Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Штукатурка стен и потолка. Виды штукатурки

05.10.2021 в 04:53

Штукатурка стен и потолка. Виды штукатурки

Любая штукатурка состоит из смеси связующего вещества, песка разной фракции и добавок, придающим составу специфические свойства. В первую очередь различают их по типу связующего вещества. Это может быть:

  • гипс;
  • цемент;
  • известь;
  • глина.

Чаще всего используют гипсовые и цементные штукатурки. Они наиболее практичные, с их помощью проще получить ровную поверхность. Так как цементно песчаная смесь (ЦПС) получается очень жесткой и работать с ней не очень удобно, в раствор добавляют известь. Такие штукатурки называют цементно-известковыми. Чтобы выбрать штукатурку, надо знать где именно будут ровняться стены — снаружи или внутри помещения и какие условия в этом помещении (об этом ниже).

Штукатурка стен и потолка. Виды штукатурки

Выбрать штукатурку из многообразия предложений непросто

Штукатурные смести на основе цемента можно делать самостоятельно. Это позволяет сэкономить деньги, но занимает больше времени. Можно покупать в готовом виде — сухую смесь, фасованную в мешки. Гипсовую штукатурку редко делают своими руками, чаще покупают  готовую.

Часто путают штукатурку и шпаклевку. Процессы в чем-то похожи — оба используются для выравнивания стен. Но штукатурят стены и потолок при большой кривизне — от 5 мм и более. После штукатурки поверхность получается хоть и ровная, но зернистая (менее зернистая при использовании гипсовых составов) и нуждается в заглаживании. А заглаживание делают при помощи шпаклевок. Они содержат более тонко размолотые компоненты, что и получает получить гладкую поверхность. Максимальный слой шпаклевки — 5 мм, штукатурки — 50-80 мм в одном слое, а их можно наносить несколько.

Штукатурка для стен. Чем штукатурить стены

Раствор можно изготовить самостоятельно или купить готовую смесь. Производители выпускают сухие стройматериалы, которые нужно разводить перед применением, и уже готовые растворы. Штукатурки отличаются по назначению, цене, внешнему виду готового покрытия и другим параметрам, однако основной характеристикой является их состав.

Цементные растворы

К этой категории относятся составы на основе цемента с добавлением песка и других дополнительных компонентов. У них несколько плюсов:

    Универсальность: подходят для оштукатуривания фасадов и стен внутри здания. Цементно-песчаные составы можно использовать в условиях высокой влажности – в ванных комнатах, санузлах.

    Высокая прочность. Когда штукатурка полностью высохнет, в нее можно забивать гвозди, вешать тяжелую мебель или большие картины.

    Низкая цена, благодаря которой цементно-песчаный раствор хорошо подходит для ситуаций, когда требуется большой объем материалов. Например, им удобно штукатурить черновые основания с большим перепадом уровня.

    Большой срок службы – до 30 лет и более.

Штукатурка для стен. Чем штукатурить стены

Минус цементных составов – длительное высыхание. Чтобы покрытие полностью застыло, в зависимости от толщины слоя, температуры и влажности, может потребоваться до месяца. Кроме того, работать с ними не так удобно, как с современными гипсовыми и полимерными аналогами. Перед нанесением обоев или другого финишного покрытия штукатурный слой нужно будет зашпатлевать и загрунтовать.

Гипсовые растворы

Для изготовления штукатурки используют гипс, к которому добавляются пластификаторы. У гипсовых растворов есть свои преимущества:

    Быстрое высыхание – такие составы сохнут быстрее, чем цементно-песчаные. Они схватываются всего за несколько часов, а полный набор прочности обычно занимает не более 7-10 дней (в зависимости от толщины слоя). Новичкам важно помнить это во время работы: не стоит делать сразу много раствора, чтобы он не засыхал до нанесения.

    Удобная работа. Гипсовые составы хорошо подходят для ручной штукатурки стен. При правильном приготовлении они вязкие и пластичные, смесь легко набирать шпателем и накидывать на поверхность.

    Высокое качество оштукатуренной поверхности. Если соблюдать технологию работ, стена получится ровной и гладкой, ее можно не шпатлевать перед оклейкой обоями.

Штукатурка для стен. Чем штукатурить стены

Главный недостаток гипсовых составов – низкая влагостойкость. Из-за этого их не используют в местах с высокой влажностью, которая может быстро разрушить покрытие. Еще один минус штукатурных составов на основе гипса – сравнительно высокая цена.

Полимерные растворы

Составы с полимерными компонентами – сравнительно новые на строительном рынке продукты. Их делают с использованием полимерных смол и других добавок, обеспечивающих готовому раствору важные преимущества:

    Хорошее сцепление с поверхностью: смесь легко ложится практически на любые материалы.

    Высокая пластичность: с полимерными составами комфортно работать даже новичкам.

    Механическая прочность и водостойкость.

    Хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Главный минус полимерных составов – высокая цена, они стоят в среднем дороже цементных и гипсовых растворов. Поэтому их обычно используют как финишную штукатурку, которая наносится на выровненное или имеющее незначительные дефекты основание тонким слоем. В результате получается ровное, красивое покрытие, которое хорошо выглядит даже без дополнительной отделки.

Выбор штукатурки по материалу стен

    На деревянные поверхности, при правильной подготовке основания, можно наносить практически любую штукатурку.  Часто используются цементно-песчаные и гипсовые смеси.

    Для внутренних стен из пеноблоков и газоблоков хорошо подходят составы на основе гипса. Лучше выбирать облегченные смеси, которые не создадут большую нагрузку на газобетонные конструкции.

    Кирпичную кладку и бетонные перегородки удобно выравнивать цементными растворами, которые хорошо сцепляются с подготовленной поверхностью. Также можно использовать смеси других типов.

На выбор вида штукатурного раствора влияет не только материал стен, но и другие факторы. Среди них – опыт отделочника и способ нанесения смеси. Профессиональные строители могут выполнять механизированное нанесение штукатурными машинами – для таких устройств выпускаются специальные смеси.

Штукатурка для стен. Чем штукатурить стены

Важную роль играют условия эксплуатации: температурный режим и уровень влажности. Так, для фасадов используется устойчивая к перепадам температур цементно-песчаная или полимерная смесь. Штукатурка для внутренней отделки стен сухих помещений может быть любой, а для комнат с высокой влажностью подходят водостойкие цементные или полимерные растворы.

Механизированная штукатурка стен. Суть машинной штукатурки

Чем отличается штукатурка машинного нанесения от ручного труда? Повсеместная автоматизация и механизация производственных процессов не обошла стороной и штукатурные работы. Физический труд по нанесению раствора взяла на себя штукатурная станция.

Для работы в нее заливается вода и засыпается сухая штукатурная смесь. Специальные шнеки хорошо протирают сухие компоненты и подают в емкость для замешивания, откуда под высоким давлением через рукав и растворный пистолет смесь подается на стену.

Чтобы раствор не прилипал к рабочим поверхностям машинки (стенкам бака и рукаву), в него вносятся специальные добавки. Работает станция только на сухих смесях заводского приготовления. В помещениях используются гипсовые штукатурки, снаружи цементно-песчаные смеси.

Такое распределение объяснимо:

  • Штукатурка, где один из компонентов гипс, на улице не применяется;
  • Цементно-песчаные смеси значительно тяжелее гипсовых растворов. Поэтому штукатурной машине намного сложнее с ними работать, в результате чего скорость подачи штукатурки падает в 1,5-2 раза.

При этом возрастает износ шнеков, замена которых выливается в значительные суммы. Естественно, никто в помещении штукатурить цементным раствором не будет.

Преимущества и недостатки машинной штукатурки

Мастера, работающие на штукатурных станциях, обычно отмечают только положительные моменты в механизированном нанесении раствора:

  • Отсутствие тяжелого физического труда;
  • Скорость выполнения работ возрастает в 3-4 раза;
  • Материалы для машинного нанесения штукатурки по цене дешевле, чем аналогичные смеси для ручного способа работы;
  • Расход материалов меньше, чем при штукатурке вручную;
  • Сама стоимость работ почти в два раза ниже (от 220 руб./м2при работе со станцией и 550 руб./м2при нанесении 3-х слоев кельмой);
  • Качество работ выше:
  1. смесь подается под высоким давлением, что способствует лучшему сцеплению штукатурки со стеной;
  2. штукатурный раствор более однородный по составу, так как перетирается двумя шнеками, в результате чего поверхность штукатурки практически не трескается;
  3. исключаются ошибки в приготовлении смеси — ее консистенция заложена в станцию программой.

Недостатков профессионалы не видят. По их мнению, вопрос — «какая штукатурка лучше, ручная или механизированная» — на повестке дня вообще не должен стоять.

Однако, если внимательно изучить технологию работы штукатурной станции, можно обнаружить как прямые, так и относительные недостатки:

  • Высокий уровень шума, что исключает работу в ночное время — это относительный недостаток, так как днем соседи поймут и потерпят;
  • Работа на трехфазном токе (есть только в квартирах с электрическими плитами);
  • Длительный период сушки штукатурки — 7-8 дней;
  • Большое время на обслуживание станции в начале и конце смены, что обязательно будет отражено в цене работ при разных объемах штукатурки (подготовка станции к работе по регламенту должна длиться 2 часа и еще 2 часа уходит на мойку оборудования после ее окончания);
  • Нельзя гипсом оштукатуривать стены в ванной и на кухне под плитку. Производители сухих растворов пишут на упаковке, что смеси можно наносить на стены во влажных помещениях, в том числе и в ванной. Но нигде не указано, что на такую штукатурку можно укладывать плитку. Практика показывает, что она рвется и отстает на гипсовой штукатурке. Штукатуры машинной станции выполнили работы и ушли, а что стало с плиткой потом, они могут и не знать;
  • Обязательная установка штукатурных уголков во внутренние углы, что повышает стоимость работ.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mehanicheskaya-shtukaturka-sten-shtukaturnye-rastvory-i-materialy-chernovyh-sten

Штукатурка стен под покраску. Выполнение работы по правилам

Штукатурка и покраска стен делается по правильно подготовленной плоскости и нужными материалами. Здесь надо будет сразу подобрать нужную шпаклевку. Она может быть, как для наружных, так и для внутренних поверхностей.

Для наружных Штукатурка стен под покраску данного типа делается в основном на основе цемента. Прекрасно переносит перепады температур и устойчива к повышенной влажности.
Для внутренних Здесь фракция более мелкая и поэтому плоскость будет более гладкой. Но она будет отслаиваться при повышенной влажности.

Что для этого нужно

Для удобства работы следует иметь строительные козлы или, в крайнем случае, лестницу-стремянку. Если иметь нормальные леса, то на площадке можно смело разглаживать необходимый инструмент. Кроме этого, это требование правил техники безопасности.

Шпаклевочные работы можно выполнить самостоятельно, но для этого нужно иметь:

  1. Емкость для замешивания раствора, емкостью 15-25л.
  2. Строительный миксер или электродрель с насадкой.
  3. Набор шпателей различного размера.
  4. Строительный валик и малярную кисточку.
  5. Приспособления для шлифовки шпаклевочных поверхностей.

Внимание: Прежде, чем приступать к таким работам, следует застелить пол полиэтиленовой пленкой или старыми обоями. Если пол черновой, то этого можно и не делать.

Какую шпаклевку лучше использовать

На строительном рынке имеется много видов сухих смесей различных производителей, как известных, так и не очень. И все же, предпочтение следует отдать известным производителям или проверенным видам шпаклевок, которые уже были в работе.

Существует несколько видов шпаклевки , и каждая из них имеет свои особенности. Шпаклевки разделяются на: гипсовые, цементные и полимерные. Каждый из видов имеет свои достоинства и свои недостатки.

К достоинствам гипсовой шпаклевки можно отнести:

  • Экологическую чистоту.
  • Такая шпаклевка не дает усадки.
  • Быстро сохнет.
  • Имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные показатели.
  • Пожаробезопасная.
  • Пластичная.
  • Возможность нанесения слоем до 6 см.

Ее недостатки:

  • Боится повышенной влажности.
  • Быстро схватывается.
  • Дороговата.

и ее достоинства:

  • Возможность нанесения на любую поверхность.
  • Не боится влажности.
  • Не теряет свои свойства при любых условиях.
  • Низкая стоимость.

Наряду с достоинствами, цементная шпаклевка имеет некоторые недостатки:

  • Поверхности могут давать усадку.
  • Сравнительно не высокая эластичность.

Полимерные шпаклевки имеют свои плюсы:

  • Поверхности обладают высокой прочностью.
  • Не дает усадки.
  • Сохраняет свои свойства при различных температурных режимах.
  • Достаточно эластична.
  • Совместима со всеми видами строительных поверхностей.

Есть у нее и недостаток, это цена, которая достаточно высока.

Внимание: Если планируется готовить стены под покраску, то лучше использовать шпаклевку на полимерной основе. Они более универсальны, и с ними легко работать, к тому же, они могут дать качественную основу для покраски.

Шпаклевка стен. Как правильно шпаклевать?

Нанесение шпаклевки на стены - не самая сложная работа, однако, она требует определенных навыков и опыта, которые приходят только с практикой. А вот теоретическую часть рассмотрим подробнее.

Штукатурка стен и потолка. Виды штукатурки 04

Выравнивание стен . Избавляются от неровностей, перепадов высот, углублений и всевозможных дефектов стен не только с помощью шпаклевки. Для этих же целей применяется и штукатурка. Как же понять: шпаклевать или штукатурить?

Штукатурят стены в том случае, если есть действительно сильные дефекты или если стены в помещении до такой степени кривые, словно они «танцуют». Можно сказать, что штукатурка – это тяжелая артиллерия по выравниванию стен. Шпаклевка же может выровнять поверхность, только если перепады высот у нее не больше 2 мм. Если выбоины или углубления на стене больше 2 мм, то нужно дополнительно штукатурить.

Перед нанесением шпаклевки на стены, поверхность грунтуют и определяют, какие именно неровности у нее есть. Для этого берется правило и прикладывается к поверхности в разных направлениях (по вертикали, по горизонтали, по диагонали). Где между правилом и стеной будут просветы, там и неровности. Если они располагаются вертикально, то и шпаклевать следует в этом же направлении, чтобы материал заполнил все пустоты и выровнял поверхность. Если же углубления идут в горизонтальном направлении, то и шпаклевку накладывают горизонтально.

Обратите внимание! Толщина слоя не должна превышать нормы, указанной на упаковке шпаклевки, которой пользуется. У разных производителей она может отличаться, обычно это 0,5-1,5 мм. Слишком толстый слой может потрескаться и осыпаться, сводя на нет всю работу.

Шпатель и не только . Основными инструментами для выравнивания и подготовки стен будут шпатели . Обычно используются два металлических шпателя из нержавейки с широкой и узкой лопаткой. Но для ремонта пригодится не только эта пара - всегда полезно иметь резиновый или пластиковый шпатель для разглаживания обоев, который понадобится уже на завершающих этапах работы.

  • Узкий шпатель нужен для того, чтобы наносить шпаклевку из емкости (пластиковое ведро, тазик) на широкий шпатель и чтобы снимать ее излишки. Шпатель с широкой лопаткой используют для распределения материала по стене тонким слоем.
  • Узкий шпатель, если такого нет под рукой, легко заменить кельмой или мастерком . Этот инструмент тоже вполне успешно справится со своей задачей.
  • А вместо широкого шпателя можно использовать гладилку . Главное, чтобы у нее не было зубчатых краев. Обычно гладилкой наносят шпаклевку в виде пасты на уже оштукатуренные стены, которые не нуждаются в дополнительном выравнивании. Гладилка позволяет сделать слой шпаклевки очень тонким.
  • И обязательно понадобится пластиковое ведро или другая емкость для замешивания штукатурки.

Напоминаем! Разводить шпаклевку олифой, мыльными и купоросными растворами, а также всеми видами грунтовочных составов нельзя.

  • Терки и шкурки понадобятся для финишного шлифования уже высохшей шпаклевки.

Видео ШТУКАТУРКА СТЕН и ПОТОЛКА часть № 2