Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

16.06.2022 в 12:39

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

Конструкция стандартного терморегулятора для радиатора отопления состоит из клапана и специальной термостатической головки. В рассматриваемом устройстве клапан является т.н. исполнительным прибором. В состав термостатической головки входит специальный цилиндр с рабочим веществом. Данное вещество чувствительно к изменению температуры и именно благодаря ему терморегулятор может выполнять свою главную функцию.

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

Терморегулятор для батареи отопления

С повышением температуры объем рассматриваемого вещества увеличивается. Уменьшение же температуры приводит к обратной реакции. При таких изменениях объема вещества происходит движение нажимного штока, сопряженного с цилиндром.

Головка терморегулятора установлена на клапане. При постоянном расширении и сжатии вещества шток сдавливает либо же отпускает специальный запирающий подпружиненный конус, который открывает либо же закрывает проходное отверстие, контролируя подачу главного теплоносителя.

Клапаны радиаторных терморегуляторов DANFOSS

Термостат для радиатора может работать с использованием газового и жидкого рабочего вещества. В соответствии с этим параметром существующие приборы подразделяются на газонаполненные и жидкостные. Терморегуляторы с газовым рабочим веществом быстрее откликаются на температурные изменения. Жидкостные же более точно реагируют на перепады давления в цилиндре, что позволяет осуществлять максимально точное регулирование температуры.

Терморегулятор

Терморегулятор работает по одинаковому принципу, как в простых однотрубных, так и в двухтрубных отопительных системах. Разница заключается лишь в величине сопротивления клапанов: в однотрубных отопительных системах этот параметр заметно ниже, чем при двухтрубном обогреве.

Подходящий терморегулятор следует подбирать еще на этапе проектирования и разработки инженерных систем. В случае же, если устройство будет устанавливаться на уже смонтированные и подключенные батареи отопления, эффективность его работы существенно снизится.

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора 01

Электронный терморегулятор

В продаже доступны терморегуляторы с ручным и автоматическим программным управлением. Программные модели более удобны. Их устройство таково, что они позволяют контролировать температуру в обогреваемой комнате, подстраиваясь под разнообразные дополнительные факторы, к примеру, время суток. Электромеханические же устройства способны лишь поддерживать температуру на одном установленном уровне.

Терморегулятор радиаторный угловой

Механический терморегулятор работает по принципу утюга: прогревая комнату до заданной температуры, устройство отключается, а как только воздух остынет на пару градусов – включается снова.

Регулятор батареи отопления, как пользоваться. Установка кранов на батареи отопления

Прежде чем дать рекомендации, какие краны ставить на радиаторы отопления, представим 3 вида эксплуатационных условий обогревательных приборов:

  • в системах централизованного теплоснабжения;
  • в частных домах и квартирах с индивидуальным источником тепла;
  • в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальной котельной.

Для начала отметим, что любой вентиль или кран для батареи отопления может лишь уменьшать или перекрывать проходное сечение трубы, а не увеличивать его. Соответственно, регулирование с помощью любых средств заключается в уменьшении количества тепловой энергии, подведенной к батарее. В случае когда ее недостаточно изначально, ни о каком регулировании не может идти речи, только о перекрывании потока.

При централизованном отоплении зданий качество теплоносителя оставляет желать лучшего. Поэтому здесь рекомендуется поставить хорошие краны из латуни. Вентили и клапаны с термоголовками устанавливать нет смысла, поскольку уже через пару лет их рабочая часть может засориться и управление теплоносителем станет невозможным.

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора 02

В централизованных сетях часто возникают перепады давления и гидроудары при сезонном запуске. Используемый в этом случае шаровой кран должен быть рассчитан на давление не менее 16 Бар. По материалу надо выбрать изделие отличного качества, так как в теплое время года систему принято опорожнять, из-за чего усиливается коррозия металлов.

Для частных домов, где есть все возможности для энергосбережения, клапаны с термоголовками – самый лучший вариант. Они устанавливаются на подающем трубопроводе, а на обратном – обычный шаровой кран. Можно применять и полипропиленовые изделия, но они часто не гармонируют с интерьером, тогда их прячут за декоративным экраном.

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора 03

В пределах одной комнаты не нужно монтировать термостаты на каждую батарею. Правило такое: клапаны ставятся на один или несколько отопительных приборов, чья суммарная теплоотдача превышает 50% от общей. Оставшиеся радиаторы оборудуются вентилями на подаче и шаровыми кранами на обратке.

Термостат для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора 04

Какую арматуру на радиаторы лучше ставить в многоквартирных домах с индивидуальными котельными, определяет только проектная документация. Как правило, данный вид теплоснабжения используется в новых постройках либо после реконструкции всей схемы отопления. Она должна предусматривать всю необходимую арматуру. Максимум, что вы можете себе позволить – это поставить на подводках качественные краны из латуни.

Чтобы упростить себе в дальнейшем разборку и снятие батареи, при монтаже запорной арматуры надо использовать такое известное соединение, как американка. На рынке появилось множество кранов, с которыми она идет в комплекте. И последнее: для удобства опорожнения радиатора на обратной подводке рекомендуется устанавливать арматуру со встроенным сливным штуцером.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/regulyator-temperatury-na-radiatore-otopleniya-rekomendacii-po-vyboru

Электронный терморегулятор на батарею. Необходимость использования терморегулятора батареи

При обустройстве отопительной системы многие задаются вопросом: «Нужен ли терморегулятор на батарею?». На сегодняшний день, когда счета за потребляемое тепло населением стабильно повышаются, ответ однозначный: «Да».

Очень часто жильцы многоэтажных домов вынуждены открывать форточки в зимнее время, чтоб снизить жар от разогретых батарей. Энергия теплоносителя расходуется нерационально. Особенно это ощутимо для тех, у кого установлены счетчики тепла.

Электронный терморегулятор на батарею. Необходимость использования терморегулятора батареи

Терморегулятор (термостат) батарей отопления представляет собой устройство, контролирующее микроклимат в помещении. Некоторые модели имеют возможность программирования температурного режима на разное время суток (день/ночь) и каждый отдельный день.

Использование в совокупности термостата с теплосчетчиком – эффективный способ снизить расходы на обогрев помещения

К дополнительным преимуществам терморегуляторов для батарей можно отнести:

  • улучшение микроклимата жилья; Электронный терморегулятор на батарею. Необходимость использования терморегулятора батареи
  • простота установки термостата в действующую или новую систему отопления;
  • эксплуатация устройства не требует дополнительных затрат;
  • эргономичный дизайн термостата подходит под любой интерьер помещения; Электронный терморегулятор на батарею. Необходимость использования терморегулятора батареи
  • широкий температурный диапазон работы терморегулятора (5-27°С);
  • точность заданной температуры +/- 1°С;
  • равномерное распределение теплоносителя по всей цепочке отопительной системы;
  • экономия топлива в автономных системах достигает 25%.

Покупка и установка терморегулятора батарей в частных домах и коттеджах окупается за один отопительный сезон

Установка термостата для радиаторов в квартирах отопления особенно актуальна для помещений со значительными температурными колебаниями: кухня, гостиная и «солнечные» комнаты.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/avtomaticheskiy-termoregulyator-dlya-radiatora-otopleniya-elektronnye-avtomaticheskie