизости источника воды. Например, если около вашего участка находится какой-либо водоем или же невысокий колодец (не более 9 метров) , то смело можно выбирать поверхностные изделия.

При помощи погружных моделей можно перекачивать воду из глубоких колодцев и скважин, причем источник всасывания расположен непосредственно в воде.

Вид и температура жидкости

Также во время приобретения необходимо учитывать температуру и тип перекачиваемой жидкости. Просто некоторые модели для полива огорода могут использоваться лишь для всасывания чистой воды, а некоторые – смогут перекачивать и грязную. Помимо этого, любой вид оборудования подразумевает и определенную температуру жидкости. Например, если вы начнете работать с грязной водой насосом, который предназначен для чистой, то его время службы будет значительно короче.

Технические характеристики

Немаловажным показателем при выборе насоса повышения давления являются его технические характеристики. Производительность, количество пользователей, компактность, уровень напора, шумность, экономичность – эти и множество других критериев необходимо внимательно проанализировать при покупке оборудования.

Насос для полива из колодца. Как выбирать насос для частного дома

При выборе насоса надо изучить его технические характеристики, а именно:

  1. Производительность, то есть количество воды, которое насос качает в минуту или в час. В идеале воды должно хватать, даже если одновременно открыть все краны в доме и спустить воду из сливного бачка в унитазе. Обычно для частного дома достаточно насоса производительностью 1,5—2 м3/ч.
  2. Высота подъема воды. Насос должен не только поднять воду из скважины или колодца, но и доставить ее до самой высокой точки в доме — например, до душа на третьем этаже. При этом напор не должен упасть. Для частного дома с колодцем обычно хватает насоса с высотой подъема 30—40 метров. Если же речь идет о скважине, могут понадобиться модели с большим напором.
  3. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, которое будет съедать насос. Как правило, простые модели насосов расходуют менее 1 кВт.

Насосы делятся на два больших вида: поверхностные и погружные. Первые всасывают воду с небольшой глубины через шланг, вторые нужно опускать в толщу воды. Насосы для скважины и колодца различаются: скважинные узкие и похожи на цилиндр. Нет проблем использовать скважинный насос и для колодца, а вот наоборот не получится.

Помимо технических характеристик, обратите внимание на стоимость установки и сложность обслуживания разных насосов. К примеру, установка любого скважинного насоса стоит не менее 4500  Р . Примерно в  такую же сумму обойдется монтаж погружного насоса в колодец, если насос будет там постоянно. Насосную станцию установить дешевле — это стоит от 3500  Р , но есть и довольно простые устройства, которые можно смонтировать самостоятельно. Самому несложно организовать и разные временные схемы с насосами для полива грядок или для летнего водоснабжения дачи.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/nasos-malyshok-tehnicheskie-harakteristiki-1-klassicheskiy-malysh

Насосная станция. 10 лучших насосных станций для дачи и частного дома

Для подачи воды в частные дома и дачи из скважин или колодцев могут использоваться различные насосы. Есть скважина не имеет большой глубины, можно установить насосную станцию. Это стационарное оборудование, которое поддерживает определенный уровень давления без сбоев длительное время. Чтобы правильно выбрать насосную станцию, стоит изучить рейтинг лучших устройств 2021 года по мнению покупателей.

Виды автоматических насосных станций

Зависимо от способа всасывания жидкости, принципа работы, насосные водяные станции бывают двух типов.

  1. . В подобном оборудовании для откачки воды повышение давления осуществляется за счет создания нескольких вихрей одновременно. Завихрения образуются из-за вращения лопастей, которые закреплены на рабочем колесе. Единственный недостаток вихревого насосного оборудования – чтобы запустить подобный агрегат, достичь максимального КПД в кротчайшие сроки, необходимо создать определенный уровень изначального давления.
  2. . В такой конструкции установлено одноименное рабочее колесо, за счет которого нагнетается требуемое давление. За счет него жидкость может подаваться на поверхность с большой глубины. Из основных преимуществ необходимо отметить возможность подачи воды из очень глубоких скважин, работы с жидкостями различной температуры.

Зависимо от конструкционных особенностей, насосные станции можно разделить на 2 группы – с выносными и встроенными эжекторами. К первой группе относятся технологические сложные насосы, для установки которых необходимо два контура труб, однако они могут качать воду с глубины более 8 метров. Ко второй группе относится простое, компактное оборудование, которое может осуществлять подачу жидкости с колодцев и скважин глубиной до 8 метров.

Как выбрать насосную станцию

Чтобы правильно выбрать насосную станцию, необходимо рассмотреть важнейшие параметры, на которые нужно обратить внимание при покупке.

  1. От данного параметра зависит то, с какой глубины можно откачивать воду.
  2. . Данная характеристика обозначает то, сколько воды может откачать насосная станция за определенную единицу времени (чаще всего – минута или час). Чтобы определиться с производительностью, важно примерно посчитать, сколько воды в среднем потребляет семья в частном доме. Речь касается трат жидкости на технические и бытовые нужды.
  3. . Он может спасти во время отключения электроэнергии, когда сам насос не будет работать, а вода для дальнейшего использования будет поступать из емкости.
  4. отдельных частей насосной станции. От этого зависит общая долговечность, надежность, устойчивость оборудования к воздействию различных факторов окружающей среды. Самые дешевые насосы изготавливаются из пластика. Они тихие, легкие, в большинстве своем маленькие. Однако не отличаются долговечностью. Более дорогостоящие – из нержавеющей стали. Чаще всего более мощные, тяжелые, крупногабаритные. Но именно насосы с корпусами из нержавеющей стали наиболее долговечные, надежные. Еще одна группа – насосные станции из чугуна. Имеют усредненные характеристики по сравнению с агрегатами из пластика и нержавеющей стали.

Можно ли использовать циркуляционный насос для повышения давления воды. Когда используется

Применение водонапорных агрегатов становится актуальным в следующих случаях:

  • При автономном водоснабжении. Если водный раствор попадает в жилое здание из скважины или колодца. Для добычи ресурса, как правило, применяют погружные или внешние конструкции. Все напорные повысители обладают собственными техническими параметрами. Такими, как сила движения жидкости и ее перекачиваемое количество. Именно водонапор выступает важнейшим критерием значения расстояния до места потребления и глубины размещения прибора. Как правило, 1м заглубления равен метру столба по вертикали и 10 в горизонтальном положении.
  • Также, подпорный насос (усилитель давления) для увеличения напора воды в частном доме или квартире монтируется при наличии централизованного водоснабжения в трубопровод ХВС. Устройство устанавливают внутри жилого помещения с целью регулировки потока, подводимого к бытовой технике. Такие мероприятия становятся необходимы, если силы движения жидкостной среды, идущей от магистрали, недостаточно для нормального использования. Подобная проблема широко распространена в многоэтажках. Верхние этажи очень часто испытывают недостаток H2O.
  • При наличии серьезных нарушений, допускаемых коммунальщиками, ответственными за организацию подачи живительной влаги в жилые помещения. Опять же, в первую очередь это отражается на владельцах верхних уровней. Слабый водонапор не позволяет нормально пользоваться домашней техникой, которой для функционирования необходима жидкость. Нередко жители высоток не имеют возможности даже просто принять душ или вымыть посуду.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/nasos-dlya-perekachivaniya-vody-iz-odnoy-emkosti-v-druguyu-harakteristiki-poverhnostnyh

Видео выбор насоса для автополива газона (часть 1)